Минздрав разделяет

Све­жее пись­мо мин­здра­ва редак­ции «Новой» по теме фан­фу­ри­ков начи­на­ет­ся так: «Мини­стер­ство здра­во­охра­не­ния Рос­сий­ской Феде­ра­ции раз­де­ля­ет вашу обес­по­ко­ен­ность про­бле­мой рас­про­стра­не­ния спирт­со­дер­жа­щих жид­ко­стей» и явля­ет­ся хоро­шим, гра­мот­ным рерай­том преды­ду­ще­го отве­та ведомства.

Сле­ду­ю­щим абза­цем мин­здрав бес­страст­но кон­ста­ти­ру­ет, что «по дан­ным роспо­треб­над­зо­ра в пери­од с 2012 по 2014 год заре­ги­стри­ро­ва­но 156 201 слу­чай ост­рых отрав­ле­ний спирт­со­дер­жа­щей про­ук­ци­ей, в том чис­ле 41 961 – с леталь­ным исходом».

Но в 2013 году, сдер­жан­но раду­ет­ся мин­здрав, «пока­за­тель ост­рых отрав­ле­ний сни­зил­ся на 1, 1% в по Рос­сий­ской Феде­ра­ции в целом и соста­вил 33,6 слу­ча­ев на 100 тысяч населения».

Шесть деся­тых слу­чая – пре­крас­ный бюро­кра­ти­че­ский рече­вой обо­рот, это так удоб­но, когда есть шесть деся­тых слу­чая, а нет реаль­но­го тру­па с выб­ле­ван­ной под­же­лу­доч­ной желе­зой рядом.

Раз­де­ля­ю­щий бес­по­кой­ство мин­здрав пред­ла­га­ет идти уже обо­зна­чен­ным им ранее неблиз­ким путем: «В целях сни­же­ния уров­ня отрав­ле­ний, свя­зан­ных с потреб­ле­ни­ем спир­то­дер­жа­щих лекар­ствен­ных пре­па­ра­тов в каче­стве сур­ро­га­тов алко­голь­ной про­дук­ции в насто­я­щее вре­мя мини­стер­ством здра­во­охра­не­ния РФ пред­по­ла­га­ет­ся регу­ли­ро­ва­ние спирт­со­дер­жа­щих лекарств по двум направ­ле­ни­ям: 1) уста­нов­ле­ние огра­ни­че­ния отпус­ка спирт­со­дер­жа­щих лекар­ствен­ных средств не более двух фла­ко­нов в одни руки без рецеп­та (а ино­гда и одно­го фла­ко­на доста­точ­но, а руки могут запро­сто выпить два фла­ко­на и вер­нуть­ся за тре­тьим и чет­вер­тым, прим.ред), 2) огра­ни­че­ние объ­е­ма тары спирт­со­дер­жа­щих средств».

Вот это вто­рое мин­здра­вов­ское направ­ле­ние, по сути, и явля­ет­ся хоть чем-то новым и спо­соб­ным изме­нить ситу­а­цию в луч­шую сто­ро­ну: сей­час 100 мл 75% настой­ки «Горь­ко­го пер­ца» мож­но с лег­ко­стью при­об­ре­сти за 20–25 руб­лей (20 руб­лей! дешев­ле биле­та на авто­бус), а если в склян­ке будет плес­кать­ся 10 мл по этой же сто­и­мо­сти, рас­пи­тие пер­ца сото­ва­ри­щи ста­нет финан­со­во невы­год­ным целе­вой груп­пе. Раз уж поче­му-то речь вооб­ще не захо­дит о запре­те про­из­вод­ства и про­да­жи уби­ва­ю­щей рос­си­ян про­дук­ции, пусть она хотя бы доро­го стоит.

Закан­чи­ва­ет мин­здрав тем, что счи­та­ет целе­со­об­раз­ным вне­сти изме­не­ния в ФЗ «О госу­дар­ствен­ном регу­ли­ро­ва­нии про­из­вод­ства и обо­ро­та эти­ло­во­го спир­та, алко­голь­ной и спир­то­со­дер­жа­щей про­дук­ции и об огра­ни­че­нии потреб­ле­ния (рас­пи­тия) алко­голь­ной про­дук­ции» с тем, что­бы раз­ре­шить субъ­ек­там РФ самим при­ни­мать реше­ния о роз­нич­ной про­да­же фан­фу­ри­ков (спирт­со­дер­жа­щей про­дук­ции с содер­жа­ни­ем эти­ло­во­го спир­та более 25%) в реги­оне и вве­сти на это дело лицензирование.

Одна­ко ни сро­ков, ни ответ­ствен­ных испол­ни­те­лей, ни вооб­ще чего-то кон­крет­но­го. Счи­тать целе­со­об­раз­ным что-то сде­лать и что-то дей­стви­тель­но сде­лать – совер­шен­но раз­ные вещи, это зна­ют все. Вот Роспо­треб­над­зор, к при­ме­ру, одна­жды решил, что гру­зин­ские, мол­дав­ские вина и бело­рус­ское моло­ко вред­ны рос­сий­ско­му рабо­че­му и слу­жа­ще­му, так мгно­вен­но запре­тил ввоз соот­вет­ству­ю­ще­го про­дук­та. Кру­же­ва на тру­сах при­рав­ня­ли чуть не к госу­дар­ствен­ной измене, и немед­лен­но вве­ли в Рос­сии и стра­нах Тамо­жен­но­го сою­за в силу запрет на про­из­вод­ство и про­да­жу ниж­не­го белья, изго­тов­лен­но­го из син­те­ти­че­ских тка­ней. А если фан­фу­ри­ки суще­ству­ют, то это кому-нибудь нужно.

Про­ща­ясь, мин­здрав сооб­ща­ет, что «в насто­я­щее вре­мя заин­те­ре­со­ван­ны­ми феде­раль­ны­ми орга­на­ми испол­ни­тель­ной вла­сти пред­при­ни­ма­ют­ся необ­хо­ди­мые меры по регу­ли­ро­ва­нию роз­нич­ной про­да­жи и пре­ду­пре­жде­нию её неце­ле­во­го исполь­зо­ва­ния» и (а вот это неожи­дан­но) – при­гла­ша­ет к сотруд­ни­че­ству редак­цию: «Будем рады, если вы сочте­те воз­мож­ным при­нять уча­стие в дан­ной рабо­те». Раз­де­ля­ет, в общем.

Под­пи­са­но «дирек­тор депар­та­мен­та обще­ствен­но­го здо­ро­вья и ком­му­ни­ка­ций О.О. Салагай»

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.