Что тебе снится, крейсер «Аврора»?

3 сен­тяб­ря в 22.00. на крей­се­ре «Авро­ра» пани­ка: мат­ро­сов забирают!!!

В это вре­мя на «Авро­ру» сбе­жа­лись все: СМИ в кустах и в заса­де, флот­ское началь­ство, музей­ное началь­ство – все. Как кри­ча­ли в это вре­мя на «Авро­ре» слыш­но было дале­ко. Что кри­ча­ли – тоже. Ино­гда – страш­но ска­зать, одним матом кри­ча­ли, бла­гим флот­ским матом.

Дело в том, что 1 авгу­ста долж­но было про­изой­ти, как песне «послед­ний мат­рос Сева­сто­поль поки­нул…» – но не про­изо­шло, не случилось.

Но ведь, мат­ро­сы на «Авро­ре» теперь пре­бы­ва­ют совер­шен­но неза­кон­но, они и рань­ше-то пре­бы­ва­ли не очень закон­но, а теперь-то и вообще.

Отда­ли «Авро­ру» музею – ну и где эта охра­на из музея?

Музей про­сит оста­вить мат­ро­сов – сто­ять у тра­па неко­му, флаг под­ни­мать неко­му, палу­бу дра­ить неко­му. Но что зна­чит «музей про­сит»? А кто отве­чать будет, если вче­раш­ний юно­ша упа­дет и уда­рит­ся голо­вуш­кой? Отве­чать будет коман­дир, а он у нас родом из Выбор­га. Вот из это­го слав­но­го горо­да и при­е­хал авто­бус заби­рать мат­ро­сов, а ему его не отда­ют – про­сто вце­пи­лись как-то неприлично.

Бой про­дол­жал­ся целый час. В 23.00 реше­но было всем успо­ко­ить­ся и оста­вить мат­ро­сов, а потом все еще раз собе­рут­ся на сове­ща­ние и решат.

Бед­ная «Авро­ра». То ее закры­ва­ют для посе­ти­те­лей, то откры­ва­ют. Был я там недав­но. Преж­де, чем писать, надо же посмот­реть, что у нас там дела­ет на кораб­ле музей и как он содер­жит корабль.

Ржав­чи­на – тут уж она сама за себя гово­рит. Шлюп­ки рас­трес­ка­лись, ржав­чи­на точит корабль. Ремонт, гос­по­да, надо делать. Флот начи­на­ет­ся с капи­таль­но­го ремон­та. В голо­вах, преж­де всего.

А все беды «Авро­ры» нача­лись с той V.I.P. вече­рин­ки. И до это­го гни­е­ние было – чего тут скры­вать – но тут уж вос­хи­тил масштаб.

На кро­ви не пля­шут. Корабль тем и отли­ча­ет­ся от танц­за­ла, что палу­ба его поли­та кро­вью мат­ро­сов, стар­шин, офи­це­ров. Это пра­вед­ная кровь. А пра­вед­ная кровь у всех наро­дов свя­щен­на. Даже у индей­цев из лесов Ама­зон­ки. И все­гда была священна.

«Авро­ра» – это сим­вол не рево­лю­ции, это сим­вол незыб­ле­мо­сти Рос­сии. Это сим­вол того, что Рос­сия была, есть и будет. Все­гда будет. И в этот сим­вол не надо выво­ра­чи­вать свои внут­рен­но­сти – ватер­кло­зет мож­но най­ти и на берегу.

Ну, поче­му ино­стран­ные деле­га­ции, воен­ные атта­ше, долж­ны про­тис­ки­вать­ся на «Авро­ру», через строй маркиратнок?

Рос­сии повез­ло, если так поз­во­ли­тель­но будет выра­зить­ся, у нее столь­ко при­мет, столь­ко исто­рии, столь­ко сим­во­лов, столь­ко релик­вий – у дру­гих госу­дарств все­го это­го нет и в помине.

В Шве­ции, в богом забы­том город­ке – десять тысяч жите­лей, из них семь тысяч по бли­жай­шим лесам – есть паро­воз. Так вот они его отре­ста­ври­ро­ва­ли, на нем рабо­та­ет чело­век и теперь у них есть музей одно­го паро­во­за – он выез­жа­ет, возит жите­лей, это гор­дость городка.

В Рос­сии есть «Авро­ра» – неве­ро­ят­ная уда­ча. «Авро­ра» – там все исто­ри­ей дышит. Это почти чаша Гра­а­ля, свя­ты­ня, в кото­рую собра­ли кровь Хри­ста рас­пя­то­го. Это ли не повод для вос­тор­га? Это ли не повод для объ­еди­не­ния нации?

Так нет же, у нас в чаше Гра­а­ля все вре­мя хотят сва­рит себе суп.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.