Виды ремонта кузова авто

Кузов транспортного средства является его основой, отвечающей за комфорт и безопасность передвижения водителя и пассажиров. Ведь кузов принимает на себя нагрузки, воздействующие на него при эксплуатации, деформируется при дорожно-транспортных происшествиях и иных внешних воздействиях, противостоит влиянию меняющихся факторов нашей окружающей среды. Поэтому каждое транспортное средство спустя несколько лет эксплуатации нуждается в проведении ремонтных работ, связанных с устранением дефектов.

На сегодняшний день имеется большой выбор разных организаций, которые готовы за определенную плату выполнить кузовные работы раздичной сложности, но не всегда стоит переплачивать за услуги СТО. В некоторых случаях автолюбителю доступно выполнить кузовной ремонт своими руками, что существенным образом снижает затраты на ремонтно-восстановительные работы.

Для этого нужно тщательно осмотреть машину, определить проблемные участки кузова а также объем предстоящих работ. По современным статистическим данным ремонт кузова – сложный процесс, он требует больших финансовых и временных затрат. Стоимость ремонтных работ будет зависеть от того, как долго транспортное средство находилось в эксплуатации.

В зависимости от выявленных кузовных дефектов ремонт делится на две основные группы:

  1. ремонт локальный;
  2. ремонт полный.

Локальный вид ремонта проводится при незначительных повреждениях, которые не привели к возникновению деформации отдельных частей. При помощи такого ремонта ликвидируются такие дефекты:

  • сколы, небольшие царапины;
  • вмятины небольшого размера, при этом может осуществляться удаление вмятин без покраски;
  • первоначальные очаги коррозии металла, сегодня часто применяется порошковая покраска в Москве.

Полный ремонт производится после ДТП, в результате которого появляются последствия в виде:

  • значительных повреждений кузова;
  • деформации подрамника;
  • нарушения геометрии кузова.

В этом случае при восстановлении кузова обязательно нужно контролировать все его геометрические параметры. Делается это только лишь на профессиональном компьютерном оборудовании, имеющимся на современных станциях техобслуживания, поэтому своими силами выполнять подобные работы не рекомендуется. При обращении в кузовной автосервис следует уточнить, есть ли в наличии современный стапель, и только тогда можно рассчитывать на профессиональное восстановление геометрии кузова.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.