Фестиваль «404». Кто делает интернет сегодня?

6 и 7 сен­тяб­ря в самар­ском оте­ле «Холидей Инн» про­шел пятый еже­год­ный фести­валь дея­те­лей Интер­не­та «404». Начи­нав­ше­е­ся как меж­ду­со­бой­чик самар­ских дизай­не­ров, про­грам­ми­стов и вер­сталь­щи­ков, меро­при­я­тие достиг­ло небы­ва­лых мас­шта­бов. И хотя в каче­стве назва­ния взят интер­нет-код отве­та, когда сер­вер не может най­ти дан­ные соглас­но запро­су, меро­при­я­тие более чем опти­ми­стич­ное и пози­тив­ное. В это раз, несмот­ря на вход стро­го по пред­ва­ри­тель­ной и плат­ной реги­стра­ции, жела­ю­щих посе­тить фести­валь было боль­ше, чем сту­льев в гости­ни­це. При­ме­ча­тель­ный факт: меро­при­я­ти­ем заин­те­ре­со­ва­лись такие гиган­ты, как Microsoft и Google. При том что фести­валь неком­мер­че­ский и неза­ви­си­мый, мон­стры вир­ту­аль­ной инду­стрии сочли за честь попри­сут­ство­вать и спон­си­ро­вать «404».

Коли­че­ство докла­дов в этом году воз­рос­ло настоль­ко, что их раз­де­ли­ли на четы­ре пото­ка. О чем толь­ко не рас­ска­зы­ва­ли — как сде­лать свой старт-ап, какие покуп­ки в бли­жай­шее вре­мя будут самы­ми вос­тре­бо­ван­ны­ми в Интер­не­те. Куда эво­лю­ци­о­ни­ру­ют ком­пью­тер­ные виру­сы, что ста­нет с соци­аль­ны­ми сетя­ми и мно­гое дру­гое. Одни толь­ко назва­ния докла­дов чего сто­ят! «Как открыть и закрыть ком­па­нию, сидя дома в одних тру­сах», «Когда телоч­ки – это рабо­та», «Лав­ка Фло: какой опыт мож­но извлечь, откры­вая мага­зин цве­тов», «Как вер­нуть дру­зей и заста­вить всех пере­стать себя нена­ви­деть», «Руки из плеч – поче­му нуж­но рисо­вать, или Бое­вое при­ме­не­ние сверх­быст­рой иллю­стра­ции в веб-дизайне», «Ани­ма­ция по-ново­му – лень, гор­ды­ня и нетер­пи­мость». Несмот­ря на дело­вую, рабо­чую атмо­сфе­ру, юмор орга­ни­за­то­ров и участ­ни­ков фести­ва­ля выплес­ки­вал­ся вол­на­ми — ауди­то­рии пери­о­ди­че­ски взры­ва­лись хохо­том и апло­дис­мен­та­ми. Неда­ром сим­во­лом меро­при­я­тия уже кото­рый год слу­жит сар­до­ни­че­ски усме­ха­ю­щий­ся интер­нет-мем – «заяц несудьбы».

Но гораз­до важ­нее то, что на фести­ва­ле мож­но было узнать, какие раз­ра­бот­чи­ки про­грамм­но­го обес­пе­че­ния и кон­тен­та разыс­ки­ва­ют новые талан­ты. Нуж­ны про­грам­ми­сты, дизай­не­ры, про­дю­се­ры, реклам­щи­ки и про­чее-про­чее. Ока­зы­ва­ет­ся, здесь, в Сама­ре, бук­валь­но за углом мож­но най­ти неболь­шие ком­па­нии, в кото­рых рабо­та­ет по одно­му-два десят­ка моло­дых людей. И эти фир­мы умуд­ря­ют­ся про­из­во­дить и сбы­вать свои про­грам­мы и кон­тент по все­му миру. Вот, напри­мер, весь фести­валь по оте­лю пара длин­но­но­гих деву­шек дефи­ли­ро­ва­ла в май­ках с над­пи­сью «Плат­ные игры? Давай, до сви­да­нья!». Так они дела­ли рекла­му одной мест­ной фир­ме, снаб­жа­ю­щей более 230 мил­ли­о­нов кли­ен­тов в Азии и Евро­пе бес­плат­ны­ми игра­ми-при­ло­же­ни­я­ми для мобиль­ных теле­фо­нов. Халя­ва для поль­зо­ва­те­лей оку­па­ет­ся за счет встро­ен­ной в игры рекла­мы. Ком­па­нии все­го пять лет, но она непре­рыв­но рас­ши­ря­ет­ся, и ей нуж­ны новые люди со све­жи­ми иде­я­ми. И таких неболь­ших про­из­во­ди­те­лей на фести­ва­ле было мно­же­ство. Так что юные талан­ты вос­тре­бо­ва­ны в интер­нет-сфе­ре как нико­гда. Емкость рыка толь­ко рас­тет, и он актив­но нуж­да­ет­ся в све­жих голо­вах и руках.

Орга­ни­за­тор фести­ва­ля – его осно­ва­тель и руко­во­ди­тель Денис Кор­ту­нов любез­но согла­сил­ся рас­ска­зать о под­го­тов­ке, ито­гах и пла­нах на будущее.

- Что в этом году ста­ло наи­боль­шей труд­но­стью для фестиваля?

- Залог любо­го дела это под­го­тов­ка. Она у нас зашла не туда. Напри­ду­мы­ва­ли все­го мно­го, а не учли, что каж­дая новая идея зани­ма­ет мно­го вре­ме­ни. Поэто­му немно­го уто­ми­лись. Но, тьфу-тьфу-тьфу, замы­сел фести­ва­ля не отли­ча­ет­ся пока от исполнения.

Мы дума­ли, что нас будут бить где-нибудь здесь у вхо­да. Пото­му что мы при­гла­си­ли боль­ше людей, чем вооб­ще может вме­стить «Холидей». Тут сту­льев все­го шесть­сот, а мы соста­ви­ли спи­сок — свы­ше вось­ми­сот гостей.

- Это офи­ци­аль­ная цифра?

- Да. А сколь­ко при­шло сверх это­го, я даже не хотел бы знать вооб­ще. Но сла­ва богу, в этом году не было тол­куч­ки на реги­стра­ции, как в про­шлом. Мы подо­шли в этом году более умно к орга­ни­за­ции. С дру­гой сто­ро­ны, мы сде­ла­ли боль­ше сек­ций, и мне это не нра­вит­ся. Пото­му что это слиш­ком! Чело­ве­ку не разо­рвать­ся — при­хо­дит­ся выби­рать меж­ду несколь­ки­ми класс­ны­ми докла­да­ми, иду­щи­ми одно­вре­мен­но. Пото­му что сей­час у нас вооб­ще какой-то дур­дом – четы­ре пото­ка! Думаю, что нуж­но ужи­мать до двух. Или рас­ши­рять фести­валь до трех дней. Кста­ти, мы уже дорос­ли до тако­го уров­ня, что орга­ни­за­то­ры кон­фе­рен­ций феде­раль­но­го уров­ня нас спра­ши­ва­ют: когда вы дела­е­те фест? Что­бы не сов­пасть сво­и­ми меро­при­я­ти­я­ми с нами. Пото­му что ина­че пуб­ли­ка к ним не при­дет, а уедет на «404».

- Кто ауди­то­рия фестиваля?

- Фор­му­ли­ров­ка «фести­валь дея­те­лей Интер­не­та» имен­но в том клю­че, что это меро­при­я­тие тех, кто дела­ет Интер­нет. Был соблазн напи­сать «фести­валь интер­нет-дея­те­лей». Это было бы более гра­мот­но, но мы реши­ли уточ­нить свою аудиторию.

- Чем инте­ре­сен ваш фести­валь «Гуг­лу» и «Май­к­ро­соф­ту»?

- Ну, им вид­нее. (Сме­ет­ся.) А вооб­ще, это зна­ко­вое появ­ле­ние. К нам при­ез­жа­ют спе­ци­а­ли­сты феде­раль­но­го и миро­во­го уров­ня. Может это само­на­де­ян­но и пафос­но, но это пре­стиж. Но тут ника­ко­го пафо­са и нае..лова. Мы абсо­лют­но неза­ви­си­мы – мы взя­ли день­ги у участ­ни­ков, нам чуть-чуть помог­ли спон­со­ры, мы эти день­ги взя­ли, вбу­ха­ли, потусили.

И все! Это не ска­зать, что вооб­ще при­быль­ная тема. И смысл в том, что дела­ем мы это для себя. А выго­да для реги­о­на и горо­да том, что мно­гие зна­ют Сама­ру толь­ко пото­му, что при­ез­жа­ли на «404». Что бы мы ни гово­ри­ли, это все рав­но милый про­вин­ци­аль­ный горо­док на Вол­ге. Куда при­ят­но при­е­хать поту­сить осе­нью. С пого­дой вот толь­ко ж.па. (Сме­ет­ся.)

- А насколь­ко у нас вооб­ще Интер­нет развитый?

- Так фести­валь и поз­во­ля­ет узнать, что у нас очень мно­го ком­па­ний и что они дела­ют. Напри­мер, ком­па­ния «Май плей сити» — круп­ней­ший в мире дис­три­бью­тор казу­аль­ных игр. Или дру­гая ком­па­ния, где я рабо­таю, кото­рая зани­ма­ет­ся авто­ма­ти­за­ци­ей все­го арбит­раж­но­го суда в Рос­сии. Об этом же никто зна­ет. А ведь арбит­раж – самый про­дви­ну­тый в судеб­ной систе­ме. И с них берут при­мер осталь­ные. Все гово­рят: «Вот, у нас в горо­де тух­ляк», а ока­зы­ва­ет­ся у нас есть совер­шен­но неве­ро­ят­ные про­ек­ты, ком­па­нии, страт-апы! Про­сто про них не зна­ют толь­ко пото­му, что они рабо­та­ют не на Самару.

- Насколь­ко полез­на была встре­ча на фести­ва­ле с мэром горо­да и дру­ги­ми чиновниками?

- Плюс был в том, что мы при­гла­си­ли Арте­ма Гел­ле­ра как веду­ще­го, и он отлич­но орга­ни­зо­вал эту встре­чу. На фести­ва­ле мы все­гда рады Аза­ро­ву. Пото­му что он инте­ре­су­ет­ся сфе­рой IT. Дей­стви­тель­но чув­ству­ешь кол­ле­гу, инте­рес­но пого­во­рить. Здо­ро­во, что позна­ко­ми­лись с област­ным мини­стром свя­зи Каза­ри­ным. Он даже сде­лал доклад, это про­сто супер! Един­ствен­ное, конеч­но, тяже­ло орга­ни­зо­вы­вать эту сек­цию. Нуж­но мно­же­ство согла­со­ва­ний со все­ми. И вот за что сего­дня спра­вед­ли­во кри­ти­ко­ва­ли госор­га­ны – они как буд­то меж­ду собой вооб­ще не общаются!

- А на прак­ти­ке какой КПД у таких встреч?

- Ну, им это про­сто, види­мо, кай­фо­во. А я до сих пор не знаю, зачем это нам нуж­но. (Сме­ет­ся.) Мы толь­ко можем пока­зать, что дела­ем самое круп­ное ай-тиш­ное собы­тие в Сама­ре и нам ниче­го от них не надо.

- А какой вооб­ще кри­те­рий оцен­ки удач­но­сти фестиваля?

- Мне неко­гда этим зани­мать­ся. И это не мое дело. Мы про­сто даем воз­мож­ность людям пока­зать себя. Ну, я могу ска­зать толь­ко про себя. Три года назад позна­ко­мил­ся с чело­ве­ком, с кото­рым пол­го­да назад объ­еди­ни­ли ком­па­нии. Позна­ко­ми­лись на фесте за кру­жеч­кой пива. Потом пару лет при­смат­ри­ва­лись друг к дру­гу, теперь рабо­та­ем. Нам ниче­го не надо делать уже, люди сами при­ез­жа­ют. Была бы пло­щад­ка здесь на пол­то­ры тыся­чи, ее бы тоже запол­ни­ли до отка­за. Навер­ное, это кри­те­рий удач­но­сти фестиваля?

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.