Самые фейловые нарушения закона о выборах в Самарской области

Выбор­ная кам­па­ния в нашей губер­нии одна из самых жалоб­ных в стране. На «кар­те нару­ше­ний» зафик­си­ро­ва­но более 200 сиг­на­лов о неза­кон­ных дей­стви­ях раз­ных пар­тий на тер­ри­то­рии реги­о­на. Что­бы изби­ра­тель знал «вра­га» в лицо, «Новая газе­та в Повол­жье» собра­ла самые неза­дач­ли­вые нару­ше­ния зако­на о выбо­рах на зем­ле самар­ской.

Урна сча­стья

В кон­це июня, когда админ ресурс лишь наби­рал обо­ро­ты, а оппо­зи­ция толь­ко согла­со­вы­ва­ла агит пике­ты, на «кар­те нару­ше­ний» появи­лось сооб­ще­ние о стран­ных людях, блуж­да­ю­щих по Сама­ре в обним­ку с пере­нос­ны­ми урна­ми. «На ули­цах горо­да, при яко­бы ано­ним­ном опро­се граж­дан, о пред­по­чте­ни­ях на выбо­рах, исполь­зу­ют­ся пере­нос­ные урны с сим­во­ли­кой рос­сий­ско­го госу­дар­ства, очень похо­жие на урны, исполь­зу­е­мые изби­ра­тель­ны­ми комис­си­я­ми на выбо­рах» – сооб­ща­ет очевидец.

Напом­ним, исполь­зо­ва­ние Госу­дар­ствен­но­го гер­ба РФ регла­мен­ти­ро­ва­но ФЗ «О Госу­дар­ствен­ном гер­бе Рос­сий­ской Феде­ра­ции» №2‑ФКЗ и ука­за­ми пре­зи­ден­та РФ, в кото­рых опи­са­ны обя­за­тель­ные и допу­сти­мые слу­чаи исполь­зо­ва­ния Госу­дар­ствен­но­го герба. 

perenosnaya-urna

Так вот, «Новая в Повол­жье» с пол­ной уве­рен­но­стью заяв­ля­ет, что раз­ме­ще­ние Госу­дар­ствен­но­го гер­ба в мате­ри­а­лах аги­та­то­ров, а рав­но в рабо­те социо­ло­ги­че­ских служб зако­на­ми не преду­смот­ре­но. То есть, нали­цо нару­ше­ние зако­нов при про­ве­де­нии пред­вы­бор­ных дей­ствий. И неиз­вест­но ещё, что блуж­да­ю­щие с урной люди будут делать с отве­та­ми наив­ных граждан. 

Бес­смерт­ный стыд 

Сле­ду­ю­щим фей­ло­вым нару­ше­ни­ем зако­на о выбо­рах ста­ло раз­ме­ще­ние в кон­це июля на ули­цах Сама­ры и дру­гих горо­дов губер­нии пред­вы­бор­ных бан­не­ров с при­зы­вом голо­со­вать за «Еди­ную Рос­сию» на фоне изоб­ра­же­ния акции «Бес­смерт­ный полк» на кар­те страны. 

er-bessmp-polk-830x500

Раз­го­ря­чён­ные июль­ским солн­цем жите­ли реги­о­на настоль­ко болез­нен­но вос­при­ня­ли про­мо­у­тер­ский ход «пар­тии вла­сти», что руко­во­ди­те­лю реги­о­наль­но­го испол­ко­ма «ЕР» Мак­си­му Маты­ги­ну при­шлось даже пуб­лич­но изви­нить­ся. Прав­да, скан­дал быст­ро утих, так как оди­оз­ные бан­не­ры опе­ра­тив­но демонтировали. 

Фобия Колес­ни­ко­вой

Про­шед­ший август был напол­нен неза­дач­ли­вы­ми дей­стви­я­ми пар­тий­цев, нару­ша­ю­щих закон. Так, соглас­но сооб­ще­нию на «кар­те нару­ше­ний», одним авгу­стов­ским утром кан­ди­дат в депу­та­ты Гос­ду­мы от «ЕдРа» Надеж­да Колес­ни­ко­ва, кан­ди­дат в депу­та­ты Губ­ду­мы от «ЕдРа» Вик­тор Егор­шин и чинов­ник ленин­ской адми­ни­стра­ции Дмит­рий Полу­хин собра­ли аги­та­то­ров-учи­те­лей, вос­пи­та­те­лей дет­са­дов, работ­ни­ков соц­служб. Чинов­ни­чья бра­тия объ­яс­ня­ла «волон­тё­рам», как надо воро­вать газе­ты кон­ку­рен­тов, за кото­рые они полу­чат по 2 руб. за шту­ку и стро­чить липо­вые жало­бы, что­бы снять конкурентов. 

Кандидат в депутаты Госдумы Надежда Колесникова
Кан­ди­дат в депу­та­ты Гос­ду­мы Надеж­да Колесникова

Пере­чис­лен­ные мето­ды поли­ти­че­ской борь­бы – это не самое страш­ное. О самом страш­ном рас­ска­за­ла «доб­ро­воль­цам» на той встре­че сама Надеж­да Колес­ни­ко­ва: «Самое страш­ное нач­нет­ся тогда, когда меня выбе­рут депу­та­том, и мне при­дёт­ся отчи­ты­вать­ся о том, что из обе­ща­ний сде­ла­но…». Аж, жуть берёт! Как же, навер­ное, страш­но «закон­но­из­бран­но­му» депу­та­ту рабо­тать на бла­го лек­то­ра­та, да ещё и отчи­ты­вать­ся об этом. Вы дер­жи­тесь там, Надеж­да Борисовна. 

Дети под­зе­ме­лья

Неко­то­рые из мест­ных еди­но­рос­сов пошли даль­ше в плане исполь­зо­ва­ния «доб­ро­воль­цев». В част­но­сти, по инфор­ма­ции «кар­ты нару­ше­ний», кан­ди­дат в депу­та­ты Губ­ду­мы по Крас­но­глин­ско­му одно­ман­дат­но­му окру­гу Алек­сандр Колы­чев исполь­зо­вал в каче­стве аги­та­то­ров несовершеннолетних. 

kolychev_deti

Рабо­ту под­не­воль­ных детей фик­си­ро­ва­ли так­же в дру­гих рай­о­нах Сама­ры. Так, напри­мер, на «кар­те нару­ше­ний» опи­са­но, как несо­вер­шен­но­лет­ние раз­да­ва­ли око­ло раз­лич­ных стан­ций мет­ро лен­ты три­ко­ло­ра и сим­во­ли­ку «ЕдРа» с теста­ми о выборах.

rosflag_devochka

В обо­их слу­ча­ях нару­ше­но тре­бо­ва­ние пунк­та 6 ста­тьи 48 феде­раль­но­го зако­на «Об основ­ных гаран­ти­ях изби­ра­тель­ных прав» №67-ФЗ, кото­рый гла­сит: «Запре­ща­ет­ся при­вле­кать к пред­вы­бор­ной аги­та­ции лиц, не достиг­ших на день голо­со­ва­ния воз­рас­та 18 лет». 

«Спа­си­тель» Бокк

Нару­ше­ни­я­ми зако­на о выбо­рах сла­вит­ся, конеч­но, не толь­ко Сама­ра. У её сосе­да моно­го­ро­да тоже есть свои кан­ди­да­ты в депу­та­ты от «ЕдРа». Прав­да, они не такие затей­ли­вые. Вот, к при­ме­ру, Вла­ди­мир Бокк, изби­ра­ясь в Гос­ду­му по Тольят­тин­ско­му одно­ман­дат­но­му окру­гу, раз­ме­стил свой агит штаб пря­мо в адми­ни­стра­ции Авто­за­вод­ско­го рай­о­на, рядом с каби­не­том мест­но­го ТИКа. Сооб­ще­ние подоб­но­го содер­жа­ния на «кар­ту нару­ше­ний» занёс оче­ви­дец про­ис­ше­ствия, кан­ди­дат в депу­та­ты Губ­ду­мы от КПРФ Алек­сей Краснов. 

Вот как он опи­сы­ва­ет куль­ми­на­ци­он­ную часть сво­е­го посе­ще­ния рай­он­ной адми­ни­стра­ции, куда он при­ез­жал, что­бы забрать удо­сто­ве­ре­ние кан­ди­да­та в депу­та­ты: «На лест­нич­ной клет­ке встре­чаю оче­ред­ную даму-мура­вья. Лицо оза­бо­чен­ное. Листо­вок мно­го, в руках не поме­ща­ют­ся. Она кла­дёт их на стол, сто­я­щий посре­ди лест­нич­ной пло­щад­ки. Смот­рю на листов­ки – во всю ширь фор­ма­та на меня с бума­ги смот­рит кан­ди­дат от пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Вла­ди­мир Бокк и обе­ща­ет спа­сти Авто­ВАЗ. А вни­зу листов­ки – выход­ные дан­ные и всё такое». 

Агит материалы Владимира Бокка
Агит мате­ри­а­лы Вла­ди­ми­ра Бокка

Про­ис­хо­ди­ло это воз­ле каби­не­та, где рас­по­ла­га­ет­ся началь­ник отде­ла тер­ри­то­ри­аль­но­го мони­то­рин­га. «В каби­не­те заву­чи, учи­те­ля школ полу­ча­ют аги­та­ци­он­ные мате­ри­а­лы на кан­ди­да­та от п/п «Еди­ная Рос­сия» Вла­ди­ми­ра Бок­ка. В каби­не­те адми­ни­стра­ции штаб п/п «ЕдРо» и «коман­ды губер­на­то­ра» – иллю­стри­ру­ет нару­ше­ние зако­на о выбо­рах коммунист. 

Почём «ЕдРо­сы»?

После таких нахо­док немуд­ре­но, что к кон­цу авгу­ста агит мате­ри­а­ла­ми кан­ди­да­тов в депу­та­ты от «пар­тии вла­сти» была заве­ше­на прак­ти­че­ски вся область. «Новая в Повол­жье» не ста­нет пере­чис­лять все непред­на­зна­чен­ные для раз­ме­ще­ния агит листо­вок места, где сей­час кра­су­ет­ся лицо пред­ста­ви­те­ля «пар­тии пре­зи­ден­та». Одна­ко мы не можем про­игно­ри­ро­вать сооб­ще­ние на эту тему, зане­сён­ное на «кар­ту нару­ше­ний» одним нерав­но­душ­ным сооте­че­ствен­ни­ком: «Рыноч­ных тор­гов­цев обя­за­ли раз­ме­стить сти­ке­ры кан­ди­да­тов п/п «Еди­ная Рос­сия». Раз­ме­сти­ли. Теперь сре­ди цен на дыни и арбу­зы, при­леп­ле­ны агит­ки еди­но­рос­сов. Все спра­ши­ва­ют: «Почём «ЕдРо­сы?».

edrosy_sredidyn

Напом­ним, закон защи­ща­ет доб­ро­воль­ность уча­стия в выбо­рах для всех граж­дан. Никто не впра­ве при­нуж­дать граж­дан к уча­стию в аги­та­ции. При­нуж­де­ние под­чи­нён­ных к уча­стию в аги­та­ции явля­ет­ся нару­ше­ни­ем тре­бо­ва­ний пунк­тов 1, 4, 5 ста­тьи 40 ФЗ «Об основ­ных гаран­ти­ях изби­ра­тель­ных прав…» №67-ФЗ.

Не саги­ти­ро­ва­ли – пло­хо работаете

Выбор­ный сен­тябрь начал­ся по-сту­ден­че­ски весе­ло и задор­но. Так, на «кар­те нару­ше­ний» сооб­ща­ет­ся: «Сту­ден­там ВУЗов Сама­ры раз­да­ли бро­шю­ру коман­ды губер­на­то­ра, где про госдеп, ЦРУ, Дал­ле­са и вра­гов. Вру­чи­ли аги­та­ци­он­ные блан­ки – в пер­вой гра­фе ста­вим «+» тем одно­группни­кам, кто идёт на выбо­ры, во вто­рой гра­фе ста­вим «+» тем, кто будет голо­со­вать за «коман­ду губер­на­то­ра». Если во вто­рой гра­фе будет мно­го мину­сов – пло­хо рабо­та­е­те, ста­рай­тесь. По окон­ча­нию сих тру­дов обе­ща­ли цен­ные реко­мен­да­ции от вице-губер­на­то­ра, кото­рые вез­де нуж­ны. Вопрос толь­ко – кому и для чего?». 

Запись очевидца в "Вконтакте"
Запись оче­вид­ца в «Вкон­так­те»

«Новая газе­та в Повол­жье» напо­ми­на­ет, что в части 12 ста­тьи 27 ФЗ «Об основ­ных гаран­ти­ях изби­ра­тель­ных прав…» №67-ФЗ ска­за­но: «В госу­дар­ствен­ных и муни­ци­паль­ных обра­зо­ва­тель­ных орга­ни­за­ци­ях созда­ние и дея­тель­ность поли­ти­че­ских пар­тий, рели­ги­оз­ных орга­ни­за­ций (объ­еди­не­ний) не допускаются». 

Чуваш­ский след

Одна­ко закон о выбо­рах в Самар­ской обла­сти нару­ша­ют не толь­ко еди­но­рос­сы. Вот, напри­мер, в нача­ле сен­тяб­ря пять жите­лей Чува­шии ста­ли кан­ди­да­та­ми в Губ­ду­му от пар­тии «Ком­му­ни­сты Рос­сии», совер­шен­но не ведая о сво­ём поступ­ке. О кан­ди­да­тах по нево­ле сооб­щил «Засе­кин. ру» со ссыл­кой на «Ведо­мо­сти». По инфор­ма­ции изда­ния, сей­час на сай­те избир­ко­ма Самар­ской обла­сти чуваш­ские кан­ди­да­ты чис­лят­ся «выбыв­ши­ми».

«Спра­вед­ли­вый» подкуп

Совсем недав­но Самар­скую область потряс скан­дал, свя­зан­ный с под­ку­пом изби­ра­те­лей кан­ди­да­том в депу­та­ты Губ­ду­мы от «Спра­вед­ли­вой Рос­сии» Миха­и­лом Маря­хи­ным. По сооб­ще­нию пор­та­ла «tltgorod. news» в нача­ле сен­тяб­ря некая жен­щи­на ску­па­ла голо­са изби­ра­те­лей в 14а квар­та­ле Тольят­ти по 400 руб­лей за один голос. «Дей­ству­ет жен­щи­на пол­но­стью откры­то, не таясь и не стес­ня­ясь. Оче­вид­но, она не зна­ет, что фаль­си­фи­ка­ция выбо­ров – уго­лов­но нака­зу­е­мое дея­ние, что под­куп изби­ра­те­лей – вещь пол­но­стью и абсо­лют­но неза­кон­ная» – гово­рит­ся в сооб­ще­нии портала. 

Как утвер­жда­ет изда­ние, под­куп ведёт­ся под видом заклю­че­ния воз­мезд­ных дого­во­ров на аги­та­цию. Но эти дого­во­ра явля­ют­ся фик­тив­ны­ми, так как от лиц, их заклю­ча­ю­щих не тре­бу­ет­ся ника­кая аги­та­ци­он­ная рабо­та, а тре­бу­ет­ся исклю­чи­тель­но «пра­виль­ное» голо­со­ва­ние. Все сви­де­тель­ства под­ку­па были пере­да­ны в избир­ком и поли­цию. И, по име­ю­щей­ся у пор­та­ла инфор­ма­ции, эту жен­щи­ну несколь­ко дней назад задер­жа­ли сотруд­ни­ки поли­ции с «име­на­ми, паро­ля­ми, явка­ми», то есть пись­мен­ны­ми пла­на­ми и отче­та­ми по под­ку­пу. Есть у поли­ции так­же её признание. 

Скриншот материала тольяттинского интернет-портала
Скрин­шот мате­ри­а­ла тольят­тин­ско­го интернет-портала

Тольят­тин­ский пор­тал «tltpravda.ru» рапор­ту­ет, что пра­во­охра­ни­те­ли взя­лись уже непо­сред­ствен­но за Маря­хи­на: «После встре­чи с изби­ра­те­ля­ми, про­хо­див­шей во дво­ре дома № 46 по ули­це Кал­мыц­кой, 12 сен­тяб­ря к Маря­хи­ну подо­шли сотруд­ни­ки поли­ции в штат­ском. Ока­за­лось, что ему хоте­ли вру­чить повест­ку, при­гла­ша­ю­щую побе­се­до­вать на тему под­ку­па изби­ра­те­лей «Спра­вед­ли­вой Рос­си­ей». Маря­хин отка­зал­ся полу­чать повест­ку и заявил поли­цей­ским, что они дей­ству­ют неза­кон­но, и, более того, при­гро­зил им «про­бле­ма­ми и неприятностями». 

До еди­но­го дня голо­со­ва­ния Маря­хи­на, конеч­но, никто тро­гать не будет, у него ведь кан­ди­дат­ская непри­кос­но­вен­ность. Но сра­зу после выбо­ров реги­о­наль­но­го гла­ву эсе­ров, ско­рее все­го, ждёт весь­ма непри­ят­ное судеб­ное разбирательство. 

Тер­ри­то­рия зачистки 

Для логич­но­го завер­ше­ния спис­ка фей­ло­вых нару­ше­ний зако­на о выбо­рах в Самар­ской обла­сти как нель­зя луч­ше под­хо­дит ситу­а­ция, воз­ник­шая в Отрад­ном. В сере­дине авгу­ста муни­ци­паль­ный депу­тат Сне­жа­на Соло­по­ва в город­ском шта­бе «ЕдРа» наби­ра­ла доб­ро­воль­цев для опла­чи­ва­е­мой «зачист­ки тер­ри­то­рии» – уни­что­же­ние или скуп­ка агит­ма­те­ри­а­лов всех кан­ди­да­тов, кро­ме «ЕдРа». Про­во­дя инструк­таж, г‑жа Соло­по­ва сове­то­ва­ла натрав­ли­вать на аги­та­то­ров «дру­гих» пар­тий поли­цию или обра­щать­ся к Нико­лаю Сомо­ву (кан­ди­дат в депу­та­ты Губ­ду­мы по Отрад­нен­ско­му окру­гу от «ЕР»), у кото­ро­го име­ет­ся свой ЧОП. 

Снежана Солопова
Сне­жа­на Солопова

В Кодек­се об адми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях есть ста­тья «умыш­лен­ное уни­что­же­ние или повре­жде­ние инфор­ма­ци­он­но­го мате­ри­а­ла, отно­ся­ще­го­ся к выбо­рам, рефе­рен­ду­му, либо аги­та­ци­он­но­го мате­ри­а­ла, раз­ме­щен­но­го в соот­вет­ствии с зако­ном, выве­шен­но­го на зда­нии, соору­же­нии или ином объ­ек­те в пери­од изби­ра­тель­ной кам­па­нии, кам­па­нии рефе­рен­ду­ма, либо нане­се­ние над­пи­сей или изоб­ра­же­ний на такой мате­ри­ал». Санк­ция за такое пра­во­на­ру­ше­ние — штраф от пяти­сот до тыся­чи рублей. 

За месяч­ное выпол­не­ние гряз­ной рабо­ты муни­ци­паль­ный депу­тат обе­щал доб­ро­воль­цам по 10 тысяч руб­лей. А при­ме­не­ние подоб­ных мер поли­ти­че­ской борь­бы Соло­по­ва оправ­ды­ва­ла про­сто: «Выбо­ры – дело такое, в кото­ром ино­гда надо нару­шать закон». 

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.