Вы не сможете защитить детей и близких

Все про­ис­хо­дя­щее – это про­сто даль­ней­шее раз­ви­тие логи­ки «пра­во­го пере­во­ро­та», кото­рый совер­ши­ла пра­вя­щая вер­хуш­ка в мае-авгу­сте 2011 года. 

Анти­кон­сти­ту­ци­он­ная «част­ная сдел­ка» о пере­да­че вла­сти из одних рук в дру­гие – повлек­ла за собой все после­ду­ю­щее – вплоть до заяв­ле­ний о том, что «печень надо раз­ма­зы­вать по асфаль­ту» и до нынеш­них обыс­ков у лиде­ров граж­дан­ско­го протеста. 

Во гла­ве стра­ны нахо­дят­ся люди, чья поли­ти­ко-пра­во­вая фило­со­фия глу­бо­ко разо­шлась и с логи­кой демо­кра­ти­че­ско­го пред­ста­ви­тель­ства, и с раз­де­ле­ни­ем вла­стей, и с неза­ви­си­мо­стью суда, и с соблю­де­ни­ем про­цес­су­аль­ных норм следствия. 

Нами пра­вят люди, отка­зав­ши­е­ся от базо­вых норм. Они могут делать, «что хотят». И как пока­зы­ва­ют все собы­тия послед­них шести меся­цев – они это и дела­ют. В соци­аль­ных медиа люди оха­ют: «Как же безум­на власть! Что они дела­ют?!». И так при каж­дом новом эпи­зо­де. Мно­гие до кон­ца не могут пове­рить в то, что Путин и его люди не оста­но­вят­ся. А они – не оста­но­вят­ся. Не будет ни диа­ло­га, ни поли­ти­че­ских мер. Будут толь­ко поли­цей­ские. Летом про­шло­го года я писал, что бене­фе­ци­а­ра­ми пра­во­го пере­во­ро­та, совер­шен­но­го Пути­ным, явля­ют­ся – несколь­ко огруб­ляя — те, кто уму­чил в тюрь­ме Маг­нит­ско­го, т.е. новое поко­ле­ние сило­ви­ков, сло­жив­ше­е­ся в нуле­вые годы. 

«Спи­сок Маг­нит­ско­го» теперь де-факто управ­ля­ет страной. 

Те из нас, кто про­жил более пяти­де­ся­ти лет, кто пом­нит стар­ших в сво­их семьях, пони­ма­ют, к чему идет дело. Пра­виль­но посту­пил гла­ва муни­ци­паль­но­го посе­ле­ния Алек­сей Клец­кин, напи­сав­ший сей­час заяв­ле­ние о выхо­де из Еди­ной Рос­сии. Думаю, что тем, кто не хочет неза­мет­но для себя само­го ока­зать­ся в «пар­тии След­ствен­но­го коми­те­та» — а имен­но в нее и пре­вра­ща­ет­ся «пар­тия вла­сти» на наших гла­зах – луч­ше посту­пить имен­но так, как сде­лал этот моло­дой чело­век. И сде­лать это пря­мо сей­час. Гля­дя на Бур­ма­то­ва, Желез­ня­ка и им подоб­ным бод­рым ком­мен­та­то­рам пра­виль­но­сти поли­цей­ско­го «пла­на Пути­на» — мож­но ска­зать толь­ко одно: вы наив­ны. Вы не смо­же­те через шаг защи­тить соб­ствен­ных детей и сво­их близ­ких от про­из­во­ла «спис­ка Маг­нит­ско­го». Если вы дума­е­те, что ваша нынеш­няя лояль­ность обес­пе­чи­ва­ет без­опас­ность, это – ошиб­ка и лишь след­ствие незна­ния поли­ти­че­ской исто­рии ХХ века. 

У нас в стране мно­го раз­лич­ных «вла­стей». Обра­ти­те вни­ма­ние: все они мол­чат. За шесть меся­цев гос­по­дин Собя­нин не ска­зал моск­ви­чам ни сло­ва. Мол­чат депу­та­ты Мосгор­ду­мы. Нынеш­ний пре­мьер-министр, ранее писав­ший ста­тьи «Впе­ред, Рос­сия», бла­го­да­рив­ший «Новую газе­ту» за соблю­де­ние вер­но­сти обще­ствен­ной мис­сии жур­на­ли­сти­ки – мол­чит. Мы слы­шим толь­ко угро­жа­ю­щие голо­са «пресс-сек­ре­та­рей», не несу­щих ника­кой ответ­ствен­но­сти за свои сло­ва. Это «поли­ти­че­ское мол­ча­ние» пра­вя­щей вер­хуш­ки име­ет толь­ко один смысл: она рас­счи­ты­ва­ет одних – поса­дить, дру­гих – запу­гать, тре­тьих про­ку­пить. Ника­ко­го дви­же­ния к сво­бод­ным выбо­рам, к сво­бо­де сло­ва и собра­ний, к раз­де­ле­нию вла­стей, неза­ви­си­мо­му суду – не будет и не планируется. 

Все гораз­до хуже, чем было после Беслана. 

Мне кажет­ся, сего­дня важ­но заду­мать­ся о про­ис­хо­дя­щем в первую оче­редь тем, кто свя­зан обя­за­тель­ства­ми с нынеш­ней вла­стью. Вы не може­те не видеть, что госу­дар­ство, ока­зав­шись в руках сило­ви­ков, цинич­но отно­ся­щих­ся к базо­вым нор­мам пра­ва и поли­ти­ки, стре­ми­тель­но мути­ру­ет, пере­рож­да­ет­ся. Оно пере­рож­да­ет­ся в тако­го мон­стра, кото­рый пожрет сна­ча­ла одних, потом – дру­гих, а потом и вас тоже. У вла­сти теперь нахо­дит­ся груп­пи­ров­ка, кото­рая может любо­го сде­лать не толь­ко «эко­но­ми­че­ским пре­ступ­ни­ком», но и «вра­гом государства». 

Аре­сты нака­нуне дня неза­ви­си­мо­сти и вызо­вы на допро­сы в выход­ной день, в день согла­со­ван­но­го шествия и митин­га – это совер­шен­но ясный жест новой пра­вя­щей сило­вой груп­пи­ров­ки, «пар­тии след­ствен­но­го коми­те­та». Это жест насмеш­ли­вый, цинич­ный жест. Они хотят пока­зать: мы любо­го сгно­им в тюрь­ме, любо­го под­ве­дем под ста­тью и осудим.

Одни счи­та­ют, что обще­ство долж­но отве­тить на этот цинизм ган­дист­ским мол­ча­ли­вым про­те­стом и нара­щи­вать мораль­ное пре­вос­ход­ство. Дру­гие счи­та­ют, что перед лицом пра­во­го пере­во­ро­та не грех бро­сить­ся и на бар­ри­ка­ды. И тех и дру­гих ждут тяже­лые вре­ме­на. Пло­хо будет и тем, кто оста­нет­ся в сто­роне. Постра­да­ют все. В том чис­ле и мол­ча­ли­вое, лояль­ное «боль­шин­ство». Об этом гово­рят все извест­ные нам «уро­ки истории». 

Теперь уже нет надеж­ды на то, что внут­ри вла­сти обна­ру­жит­ся какая-то груп­пи­ров­ка, жела­ю­щая сохра­нить дух и бук­ву кон­сти­ту­ции и счи­та­ю­щая сво­ей мис­си­ей отста­и­вать базо­вую поли­ти­ко-пра­во­вую фило­со­фию пред­ста­ви­тель­ства, поли­ти­че­ской кон­ку­рен­ции, раз­де­ле­ния мора­ли и пра­ва, неза­ви­си­мо­сти суда, норм след­ствия. Мол­чат все наши «отцы нации» — пред­се­да­те­ли судов, верх­них и ниж­них палат, наши омбуд­сме­ны, наши бан­ки­ры и про­мыш­лен­ни­ки из раз­ных палат. Над рус­ской рав­ни­ной теперь раз­но­сит­ся адский хохот «спис­ка Маг­нит­ско­го». Его фигу­ран­ты празд­ну­ют зав­тра день Рос­сии с бан­дит­ским размахом. 

Напе­ча­та­но с раз­ре­ше­ни­ем. Ори­ги­нал: http://russ.ru/Mirovaya-povestka/Vy-ne-smozhete-zaschitit-detej-i-blizkih

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.