В России вступил в силу запрет на опасное вождение

В пра­ви­ла дорож­но­го дви­же­ния вне­се­ны поправ­ки. Зако­но­да­тель­но закреп­ле­но поня­тие «опас­ная езда» и ответ­ствен­ность за неё. В тек­сте, утвер­жден­ном поста­нов­ле­ни­ем пра­ви­тель­ства за № 477, объ­яс­ня­ет­ся, что теперь будет счи­тать­ся нарушением.


В поста­нов­ле­нии пере­чис­ле­ны опас­ные манев­ры, кото­рые выпол­нять води­те­лям запре­ща­ет­ся. К ним зако­но­да­тель­ство отно­сит: отказ усту­пить доро­гу транс­порт­но­му сред­ству, поль­зу­ю­ще­му­ся пре­иму­ще­ствен­ным пра­вом дви­же­ния, пере­стро­е­ние при интен­сив­ном дви­же­нии, когда все поло­сы дви­же­ния заня­ты, несо­блю­де­ние без­опас­ной дистан­ции до дви­жу­ще­го­ся впе­ре­ди транс­порт­но­го сред­ства, несо­блю­де­ние боко­во­го интер­ва­ла, рез­кое тор­мо­же­ние, в слу­чае если оно не тре­бу­ет­ся для предот­вра­ще­ния дорож­но-транс­порт­но­го про­ис­ше­ствия, пре­пят­ство­ва­ние обгону.

Дока­за­тель­ством опас­но­го вожде­ния ста­нут запи­си, уста­нов­лен­ные при помо­щи устройств, кото­ры­ми будут осна­ще­ны в том чис­ле и пат­руль­ные маши­ны. Под­твер­жде­ни­ем нару­ше­ния так­же ста­нут запи­си камер наруж­но­го наблю­де­ния, камер авто­ма­ти­че­ской фик­са­ции пра­вил дорож­но­го дви­же­ния, а так­же видео­ка­мер, уста­нов­лен­ных в авто­мо­би­лях ДПС без опо­зна­ва­тель­ных сиг­на­лов. В ГИБДД заяви­ли и о готов­но­сти при­ни­мать запи­си с видео­ре­ги­стра­то­ров, кото­рые будут при­сы­лать дру­гие водители.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.