Губит людей не пиво

Уди­ви­тель­но, насколь­ко подвиж­на мысль самар­ских зако­но­твор­цев, а так­же испол­ни­те­лей вла­сти — вот толь­ко недав­но всем миром боро­лись про­тив пив­ных тусо­вок во вре­мя, до и после фут­боль­ных мат­чей на ста­ди­оне Метал­лург; целые рей­ды акти­ви­стов шество­ва­ли по при­ле­га­ю­щим пив­ным ларь­кам, кле­и­ли транс­па­ран­ты «мы не тор­гу­ем пивом сего­дня! руки прочь от баклаж­ки! смот­ри матч трез­вым!», и знач­ки раз­да­ва­ли, и май­ки, все это очень при­вет­ство­ва­лось. В вос­кре­се­нье запре­ти­ли про­да­жу вся­че­ско­го алко­го­ля после пяти вече­ра, прав­да быст­рень­ко отка­ти­ли в поль­зу того же пива. Нель­зя, нель­зя изы­мать этот слав­ный напи­ток из широ­кой тор­гов­ли, а то для кого же в 94 огром­ных тан­ках пиво­ва­рен­но­го заво­да Бал­ти­ка, что в посел­ке Алек­се­ев­ка рас­по­ло­жен по адре­су Бал­тий­ский пере­улок, 1, он зреет?

Иван Таранов смотрит на продукцию Балтики (1)

Иван Тара­нов смот­рит на про­дук­цию Балтики 

Пиво зре­ет, а фут­бо­ли­сты коман­ды «Кры­лья Сове­тов» гото­вят­ся к мат­чу с коман­дой «Анжи», но под руко­вод­ством тре­не­ра изыс­ки­ва­ют воз­мож­ность при­ка­тить на «Бал­ти­ку», что­бы риту­аль­но зало­жить в чан солод из дере­вян­ной плош­ки. Сов­мест­но с болель­щи­ка­ми зало­жить, что­бы все мы одна коман­да буд­то бы, вот и болель­щи­ков, «акти­ви­стов фан­клу­ба», тоже собра­ли на пло­ща­ди Киро­ва, погру­зи­ли в авто­бус и уже везут! везут в Алек­се­ев­ку, Бал­тий­ский пере­улок, 1.

Сле­ду­ет упо­мя­нуть, что фан­клу­ба како­го-то офи­ци­аль­но­го в Сама­ре нет, а вот болель­щи­ки — есть, и они хоро­шо под­го­то­ви­лись к встре­че со сво­и­ми куми­ра­ми. К при­ме­ру, неко­то­рые нача­ли тема­ти­че­ски гло­тать пиво задол­го до собы­тия, и поэто­му пре­бы­ва­ют в пре­вос­ход­ней­шем рас­по­ло­же­нии духа.

До экскурсии

До экс­кур­сии

Менее преду­смот­ри­тель­ные креп­че затя­ги­ва­ют трех­цвет­ные шар­фы на соб­ствен­ных шеях и шеях това­ри­щей. Ско­ро! Ско­ро! Уже сей­час! При­бы­ва­ют фут­бо­ли­сты, диле­тан­та­ми узна­ва­ем Адис Яхо­вич и Иван Тара­нов. Имен­но Яхо­ви­чу от фут­бо­ли­стов пору­ча­ют всы­пать солод в раз­вер­стый люк огром­но­го чана, где зер­но встре­ча­ет­ся с водой, поэ­ти­че­ски гово­рит кра­са­ви­ца-экс­кур­со­вод. Зер­но встре­ча­ет­ся с водой, а вот теперь встре­ти­лось с соло­дом. В горя­чем цеху объ­яс­ни­мо жар­ко, а еще эти одно­ра­зо­вые хала­ты, но ниче­го, дума­ют хором болель­щи­ки и жур­на­ли­сты, ничего,обещали дегу­ста­цию в фина­ле прогулки!

Адис Яхович и главный болельщик засыпают солод в солодомешалку

Адис Яхо­вич и глав­ный болель­щик засы­па­ют солод в солодомешалку

Далее фут­бо­ли­сты про­ни­ка­ют в раз­ли­воч­ный цех и под­пи­сы­ва­ют бутыл­ки, тоже риту­аль­но, а глав­ный тех­но­лог гово­рит, что мощ­ность цеха — от 20 до 60 тысяч буты­лок в час. В час!

Футболисты и главный тренер подписывают бутылки

Фут­бо­ли­сты и тре­нер под­пи­сы­ва­ют бутылки

А вы гово­ри­те. Завод огро­мен, в неко­то­рых точ­ках пеше­ход­ных гале­рей откры­ва­ют­ся виды на соб­ствен­но 94 тан­ка испо­лин­ских раз­ме­ров, на скла­де авто­по­груз­чи­ки сну­ют с неве­ро­ят­ной ско­ро­стью, загру­жая фуры, при­пар­ко­ван­ные во внут­рен­нем дво­ре пред­при­я­тия. Одна из фур под­пи­са­на «кирилл», бук­вы боль­шие и крас­ные, ско­ро Кирилл уве­зет бал­ти­ку куда-нибудь в Челя­бинск, или в Удмур­тию. А может, побли­же — в Тольят­ти тоже ува­жа­ют выпить пива.

Про дегу­ста­цию не обма­ну­ли, вере­ни­цы банок, буты­лок, кру­жек, раз­ные сор­та, малень­кие кана­пе на шпаж­ках: поми­дор-чер­ри, олив­ка, бру­сок сыра, все счаст­ли­вы, кро­ме, пожа­луй, фут­бо­ли­стов, у кото­рых спор­тив­ный режим, да и тре­нер рядом, ста­вит авто­гра­фы в оче­редь на бейс­бол­ках как раз брен­да «Сама­ра». В пода­рок каж­дый полу­ча­ет баклаж­ку «Сама­ры», флеш­ку в фор­ме фут­боль­но­го мяча и неожи­дан­но спор­тив­ную сум­ку — насто­я­щую сум­ку, в нее поме­стит­ся мно­го пива, а так­же пив­ных кру­жек, изоб­ре­та­тель­но похи­щен­ных с дегу­ста­ции акти­ви­ста­ми фан­клу­ба, кото­ро­го нет.

фото: Мак­сим Федоров

1 thought on “Губит людей не пиво”

  1. «Сле­ду­ет упо­мя­нуть, что» © пива на Бал­ти­ке точ­но нет, есть раз­ные напитки.
    А вот фан­клуб у КС офи­ци­аль­ный (т.е. заре­ги­стри­ро­ван­ный как НКО) есть и если вы об этом не зна­е­те то это ваша недоработка.
    А есть еще куча нефор­маль­ных объ­еди­не­ний, но впро­чем зачем вам о них знать

    Ответить

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.