Самара без политики. 4–10 апреля

Ухо­дя­щая неде­ля в Сама­ре была очень шум­ной и бога­той на собы­тия. Одной из глав­ных ново­стей ста­ло, пожа­луй, изве­стие о том, что стро­и­тель­ство маги­стра­ли «Цен­траль­ной» оста­но­ви­ли. Министр транс­пор­та и авто­мо­биль­ных дорог Самар­ской обла­сти Иван Пив­кин сооб­щил об этом в нача­ле неде­ле. При­чи­ной замо­роз­ки объ­ек­та ста­ло баналь­ное отсут­ствие финан­си­ро­ва­ния. «Цен­траль­ная» — при­о­ри­тет­ный, по сло­вам губер­на­то­ра Мер­куш­ки­на, про­ект реги­о­на дол­жен был быть реа­ли­зо­ван к Чем­пи­о­на­ту мира по фут­бо­лу. Гла­ва обла­сти гово­рил о маги­стра­ли при каж­дом удоб­ном слу­чае, и клят­вен­но заве­рял всех жите­лей, что глав­ную доро­гу Сама­ры постро­ят в крат­чай­шие сроки.

d186d0b5d0bdd182d180d0b0d0bbd18cd0bdd0b0d18f

Так­же Иван Пив­кин объ­явил о том, что высо­ка веро­ят­ность сры­ва про­грам­мы по рас­се­ле­нию жиль­цов из вет­хо­го и ава­рий­но­го жилья. В Сама­ре, разу­ме­ет­ся, стро­ит­ся новое жилье, но пере­се­лить в него «ава­рий­щи­ков» нель­зя, пото­му что новые квар­ти­ры не сов­па­да­ют со ста­ры­ми по мет­ра­жу. Они суще­ствен­но боль­ше. Ну, и разу­ме­ет­ся, никто про­сто так жилые мет­ры дарить не наме­рен. Поэто­му гла­ва ведом­ства заявил, что если мэрия Сама­ры не при­мет в реше­нии это­го вопро­са самое горя­чее уча­стие (читай не допла­тит за лиш­ние мет­ры), то гос­про­грам­ма будет сорва­на. Поже­ла­ет ли самар­ская адми­ни­стра­ция допла­тить за муни­ци­паль­щи­ков, боль­шой вопрос.

Назва­на самая кор­рум­пи­ро­ван­ная про­фес­сия в Сама­ре. Обо­рот­ни в жилет­ках или чер­ные кон­дук­то­ры нега­тив­но вли­я­ют на обста­нов­ку в горо­де. Про­во­ра­чи­вая свои финан­со­вые афе­ры в ваго­нах трам­вая, или авто­бу­сах, кон­дук­то­ры нано­сят суще­ствен­ный урон бюд­же­ту горо­да. Кон­дук­то­ров реше­но заме­нить на тур­ни­ке­ты. Мэрия отчи­та­лась, что винов­ные лица понес­ли адми­ни­стра­тив­ные нака­за­ния. Но так как в исправ­ле­ние этих долж­ност­ных лиц никто не верит, то кон­дук­то­ров ликвидируют.

В про­дол­же­нии транс­порт­ной темы, на минув­шей неде­ле в Сама­ре про­изо­шел инци­дент с уча­сти­ем ново­го челя­бин­ско­го трам­вая. Утром 7 апре­ля трех­сек­ци­он­ный состав Усть-Катав­ско­го заво­да сло­мал­ся у «Мега-Сити». При­чи­ной ста­ла полом­ка электроники.

YzjKvPeJUjc

6 апре­ля в Сама­ре в рай­оне Драм­те­ат­ра зад­ни­ми колё­са­ми под зем­лю про­ва­лил­ся КАМАЗ. Постра­дав­ших нет.

gruz

7 апре­ля в Сама­ре про­изо­шло и дру­гое ЧП, пре­вос­хо­дя­щее по мас­шта­бам полом­ку ново­го трам­вая. В цен­тре горо­да заго­ре­лась стро­я­ща­я­ся мно­го­этаж­ка. Одна из сек­ций ЖК «Импе­ри­алъ» ока­за­лась в огне из-за взры­вов газа в бал­ло­нах. К сча­стью, жертв нет. Одна­ко фото, обле­тев­шие город, впечатляют.

VkDYyHtQ1OY-577x384

В сре­ду, 6 апре­ля в сто­ли­це реги­о­на про­шел пер­вый сред­ник. На ули­цы горо­да вме­сте с ком­му­наль­щи­ка­ми выгна­ли и бюд­жет­ни­ков. Доб­ро­воль­ные отря­ды зани­ма­лись убор­кой мусо­ра и рас­чист­кой тер­ри­то­рий у орга­ни­за­ций. Мэрия Сама­ры в оче­ред­ной раз напо­ми­на­ет, что апрель — это месяц убор­ки и бла­го­устрой­ства. Поэто­му мест­ные вла­сти очень поощ­ря­ют поры­вы горо­жан к убор­ке при­до­мо­вых тер­ри­то­рий. Чинов­ни­ки нескром­но обе­ща­ют все­воз­мож­ную помощь — инвен­тарь и мораль­ную под­держ­ку. Одна­ко, на деле про­ис­хо­дит совсем дру­гое. Так одна из поль­зо­ва­те­лей соц­се­тей делит­ся со сво­и­ми под­пис­чи­ка­ми в Facebook исто­ри­ей о том, как жите­ли Октябрь­ско­го рай­о­на воз­на­ме­ри­лись наве­сти чисто­ту в скве­ре Фадеева.

« Обра­ти­лись в свое ТСЖ «Про­спект», к пред­се­да­те­лю Арсен­тье­ву Сер­гею Юрье­ви­чу, депу­та­ту гор­ду­мы из «коман­ды сози­да­ния»- отка­за­ли, ска­за­ли не их тер­ри­то­рию хотим уби­рать, на горя­чую линию по бла­го­устрой­ству горо­да т. 266–56-17 обра­ти­лись — нас в Октябрь­ский рай­он напра­ви­ли, т. 266–93-02 и 335–45,17, дозво­ни­лись через час туда, ска­за­ли нет, не могут нам инстру­мен­том помочь».

Такая вот моти­ва­ция. Мэрия Сама­ры тем вре­ме­нем не тушу­ет­ся и бод­ро отчи­ты­ва­ет­ся о том, что убор­ка улиц горо­да ведет­ся в круг­ло­су­точ­ном режи­ме. Чинов­ни­ки напо­ми­на­ют, что обще­го­род­ские суб­бот­ни­ки прой­дут 16 и 23 апреля.

Так­же весь апрель ком­му­наль­щи­ки будут очи­щать сте­ны и оста­но­воч­ные пави­льо­ны от неза­кон­ной рекла­мы. Будут про­ве­де­ны в месяч­ни­ке по бла­го­устрой­ству и рабо­ты по озе­ле­не­нию горо­да. Более 1000 кв.м. цве­тов выса­дят в Октябрь­ском рай­оне Самары.

В Самар­скую обла­сти при­ез­жа­ла деле­га­ция из ФИФА и Орг­ко­ми­те­та «Россия2018». Сре­ди ряда вопрос, обсуж­да­лась рекон­струк­ция и вос­ста­нов­ле­ние фаса­до жилых домов, нахо­дя­щих­ся у пло­ща­ди Куй­бы­ше­ва, а так­же у ста­ди­о­на «Сама­ра Аре­на». Сооб­ща­ет­ся, что рабо­ты нач­нут­ся уже в теку­щем году.

Ста­ли извест­ны сро­ки актив­ной ста­дии рекон­струк­ции Мос­ков­ско­го шос­се. После май­ских празд­ни­ков, из-за ремон­та трам­вай­ных путей, пере­кры­ва­ют уча­сток на Таш­кент­ской-Мос­ков­ском. Затем, с 20 апре­ля частич­но пере­кры­ва­ют еще три участ­ка доро­ги. три поло­сы дви­же­ния в сто­ро­ну выез­да из горо­да на участ­ке от ул.Ташкентской до Раки­тов­ско­го шос­се, две поло­сы в сто­ро­ну въез­да в город на участ­ке от ТЦ «Касто­ра­ма» до ТЦ «Мет­ро», а так­же две поло­сы в сто­ро­ну выез­да из горо­да от ТЦ «Мет­ро» до авто­са­ло­на «Honda». Рабо­ты будут вестись три месяца.

Пере­кро­ют вско­ре и дви­же­ние трам­ва­ев в рай­оне Хлеб­ной пло­ща­ди. За подроб­но­стя­ми сюда.

Меж­ду тем в Ширя­е­во из Сама­ры пошли теп­ло­хо­ды. С рас­пи­са­ни­ем и рас­цен­ка­ми на биле­ты мож­но озна­ко­мить­ся здесь.

С 11 апре­ля пере­кры­ва­ют и уча­сток на ул. Чапа­ев­ской. Ком­му­наль­ные служ­бы нач­нут заме­ну изно­шен­но­го участ­ка теп­ло­трас­сы. В свя­зи с про­ве­де­ни­ем ава­рий­ных работ с 11 до 20 апре­ля будет огра­ни­че­но дви­же­ние транс­пор­та. Подроб­но здесь.

В День кос­мо­нав­ти­ки в Сама­ре стар­ту­ют испы­та­ния теп­ло­се­тей. В свя­зи с чем, ком­му­наль­щи­ки при­зы­ва­ют горо­жан быть осто­рож­нее и соблю­дать эле­мен­тар­ные меры без­опас­но­сти, нахо­дясь рядом с теп­ло­трс­са­ми на улице.

7 апре­ля из-за ком­му­наль­ной ава­рии на ул. Димит­ро­ва снес­ли при­строй кафе «Витязь». Построй­ка меша­ла лик­ви­да­ции ЧП. Жите­ли Киров­ско­го рай­о­на испы­ты­ва­ли про­бле­мы с холод­ным водоснабжением.

Фото на глав­ной: Миха­ил Борисов

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.