Радужный пикет

22 янва­ря в самар­ском скве­ре име­ни Сафо­но­ва в рам­ках обще­рос­сий­ской акции про­те­ста про­тив ста­тьи 6.13.1 состо­ял­ся пикет обще­ствен­но­го ЛГБТ-дви­же­ния «Аверс». Пикет был немно­го­чис­лен­ным, он насчи­ты­вал поми­мо деся­ти участ­ни­ков столь­ко же жур­на­ли­стов, и немно­гим боль­ше полицейских.

Участ­ни­ки акции про­те­сто­ва­ли про­тив при­ня­тия зако­на о запре­те про­па­ган­ды гомо­сек­су­а­лиз­ма на феде­раль­ном уровне; в Сама­ре такой закон был выдви­нут в про­шлом году депу­та­том губерн­ской думы Дмит­ри­ем Сивир­ки­ным и одоб­рен боль­шин­ством голосов. 

Пикет, согла­со­ван­ный с адми­ни­стра­ци­ей горо­да на 14.00, начал­ся с неболь­шо­го про­ис­ше­ствия: к шерен­ге граж­дан­ских акти­ви­стов при­бли­зи­лись неиз­вест­ные муж­чи­ны с заяв­ле­ни­я­ми угро­жа­ю­ще­го харак­те­ра. Насто­ро­жен­ные недав­ни­ми собы­ти­я­ми в Воро­не­же – мас­со­вой дра­кой на подоб­ном пике­те — акти­ви­сты сохра­ня­ют спо­кой­ствие, и сто­ят ров­но трид­цать минут, как и ого­ва­ри­ва­лось. Неиз­вест­ные муж­чи­ны сквер поки­да­ют. Участ­ни­ки акции бди­тель­но осмат­ри­ва­ют окрестности.

Сим­па­тич­ная жен­щи­на, слу­чай­ная про­хо­жая, согла­ша­ет­ся дать интер­вью. Пока опе­ра­тор настра­и­ва­ет каме­ру, участ­ник акции — юно­ша с «радуж­ным фла­гом» и транс­па­ран­том, изоб­ра­жа­ю­щим в циф­ры 6.13.1 в пере­черк­ну­том крас­ном кру­ге, говорит:

- Давай­те дого­во­рим­ся о тер­ми­нах. Что счи­тать про­па­ган­дой гомо­сек­су­а­лиз­ма? Если я не скры­ваю сво­ей ори­ен­та­ции, при­знаю себя геем, раз­го­ва­ри­ваю об этом, это – про­па­ган­да? Если я пред­ла­гаю чело­ве­ку послу­шать музы­ку Чай­ков­ско­го – это про­па­ган­да? А если читаю кни­гу Оска­ра Уайльда?

Юно­ша пре­ры­ва­ет себя и объ­яс­ня­ет немно­го­чис­лен­ным слушателям:

- Оскар Уайльд – это извест­ный англий­ский писа­тель, гомосексуалист.

Пикет заяв­лен на пят­на­дцать участ­ни­ков, но реаль­но с транс­па­ран­та­ми и фла­га­ми меж­ре­ги­о­наль­но­го обще­ствен­но­го дви­же­ния Рос­сий­ская ЛГБТ-сеть при­сут­ству­ют восемь чело­век. На транс­па­ран­тах лозун­ги, их тра­ди­ци­он­но пере­пи­сы­ва­ет поли­цей­ский. Выде­ля­ет­ся яркий пла­кат «Я люб­лю вас!» Чуть в отда­ле­нии наблю­да­ет за про­ис­хо­дя­щим пара моло­дых людей, маль­чик и девочка.

- А это наши хоро­шие дру­зья, — гово­рит юно­ша с радуж­ным фла­гом, — отче­го-то не под­хо­дят. Боят­ся, наверное.

Слег­ка небри­тый муж­чи­на с белой повяз­кой на рука­ве «Орга­ни­за­тор» пред­став­ля­ет­ся Миха­и­лом и пра­во­за­щит­ни­ком. По окон­ча­нии пике­та он про­сит всех участ­ни­ков оста­вать­ся на местах, что­бы избе­жать про­во­ка­ций и пота­со­вок. «Самое смеш­ное, что никто не спра­ши­ва­ет: кто вы? – рас­ска­зы­ва­ет Миха­ил жур­на­ли­стам, — счи­та­ет­ся, что если чело­век защи­ща­ет пра­ва геев, то он и сам — гей». После это­го заяв­ле­ния никто из жур­на­ли­стов так и не спра­ши­ва­ет Миха­и­ла, гей ли он. Тем не менее, он продолжает:

- Нач­нем с того, что это вопрос не сек­су­аль­ной ори­ен­та­ции, а ско­рее — вопрос пра­во­вой защи­ты, – про­дол­жа­ет Миха­ил. — Защи­щать пра­ва чело­ве­ка, любо­го чело­ве­ка – это нор­ма. Сего­дня нару­ша­ют­ся пра­ва геев и лес­би­я­нок нару­ша­ют­ся. А что будет зав­тра, что будет через пять лет? Вы уве­ре­ны, что через пять лет зако­но­да­тель­но не запре­тят дея­тель­ность журналистов? 

Жур­на­ли­сты не уверены.

- Вот к это­му мы и хотим при­влечь вни­ма­ние обще­ствен­но­сти, — резю­ми­ру­ет организатор. 

Сим­па­тич­ная жен­щи­на, слу­чай­ная про­хо­жая, гото­ва дать интервью. 

- Я счи­таю, что пусть все любят, кого хотят. Муж­чи­ны – муж­чин, жен­щи­ны-жен­щин, как хотят. Но без про­па­ган­ды того, что это нор­маль­но и пра­виль­но, — серьез­но гово­рит она, без явной цели иллю­стри­руя пре­об­ла­да­ю­щие настро­е­ния социума. 

18 thoughts on “Радужный пикет”

    • А она пра­ва: гомо­сек­су­а­лизм- это не нор­маль­но, это- болезнь, и отно­сит­ся к ним надо не как к «мень­шин­ству», а как к убо­гим (читай: больным).

      Ответить
  1. Гомо­сек­су­а­ли­сты, в прин­ци­пе, очень хоро­шие ребя­та, вон и Иго­рек Ува­ров, пло­хой чтоль был?

    Ответить
      • Это не лезет ни в какие рам­ки, при чем тут честь мун­ди­ра!!! Это дис­кри­ми­на­ция! Он нико­му ниче­го пло­хо­го не сде­лал. При чем тут вооб­ще его сек­су­аль­ные при­стра­стия? Все было по согла­сию и в рам­ках зако­на. В Аме­ри­ку навер­но уедет — там пре­зи­дент секс мень­шин­ства любит и вслух об этом гово­рит. А Рос­сия как была стра­ной пья­ных мужи­ков — так она и оста­нет­ся ею.

        Ответить
  2. Хоро­шо Сама­ре — все­го десять сме­лых на пол­то­ра мил­ли­о­на жителей!

    Ответить
    • При­чем здесь сме­лость? Про­бле­мы-то не суще­ству­ет, если по-люб­ви, вот и нет про­те­сту­ю­щих. Не афишируй(скрывай) и не будут преследовать.

      Ответить
      • В чело­ве­че­ской мас­се очень мно­го латент­ных. Боль­шин­ство мас­ки­ру­ют­ся, но их надо выяв­лять и спе­ци­аль­ные мед­учре­жде­ния для гоми­ков поме­щать. Ведь они боль­ные, а боль­ные могут здо­ро­вых зара­зить. Это пси­хи­че­ская болезнь, а как может чело­век с псих.заболеванием быть зам про­ку­ро­ра или поли­цей­ским? или слу­жа­щим адми­ни­стра­ции и вооб­ще он же вил­кой в глаз может ткнуть и соци­аль­но опасен.

        Ответить
        • Ты сам псих­боль­ной, если у тебя в голо­ве такие мыс­ли. Дав­но выяв­ле­но, что актив­ная гомо­фоб­ная пози­ция явля­ет­ся при­зна­ком скры­той гомо­сек­су­аль­но­сти. Так что граж­дане акти­ви­сты — гомо­фо­бы, могу вас искренне поздра­вить и пред­ло­жить всту­пить в наши радуж­ные ряды!

          Ответить
  3. Это при­род­ный брак. Замы­сел божий не осу­ществ­ля­ет­ся. Мно­гие из любо­пыт­ства, фу.…..

    Ответить
  4. Было бы стран­ным гово­рить с дру­ги­ми о сво­ей гете­ро­се­ку­су­аль­но­сти, даже непри­лич­но как-то. Это нико­му не нуж­но. А эти лезут сами на рожон, а потом удив­ля­ют­ся вполне заслу­жен­ной непри­яз­ни. Сло­ва: «А вы зна­е­те, я гей (лес­би­ян­ка)!» — это уже и есть про­па­ган­да, предложение…по ситу­а­ции. Они есть не что иное, как гене­ти­че­ский мусор.

    Ответить
  5. Ну сколь­ко ж мож­но уже,притеснять людей,не похо­жих на всех остальных?Это явный пока­за­тель умствен­ной нераз­ви­то­сти населения!Геи,лесбиянки,трансы,би — суще­ство­ва­ли во всех стра­нах мира,всегда,во все времена.И часто,они явля­ют­ся гораз­до более луч­ши­ми людьми,чем мно­гие из натуралов.И в основном,гораздо более талантливыми.Многие из «нату­ра­лов» ока­зы­ва­лись в реа­ле педофилами!А вы пока­жи­те мне хоть одно­го гея,или лесбиянку,которые б тро­ну­ли како­го-нибудь ребенка?Ни одно­го не найдете,вот так-то!Поэтому,не сто­ит устра­и­вать трав­лю на дру­гие кате­го­рии населения,отличающиеся чем-то от общества.

    Ответить
  6. тов. педи­ки, имей­те друг дру­га вти­хуш­ку и радуй­тесь, что ста­лин­скую ста­тью о мужу­лож­стве убра­ли, Всё что есте­ствен­но-небез­об­раз­но, что неестественно-безобразно.

    Ответить
  7. Жал­кое зре­ли­ще. И чего их прям тянет то к нашим детям??? Ведь закон-то имен­но о вве­де­нии штра­фов за про­па­ган­ду гомо­сек­су­а­лиз­ма сре­ди детей. Ну имей­те друг друж­ку как хоти­те, коль моз­ги набе­крень. ДЕТЕЙ НЕ ТРОГАЙТЕ С..КИ! Гор­да за род­ное ново­си­бир­ское зак­со­бра­ние, молодцы.

    Ответить

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.