Юбилей АвтоВАЗ собираются отмечать 5 лет

Сего­дня в Москве состо­я­лось пер­вое засе­да­ние рабо­чей груп­пы по под­го­тов­ке и про­ве­де­нию празд­но­ва­ния 50-летия ОАО «Авто­ВАЗ» и выпус­ка пер­во­го авто­мо­би­ля в Тольят­ти, сооб­ща­ет пресс-служ­ба пра­ви­тель­ства области.

В засе­да­нии под руко­вод­ством заме­сти­те­ля пред­се­да­те­ля пра­ви­тель­ства РФ А.В.Дворковича при­ня­ли уча­стие заме­сти­тель пред­се­да­те­ля рабо­чей груп­пы, губер­на­тор Самар­ской обла­сти Н.И.Меркушкин, пред­ста­ви­те­ли феде­раль­ных Мини­стерств и депар­та­мен­тов Пра­ви­тель­ства РФ, пре­зи­дент ОАО «Авто­ВАЗ» Б.И.Андерссон, заме­сти­тель пред­се­да­те­ля пра­ви­тель­ства Самар­ской обла­сти – министр про­мыш­лен­но­сти и тех­но­ло­гий С.А.Безруков, мэр Тольят­ти С.И.Андреев.

Откры­вая засе­да­ние, А.В.Дворкович напом­нил о зна­чи­мо­сти пред­сто­я­ще­го юби­лея тольят­тин­ско­го пред­при­я­тия: «На про­тя­же­нии несколь­ких деся­ти­ле­тий «Авто­ВАЗ» явля­ет­ся одним из лиде­ров рос­сий­ской про­мыш­лен­но­сти. У пред­при­я­тия были раз­ные пери­о­ды – и труд­ные, и успеш­ные. Но несмот­ря ни на что рабо­та про­дол­жа­ет­ся, и пред­сто­я­щий празд­ник важен в мас­шта­бах не толь­ко горо­да Тольят­ти, но и все­го Самар­ско­го реги­о­на», — ска­зал Заме­сти­тель Пре­мьер-мини­стра РФ.

В свя­зи с осо­бым зна­че­ни­ем юби­лея «Авто­ВА­За» А.В.Дворкович под­черк­нул важ­ность уча­стия в нем орга­нов феде­раль­ной вла­сти. Он доба­вил, что, хотя пер­вый авто­мо­биль с кон­вей­е­ра сошел в 1970 году, реше­ние о стро­и­тель­стве заво­да было при­ня­то в 1966 году. «В свя­зи с этим пер­вые празд­нич­ные меро­при­я­тия нач­нут­ся уже в 2016 году. Таким обра­зом, юби­лей «Авто­ВА­За» фак­ти­че­ски будет отме­чать­ся в тече­ние пяти лет», — заклю­чил А.В.Дворкович. 

Напом­ним, что все­го две неде­ли назад в Тольят­ти про­шел митинг, на кото­ром работ­ни­ки пред­при­я­тия тре­бо­ва­ли оста­но­вить мас­со­вый вал уволь­не­ний. По инфор­ма­ции тольят­тин­ских СМИ, на авто­за­во­де пла­ни­ру­ют сокра­тить оче­ред­ную пар­тию сотруд­ни­ков — от 10 до 20 тысяч чело­век. Сооб­ще­ние иллю­стри­ро­вал при­каз «Об уволь­не­нии по согла­ше­нию сто­рон», под­пи­сан­ный Бу Андерс­со­ном 16 сен­тяб­ря. Соб­ствен­но авто­за­вод опро­верг све­де­ния о сокра­ще­ни­ях в теку­щем году. Про сле­ду­ю­щий не было ска­за­но ни сло­ва. И да — в про­шлом году Авто­Ваз уже сокра­тил поряд­ка 12 000 чело­век «в целях опти­ми­за­ции производства».

1 thought on “Юбилей АвтоВАЗ собираются отмечать 5 лет”

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.