Инвестиции в… катастрофу

Инве­сти­ци­он­ная про­грам­ма ком­па­нии «Самар­ские ком­му­наль­ные систе­мы» не вызва­ла у самар­цев осо­бо­го инте­ре­са. А зря. Ведь во мно­гом имен­но от испол­не­ния поло­же­ний это­го доку­мен­та будут зави­сеть чис­ло про­ва­лов, про­сла­вив­ших Сама­ру, воз­мож­ные пере­бои с водой и, конеч­но, сто­и­мость этой воды, зало­жен­ная в тарифы.

При­каз № 79 мини­стер­ства энер­ге­ти­ки и ЖКХ СО, под­пи­сан­ный месяц назад, «Об утвер­жде­нии инве­сти­ци­он­но­го пла­на» зани­ма­ет все­го четы­ре стра­ни­цы, три из кото­рых — таб­ли­ца пред­по­ла­га­е­мых инве­сти­ций, выпол­нен­ная в виде очень пло­хой ксе­ро­ко­пии. Конеч­но, этот доку­мент заслу­жи­ва­ет отдель­но­го и серьез­но­го ана­ли­за, раз­бо­ра по пунк­там с при­вле­че­ни­ем экс­пер­тов. И даже пред­по­ла­га­лось, после встре­чи Нико­лая Мер­куш­ки­на и Вик­то­ра Век­сель­бер­га, вла­де­ю­ще­го «СКС» и нашим водо­про­во­дом, что инве­сти­ци­он­ная про­грам­ма будет учи­ты­вать нашу «про­рыв­но-про­валь­ную» спе­ци­фи­ку. Но при пер­вом взгля­де созда­ет­ся впе­чат­ле­ние, что «СКС» будут в эти бли­жай­шие годы делать не столь­ко то, что нуж­но, сколь­ко то, что уме­ют и выгод­но. И за гораз­до мень­шие день­ги, чем нуж­но. Инве­сти­ци­он­ная про­грам­ма — это наши день­ги, кото­рые самар­цы еме­же­ме­сяч­но пла­тят за воду. Эти мил­ли­ар­ды сло­жат­ся из наших копе­ек. Поэто­му пере­пла­чи­вать лиш­нее не в наших инте­ре­сах. Но и ска­ред­ни­чать тоже глу­по. Износ сетей и общее состо­я­ние отрас­ли почти пла­чев­но. Необ­хо­ди­мо новое обо­ру­до­ва­ние, цен­тра­то­ры труб и мно­го чего еще. И надо тра­тить день­ги. Инве­сти­ро­вать в инфра­струк­ту­ру горо­да. Но вот как и на что?

Сама­ра — сто­ли­ца про­ва­лов. Про­сла­ви­лись уже с этим непри­ят­ным сло­вом на весь мир. Но вот если почи­тать инвест­про­грам­му, то с пер­во­го взгля­да ста­но­вит­ся ясно, что за эти годы с про­ва­ла­ми ста­нет толь­ко хуже. В инве­сти­ци­он­ной про­грам­ме зало­жен ремонт менее чем 8 кило­мет­ров ава­рий­ных водо­во­дов за 5 лет! Да, в про­ек­те есть про­клад­ка новых, но потре­би­те­лей очень инте­ре­су­ет состо­я­ние суще­ству­ю­щих сетей.

Их ремонт, свое­вре­мен­ный и каче­ствен­ный, без отклю­че­ний рай­о­нов и зло­счаст­ных про­ва­лов. Сколь­ко нуж­но это­го ремон­та, вполне понят­но. Вот что рас­ска­зал об этом Юрий Миро­вич Ример в сво­ем интер­вью «Новой»:

- Что же каса­ет­ся ком­му­ни­ка­ций, то тут кар­ти­на пре­дель­но ясна. Есть нор­ма­ти­вы по пере­клад­кам. При­чем неваж­но — пере­клад­кам за счет ремон­та или за счет рекон­струк­ции – раз­ни­ца меж­ду ними неболь­шая. Если лежит тру­ба «двух­сот­ка», а кла­дут 260 мм – это уже рекон­струк­ция. Пото­му что у такой тру­бы дру­гие потре­би­тель­ские свой­ства. Так вот, по теп­ло­вым сетям нор­ма­тив состав­ля­ет 4% в год. Это от все­го объ­е­ма ком­му­ни­ка­ций исхо­дя из 25 лет сро­ка служ­бы тру­бы. Эти чет­верть века тру­ба долж­на слу­жить при усло­вии, что она каче­ствен­ная, хоро­шо сва­рен­ная, рас­по­ло­же­на пра­виль­но и т.д. Будем счи­тать, что так оно и есть. Зна­чит, еже­год­но надо менять 4% от трех­сот вось­ми­де­ся­ти, по-мое­му, кило­мет­ров сетей Волж­ской ТГК. Это мини­мум пят­на­дцать кило­мет­ров в год. Вот тогда все будет хоро­шо и спо­кой­но. Если пере­кла­ды­вать мень­ше — воз­ни­ка­ет некра­си­вое явле­ние – «недо­ре­монт». Этот «недо­ре­монт» накап­ли­ва­ет­ся, и нуж­но уже пере­кла­ды­вать в год не пят­на­дцать, а два­дцать шесть кило­мет­ров. Сего­дня этот «недо­ре­монт» совер­шен­но оче­ви­ден. На про­тя­же­нии мно­гих лет не вкладывались.

- Так быст­ро нако­пи­лось, что 3–4 года недо­ре­мон­та — и все посыпалось?

- Не три-четы­ре, а пять лет – и это уже 20%! А на пятый-седь­мой год этот про­цесс уско­ря­ет­ся есте­ствен­ным путем. Я же видел состо­я­ние теп­ло­вых сетей, кото­рые рас­ка­пы­ва­ют­ся на ава­ри­ях. Быва­ют слу­чаи, когда про­сто неку­да при­ва­рить тру­бы. Это же всем извест­но, что так оно и есть. И что­бы пре­вен­тив­ные меры при­ни­мать, осо­бо­го ума не нуж­но. Что каса­ет­ся сетей «Водо­ка­на­ла», то я точ­но ска­зать не могу, какой там нор­ма­тив, но я не думаю, что он силь­но отли­ча­ет­ся от Волж­ской ТГК. Навер­ное, он даже боль­ше, пото­му что там вода с кис­ло­ро­дом. То есть более окис­лен­ная сре­да. Там, навер­ное, долж­но быть поболь­ше, чем четы­ре кило­мет­ра, с дру­гой сто­ро­ны, там тем­пе­ра­тур нет таких.

- У них, навер­ное, и самих сетей побольше.

- Поболь­ше. И схе­мы ком­му­ни­ка­ций там доста­точ­но слож­ные, и у них тоже есть «недо­ре­монт».

Недо­ре­монт, про­ва­лы, и в прни­ци­пе понят­но, что для нор­маль­ной рабо­ты систе­мы нуж­но ремон­ти­ро­вать в год не менее 6–8 кило­мет­ров. Не за весь срок реа­ли­за­ции инвест­пла­на, а в год! Стран­но, что это­го не учи­ты­ва­ют спе­ци­а­ли­сты СКС. Нет денег? Труд­но в это пове­рить — в плане более трех мил­ли­ар­дов, и рас­хо­ды на ремонт и пере­клад­ку состав­ля­ют мень­ше пяти про­цен­тов. Хоте­лось бы, конеч­но, узнать и мне­ние по это­му пово­ду мини­стер­ства энер­ге­ти­ки и ЖКХ. Пони­ма­ют ли они, что такой инве­сти­ци­он­ный план в конеч­ном ито­ге при­ве­дет к ката­стро­фам и необ­хо­ди­мо­сти тра­тить гораз­до боль­шие день­ги на лик­ви­да­цию? Не толь­ко послед­ствий, но и нако­пив­ше­го­ся недо­ре­мон­та. Кста­ти, если вни­ма­тель­но про­чи­тать Риме­ра, а потом посмот­реть на план, то мож­но понять, что к 2018 году состо­я­ние водо­про­во­да в Сама­ре будет чудо­вищ­ным. Пра­ви­тель­ство Самар­ской обла­сти утвер­ди­ло инве­сти­ци­он­ный план ком­па­нии «СКС», обще­ствен­ность про­мол­ча­ла. В бли­жай­шие пять лет мы запла­тим с вами более трех мил­ли­ар­дов руб­лей за то, что­бы чис­ло ава­рий и про­ва­лов в нашем горо­де про­дол­жа­ло рас­ти. Обго­няя даже рост тарифов.

Воз­мож­но, у ком­па­нии «СКС» есть обос­но­ва­ние необ­хо­ди­мо­сти таких объ­е­мов ремон­та и мини­стер­ство энер­ге­ти­ки тоже опи­ра­ет­ся на какие-то неиз­вест­ные дан­ные. Хоте­лось бы их уви­деть. Но про 90% изно­са они, навер­ное, зна­ют. Про­грам­ма учи­ты­ва­ет этот про­цент изно­са сетей или толь­ко воз­мож­но­сти ком­па­нии «СКС» по осво­е­нию круп­ных финан­со­вых средств?

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.