Деревянные качели – незаменимый аксессуар полноценного отдыха

Отлично отдохнуть и расслабиться – желание любого человека нашего времени. Поэтому так много людей сейчас заводит дачные участки, облагораживает сады и дворы. Одним из атрибутов, способных подарить настоящий отдых, являются деревянные качели, которыми полна мебельная индустрия. Рассмотрим, каких видов они бывают, какими преимуществами обладают и на что стоит обратить внимание при покупке.

Основные виды деревянных качелей

Современные деревянные качели отличаются большим разнообразием видов. Они могут иметь собственный каркас и тент, а могут идти подвесной конструкции. Основные виды подразделяются на: детские, семейные и подвесные. Детские отличаются легкостью конструкции и повышенной безопасностью. Они не имеют острых углов и часто имеют ремни безопасности.

Семейный вид – это самые оптимальные деревянные качели для дачи. Они массивны, с широкой удобной скамьей, их грузоподъемность может превышать 400 кг. Такой вариант похож на комфортный большой диван, на котором удобно отдохнуть в жаркий день.

Подвесные качели могут крепиться на сучья деревьев или на специальную перекладину. Они мобильны и практичны, имеют традиционный дизайн, простую, но надежную конструкцию. Их легко перевозить с собой и комфортно отдыхать в любом месте.

Преимущества

Древесина имеет великолепные технические и эксплуатационные характеристики. Таким образом, деревянные качели имеют ряд преимуществ:

  • Экологичность. Древесина – это материал, который имеет натуральное природное происхождение, он абсолютно безопасен для человека.
  • Эстетичность. Конструкция легко вписывается в любой дизайн садового участка, т.к. большую часть окружения составляют природные материалы.
  •  Безопасность. Древесина удобна в эксплуатации, при контакте с ней количество травм ниже, по сравнению с другими материалами. Поэтому этот вариант будет оптимальным, если в семье есть дети.
  • Универсальность. Благодаря разнообразию видов и конструкций, такие качели уместны в любом ландшафте, в любом окружении, их можно легко перевозить и комфортно отдыхать.

На что обратить внимание при выборе

Сейчас выбор мебельной продукции достаточно широк и неудивительно, что простому потребителю приходится испытывать сложности при покупке. Есть несколько рекомендаций, которые помогут выбрать деревянные качели действительно высокого качества:

  1. Найти авторитетного производителя. Такой производитель будет существовать в мебельной индустрии не менее 5 лет, иметь положительные отзывы, а также предоставлять необходимые гарантии качества.
  2. Определиться, из какой древесины и какого вида должны быть деревянные качели для дачи. Древесина должна обладать всеми необходимыми вам требованиями, а каркас должен легко собираться, быть безопасным и износоустойчивым.
  3. Выбрать размер изделия. Тут стоит исходить из целей – для семьи или большой компании лучше выбирать трехместные модели, для досуга или отдыха вдвоем вполне подойдут одно- и двухместные.
  4. Определиться с максимальной нагрузкой. На чем большую нагрузку рассчитано изделие, тем выше будет срок его службы.
  5. Выбрать нужную форму опоры. Если речь идет об автономных моделях, то форма опоры должна зависеть от поверхности, где будет стоять конструкция – грунт, асфальт, трава и т.д.
  6. Уточнить комплектацию. От комплектации зависит, будут ли изделия легкими или увесистыми, будут ли иметь тент, подушки и т.д.

Таким образом, деревянные качели — это очень удобный атрибут на участке, который имеет свои особенности и требует грамотного подхода к выбору. Чтобы садовая мебель для дачи соответствовала необходимому уровню, стоит позаботиться о правильном выборе и не пожалеть времени на изучение информации.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.