ФИФА заявила об отсутствии оснований лишать Россию ЧМ-2018

Нет никаких правовых оснований, чтобы лишить Россию и Катар прав на проведение чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов, сообщает ТАСС со ссылкой на заявлении Международной федерации футбола (ФИФА), которое цитирует CNN.

«Россия и Катар получили право провести чемпионаты мира в результате демократического голосования исполкома ФИФА, — говорится в заявлении. — На основании экспертных заключений и имеющихся фактов у ФИФА нет никаких правовых оснований лишать Россию и Катар возможности провести чемпионат мира. Мы не будем спекулировать о возможных сценариях и не будем больше давать комментариев по этому поводу».

Ранее председатель комиссии по аудиту и соблюдению правил ФИФА Доменико Скала заявил, что Россия и Катар могут быть лишены прав на проведение ЧМ в том случае, если будут доказаны факты коррупции в ходе проведения выборов.

Крупнейший в истории ФИФА скандал разгорелся в конце прошлого месяца. 27 мая в Цюрихе были задержаны семь высокопоставленных чиновников организации по подозрению в коррупции. Предполагается их экстрадиция в США, где им могут быть предъявлены обвинения. Одновременно с этим стало известно, что швейцарская полиция возбудила уголовное дело в отношении группы неизвестных лиц, связанных с отмыванием денег во время выборов стран-организаторов ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.