Хинштейн накажет чиновников, виновных в выселении инвалидов из пансионата в Самаре

Депу­тат Госу­дар­ствен­ной думы Алек­сандр Хин­штейн занял­ся про­бле­мой инва­ли­дов-коля­соч­ни­ков, кото­рых выго­ня­ют из пан­си­о­на­та на Вось­мой про­се­ке. Напом­ним, что в 2014 году этот пан­си­о­нат тор­же­ствен­но откры­ли губер­на­тор Мер­куш­кин и пред­се­да­тель Пен­си­он­но­го фон­да Рос­сии Антон Дрозд. Одна­ко, офи­ци­аль­но учре­жде­ние до сих пор не откры­то. А теперь реги­о­наль­ное мини­стер­ство реши­ло его закрыть, а посто­яль­цев-инва­ли­дов рас­фор­ми­ро­вать по дру­гим пан­си­о­на­там. Отча­яв­ши­е­ся инва­ли­ды ста­ли обра­щать­ся за помо­щью, ситу­а­цию осве­ща­ет прес­са. Поки­нуть сте­ны пан­си­о­на­та людям над­ле­жит до 31 декабря.

Чинов­ни­ки назы­ва­ют глав­ны­ми при­чи­на­ми финан­со­вые труд­но­сти. Содер­жа­ние одно­го инва­ли­да-коля­соч­ни­ка в пан­си­о­на­те на Вось­мой про­се­ке обхо­дит­ся в 42 тыс. руб. В дру­гих подоб­ных пан­си­о­на­тах сто­и­мость в два раза ниже.

С целью разо­брать­ся в ситу­а­ции, в пан­си­о­нат при­е­хал и депу­тат Хин­штейн. Воз­му­ще­нию его не было пре­де­ла, он уже под­клю­чил к про­вер­ке Росфин­над­зор, а так­же Счет­ную пала­ту. Одна­ко, боль­ше все­го депу­та­та воз­му­тил тот факт, что пан­си­о­нат не был до сих пор офи­ци­аль­но открыт. Он напом­нил, что откры­тия это­го меди­ко-соци­аль­но-быто­во­го цен­тра, день­ги на дострой­ку кото­ро­го были выде­ле­ны Пен­си­он­ным фон­дом Рос­сии при его уча­стии на усло­ви­ях софи­нан­си­ро­ва­ния (26,7 млн руб­лей из феде­раль­но­го бюд­же­та, поряд­ка 108 млн — из област­но­го), жда­ли дол­гих восемь лет.

«Ока­зы­ва­ет­ся, что в тече­ние года после откры­тия меди­ко-соци­аль­но-быто­вой центр так и не был вве­дён в экс­плу­а­та­цию. Никто об этом нас в извест­ность не ста­вил. Это абсо­лют­ное без­об­ра­зие и дис­кре­ди­та­ция все­го того, что дела­ет власть. Учи­ты­вая, что сюда при­ло­же­ны сред­ства феде­раль­но­го бюд­же­та, я неза­мед­ли­тель­но под­го­тов­лю и направ­лю все обра­ще­ния в адрес Росфин­над­зо­ра, Счет­ной пала­ты, а так­же про­ин­фор­ми­рую пред­се­да­те­ля Пен­си­он­но­го фон­да о том, что про­изо­шло, для того, что­бы в ходе про­вер­ки выяс­ни­ли, по чьей вине всё это про­изо­шло. По каким при­чи­нам сред­ства, выде­лен­ные из област­но­го, а глав­ное — феде­раль­но­го бюд­же­тов, у нас не исполь­зу­ют­ся», — заявил нака­нуне заме­сти­тель пред­се­да­те­ля коми­те­та по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Госдумы.

Фото: сайт депу­та­та А. Хинштейна

1 thought on “Хинштейн накажет чиновников, виновных в выселении инвалидов из пансионата в Самаре”

  1. «Чинов­ни­ки назы­ва­ют глав­ны­ми при­чи­на­ми финан­со­вые труд­но­сти. Содер­жа­ние одно­го инва­ли­да-коля­соч­ни­ка в пан­си­о­на­те на Вось­мой про­се­ке обхо­дит­ся в 42 тыс. руб.» Люди а вы спро­си­те на что же и куда ухо­дят эти день­ги и из вне­бюд­жет­но­го фон­да, в кото­рый вно­ся про­жи­ва­ю­щие? Вору­ют!!!!!!!!!! А спи­сы­ва­ют на инва­ли­дов. Ужас.

    Ответить

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.