На директора санатория «Поволжье» завели уголовное дело

Пресс-служ­ба счёт­ной пала­ты Самар­ской обла­сти сооб­щи­ла о воз­буж­де­нии уго­лов­но­го дела на дирек­то­ра ГБУ СО «Сана­то­рий «Повол­жье», кото­рый про­дал объ­ект куль­тур­но­го насле­дия и обо­га­тил­ся на 18 млн. руб.

Скан­дал по это­му пово­ду раз­го­рел­ся в июне нынеш­не­го года. Тогда сотруд­ни­ки счёт­ной пала­ты обра­ти­ли вни­ма­ние на сдел­ку, совер­шён­ную сана­то­ри­ем «Повол­жье». Госу­дар­ствен­ное бюд­жет­ное учре­жде­ние про­да­ло в 2014 году объ­ект куль­тур­но­го насле­дия реги­о­наль­но­го зна­че­ния пло­ща­дью 1 814,1 кв.м. по ули­це Моло­до­гвар­дей­ская, 126.

Тогда же счёт­ная пала­та Счет­ная пала­та про­ана­ли­зи­ро­ва­ла инфор­ма­цию из откры­тых источ­ни­ков и выяс­ни­ла, что цена про­дан­но­го зда­ния долж­на состав­лять не менее 54,42 млн. руб­лей. Учи­ты­вая сто­и­мость затрат на про­из­вод­ство объ­ек­та недви­жи­мо­сти с уче­том накоп­лен­но­го изно­са окон­ча­тель­ная сто­и­мость долж­на состав­лять не менее 35,8 млн. руб­лей. То есть, сдел­ка по про­да­же объ­ек­та куль­тур­но­го насле­дия совер­ше­на по зани­жен­ной цене.

Ситу­а­цию подо­гре­ва­ло две вещи: сдел­ка была совер­ше­на с согла­сия реги­о­наль­но­го мини­стер­ства иму­ще­ствен­ных отно­ше­ний и доход от про­да­жи посту­пил в само­сто­я­тель­ное рас­по­ря­же­ние сана­то­рия. Как ска­за­но в сооб­ще­нии пресс-служ­бы счёт­ной пала­ты, 18 млн. пошли на пога­ше­ние задол­жен­но­сти по нало­гам и сборам.

Сотруд­ни­ки счёт­ной пала­ты обра­ти­лись в мини­му­ще­ство с прось­бой устра­нить пря­мой ущерб област­но­му бюд­же­ту. В ответ мини­стер­ство выра­зи­ло несо­гла­сие с резуль­та­та­ми про­вер­ки СП и вооб­ще пред­ло­жи­ло их отменить.

С тех пор про­шло мно­го вре­ме­ни, пост мини­стра иму­ще­ствен­ных отно­ше­ний занял дру­гой чело­век и про­ку­ра­ту­ра, нако­нец, нача­ла рабо­тать. Теперь на дирек­то­ра сана­то­рия «Повол­жье» воз­буж­де­но уго­лов­ное дело по при­зна­кам пре­ступ­ле­ния, преду­смот­рен­но­го ч.1 ст.286 УК РФ (совер­ше­ние долж­ност­ным лицом дей­ствий, явно выхо­дя­щих за пре­де­лы его пол­но­мо­чий и повлек­ших суще­ствен­ное нару­ше­ние прав и закон­ных инте­ре­сов граж­дан или орга­ни­за­ций либо охра­ня­е­мых зако­ном инте­ре­сов обще­ства или государства).

Арбит­раж­ным судом Самар­ской обла­сти при­ня­то реше­ние взыс­кать с «Сана­то­рия» в доход област­но­го бюд­же­та 18 млн. руб­лей необос­но­ван­но­го обо­га­ще­ния. Так­же в резуль­та­те кон­троль­но­го меро­при­я­тия были выяв­ле­ны юри­ди­че­ские неточ­но­сти в рабо­те «Сана­то­рия». В целях опти­ми­за­ции дея­тель­но­сти госу­дар­ствен­ных казен­ных пред­при­я­тий Самар­ской обла­сти рас­по­ря­же­ни­ем област­но­го пра­ви­тель­ства сана­то­рий «Повол­жье» лик­ви­ди­ру­ют в 4 квар­та­ле 2015 года.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.