О людях и слонах

? Во все века для чело­ве­ка неиз­мен­ным оста­ет­ся чув­ство соб­ствен­но­го досто­ин­ства и спра­вед­ли­во­сти. С сове­стью еще мож­но как-то дого­во­рить­ся, а вот эти неиз­мен­ные атри­бу­ты чело­ве­че­ско­го созна­ния покоя ему не дают. 

Это я о рас­коп­ках на Заячьем ост­ро­ве, что в Петер­бур­ге. Этот ост­ров – про­об­раз того, чем потом для Рос­сии стал ГУЛАГ. 

С Пет­ро­пав­лов­ской кре­по­сти когда-то нача­лась исто­рия Петер­бур­га, и она нику­да из этой исто­рии не может деть­ся. Здесь когда-то содер­жа­лись мини­стры Вре­мен­но­го пра­ви­тель­ства, а потом их поса­ди­ли на бар­жу, да и зато­пи­ли ее вме­сте с людь­ми в зали­ве. А кого не уто­пи­ли, рас­стре­ля­ли. Стре­ля­ли тогда вез­де, всю­ду. Мог­ли застре­лить пря­мо в боль­ни­це, как двух чле­нов того же пра­ви­тель­ства, мог­ли – про­сто на ули­це, не понра­вил­ся, напри­мер. Или мог­ли в залож­ни­ки взять и поста­вить потом под пуле­ме­ты. Все вре­мя что-то нахо­дят – то Ржев­ский поли­гон, то Буто­во, а потом все это пере­ки­ды­ва­ет­ся на Солов­ки, а потом опять воз­вра­ща­ет­ся в Петербург. 

Оно теперь все­гда воз­вра­ща­ет­ся в Петер­бург. Для памя­ти, навер­ное. Надо бы что-то делать с нашей памятью.

В 2009 году, в зим­нюю пору, рядом с Голов­ки­ным басти­о­ном, что все в той же Пет­ро­пав­лов­ской кре­по­сти, было обна­ру­же­но мас­со­вое захо­ро­не­ние. Рас­коп­ки еще не закон­че­ны – обсле­до­ва­но 300 квад­рат­ных мет­ров из 3000. За два года уда­лось обна­ру­жить остан­ки 112 чело­век. Их рас­стре­ля­ли, побро­са­ли в ямы для угля и при­кры­ли зем­лей. Людей рас­стре­ли­ва­ли тут с 1918 по 1920 год – все стре­ля­ли и стре­ля­ли. Потом их назо­вут жерт­ва­ми крас­но­го террора. 

Прав­да, неко­то­рые гово­рят о том, что был и белый террор. 

Да, был и белый. Вот толь­ко белые рас­стре­ли­ва­ли все боль­ше по поста­нов­ле­нию суда или на фрон­те. А тут – что ни рас­стрел, то тай­ны да загад­ки. Хотя, неко­то­рые «рас­стрель­ные доку­мен­ты» все же име­ют­ся. Обна­ру­же­ны спис­ки жертв. Упо­ми­на­ет­ся в них 800 чело­век – мат­ро­сы, не при­няв­шие рево­лю­цию, каде­ты, юнке­ра, адми­ра­лы, вели­кие кня­зья, жен­щи­ны, дети. Рань­ше на этом месте пар­ков­ку для авто­ма­шин хоте­ли делать, да вот вовре­мя обна­ру­жи­ли, что ходим по костям. Хоро­шо, что руко­вод­ство музей­но­го ком­плек­са пошло навстречу. 

Но все рас­коп­ки, иссле­до­ва­ния и поис­ки велись и ведут­ся исто­ри­ка­ми, что назы­ва­ет­ся, «на обще­ствен­ных нача­лах». Выде­ля­лись день­ги – 300 тысяч руб­лей. Этих денег хва­ти­ло на то, что­бы разо­брать кости по короб­кам да разо­брать­ся с веща­ми и одеж­дой. Ника­ких экс­пер­тиз (гене­ти­че­ских в том чис­ле) не было. Доро­го. Всё на сту­ден­тах и энту­зи­а­стах. Уго­лов­ное дело сна­ча­ла откры­ли, а потом быст­ро закры­ли, так что, кро­ме обще­ствен­ных дея­те­лей, инте­ре­са к это­му вопро­су боль­ше никто не про­яв­лял. Обра­зо­ван даже коми­тет по уве­ко­ве­чи­ва­нию памя­ти этих людей, но и он суще­ству­ет на обще­ствен­ных нача­лах. Уда­лось опо­знать толь­ко одно­го чело­ве­ка – это герой обо­ро­ны Порт-Арту­ра, гене­рал-май­ор фло­та Рыков, но сде­ла­но это на день­ги родственников. 

Неудоб­ная это шту­ка – память. Тере­бит, а тут празд­ни­ка хочет­ся. То выбо­ры, то празд­ни­ки, то фей­ер­вер­ки – то спит, то пля­шет Рос­сия. И Пет­ро­пав­лов­ская кре­пость все­гда в цен­тре всех этих тор­жеств. Исто­рия эта в прес­се осве­ща­лась, но скром­но – мало ли у нас безы­мян­ных могил. А вот уго­лов­ное дело надо бы сно­ва открыть, что­бы осно­ва­ние было для про­дол­же­ния рабо­ты экс­пер­тов. Хотя… Нуж­на ли такая рабо­та? Навер­ное, да, не живот­ные же мы. Впро­чем, сло­ны сво­их соро­ди­чей все­гда хоронят. 

Нам такое пока и не снилось. 

Но сло­ны лише­ны глав­но­го на сего­дня чело­ве­че­ско­го каче­ства – лукавства. 

А вза­мен они с избыт­ком награж­де­ны памятью. 

Память для сло­нов – глав­ное усло­вие выжи­ва­ния вида. 

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.