2 февраля самарские сурки Ева и Иван расскажут о приближении весны

Во вторник, 2 февраля 2016 года в Самарском зоопарке традиционно отметят экологический праздник — «День сурка».

День сурка — традиционный народный праздник в Канаде и США, отмечаемый ежегодно 2 февраля. С давних пор считалось, что если погода 2 февраля ясная и солнечная, то зима затянется и не миновать еще лютых морозов. В XVIII в. немецкие поселенцы привезли с собой в Америку новую традицию: о погоде спрашивать сурка.

В 1886 г. праздник стал официальным .Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы, и по его поведению можно судить о близости наступления весны. Если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору — зима скоро закончится, и весна в этот год ожидается ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и прячется обратно в нору — будет еще шесть недель зимы.

В Самарской области обитает родственник лесного сурка, степной сурок — байбак. В природе степной сурок пробуждается лишь в конце марта, начале апреля. Но у жителей Самарской области есть уникальная возможность узнать прогноз на весну 2016 года от сурков Самарского зоопарка Ивана и Евы.
2 февраля в 13.00 вы узнаете самый точный прогноз погоды!

Адрес Самарского зоопарка: ул. Ново-Садовая, 146 (ост. Постников овраг)

 

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.