Мэр вне закона?

Самар­ской город­ской про­ку­ра­ту­рой нача­та про­вер­ка в отно­ше­нии рас­хо­до­ва­нии бюд­жет­ных средств на празд­но­ва­ние 50-летия мэра Сама­ры Оле­га Фур­со­ва, сооб­ща­ет пресс-служ­ба над­зор­но­го ведомства.

Ююби­лей самар­ский мэр отпразд­но­вал в гости­ни­це Holiday Inn 12 декаб­ря. Таким обра­зом, минув­шие выход­ные запом­ни­лись бла­го­дар­ным горо­жа­нам пыш­ней­шим в новой исто­рии горо­да тор­же­ством. По сло­вам оче­вид­цев, не менее 350 высо­ко­по­став­лен­ных гостей при­шли поздра­вить име­нин­ни­ка. Гости­нич­ная пар­ков­ка пол­ни­лась доро­ги­ми авто­мо­би­ля­ми исклю­чи­тель­но неоте­че­ствен­но­го про­из­вод­ства, перед вра­ща­ю­щи­ми­ся две­ря­ми оте­ля, вовле­ка­ю­щи­ми в пороч­ный круг все новых и новых избран­ных, соби­ра­лись по инте­ре­сам охран­ни­ки раз­лич­ных типоразмеров.

Из мик­роб­ло­га депу­та­та Хин­штей­на ста­ло извест­но, что при­гла­шен­ных раз­вле­кал став­ший госу­дар­ству нрав­ствен­но чуж­дый хор Турец­ко­го и певи­ца Диа­на Гурц­кая, а общие затра­ты на два юби­лей­ных вече­ра (вклю­чая ресто­ран «Хад­сон») обо­шлись юби­ля­ру в 10 млн рублей.

Все это не мог­ло не вызы­вать вос­тор­га у сну­ю­щих под мок­рым сне­гом жите­лей област­ной сто­ли­цы, резон­но взвол­но­ван­ных судь­бой нало­го­вой декла­ра­ции Самар­ско­го гла­вы, в кото­рой он, как госу­дар­ствен­ный чинов­ник, обя­зан заде­кла­ри­ро­вать все подар­ки доро­же трех тысяч рублей.

В поне­дель­ник, 14 декаб­ря, депу­та­ты Мак­сим Фёдо­ров и Алек­сандр Хин­штейн, напра­ви­ли пись­ма про­ку­ро­ру Сама­ры Андрею Шев­цо­ву, где про­си­ли про­ве­рить, на какие сред­ства Олег Фур­сов столь шикар­но отме­тил свой 50‑й день рож­де­ния. В про­ку­ра­ту­ре заяви­ли, что нача­ли про­вер­ку еще до поступ­ле­ния к ним обра­ще­ния, так как раз­мер рас­хо­дов на бан­кет не дол­жен пре­вы­шать годо­вой доход мэра, соста­вив­ше­го в 2014 году 2,8 мил­ли­о­на рублей.

Мэрия Сама­ры была вынуж­де­на про­ком­мен­ти­ро­вать инци­дент. По их вер­сии «меро­при­я­тие про­хо­ди­ло в выход­ной день — в сво­бод­ное от рабо­ты вре­мя, и было пол­но­стью орга­ни­зо­ва­но на лич­ные сред­ства О.Б. Фур­со­ва. При этом в рас­про­стра­ня­е­мых сооб­ще­ни­ях дает­ся иска­жен­ная и зна­чи­тель­но пре­вы­шен­ная инфор­ма­ция о коли­че­стве участ­ни­ков и затра­чен­ных средствах».

Кро­ме того, в мэрии отме­ти­ли, что «пред­ста­ви­те­ли рос­сий­ской эст­ра­ды, кото­рые упо­мя­ну­ты в сооб­ще­ни­ях, при­ни­ма­ли уча­стие в меро­при­я­тии в каче­стве гостей юби­ля­ра. Их уча­стие не опла­чи­ва­лось гонораром».

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.