Депутат Сивиркин заплатит за аборт.

Под­го­тов­лен­ный самар­ским депу­та­том Свир­ки­ным Дмит­ри­ем про­ект зако­на о запре­те бес­плат­ных абор­тов вер­нул­ся в Губерн­скую думу без поло­жи­тель­но­го заклю­че­ния про­филь­но­го коми­те­та и Сове­та ГД.

Осе­нью про­шло­го года депу­тат Дмит­рий Сивир­кин, извест­ный сво­им агрес­сив­ным пра­во­сла­ви­ем, вынес на рас­смот­ре­ние кол­лег зако­но­про­ект об отмене финан­си­ро­ва­ния за счет средств ОМС абор­тов, про­во­ди­мых без меди­цин­ской необ­хо­ди­мо­сти. Депу­тат заявил, что будучи про­тив­ни­ком пре­ры­ва­ния бере­мен­но­сти не жела­ет из соб­ствен­но­го кар­ма­на (отчис­ле­ния в меди­цин­ские фон­ды) финан­си­ро­вать эти мероприятия. 

И шесте­ро чле­нов коми­те­та по здра­во­охра­не­нию, демо­гра­фии и соци­аль­ной поли­ти­ке одоб­ри­ли этот зако­но­про­ект. «За» про­го­ло­со­ва­ли: депу­тат Сивир­кин — ини­ци­а­тор поправ­ки, депу­та­ты Маря­хин, Живай­кин, Дья­чен­ко, Лес­кин, и Соло­ма­ти­на. Воз­дер­жа­лись Коса­ре­ва и Ренц; депу­тат Котель­ни­ков (рек­тор Самар­ско­го меду­ни­вер­си­те­та) пись­мен­но пере­дал мне­ние «про­тив». Утвер­дить вер­дикт мог­ло пле­нар­ное засе­да­ние Губерн­ской Думы, назна­чен­ное на 22 октября. 

22 октяб­ря, во втор­ник, с 9 до 10 часов утра око­ло вхо­да в Самар­скую Губерн­скую Думу состо­я­лась серия оди­ноч­ных пике­тов про­тив исклю­че­ния абор­тов из про­грам­мы обя­за­тель­но­го меди­цин­ско­го стра­хо­ва­ния. Пике­ти­ру­ю­щих было не мно­го – око­ло пяти чело­век, но акция при­влек­ла к себе вни­ма­ние про­хо­жих, СМИ и соб­ствен­но депу­та­тов, спе­ша­щих на рабо­ту. Транс­па­ран­ты крат­ко сооб­ща­ли об анти­на­род­ном, непра­во­мер­ном и ущем­ля­ю­щим инте­ре­сы жен­щин харак­те­ре гото­вя­ще­го­ся зако­на: в пред­ло­жен­ной поправ­ке речь идёт об умень­ше­нии госу­дар­ствен­ных гаран­тий в сфе­ре охра­ны здо­ро­вья граж­дан и нару­ше­нии прав чело­ве­ка, гаран­ти­ру­е­мых Конституцией.

Закон об обя­за­тель­ном меди­цин­ском стра­хо­ва­нии доволь­но молод, и послед­ний раз редак­ти­ро­вал­ся менее трех лет назад. Полис ОМС дает пра­во его дер­жа­тель­ни­це полу­чить мини­мум меди­цин­ских услуг в стра­хо­вом слу­чае «аборт» — это пер­вич­ная кон­суль­та­ция вра­ча и соб­ствен­но опе­ра­ция. В пере­счет на руб­ли сто­и­мость это­го набо­ра в госу­дар­ствен­ной кли­ни­ке не пре­вы­ша­ет полу­то­ра тысяч рублей. 

Пле­нар­ное засе­да­ние Самар­ской Губерн­ской думы зако­но­про­ект Сивир­ки­на утвер­ди­ло, и доку­мент отпра­вил­ся на даль­ней­шее рас­смот­ре­ние в Гос­ду­му, отку­да и вер­нул­ся в нача­ле года бес­слав­но, без поло­жи­тель­но­го заклю­че­ния про­филь­но­го коми­те­та и Сове­та ГД.

Фоми­на Наталья

1 thought on “Депутат Сивиркин заплатит за аборт.”

  1. Если и нель­зя с пол­ной уве­рен­но­стью утвер­ждать, что аборт – это непро­сти­тель­ный посту­пок, то мож­но точ­но ска­зать, что это неза­бы­ва­е­мое собы­тие. Аборт вызы­ва­ет хаос в пси­хо­ло­гии и буду­щей жиз­ни семьи. Жен­щи­на, поте­ряв­шая ребен­ка, в какой бы пери­од бере­мен­но­сти это ни про­изо­шло, нико­гда не будет преж­ней. Хотя основ­ной удар в резуль­та­те абор­та и при­хо­дит­ся на жен­щи­ну, одна­ко нель­зя забы­вать так­же об умствен­ном и эмо­ци­о­наль­ном состо­я­нии всей семьи. C физи­че­ской точ­ки зре­ния толь­ко жен­щи­на пере­но­сит аборт, но умствен­но и эмо­ци­о­наль­но – это вся семья утра­чи­ва­ет части­цу себя и сво­е­го тела навсе­гда. Ане­сте­зия при­ме­ни­ма толь­ко к физи­че­ской струк­ту­ре чело­ве­че­ско­го тела, но не к мен­таль­но­му и эмо­ци­о­наль­но­му состо­я­нию чело­ве­ка. В дан­ном слу­чае депу­та­ты посту­пи­ли пра­виль­но, посту­пи они по дру­го­му, это был бы еще один шаг к упро­ще­нию убий­ства, пра­во на кото­рое есть толь­ко у сами зна­е­те кого.

    Ответить

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.