«Победа» разума

11 мар­та воз­ле выхо­да со стан­ции мет­ро «Побе­да» реги­о­наль­ное отде­ле­ние «Пар­тии Про­грес­са» про­ве­ло пикет с целью при­влечь вни­ма­ние обще­ствен­но­сти к рефор­ме МСУ и пуб­лич­ным слу­ша­ни­ям по дан­но­му вопро­су. Участ­ни­ки пике­та спра­ши­ва­ли про­хо­жих спра­ши­ва­ли, кто руко­во­дит горо­дом, и отве­ты зем­ля­ков были удивительными.

пикет у метро

Напом­ним, по зако­но­про­ек­ту о мест­ном само­управ­ле­нии пред­по­ла­га­ет­ся, что пря­мые выбо­ры в гор­ду­му будут заме­не­ны двух­сту­пен­ча­той моде­лью. Сна­ча­ла состо­ят­ся все­на­род­ные выбо­ры в рай­он­ные сове­ты, а потом от них будут деле­ги­ро­ва­ны депу­та­ты в город­скую думу Сама­ры. Граж­да­нам пред­сто­ит избрать в рай­со­ве­ты 284 депу­та­та. Одна­ко в зако­но­про­ек­те не ска­за­но, по какой схе­ме рай­он­ные депу­та­ты будут изби­рать­ся. Для вступ­ле­ния в силу доку­мент дол­жен быть одоб­рен мест­ны­ми жите­ля­ми на пуб­лич­ных слу­ша­ни­ях и чинов­ни­ка­ми в Гордуме.

Перед нача­лом меро­при­я­тия Кирилл Васи­льев, пред­се­да­тель самар­ско­го отде­ле­ния «Пар­тии Про­грес­са», пояс­нил отно­ше­ние пар­тии к рефор­ме: «Мы на сего­дня не «про­тив» рефор­мы, не «за» неё. Про­сто пото­му, что пока не понят­но, чему имен­но быть «про­тив». Кон­крет­но­го, чёт­ко­го пони­ма­ния, каким обра­зом будет про­во­дить­ся рефор­ма, пока нет. Но мож­но ска­зать точ­но, что власть долж­на быть под­от­чёт­на наро­ду. А в ситу­а­ции с рай­со­ве­та­ми тако­го не получается».

Орга­ни­за­то­ры пике­та опра­ши­ва­ют про­хо­жих. Зада­ют про­стые вопро­сы: зна­е­те ли вы, кто сей­час руко­во­дит горо­дом? зна­е­те ли депу­та­та сво­е­го рай­о­на? чем зани­ма­ет­ся Гор­ду­ма? Нуж­но выби­рать или назна­чать руко­во­ди­те­лей во власт­ных орга­нах? Плюс бонус вопрос: «На каких послед­них выбо­рах Вы голо­со­ва­ли?», – что­бы узнать элек­то­раль­ную актив­ность граждан.

Девуш­ки: одной 19, вто­рой 24 года. Одна гово­рит, что руко­во­дит Сама­рой «то ли Аза­ров, то ли Наза­ров». Не зна­ет она, как зовут рай­он­но­го депу­та­та и чем зани­ма­ет­ся Гор­ду­ма. Зато всем серд­цем жаж­дет, что­бы руко­во­ди­те­лей Сама­ры изби­ра­ли, а не назна­ча­ли. Её подру­га отве­ча­ет при­мер­но так же, исклю­че­ни­ем ста­но­вит­ся лишь фами­лия город­ско­го руко­во­ди­те­ля – по её мне­нию, это Меркушкин.

Более све­ду­щей в мест­ной поли­ти­че­ской систе­ме ока­зы­ва­ет­ся сле­ду­ю­щая опра­ши­ва­е­мая. Ей 22 года, она чёт­ко отве­ча­ет: «Быв­ше­го мэра, Аза­ро­ва, Путин забрал к себе. Сей­час пре­зи­дент ново­го назна­чил». По мне­нию девуш­ки, гор­ду­ма «бла­го­устра­и­ва­ет город». Но в кон­це опро­са неожи­дан­но печаль­но заме­ча­ет: «Если даже выби­ра­ем, от нас всё рав­но ниче­го не зави­сит». Сход­ным мне­ни­ем обла­да­ет и пред­ста­ви­тель стар­ше­го поко­ле­ния. Муж­чи­на, 39 лет, тоже нико­го из гор­ру­ко­во­ди­те­лей не зна­ет, но хочет обла­дать пра­вом выбо­ра. И чинов­ни­ки в Гор­ду­ме, по его мне­нию, «про­ти­ра­ют шта­ны в шикар­ных креслах».

Опрос про­дол­жа­ет боль­ше часа. Оста­ёт­ся совсем немно­го вре­ме­ни. И вдруг к одно­му из опра­ши­ва­ю­щих под­хо­дит жен­щи­на 33 лет. Она заяв­ля­ет: «Дума в нашем горо­де толь­ко и уме­ет, что сгре­бать день­ги». А на вопрос: «Кто ваш депу­тат?», – с горе­чью отве­ча­ет: «Лиман­ский». Одна­ко жен­щи­на соглас­на, что­бы город­ских руко­во­ди­те­лей назна­ча­ли свер­ху. «Путин пусть дума­ет, кого поста­вить. Он, вро­де, мужик умный» – обос­но­вы­ва­ет она свою точ­ку зрения.

Жен­щи­на 55 лет гово­рит, что горо­дом руко­во­дит «некий». В гор­ду­ме, по её утвер­жде­нию, ниче­го не дела­ют. «Разо­гнать поло­ви­ну дав­но пора», – добав­ля­ет она. Муж­чи­на 64 лет тоже про­тив выбор­но­сти руко­во­ди­те­лей во власт­ные струк­ту­ры. «Луч­ше пусть назна­ча­ют. Глав­ное, что­бы чело­век был про­ве­рен­ный, надёж­ный», – пояс­ня­ет он. Жен­щи­на 67 лет на вопрос, кто руко­во­дит горо­дом, про­тя­ги­ва­ет: «О‑о-о‑й, — а потом заме­ча­ет, – если ты мне сей­час ска­жешь, тогда я знать буду». Ярост­но дока­зы­ва­ет, что людям луч­ше, что­бы депу­та­тов выбирали.

Опрос про­дол­жит­ся 12 мар­та, воз­ле выхо­да со стан­ции мет­ро «Мос­ков­ская». Ито­ги под­ве­дут к 13 мар­та. В тот же день состо­ят­ся и пуб­лич­ные слушания.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.