Ночь. Пасха. Металлург

В послед­нее вре­мя в самар­ских СМИ ста­ло как-то даже мод­но писать про Метал­лург, пугая про­чих город­ских обы­ва­те­лей рас­ска­за­ми о жиз­ни мест­ных або­ри­ге­нов. Мы тоже реши­ли ока­зать­ся в трен­де и напи­сать про Метал­лург. Тем более, что Сама­ра пере­жи­ла пас­халь­ную ночь, кото­рая, как извест­но не мино­ва­ла и этот завод­ской уголок.

В Пас­халь­ную ночь на Метал­лур­ге при­выч­но сия­ла огня­ми глав­ная аллея, на кото­рой по-весен­не­му рас­по­ло­жил­ся на удив­ле­ние немно­го­чис­лен­ный народ. Народ пьет пиво, про­да­жа кото­ро­го после 22.00, как извест­но офи­ци­аль­но запре­ще­на, но все зна­ют, где его мож­но купить. Под пиво народ раз­мыш­ля­ет о важ­ном: напри­мер, о поле­те Юрия Гага­ри­на в кос­мос, и о граж­да­нах, про­дав­ших вели­кую стра­ну. Коло­рит вече­ру при­да­ют люди в зеле­ных жиле­тах, с мет­ла­ми и боль­ши­ми меш­ка­ми, про­дол­жа­ю­щие наво­дить чисто­ту даже в густой тем­но­те. В ожи­да­нии их на аллее застыл оди­но­кий кем-то поте­рян­ный боти­нок. Празд­нич­ной под­свет­кой сия­ют ели у ДК на пло­ща­ди Моча­ло­ва. Сам ДК, впро­чем, тоже празд­нич­но сия­ет освя­щен­ны­ми окна­ми, а афи­ши на фаса­де даже в тем­но­те доно­сят до пеше­хо­дов инфор­ма­цию о ярмар­ке и гастро­лях теат­ра из Мор­до­вии. Мимо спе­шат при­позд­нив­ши­е­ся мамоч­ки с детьми, бре­дут влюб­лен­ные пароч­ки и дело­ви­то шага­ют жен­щи­ны с боль­ши­ми сумками.

DSCN4114

Глав­ные собы­тия этой ночи, как им и поло­же­но, раз­во­ра­чи­ва­ют­ся в мест­ном хра­ме. В прин­ци­пе, хра­мов на Метал­лур­ге несколь­ко – один удар­ны­ми тем­па­ми достра­и­ва­ет­ся в скве­ри­ке пря­мо у завод­ских стен, дру­гой – рас­по­ло­жил­ся бли­же к ули­це Совет­ской, в зда­нии быв­ше­го дет­ско­го сада № 17. Когда-то – одно­го из луч­ших в этих окра­и­нах. Впро­чем, спра­вед­ли­во­сти раду нуж­но ска­зать, что здесь теперь рас­по­ло­же­но сра­зу два хра­ма – один, постар­ше в быв­ших груп­пах и музы­каль­ных ком­на­тах, дру­гой – поно­вее, сияя высо­ки­ми белы­ми сте­нам воз­вы­ша­ет­ся в несколь­ких мет­рах от ста­ро­жи­ла. Народ сте­ка­ет­ся к ним по тем­ным ули­цам – фона­ри закон­чи­лись две оста­нов­ки назад и сно­ва нач­нут­ся не ско­ро, во мра­ке за огра­дой ску­ча­ют поли­цей­ские, томить­ся маши­на ско­рой помо­щи и где-то отсту­ки­ва­ет свою метал­ли­че­скую мело­дию полу­ноч­ный трам­вай. В хра­ме-ста­ро­жи­ле, бога­то уто­па­ю­щем в позо­ло­те, немно­го­люд­но и тихо. Неж­но пла­вит­ся воск све­чей, моло­дые жен­щи­ны в белых плат­ках взвол­но­ван­но кре­стят­ся и шеп­чут молит­вы. Кста­ти в пери­мет­ре цер­ков­ной огра­ды имен­но их – моло­дых и строй­ных жен­щин в лег­ких свет­лых накид­ках на голо­вах ока­зы­ва­ет­ся боль­ше всех. На ска­ме­еч­ке воз­ле выхо­да сидит моло­дой муж­чи­на, кото­рый горест­но при­зна­ет­ся: «Я пьян. Про­шу меня простить».

DSCN4123

«Это ниче­го, сынок, ниче­го», — уте­ша­ет его бод­рая ста­руш­ка в голу­бом весе­лом пла­точ­ке на голове.

Основ­ная часть наро­да, в ожи­да­нии Крест­но­го хода, сто­ит у зда­ния вто­ро­го хра­ма. Внут­ри тоже мно­го­люд­но, пыш­но и рос­кош­но. Вспо­ми­наю, что мест­ные свя­щен­но­слу­жи­те­ли с гор­до­стью рас­ска­зы­ва­ли, что оба хра­ма, несмот­ря на отда­лен­ное рас­по­ло­же­ние, все­гда поль­зо­ва­лись осо­бым вни­ма­ни­ем быв­ше­го мэра Сама­ры Вик­то­ра Тар­хо­ва. Кото­рый, не оста­вил их сво­им вни­ма­ни­ем и поки­нув пост.

DSCN4124

На ули­це – несколь­ко сотен чело­век. Два серьез­ных маль­чи­ка – один в очках, вто­рой с взъеро­шен­ны­ми воло­са­ми гоня­ют огром­но­го бело-чер­но­го кота. Не из-за озор­ства, а по идео­ло­ги­че­ским сооб­ра­же­ни­ям, посчи­тав, что живот­но­му на тор­же­стве не место. Кот лени­во отбе­га­ет и с хозяй­ским видом про­дол­жа­ет инспек­ти­ро­вать тер­ри­то­рию. Один из маль­чи­ков под­ни­ма­ет гла­за и произносит:

-Смот­ри, какое небо! Вот если бы сей­час лежать на сне­гу и смот­реть на небо – было бы офигенно!

Впро­чем, лежать мож­но толь­ко на чер­ных остан­ках сугро­ба, маль­чиш­ки теря­ют к небу вся­че­ский инте­рес, но взрос­лые про­дол­жат рас­смат­ри­вать пол­зу­щие по чер­но­те крас­но­ва­тые обла­ка. Из церк­ви появ­ля­ют­ся два слу­жи­те­ля с боль­ши­ми бор­до­вы­ми короб­ка­ми и обхо­дят веру­ю­щих, соби­рая день­ги на укра­ше­ния хра­ма. Люди охот­но рас­ста­ют­ся с купю­ра­ми и кре­стят­ся вслед.

DSCN4127

Нако­нец, на сту­пе­нях появ­ля­ет­ся Крест­ный ход, сто­яв­шие на ули­це веру­ю­щие спеш­но зажи­га­ют све­чи. Самые опыт­ные – поме­ща­ют их в раз­ре­зан­ные пла­сти­ко­вые бутыл­ки. Осталь­ные – при­кры­ва­ют хруп­кие огонь­ки от поры­вов вет­ра рука­ми. Звон коло­ко­лов раз­би­ва­ет­ся в окнах сто­я­щих рядом домов. Про­цес­сия спеш­но обхо­дит вокруг хра­ма, все оста­нав­ли­ва­ют­ся услы­шать весть о Вос­кре­ше­нии. Муж­чи­на рядом со мной уго­ва­ри­ва­ет свою спут­ни­цу потро­гать огонь све­чи: «Абсо­лют­но холод­ный огонь, про­сто чудо, — вос­хи­ща­ет­ся он. – Нель­зя обжечь­ся!». Спут­ни­ца сомне­ва­ет­ся, на экс­пе­ри­мент реша­ют­ся маль­чиш­ки и их мне­ния рас­хо­дят­ся. Зву­чат глав­ные сло­ва этой ночи, мно­гие целу­ют­ся трое­крат­но по рус­ско­му обы­чаю. Где-то гро­мы­ха­ют зал­пы фей­ер­вер­ков. За цер­ков­ной огра­дой, в квад­ра­те све­та пада­ю­ще­го из окна, кто-то откры­ва­ет бутыл­ку шам­пан­ско­го. Часть веру­ю­щих воз­вра­ща­ет­ся в храм, осталь­ные рас­хо­дят­ся, поздрав­ляя друг дру­га с празд­ни­ком. Кое-где, в тем­но­те мель­ка­ют огонь­ки свечей.

«Вра­гу не сда­ет­ся наш гор­дый «Варяг»! –нестрой­но доно­сит­ся из глу­би­ны двора

«С празд­ни­ком!» — откли­ка­ет­ся дру­гая компания.

А вокруг влаж­но и терп­ко пах­нет насто­я­щей весен­ней ночью.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.