Чья-то смерть

Об Иркут­ской тра­ге­дии тре­тьи сут­ки гово­рит вся Рос­сия. Домо­хо­зяй­ки на кух­нях, офис­ные дамы у кор­по­ра­тив­ных кофе-машин, даль­но­бой­щи­ки на заправ­ках, и даже пре­мьер министр Мед­ве­дев не удер­жал­ся и тоже ска­зал. Хва­тит, ска­зал пре­мьер-министр, доко­ле. И заго­во­рил о дру­гом. А мы про­дол­жим про настой­ку боярышника.

На засе­да­нии каб­ми­на Дмит­рий Мед­ве­дев потре­бо­вал обра­тить вни­ма­ние на «биз­нес, по сути направ­лен­ный на вытес­не­ние нор­маль­но­го алко­го­ля из обо­ро­та. Сур­ро­гат­ная про­дук­ция часто про­да­ет­ся под видом лекар­ствен­ных средств, про­да­ет­ся через авто­ма­ты… Это пол­ное без­об­ра­зие, и оче­вид­но, что это­му нуж­но поло­жить конец — про­сто запре­тить обо­рот тако­го рода препаратов».

«Новая газе­та» почти пол­то­ра года состо­ит с захва­ты­ва­ю­щей пере­пис­ке с Мин­здра­вом РФ. Пред­ме­том явля­ют­ся фан­фу­ри­ки – те самые, смер­то­нос­ные, о чем дав­но гово­рим мы и толь­ко что заду­мал­ся премьер-министр.

Ниже пуб­ли­ку­ем наи­бо­лее зна­чи­мые выдерж­ки из посла­ний про­филь­но­го ведом­ства с ком­мен­та­ри­я­ми редак­ции. Читайте.

Пер­вый офи­ци­аль­ный ответ Мин­здра­ва на мате­ри­ал «Фан­фу­ри­ки» создан в луч­ших кано­нах рос­сий­ской госу­дар­ствен­но­сти: ни одна его стро­ка не отве­ча­ет на задан­ные вопро­сы по теме. Впро­чем, доку­мент и не при­зван это­го делать. Его пред­на­зна­че­ние иное – быть набран­ным на мак­бу­ке чинов­ни­ка сред­ней руки, заи­меть исхо­дя­щий номер и под­шить­ся в пап­ку с квар­таль­ной отчет­но­стью. Сна­ча­ла Мин­здрав РФ пред­ла­га­ет досу­деб­но бло­ки­ро­вать сай­ты «рас­про­стра­ня­ю­щие инфор­ма­цию о роз­нич­ной про­да­же таких това­ров (спир­то­со­дер­жа­щих лекар­ствен­ных средств, меди­цин­ских изде­лий и эти­ло­во­го спир­та) в инфор­ма­ци­он­но-теле­ком­му­ни­ка­ци­он­ной сети Интер­нет». Чинов­ни­ки искренне счи­та­ют, что основ­ной потре­би­тель «асеп­то­ли­на» внутрь под­хо­дит к при­об­ре­те­нию люби­мо­го напит­ка так: загру­жа­ет в поис­ко­вик клю­че­вое сло­во «фан­фу­рик» и оформ­ля­ет заказ.

Далее Мин­здрав допол­ни­тель­но рас­смат­ри­ва­ет «такие меры, как огра­ни­че­ние отпус­ка в одни руки коли­че­ством не более 2 еди­ниц, а так­же вве­де­ние рецеп­тур­но­го отпус­ка таких пре­па­ра­тов и отме­на акциз­ной льго­ты на такую продукцию».

Ста­ло ли сего­дня понят­но, что быва­ет доста­точ­но и одно­го флакона?

В двух послед­них абза­цах Мин­здрав сдер­жан­но гру­стит: «меди­цин­ские спир­то­со­дер­жа­щие настой­ки, изде­лия меди­цин­ско­го назна­че­ния (анти­сеп­ти­ки), выпус­ка­е­мые фар­ма­цев­ти­че­ской про­мыш­лен­но­стью, а так­же опре­де­лен­ные раз­но­вид­но­сти пар­фю­мер­но-кос­ме­ти­че­ских и гиги­е­ни­че­ских спир­то­со­дер­жа­щих про­дук­тов, не обла­га­е­мые акциз­ным нало­гом, потреб­ля­ют­ся пре­иму­ще­ствен­но в виде алко­голь­ных суррогатов.

Упо­треб­ле­ние этих про­дук­тов ведет к вось­ми­крат­но­му уве­ли­че­нию рис­ка наступ­ле­ния преж­де­вре­мен­ной смер­ти от при­чин, свя­зан­ных с упо­треб­ле­ни­ем алко­го­ля, вклю­чая сер­деч­но­со­су­ди­стые забо­ле­ва­ния, что свя­за­но, преж­де все­го, с высо­кой кон­цен­тра­ци­ей эти­ло­во­го спир­та и цено­вой эко­но­ми­че­ской доступ­но­стью этих продуктов».

Вто­рое пись­мо мин­здра­ва редак­ции «Новой» по теме фан­фу­ри­ков начи­на­ет­ся так: «Мини­стер­ство здра­во­охра­не­ния Рос­сий­ской Феде­ра­ции раз­де­ля­ет вашу обес­по­ко­ен­ность про­бле­мой рас­про­стра­не­ния спирт­со­дер­жа­щих жидкостей». 

Сле­ду­ю­щим абза­цем Мин­здрав бес­страст­но кон­ста­ти­ру­ет, что «по дан­ным роспо­треб­над­зо­ра в пери­од с 2012 по 2014 год заре­ги­стри­ро­ва­но 156 201 слу­чай ост­рых отрав­ле­ний спирт­со­дер­жа­щей про­дук­ци­ей, в том чис­ле 41 961 – с леталь­ным исходом».

Но в 2013 году, сдер­жан­но раду­ет­ся Мин­здрав, «пока­за­тель ост­рых отрав­ле­ний сни­зил­ся на 1, 1% в по Рос­сий­ской Феде­ра­ции в целом и соста­вил 33,6 слу­ча­ев на 100 тысяч населения».

Шесть деся­тых слу­чая – пре­крас­ный бюро­кра­ти­че­ский рече­вой обо­рот, это так удоб­но, когда есть шесть деся­тых слу­чая, а нет реаль­ной горы тру­пов в Сибири.

Мин­здрав пред­ла­га­ет идти уже обо­зна­чен­ным им ранее неблиз­ким путем: «В целях сни­же­ния уров­ня отрав­ле­ний, свя­зан­ных с потреб­ле­ни­ем спир­то­дер­жа­щих лекар­ствен­ных пре­па­ра­тов в каче­стве сур­ро­га­тов алко­голь­ной про­дук­ции в насто­я­щее вре­мя мини­стер­ством здра­во­охра­не­ния РФ пред­по­ла­га­ет­ся регу­ли­ро­ва­ние спирт­со­дер­жа­щих лекарств по двум направ­ле­ни­ям: 1) уста­нов­ле­ние огра­ни­че­ния отпус­ка спирт­со­дер­жа­щих лекар­ствен­ных средств не более двух фла­ко­нов в одни руки без рецеп­та, 2) огра­ни­че­ние объ­е­ма тары спирт­со­дер­жа­щих средств».

Закан­чи­ва­ет Мин­здрав тем, что счи­та­ет «целе­со­об­раз­ным вне­сти изме­не­ния в ФЗ «О госу­дар­ствен­ном регу­ли­ро­ва­нии про­из­вод­ства и обо­ро­та эти­ло­во­го спир­та, алко­голь­ной и спир­то­со­дер­жа­щей про­дук­ции и об огра­ни­че­нии потреб­ле­ния (рас­пи­тия) алко­голь­ной про­дук­ции» с тем, что­бы раз­ре­шить субъ­ек­там РФ самим при­ни­мать реше­ния о роз­нич­ной про­да­же фан­фу­ри­ков (спирт­со­дер­жа­щей про­дук­ции с содер­жа­ни­ем эти­ло­во­го спир­та более 25%) в реги­оне и вве­сти на это дело лицензирование».

Нет ни сро­ков, ни ответ­ствен­ных испол­ни­те­лей, ни вооб­ще чего-то кон­крет­но­го. Мин­здрав счи­тал-счи­тал целе­со­об­раз­ным, да про­счи­тал­ся на шесть­де­сят четы­ре мерт­вых чело­ве­ка. Мин­здрав не спра­вил­ся со сво­и­ми обя­зан­но­стя­ми. Пра­ви­тель­ство не справ­ля­ет­ся со сво­и­ми обя­зан­но­стя­ми. В армии есть пре­крас­ная фор­му­ли­ров­ка: уво­лить за непол­ное слу­жеб­ное соот­вет­ствие. В пра­ви­тель­стве слу­жеб­ное несо­от­вет­ствие — пол­ное. И да, сколь­ко еще чело­век долж­но уме­реть? В Иркут­ске, Сама­ре, Боль­шой Глу­ши­це, Аба­кане, Росто­ве, далее везде.

1 thought on “Чья-то смерть”

  1. Из пред­став­лен­ных дан­ных следует,что «ско­рость тру­по­об­ра­зо­ва­ния», по выра­же­нию А.Невзорова ста­но­вит­ся для вла­стей замет­ной при вели­чине деся­ток тру­пов за сут­ки; обыч­ная ско­рость трупообразования–до одно­го в сут­ки ниже поро­га её чувствительности.Странно толь­ко, что «недо­стат­ки» про­фи­лак­ти­ки рака в пер­вич­ке, о чём сокру­ша­ют­ся мин­здрав­цы на регу­ляр­ной осно­ве и при­во­дя­щие к зна­чи­тель­но боль­шим ско­ро­стям, вла­стям пофиг. За год в РФ выяв­ля­ют 300 000 край­не­за­пу­щен­ных слу­ча­ев рака. Почти тыся­ча в сут­ки. Пофиг.

    Ответить

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.