Началась подготовка к чемпионату?

Пожар в доме на ули­це Алек­сея Тол­сто­го № 22 слу­чил­ся почти пол­то­ра меся­ца назад. И хотя мэрия и рай­он­ная адми­ни­стра­ция уже на сле­ду­ю­щий день отра­пор­то­ва­ли, что все будет хоро­шо, ситу­а­ция за про­шед­шее вре­мя изме­ни­лась мало. Каза­лось бы, что за тема такая важ­ная? Мало ли горит в Сама­ре домов ста­ро­го фон­да? Тем более, что здесь и речь то идет не о пол­ном уни­что­же­нии дома огнем, а все­го лишь о сго­рев­шей кры­ше. Но дом этот не совсем обычный. 

Это один из мно­гих домов при­над­ле­жав­ших семей­ству куп­цов Суб­бо­ти­ных. И, види­мо, это дей­стви­тель­но. Один из ста­рей­ших сохра­нив­ших­ся самар­ских домов. Усадь­ба дати­ру­ет­ся 1840 годом. То есть дом пом­нит те дале­кие вре­ме­на, когда Сама­ра еще была уезд­ным захо­лу­стьем, а это двух­этаж­ное камен­ное зда­ние, выпол­нен­ное в сти­ле клас­си­циз­ма, было одним из самых рос­кош­ных в горо­де. Но те вре­ме­на дав­но мино­ва­ли. И для нынеш­ней город­ской адми­ни­стра­ции – это все­го лишь ава­рий­ное зда­ние со сго­рев­шей кры­ши. Немно­го бра­вур­но­го пиа­ра, немно­го ненуж­ной заботы.

86 чело­век лиши­лись жилья в резуль­та­те пожа­ра на ул. Алек­сея Тол­сто­го, 22/24а в Сама­ре, сооб­ща­ет «Самар­ская газета».

Пожар про­изо­шел ночью 14 июля. Горе­ла кры­ша зда­ния на пло­ща­ди 150 кв. м. Огонь уда­лось лик­ви­ди­ро­вать лишь к четы­рем часам утра. Во вре­мя пожа­ра никто из жиль­цов не постра­дал, одну пара­ли­зо­ван­ную жен­щи­ну госпитализировали.

Дом — архи­тек­тур­ный памят­ник реги­о­наль­но­го зна­че­ния, построй­ки до 1917 г., серьез­но пострадал.

В адми­ни­стра­ции Самар­ско­го рай­о­на жите­лям дома в каче­стве помо­щи выда­ли тало­ны на бес­плат­ное пита­ние. Этой услу­гой вос­поль­зо­ва­лись 10 чело­век. Три постра­дав­шие семьи город­ские вла­сти раз­ме­сти­ли в квар­ти­рах из так назы­ва­е­мо­го манев­рен­но­го фон­да — в домах №74 на про­спек­те Метал­лур­гов и № 8 на ул. Юбилейной.

Сей­час в опе­ра­тив­ном шта­бе — он рас­по­ла­га­ет­ся в адми­ни­стра­ции рай­о­на, на ул. Некра­сов­ской, 40, — орга­ни­зо­ва­на пере­пись постра­дав­ших, состав­ля­ют­ся спис­ки нуж­да­ю­щих­ся в помо­щи. Все жите­ли сго­рев­ше­го дома инфор­ми­ро­ва­ны о местах выда­чи необ­хо­ди­мых спра­вок и тало­нов на горя­чее питание.

«Нам сей­час необ­хо­ди­мо решить вопро­сы с раз­ме­ще­ни­ем людей, воз­ме­ще­ни­ем ущер­ба, по выпла­те мате­ри­аль­ной помо­щи, вос­ста­нов­ле­нию доку­мен­тов и так далее», — заявил на рабо­чем сове­ща­нии мэр Сама­ры Дмит­рий Аза­ров. Эти пору­че­ния он дал гла­ве рай­о­на Алек­сан­дру Моргуну.

Так­же Дмит­рий Аза­ров дал пору­че­ние спе­ци­а­ли­стам осмот­реть дом и решить, под­ле­жит ли он восстановлению.

Обра­ти­ли вни­ма­ние на послед­нюю фра­зу? Под­ле­жит ли вос­ста­нов­ле­нию. Как вы дума­е­те, учи­ты­вая рас­по­ло­же­ние дома в непо­сред­ствен­ной бли­зо­сти от стрел­ки и воз­мож­ной строй­ки ста­ди­о­на к чем­пи­о­на­ту мира, какой вывод сде­ла­ют «спе­ци­а­ли­сты»? Кста­ти, пози­ция город­ских вла­стей во мно­гом сов­па­да­ет с пози­ци­ей гастар­бай­те­ров, рабо­та­ю­щих двор­ни­ка­ми и все­лен­ных в под­вал усадь­бы Суб­бо­ти­на. Послан­цы юга гото­вы ехать и в Озер­ный и куда угод­но, но не жить в гни­лом раз­ва­ли­ва­ю­щем­ся доме. Ста­рые жиль­цы дей­стви­тель­но не хотят поки­дать дом, состо­я­ние кото­ро­го кри­тич­но. И они не верят адми­ни­стра­ции горо­да. Есть осно­ва­ния. Рабо­ты по созда­нию хотя бы вре­мен­ной кры­ши над усадь­бой дей­стви­тель­но ведут­ся, но каче­ство их не выдер­жи­ва­ет ника­кой кри­ти­ки. Дере­вян­ные бал­ки про­сто укла­ды­ва­ют­ся на кры­шу, фак­ти­че­ски на веко­вой кир­пич. Конеч­но, это явле­ние вре­мен­ное. Но тогда поче­му так дол­го оно про­дол­жа­ет­ся? Дожди и ура­га­ны про­шед­шие в июле и авгу­сте очень силь­но ухуд­ши­ли и без того бед­ствен­ное состо­я­ние зда­ния. И все живу­щие в Рос­сии пре­крас­но пони­ма­ют, нет ниче­го более посто­ян­но­го, чем вре­мен­ная кры­ша. Осо­бен­но если есть люди, заин­те­ре­со­ван­ные в том, что­бы зда­ние пре­вра­ти­лось в руины.

Кста­ти, никто осо­бо не удо­су­жил­ся и разо­брать­ся поче­му сго­ре­ла кры­ша у дома. Жиль­цы ука­зы­ва­ют на очень быст­рое рас­про­стра­не­ние огня, начав­ше­е­ся в един­ствен­ной пол­но­стью дере­вян­ной части зда­ния – трех­этаж­ном доща­том при­строе, кото­рый, вот уди­ви­тель­но (!) постро­ен теми самы­ми рабо­чи­ми-гастар­бай­те­ра­ми для соб­ствен­ных нужд. И что-то под­ска­зы­ва­ет, что постро­ен он был без доку­мен­тов, тех­но­ло­гий и раз­ре­ше­ний. Хозспособом. 

Дом сто­ит. Спа­си­бо нашим пред­кам, кото­рые в 1939 году к пер­во­му веко­во­му юби­лею зда­ния сде­ла­ли в нем капи­таль­ный ремонт, в том чис­ле, бетон­ную стяж­ку на чер­да­ке, кото­рая соб­ствен­но и спас­ла зда­ние – если бы не эта огне­упор­ная про­слой­ка усадь­ба с дере­вян­ны­ми пере­кры­ти­я­ми сго­ре­ла, как щеп­ка. Воз­мож­но, что на это и делал­ся рас­чет. О том, что пол на чер­да­ке бетон­ный стра­у­сы не зна­ли мало кому было извест­но. А пло­щад­ка на Хлеб­ной пло­ща­ди очень инте­рес­ная! Да и под­жо­ги с целью рас­чист­ки места под пер­спек­тив­ное стро­и­тель­ство у нас не ред­кость. Впро­чем, и без под­жо­гов про­бле­мы ста­рой застрой­ки реша­ют­ся быст­ро и эффек­тив­но. Напро­тив усадь­бы Суб­бо­ти­на сне­се­ны ради построй­ки жило­го ком­плек­са «Гул­ли­вер» еще несколь­ко домов построй­ки поза­про­шло­го века. Ком­плекс выгля­дит абсо­лют­ным урод­ством в серд­це ста­рой Сама­ры, но это, кажет­ся, нико­го не вол­ну­ет. Хоро­шим вку­сом в нашем купе­че­ском горо­де отстра­да­ли в поза­про­шлом веке.

Сама­ра не слиш­ком древ­на. И в горо­де не очень мно­го насто­я­щих памят­ни­ков архи­тек­ту­ры. Тех, что име­ют воз­раст и соб­ствен­ную исто­рию. Поэто­му вдвойне уди­ви­тель­но, что вме­сто тща­тель­но­го сохра­не­ния одно­го из таких объ­ек­тов, город­ские вла­сти тра­тят день­ги на плит­ку и еже­год­ный ремонт соб­ствен­но­го зда­ния, на уро­до­ва­ние оче­ред­ной оче­ре­ди набе­реж­ной китай­ски­ми лам­поч­ка­ми, кото­рые выда­ют­ся за пою­щие фон­та­ны. Дегра­да­ция. Нам не нуж­ны кру­пи­цы истин­ной исто­рии, под­лин­но­го про­шло­го наше­го горо­да? Или это неглас­ная часть самар­ско­го пла­на под­го­тов­ки к чем­пи­о­на­ту мира? 

1 thought on “Началась подготовка к чемпионату?”

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.