Провалы без конца.

Про­шед­шие выход­ные при­нес­ли новые вести о про­ва­лах в Сама­ре. На этот раз на про­спек­те Киро­ва во дво­ре дома № 208 ушел под зем­лю авто­мо­биль. По сооб­ще­нию оче­вид­цев уча­сток ремон­ти­ро­ва­ли с зимы, а новый асфальт закон­чи­ли укла­ды­вать бук­валь­но два дня назад.

К сожа­ле­нию, пло­хие пред­ска­за­ния сбы­ва­ют­ся гораз­до быст­рей, чем не хочет­ся. Про­валь­ное буду­щее ста­но­вит­ся насто­я­щим. И коли­че­ство про­ва­лов в Сама­ре, при­об­рет­шей бла­го­да­ря им пла­не­тар­ную извест­ность, рас­тет с небы­ва­лой ско­ро­стью. При этом, места новых про­ва­лов блогге­ры и про­сто ответ­ствен­ные граж­дане регу­ляр­но обна­ру­жи­ва­ют, фото­гра­фи­ру­ют, пре­ду­пре­жда­ют, но… Пока асфальт не про­ва­лит­ся, ответ­ствен­ные лица не дви­нут­ся с места. При этом гео­гра­фия потен­ци­аль­ных про­ва­лов ширит­ся. На ули­це Сте­па­на Рази­на, напри­мер, мед­лен­но про­ва­ли­ва­ет­ся асфальт во дво­ре одно­го из жилых домов. Жиль­цы бьют тре­во­гу, но рай­он­ные вла­сти, отго­ва­ри­ва­ют­ся тем, что не могут обна­ру­жить, отку­да течет вода. Таких адре­сов по Сама­ре десят­ки. Гото­вит­ся к про­ва­лу асфальт на пере­крест­ке Спор­тив­ной и Красноармейской.

И самое страш­ное. Это, увы, не про­ва­лы. А тот факт, что самар­цы, будь то вла­де­лец шикар­но­го jaguar xjr или бюд­жет­но­го ВАЗа, посте­пен­но при­вы­ка­ют к про­ва­лам. Жите­ли при­вы­ка­ют к опас­но­сти, блогге­ры к новой теме для спле­тен, работ­ни­ки вся­ких служб ого­ра­жи­ва­ют места буду­щих ям, а пресс-служ­бы пуб­ли­ку­ют сроч­ные пресс-рели­зы с оправданиями:

28 апре­ля, в 9:45 про­изо­шел порыв теп­ло­ма­ги­стра­ли Самар­ской ТЭЦ в рай­оне дома №208 по пр.Кирова, повлек­ший раз­мыв, про­се­да­ние грун­та и попа­да­ние в дан­ный про­вал а/м Кали­на. Повре­жде­ние ста­ло послед­стви­ем тра­ди­ци­он­ных гид­рав­ли­че­ских испы­та­ний теп­ло­вых сетей, кото­рые Тер­ри­то­ри­аль­ное управ­ле­ние по теп­ло­снаб­же­нию г.Самара про­во­ди­ло с 23 по 26 апре­ля. Место поры­ва было опе­ра­тив­но ограж­де­но, ведет­ся под­го­тов­ка к нача­лу ремонт­ных работ. Вла­дель­цу авто­мо­би­ля, повре­жден­но­го в резуль­та­те обру­ше­ния грун­та, будет ока­за­но воз­ме­ще­ние в соот­вет­ствие с дого­во­ром меж­ду энер­го­ком­па­ни­ей и страховщиком.

В ходе преды­ду­ще­го ото­пи­тель­но­го сезо­на на дан­ном участ­ке теп­ло­се­ти уже был один порыв, поэто­му на стар­ту­ю­щую вско­ре лет­нюю ремонт­ную кам­па­нию был запла­ни­ро­ван пла­но­вый мас­штаб­ный ремонт все­го участ­ка тепломагистрали.

Соглас­но ана­ли­зу Лабо­ра­то­рии метал­лов Самар­ско­го фили­а­ла ОАО «Волж­ская ТГК», при­чи­ной преды­ду­ще­го поры­ва и изно­са фраг­мен­та теп­ло­трас­сы послу­жи­ла внеш­няя кор­ро­зия, вызван­ная систе­ма­ти­че­ским под­топ­ле­ни­ем теп­ло­трас­сы сто­ка­ми из сосед­них коммуникаций.

фото из ЖЖ 3oJLoToU 

Конеч­но, все уже зна­ют и про 100% изно­са, и про внеш­нюю кор­ро­зию, кото­рая, в основ­ном, и при­во­дит к таким послед­стви­ям. Нет толь­ко отве­та на вопро­сы: кто, когда и каким обра­зом оста­но­вит этот бес­ко­неч­ный про­вал? Или Сама­ра обре­че­на уйти под зем­лю полностью?

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.