Где искать работу в Москве: плюсы и минусы небольших фирм

В российской столице много крупных корпораций, регулярно ведущих подбор новых сотрудников. Но есть и небольшие фирмы, которые размещают свои вакансии в интернете. Поэтому перед соискателем возникает сложная дилемма о том, где лучше работать. Многие специалисты изучают и подбирают свежие вакансии из небольших организаций, а другие — находят массу минусов в маленьких компаниях. Стоит разобраться с этой проблемой.

Преимущества и недостатки: определимся с перспективами

Выбрав в качестве варианта трудоустройства маленькую организацию, вы сможете быстрее попасть к непосредственному руководителю, директору и пройти собеседование без HR-менеджеров и рекрутеров. Общение с первым лицом — отличный шанс, чтобы договориться об оптимальных условиях работы, достойной заработной плате, графике. В крупных компаниях все давно расписано, утверждено и регламентировано, поэтому вам придется подстраиваться под определенные пункты. Выделим ряд плюсов работы в небольших учреждениях:

  • реальная возможность продвинуться по карьерной лестнице при наличии упорства и навыков;
  • получение бесценного опыта, который может пригодиться при открытии и развитии собственного бизнеса;
  • оперативное решение рабочих вопросов — не нужно проходить массу инстанций, чтобы «достучаться» до работодателя;
  • дружелюбная атмосфера в коллективе за счет особой сплоченности.

Но не нужно спешить с резюме, пока вы окончательно не изучили отрицательные стороны подобного трудоустройства. К минусам можно отнести:

  • зависимость от воли одного человека — владельца фирмы;
  • непредсказуемость дальнейших действий работодателя;
  • частые случаи безнаказанного нарушения условий трудового контракта;
  • незначительные возможности для карьерного роста в других странах;
  • постоянная суета — часто не получается сосредоточиться на конкретных должностных обязанностях.

Достойная работа в Москве у большинства соискателей ассоциируется с известностью компании, престижностью. Но маленькие фирмы не могут похвастаться известностью и не добавляют плюсов к вашему резюме. Поэтому многие люди все же выбирают крупные организации, чтобы развиваться в профессиональном плане и искать выход на заграничный и более перспективный рынок труда. Никто не спешит засиживаться в маленьких конторах и ждать своего шанса. Особенно это касается тех, кто приезжает в столицу за успехами и признанием.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.