ПСО «Казань» будет продолжать строить стадион в Самаре

В минув­шие выход­ные гла­ва рос­сий­ско­го мин­спор­та Вита­лий Мут­ко заявил о про­бле­мах на стро­я­щем­ся ста­ди­оне «Сама­ра Аре­на». Самар­ское пра­ви­тель­ство сло­ва Мут­ко опро­верг­ло и выдви­нул свою вер­сию происходящего. 

Ранее «Новая в Повол­жье» писа­ла о несты­ков­ках в сооб­ще­ни­ях феде­раль­но­го цен­тра и мест­ных вла­стей. Ген­под­ряд­чик ПСО «Казань», кото­рый стро­ит самар­ский и саран­ский ста­ди­о­ны, был готов к ухо­ду из 63-го региона.

Сего­дня, 11 мая ста­ло известно.что казан­ские стро­и­те­ли все же оста­ют­ся в Сама­ре. Стро­и­тель­ство ста­ди­о­на для игр чем­пи­о­на­та мира по фут­бо­лу 2018 года в Сама­ре про­дол­жа­ет­ся в обыч­ном режи­ме. Об этом сооб­ща­ет пресс-служ­ба гос­пред­при­я­тия «Спорт-инжи­ни­ринг». Пред­ста­ви­те­ли пред­при­я­тия заяв­ля­ют, что стро­и­тель­ство ста­ди­о­на дей­стви­тель­но было вре­мен­но при­оста­нов­ле­но, но по тех­ни­че­ским причинам.

Отме­тим, что депу­тат Гос­ду­мы Алек­сандр Хин­штейн заявил, что «Сама­ра реши­ла за счет гос­бюд­же­та постро­ить ТЦ», а так­же, что самар­ские вла­сти наме­рен­но скры­ва­ют инфор­ма­цию. Пар­ла­мен­та­рий утвер­жда­ет:

«Про­бле­ма заклю­ча­ет­ся в том, что спро­ек­ти­ро­ван­ный на сего­дняш­ний день ста­ди­он Чем­пи­о­на­та мира по фут­бо­лу в Сама­ре пре­вы­ша­ет уста­нов­лен­ные пре­де­лы, опре­де­лен­ные пору­че­ни­ем пре­зи­ден­та. Мак­си­маль­ная сум­ма, кото­рую после всех допол­ни­тель­ных выде­ле­ний из феде­раль­но­го бюд­же­та сего­дня под­твер­ди­ло Мини­стер­ство спор­та, состав­ля­ет менее 18 млрд руб­лей, если быть точ­нее, то 17,8. А про­ве­ден­ная повтор­ная экс­пер­ти­за по сде­лан­но­му про­ек­ту пока­за­ла, что фак­ти­че­ская сто­и­мость ста­ди­о­на состав­ля­ет от 22 до 23 млрд руб­лей. Это про­изо­шло в силу того, что в про­ект было зало­же­но боль­шое чис­ло избы­точ­ных реше­ний. В резуль­та­те объ­ем пло­ща­ди объ­ек­та, стро­и­тель­ных работ, стро­и­тель­ных мате­ри­а­лов пре­вы­ша­ет уста­нов­лен­ный лимит на сум­му от 4 до 5 млрд руб­лей. В этой ситу­а­ции под­ряд­чик ПЭО «Казань» совер­шен­но спра­вед­ли­во счи­та­ет себя обма­ну­тым, пото­му что этих денег никто не закла­ды­вал, и феде­раль­ный бюд­жет эти день­ги, оче­вид­но, тоже выде­лять не будет, что было опре­де­ле­но на про­шед­шей перед май­ски­ми празд­ни­ка­ми рабо­чей груп­пе у Иго­ря Шува­ло­ва. Про­ект, по кото­ро­му уже нача­лись рабо­ты по стро­и­тель­ству ста­ди­о­на в Сама­ре, пре­вы­ша­ет уста­нов­лен­ные пара­мет­ры, пре­де­лы, 42% пло­ща­дей в ста­ди­оне — это ком­мер­че­ские пло­ща­ди, но, учи­ты­вая, что после про­ве­де­ния Чем­пи­о­на­та мира все объ­ек­ты пере­хо­дят в соб­ствен­ность реги­о­наль­ных вла­стей, то полу­ча­ет­ся, что за счет средств феде­раль­но­го бюд­же­та реги­о­наль­ные вла­сти реши­ли постро­ить тор­го­вый центр. Сме­на под­ряд­чи­ка не сни­ма­ет все вопро­сы, кото­рые есть. Пото­му что невоз­мож­но за рубль постро­ить то, что сто­ит 1,5. За 17,8 млрд постро­ить тот объ­ем, кото­рый на сего­дняш­ний день есть в про­ек­те, та пло­щадь, кото­рую уже не сни­зить, посколь­ку боль­шой объ­ем работ уже выпол­нен. В любом слу­чае, фун­да­мент, огром­ные бетон­ные подуш­ки, они уже выпол­не­ны, и сде­лать его мень­ше по пло­ща­ди не полу­чит­ся. Таким обра­зом, если самар­ские вла­сти предо­ста­вят мест­но­го под­ряд­чи­ка для стро­и­тель­ства, и он будет стро­ить за эти день­ги, то, оче­вид­но, вста­нет вопрос, как это может быть. Не озна­ча­ет ли это, что самар­ские под­ряд­чи­ки будут вынуж­де­ны при­нять на себя пря­мые убыт­ки, кото­рые затем через какие-то иные схе­мы будут воз­вра­щать при уча­стии самар­ских вла­стей, а это, про­сти­те, уже носит кор­руп­ци­он­ный характер».

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.