How much is the fish или почем рыбка?

Это мог­ло при­снить­ся толь­ко в страш­ном сне: я про­сы­па­юсь на рас­све­те, загру­жаю вещи в маши­ну и еду… на рыбал­ку! С таки­ми мыс­ля­ми я соби­рал семей­ство в 5 утра суб­бо­ты на Мастрю­ки, где на месте «Гру­ши» начи­нал­ся Все­рос­сий­ский фести­валь «Народ­ная рыбалка».

Рыбал­ку я не люб­лю. Совер­шен­но. Ну, пря­мо как фут­бол. Не пони­маю смыс­ла это­го заня­тия. Да и рыбу реч­ную почти не ем — толь­ко неко­то­рые виды. Щуку, напри­мер. Запе­чен­ную в духов­ке. Или кар­па — обя­за­тель­но жаре­но­го в мас­ле на ско­во­ро­де. Ну и, конеч­но, сем­гу — вкус­ней­шая рыба. Жена недав­но сва­ри­ла уху (кото­рую я на дух даже не пере­но­шу) из сем­ги. Ока­за­лось неожи­дан­но вкус­но. В общем, ино­гда поку­шать рыб­ку я готов. Но ловить — никогда.

Шлагбаум поднят, вход открыт

Еха­ли мы по двум при­чи­нам: во-пер­вых, сде­лать репор­таж с уни­каль­но­го фести­ва­ля, а во-вто­рых — высту­пить на сцене. Репор­таж делать дол­жен был я, а высту­пать — мои жена и сын.

Впер­вые за мно­го лет на въез­де на Мастрю­ков­скую поля­ну нико­го не было (если не счи­тать ста­рую «Вол­гу» воз­ле сине­го вагон­чи­ка еще в посел­ке). Поэто­му фра­за «мы — музы­кан­ты», долж­ная стать паро­лем для въез­да, так и оста­лась не произнесенной.

На самой поляне рядом с тур­ба­зой орга­ни­зо­ва­ли пар­ков­ку… на тра­ве! С болью в серд­це я поста­вил там маши­ну (на посы­пан­ной щеб­нем доро­ге остав­лять не раз­ре­ши­ла охра­на), наде­ясь, что тра­ва успе­ет очнут­ся после того, как все помяв­шие ее «тач­ки» уедут. Лагерь реши­ли раз­бить спра­ва от сце­ны — там уже мно­го лет вры­ты в зем­лю стол и лав­ки. А тут еще и дру­зья при­е­ха­ли — отме­чать свои дни рож­де­ния боль­шой шум­ной компанией.

На месте узна­ли, что старт лов­ли нач­нет­ся не в 8 утра, как нам ска­за­ли, а в поло­вине один­на­дца­то­го. «Как же так?» — спро­сил я пер­во­го попав­ше­го­ся рыба­ка. — «Клев же вро­де утром луч­ше?». Тот улыб­нул­ся во всю круг­лую физио­но­мию: «Так на то и сорев­но­ва­ния, что­бы ловить, когда клев пло­хой». Логи­ки в этом я не уви­дел, но решил пове­рить на сло­во опыт­но­му человеку.

Участ­ни­ки (их было почти тыся­ча) реги­стри­ро­ва­лись, судьи напо­ми­на­ли им пра­ви­ла, раз­гра­ни­чи­ва­ли участ­ки (тут — дети, там — инва­ли­ды, на вто­ром «озе­ре» — муж­чи­ны от 18 до 60 лет). Ловить рыб­ку при­ез­жа­ли целы­ми семья­ми — и папы забот­ли­во под­вя­зы­ва­ли сво­им сыно­вьям поряд­ко­вые номе­ра участ­ни­ков или учи­ли пра­виль­но дер­жать удоч­ку впер­вые в жизни.

Грант от дилера

Вер­нее, гран­та — ведь имен­но Lada Granta ста­ла глав­ным при­зом побе­ди­те­лю фести­ва­ля. Белая маши­на, поче­му-то напом­нив­шая мне «копей­ку», сто­я­ла рядом с таб­лич­кой «глав­ный приз» и все фото­гра­фи­ро­ва­лись воз­ле нее. Даже Рыбо­хра­на — от рядо­во­го инспек­то­ра до началь­ни­ка. Один из орга­ни­за­то­ров фести­ва­ля — член прав­ле­ния меж­ре­ги­о­наль­ной обще­ствен­ной орга­ни­за­ции «Рыбал­ка без гра­ниц» Андрей Дени­сов — рас­ска­зал, как появил­ся приз. «Мы при­шли на «Авто­ВАЗ» и попро­си­ли пода­рить маши­ну побе­ди­те­лю фести­ва­ля. А они отка­за­лись! Сколь­ко мы ни уго­ва­ри­ва­ли — ни в какую! Не нуж­но это заво­ду ока­за­лось. Тогда мы обра­ти­лись к диле­рам, один из кото­рых и предо­ста­вил приз» — ска­зал Дени­сов. «Стран­но» — ска­зал я, — «Как мож­но упус­кать такой шанс про­пи­а­рить­ся и про­дви­нуть новую модель?». «Вот и я о том же!» — вос­клик­нул Денисов.

Побо­роть­ся за приз все­рьез при­е­ха­ли муж­чи­ны и… дети! Пожа­луй, это и понят­но — никто дру­гой так силь­но не любит забав­ные игруш­ки. Один из участ­ни­ков, 10-лет­ний Коля Лаз­утен­ков, даже заяв­лял, что выиг­ра­ет. И он дей­стви­тель­но выиг­рал — прав­да, не маши­ну, но зато рыбы нало­вил мно­го: 1 кг 700 г. Луч­шая сре­ди жен­щин обо­шла его все­го на 50 грам­мов. А ловил Коля бук­валь­но на «раз-два-три-четы­ре-пять»: посчи­тал и выта­щил уточ­ку. Посчи­тал — и выта­щил. Каж­дый раз на крюч­ке бол­та­лась рыб­ка — боль­шая или малень­кая. Ради инте­ре­са Коля посчи­тал коли­че­ство — 126 штук! Помо­гал ему ловить (толь­ко сове­та­ми!) папа, Нико­лай Лаз­утен­ков — зам глав­но­го судьи соревнований.

Но осо­бен­но тро­га­тель­но выгля­де­ли с удоч­ка­ми в руках сотруд­ни­ки Рыбо­хра­ны, помо­гав­шие сво­им детям пра­виль­но забра­сы­вать лес­ку. А неко­то­рые, встав где-то сре­ди инва­ли­дов, лови­ли, подоб­но маль­чи­ку Коле, на «раз-два-три-четы­ре-пять»…

За Родину, за Ста…!

Тьфу ты. Не так же все было. Было — «За рыбал­ку! За Пути­на!». Имен­но эти сло­ва про­кри­чал в кон­це сво­е­го выступ­ле­ния руко­во­ди­тель депар­та­мен­та охо­ты и рыбо­лов­ства Самар­ской обла­сти Вяче­слав Лебе­дев. А во вре­мя выступ­ле­ния он чуть ли не оду спел ново­му-ста­ро­му пре­зи­ден­ту Рос­сии: и рыбал­ку он любит, и под­держ­ку все­це­лую обе­щал, и обе­ща­ния все выпол­нил («Пер­вый этап про­шел на Можай­ке — так обе­щал Путин, так и случилось!»).

Дру­гие офи­ци­аль­ные лица были сдер­жан­нее: о Путине гово­ри­ли, но челом не били. Гла­ва Рос­ры­бо­лов­ства Андрей Край­ний поже­лал участ­ни­кам «ни хво­ста, ни чешуи», глав­ный судья Борис Куро­пов (судья все­рос­сий­ской кате­го­рии 1 клас­са) объ­яс­нил пра­ви­ла, министр сель­ско­го хозяй­ства Вик­тор Аль­тер­гот похва­лил область перед ино­го­род­ни­ми участ­ни­ка­ми и рыба­ки нача­ли под­го­тов­ку к сорев­но­ва­ни­ям. По сути — рас­став­ля­ли стуль­чи­ки, ведер­ки, коро­боч­ки с опа­ры­шем или еще каки­ми-то чер­вя­ка­ми, бол­та­ли друг с дру­гом, где осу­ществ­ля­ет­ся про­да­жа хоро­ших крючков…

Старт объ­яви­ли раке­той. Рыба­ки сиде­ли вдоль про­то­ки, сове­туя друг дру­гу, бро­сая при­корм и бес­це­ре­мон­но забра­сы­вая удоч­ку на тер­ри­то­рию сосе­да. Но не ругались.

Лица с ограниченными способностями

Так глав­ный судья вели­чал инва­ли­дов — види­мо, офи­ци­аль­ная фра­за-заме­ни­тель обид­но­го сло­ва из его голо­вы уле­ту­чи­лась. Огра­ни­че­ние спо­соб­но­стей не поме­ша­ло одной из участ­ниц этой груп­пы — Любо­ви Яку­ни­ной из Сыз­ра­ни — нало­вить 4 кг 600 грам­мов рыбы. Для срав­не­ния: лидер сре­ди муж­чин пой­мал почти в 2 раза мень­ше — все­го 2 кг 800 г. До послед­не­го она не вери­ла в то, что полу­чит приз, а когда веду­щий про­кри­чал в мик­ро­фон ее имя… Что тут нача­лось! К сто­я­щей на косты­лях невы­со­кой заго­ре­лой жен­щине побе­жа­ли репор­те­ры, видео­опе­ра­то­ры, фото­гра­фы, дру­гие рыба­ки. Все ора­ли «Ура!», норо­ви­ли под­хва­тить рыбач­ку и качать, качать, качать! Но сдер­жи­ва­лись, видя ее сле­зы. Мно­гие сами пла­ка­ли. А Андрей Дени­сов с гор­до­стью вру­чил Яку­ни­ной клю­чи от маши­ны — ведь судь­ба испол­ни­ла его жела­ние. «Я хочу, что­бы приз достал­ся кому-нибудь из инва­ли­дов» — гово­рил мне Дени­сов, когда мы обсуж­да­ли жад­ность «два­жды авто­мо­биль­но­го заво­да». — «Пред­став­ля­е­те, как это будет хоро­шо? Им же про­сто так маши­ны не дарят…». И вот он вру­чил Яку­ни­ной клю­чи, помог ей сесть на води­тель­ское сиде­нье, а потом ото­шел в сто­ро­ну и закурил.

«Моло­дец, Андрю­ха!» — хлоп­нул его по пле­чу какой-то мужик. Его окру­жи­ли дру­зья, что-то гово­ри­ли, а он ста­ра­тель­но сдер­жи­вал сле­зы. «Ну вот, вас там услы­ша­ли» — пока­зы­ваю на небо, под­хо­дя к Дени­со­ву. «ДА!» — радост­но крик­нул тот.

А Любовь Яку­ни­на, как выяс­ни­лось, лови­ла сра­зу на два крюч­ка — это пра­ви­ла не запре­ща­ют. И каж­дый раз доста­ва­ла по две рыбеш­ки. А сек­рет — в при­кор­ме: рыбач­ка кла­ла в сеточ­ку хлеб, бро­са­ла его в воду и рыб­ка кру­жи­лась вокруг него, пыта­ясь съесть. Туда она и забра­сы­ва­ла удочку.

Отпусти меня, старче!

Круп­ную рыбу — с ладонь — оста­ви­ли коп­тить, мелочь (если выжи­ла в про­цес­се взве­ши­ва­ния) отпу­сти­ли. Пер­вы­ми сде­ла­ли это дети сотруд­ни­ков Рыбо­хра­ны, под­дав­шись на уго­во­ры отцов: «Ну отпу­сти его, Леш, пусть плы­вет к сво­им» — гово­рил боль­шой пуза­тый дядь­ка сво­е­му шести­лет­не­му сыну. И Леш­ка выпу­стил пер­во­го в сво­ей жиз­ни пой­ман­но­го окунь­ка весом в 80 грам­мов обрат­но в воду. Отец про­сто сиял гордостью.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.