Детская предвыборная площадка?

Почти у каж­до­го кан­ди­да­та на пред­сто­я­щих в октяб­ре выбо­рах в про­грам­ме упо­ми­на­ет­ся тема дет­ских садов и дет­ских игро­вых пло­ща­док. Кто-то обе­ща­ет постро­ить мно­го ново­го, кто-то пред­ла­га­ет обно­вить и рекон­стру­и­ро­вать ста­рое. Все это обе­ща­ния. Не все­гда реа­ли­зу­е­мые. Тем вре­ме­нем про­бле­ма с дет­ски­ми сада­ми, пожа­луй, одна из ост­рей­ших, бес­по­ко­я­щих жите­лей наше­го горо­да. Кто-то года­ми не может устро­ить ребен­ка в ДОУ из-за отсут­ствия мест или царя­щей в этой сфе­ре кор­руп­ции, а кто-то идет в шко­лу, не побы­вав в дошколь­ном учре­жде­нии ни одно­го дня. Про­бле­ма, с кото­рой я столк­нул­ся, каса­ет­ся не попа­да­ния ребен­ка в дет­ский сад, а его без­опас­но­го и ком­форт­но­го там пре­бы­ва­ния. Уве­рен, что мно­гие роди­те­ли зада­ют­ся ана­ло­гич­ным вопро­сом, но не нахо­дят на него ответа.

Роди­те­ли отда­ли меня в дет­ский сад позд­но, в четы­ре года. Стра­на уже начи­на­ла тре­щать по швам, но дефи­ци­та мест в ДОУ не было, а я был пол­но­стью готов к новым зна­ком­ствам и впе­чат­ле­ни­ям. Наш дет­ский сад не был осо­бен­ным, но был все­гда ухо­жен, види­мо, из-за бли­зо­сти к зда­нию рес­пуб­ли­кан­ско­го ЦК. Целы­ми дня­ми мы носи­лись по кори­до­рам сада, игра­ли, хули­га­ни­ли, ссо­ри­лись и мири­лись, но самым люби­мым для нас делом была игра во дво­ре сади­ка. Двор, судя по все­му, оформ­лен­ный годах в 60‑х или 70‑х, был огро­мен, как нам тогда каза­лось. Там сто­я­ли рас­кра­шен­ные цемент­ные фигу­ры раз­ных живот­ных: был жираф, на кото­ро­го мы никак не мог­ли взо­брать­ся, баран, в чре­во кото­ро­го мож­но было усесть­ся, сло­жив­шись в фор­ме бук­вы «с», была длин­ная корич­не­вая ска­мей­ка в виде так­сы и серый осел с дву­мя кор­зи­на­ми, пере­ки­ну­ты­ми через спи­ну, упав с кото­ро­го я един­ствен­ный раз за всю жизнь сло­мал себе руку. Фон­тан, выло­жен­ный раз­но­цвет­ной моза­и­кой, ни разу на моей памя­ти не рабо­тал. Из метал­ли­че­ских тру­бо­чек изред­ка начи­на­ла капать гряз­ная вода, вызы­вав­шая у нас повы­шен­ный инте­рес, и мы вни­ма­тель­но сле­ди­ли за этим про­цес­сом в ожи­да­нии «чуда». Но «чудо» так и не про­изо­шло, фон­тан ни разу не вклю­чи­ли. Кро­ме пере­чис­лен­но­го во дво­ре были ста­рые метал­ли­че­ские каче­ли с потер­ты­ми доща­ты­ми сиде­нья­ми и две гор­ки. Одна малень­кая – скульп­ту­ра сло­на, с хобо­та кото­ро­го мы и ска­ты­ва­лись, а вто­рая высо­кая, с бле­стя­щим метал­ли­че­ским покры­ти­ем, кое-где тро­ну­тым ржав­чи­ной. Изъ­я­нов мы тогда не заме­ча­ли, а вот оби­лие раз­но­го рода раз­вле­че­ний нас без­мер­но радо­ва­ло. Про­шли годы.

Несмот­ря на бес­ко­неч­ные оче­ре­ди в дет­ские сады, нам с женой повез­ло, и сына мы отда­ли в дет­ский сад без про­блем, есте­ствен­но, запи­сав­шись задол­го до это­го момен­та. И мы и ребе­нок доволь­ны. В сади­ке вни­ма­тель­ные, опыт­ные вос­пи­та­те­ли, доб­ро­же­ла­тель­ная обста­нов­ка, а глав­ное, сын уже подру­жил­ся с «одно­каш­ни­ка­ми» и ждет не дождет­ся окон­ча­ния кани­кул, что­бы с ними встре­тить­ся. Все заме­ча­тель­но, за одним исклю­че­ни­ем. Я не сра­зу при­смот­рел­ся к дет­ской пло­щад­ке при сади­ке. Осмот­рев ее, я обна­ру­жил мно­го зна­ко­мо­го мне с дет­ства. Нет, сама пло­щад­ка и ее «ассор­ти­мент» гораз­до скром­нее, чем в моем дет­стве, но метал­ли­че­ская гор­ка и каче­ли такие же, воз­мож­но, изго­тов­лен­ные в те же 60–70‑е. Толь­ко дет­ский сад я посе­щал 20 с лиш­ним лет назад, и уже тогда эти объ­ек­ты нуж­да­лись в замене. Я затруд­ня­юсь с точ­но­стью ска­зать, сколь­ко лет этим каче­лям и гор­ке. Дом постро­ен в 1957 году, но игро­вая пло­щад­ка, ско­рее все­го, появи­лась во дво­ре зна­чи­тель­но позже.

Как выяс­ни­лось, и гор­ка, и каче­ли в ава­рий­ном состо­я­нии, а поми­мо них на пло­щад­ке оста­ет­ся толь­ко качал­ка-лодоч­ка и дуго­об­раз­ная лесен­ка. В про­шлом году в гор­ке обра­зо­ва­лась щель, и детям запре­ти­ли с нее ска­ты­вать­ся. В щель вполне мог попасть дет­ский палец, что закон­чи­лось бы тра­ге­ди­ей. При­шед­шие работ­ни­ки ЖЭУ №4 по Ленин­ско­му рай­о­ну щель зава­ри­ли и обе­ща­ли забе­то­ни­ро­вать осно­ва­ние рас­ша­тан­ных каче­лей. Сколь­ко ждут обе­щан­но­го в извест­ной пого­вор­ке? Тем вре­ме­нем, если рас­ка­чать­ся на каче­лях как сле­ду­ет, мож­но совер­шить пер­вый в жиз­ни полет без стра­хов­ки. Это пони­ма­ют и вос­пи­та­те­ли, и роди­те­ли, а вот адми­ни­стра­ция Ленин­ско­го рай­о­на, судя по все­му, это­го не пони­ма­ет. От нее был полу­чен ответ, что дело об уста­нов­ке новой игро­вой пло­щад­ки при­ня­то во вни­ма­ние, но когда она будет уста­нов­ле­на, неизвестно.

В дет­ском саду две раз­но­воз­раст­ные груп­пы общим коли­че­ством более 50 чело­век. Дети про­во­дят в саду 10 часов, совер­шая два раза в день про­гул­ку на пло­щад­ку. Мало того, что 50 детей вынуж­де­ны доволь­ство­вать­ся четырь­мя полу­раз­ва­лив­ши­ми­ся игро­вы­ми объ­ек­та­ми, так они еще и опас­ны для жиз­ни и здоровья.

Отча­яв­шись, дирек­ция дет­ско­го сада ста­ла писать пись­ма депу­та­там и раз­лич­ным чинов­ни­кам. На их обра­ще­ния либо не реа­ги­ро­ва­ли, либо обе­ща­ли непре­мен­но все сде­лать… (когда-нибудь?). Послед­няя мысль каса­лась кон­кур­са «Двор, в кото­ром мы живем», но, как выяс­ни­лось, заяв­ку на уча­стие в кон­кур­се могут пода­вать толь­ко жиль­цы дома, а из роди­те­лей почти никто не живет по это­му адре­су. Жите­ли же дома по ули­це Спор­тив­ной, 23, в кото­ром рас­по­ла­га­ет­ся дет­ский сад (в боль­шин­стве сво­ем пен­си­о­не­ры), отно­сят­ся к дет­ской игро­вой пло­щад­ке ско­рее отри­ца­тель­но, чем поло­жи­тель­но. Меж­ду тем совре­мен­ные тех­но­ло­гии дошли уже до того, что рези­но­вое покры­тие дет­ских спор­тив­ных пло­ща­док — реаль­ность. Без­опас­но и удобно.

Кого что бес­по­ко­ит, как гово­рит­ся. Кто-то печет­ся о бла­го­устрой­стве дет­ской игро­вой пло­щад­ки, а кто-то стре­мит­ся занять мяг­кое крес­ло в орга­нах мест­но­го само­управ­ле­ния. До выбо­ров мэра и депу­та­тов гор­ду­мы Сама­ры оста­ет­ся пол­то­ра меся­ца, и кан­ди­да­ты на эти посты все­ми сила­ми пыта­ют­ся раз­ре­кла­ми­ро­вать себя. Одни про­во­дят встре­чи с изби­ра­те­ля­ми, кон­суль­ти­ру­ют и под­дер­жи­ва­ют граж­дан в судеб­ных раз­би­ра­тель­ствах про­тив сво­их же одно­пар­тий­цев. Раз­ри­со­вы­ва­ют забо­ры и сте­ны по все­му горо­ду раз­лич­ны­ми над­пи­ся­ми. Иные тра­тят тон­ны бума­ги на агит­ма­те­ри­а­лы, рас­кле­и­ва­ют свои порт­ре­ты по все­му рай­о­ну, напо­ми­ная о сво­ем сосед­стве с нами, печа­та­ют лозун­ги, заве­ряя нас в сво­ей побе­де, напо­ми­на­ют нам, что они на осо­бом сче­ту у мос­ков­ско­го началь­ства, или про­сто кра­су­ют­ся в ком­па­нии извест­ней­ших в Рос­сии (и не толь­ко) лич­но­стей. Пра­во, бла­го­род­ней­шее заня­тие для народ­ных избран­ни­ков. Вот толь­ко нико­му из кан­ди­да­тов и кон­суль­ти­ру­ю­щих их перед выбо­ра­ми спе­ци­а­ли­стов даже в голо­ву не при­хо­дит, что все эти их поту­ги – сплош­ная суе­та. Народ хочет дей­ствий, а не тупо обра­бо­тан­ных в фото­шо­пе порт­ре­тов, рас­кле­ен­ных по все­му горо­ду. Изби­ра­тель уже при­вык за годы, что мно­гое дела­ет­ся исклю­чи­тель­но перед выбо­ра­ми, и тер­пе­ли­во ждет кан­ди­да­та, кото­ро­го будет за что бла­го­да­рить сво­им голосом.

Что сто­ит кому-нибудь из буду­щих город­ских чинов­ни­ков загля­нуть на Спор­тив­ную, 23, но не с оче­ред­ны­ми обе­ща­ни­я­ми, а с бри­га­дой рабо­чих и новым игро­вым обо­ру­до­ва­ни­ем. До нача­ла учеб­но­го года оста­лись счи­тан­ные дни, и еще есть вре­мя сде­лать детям пода­рок. Побе­дит ли этот кан­ди­дат на выбо­рах в октяб­ре или нет – решит голо­со­ва­ние, но, при­дя в любое вре­мя в этот дет­ский сад, он смо­жет уви­деть пять­де­сят пар счаст­ли­вых, бла­го­дар­ных, све­тя­щих­ся дет­ских глаз. После это­го он может счи­тать себя победителем!

Наде­юсь, что все выше­из­ло­жен­ное не пото­нет в пред­вы­бор­ной како­фо­нии и будет услы­ша­но достой­ны­ми людь­ми, спо­соб­ны­ми изме­нить сло­жив­шу­ю­ся ситу­а­цию. Редак­ция «Новой газе­ты» будет сле­дить за даль­ней­шим раз­ви­ти­ем событий.

2 thoughts on “Детская предвыборная площадка?”

  1. Ситу­а­ция с дет­ски­ми сада­ми настоль­ко кри­тич­на, что роди­те­ли про­сто счаст­ли­вы безо вских ого­во­рок, если их ребе­нок уже попал туда.

    Ответить
    • По прин­ци­пу: «Ска­жи­те спа­си­бо, что вы туда вооб­ще попали»?!

      Нали­чие нор­маль­ной дет­ской пло­щад­ки при дет­ском саде — нор­ма. К сожа­ле­нию, не все это понимают…

      Ответить

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.