«Вечные странники» позируют в кадре

В дет­стве, пока мы малы и воз­рас­том и ростом, то смот­рим на всех взрос­лых и роди­те­лей в част­но­сти, в бук­валь­ном смыс­ле, задрав голо­ву. Навер­ное, пото­му те и кажут­ся нам то ли вели­ка­на­ми, то ли бога­ми. Может быть, поэто­му, став­ши взрос­лы­ми, мы про­дол­жа­ем искать выс­шие силы с тем же дви­же­ни­ем — под­ни­мая лицо. Мы ищем богов в небе. Ведь и сол­неч­ный свет, и дож­де­вая вла­га, от кото­рых зави­сят суще­ство­ва­ние все­го живо­го, тоже при­хо­дят отту­да — свер­ху. И они непод­власт­ны при­вя­зан­ным к зем­ле смерт­ным. С допо­топ­ных вре­мен, упи­рая взгляд в небес­ную твердь, чело­век чаще все­го видел обла­ка. И, соот­но­ся иско­мое и наблю­да­е­мое, посе­лял на куче­вых и пери­стых белых пери­нах сво­их пове­ли­те­лей и покро­ви­те­лей. Даже немно­го досад­но, что сего­дня мож­но так запро­сто купить билет на само­лет и сво­и­ми гла­за­ми убе­дить­ся, что вер­хов­ные суще­ства в обла­ках боль­ше не живут. Хотя отте­нок боже­ствен­но­го в нашем вос­при­я­тии обла­ков остал­ся, и это, навер­ное, навсегда.

Такой фило­соф­ский настрой зада­ет выстав­ка «Иде­аль­ное обла­ко» ита­льян­ско­го фото­гра­фа Марио Видор, открыв­ша­я­ся 6 фев­ра­ля в Самар­ском област­ном худо­же­ствен­ном музее. Три десят­ка круп­но­фор­мат­ных (почти метр на пол­мет­ра) чер­но-белых фото-поло­тен отсня­ты в основ­ном на родине – в Ита­лии, неболь­шая часть в Вели­ко­бри­та­нии. В назва­ни­ях работ толь­ко места съем­ки. Лас­ка­ю­щие слух ита­льян­ские топо­ни­мы: Вер­ши­на Везан­на в Пале-ди-си-Мар­ти­но, Кастель­куч­чо, три пика Лава­ре­до, Педе­роб­ба, Азиа­го, Фугиа­го и дру­гие. Местеч­ки и неболь­шие дере­вень­ки слов­но иста­и­ва­ют в ниж­ней части кад­ра – не они глав­ные герои. Основ­ные пер­со­на­жи — это обла­ка. Пери­стые, куче­вые, сло­и­стые, пери­сто-куче­вые и пери­сто-сло­и­стые. Бес­ко­неч­ные вари­а­ции то рав­но­душ­ных взби­тых небес­ных перин, то нали­ва­ю­щих­ся гро­зой и гото­вых раз­ра­зить­ся бур­ля­щим дождем. Едва ли най­дет­ся такой чело­век, кото­рый нико­гда не под­ни­мал голо­вы к небу, и не меч­тал заснуть в белых, пуши­стых склад­ках куче­во­го обла­ка. Мяг­кая мебель, достой­ная самих богов! 

Нель­зя ска­зать, что обла­ка зани­ма­ют в фото­ра­бо­тах Марио Видо­ра все про­стран­ство. Они изящ­но пере­кли­ка­ют­ся и всту­па­ют в диа­лог с теми кусоч­ка­ми зем­но­го, что зафик­си­ро­вал автор. То на фоне антич­ной ста­туи Гер­ку­ле­са клоч­ко­ва­тое обла­ко про­плы­ва­ет, как без­молв­ный и груст­ный при­вет из древ­но­сти, то сло­и­стая мас­са сереб­ри­стых полос над зуб­ча­ты­ми сте­на­ми сред­не­ве­ко­вых зам­ков Мон­тери­джи­но­ни и Кастел­фран­ко пыта­ет­ся накрыть зам­ше­лые и изра­нен­ные кам­ни жир­ным тума­ном вой­ны. А над хра­мом Анто­нио Кано­ва в сти­ле клас­си­циз­ма теат­раль­но раз­вер­за­ют­ся куче­ря­вые мас­сы, слов­но наду­ва­ясь пом­пез­ным мар­шем из при­двор­но­го балета.

Марио Видор явля­ет­ся авто­ром почти трёх­сот пер­со­наль­ных выста­вок в Ита­лии, Фран­ции, Испа­нии, Гер­ма­нии, Ирлан­дии, США, Кана­де, Китае и мно­гих дру­гих стра­нах. Как утвер­жда­ет автор, его фото­про­ект «Иде­аль­ное обла­ко» – пей­за­жи-мета­фо­ры, посвя­щен­ные поис­ку эсте­ти­че­ско­го Абсо­лю­та. Таким Абсо­лю­том ста­ло для худож­ни­ка «иде­аль­ное облако».

«Одна­жды дожд­ли­вым вече­ром я слу­шал музы­ку. Это была заме­ча­тель­ная пес­ня Фаб­ри­цио Де Андре под назва­ни­ем «Обла­ка». Перед гла­за­ми всплы­ли огром­ные облач­ные фор­ми­ро­ва­ния: цир­ру­сы, ним­бу­сы – всё мно­го­об­ра­зие обла­ков, кото­рые мы видим на небе в вет­ре­ную пого­ду, и при пер­вой воз­мож­но­сти я стал их фото­гра­фи­ро­вать», — гово­рит фотограф.

Если брать по боль­шо­му сче­ту, то ни сама выстав­ка «Иде­аль­ное обла­ко», ни состав­ля­ю­щие ее рабо­ты не пре­тен­ду­ют на что-то выда­ю­ще­е­ся или экс­тра­ор­ди­нар­ное в плане искус­ства. Ско­рее, речь идет о доб­рот­но испол­нен­ных деко­ра­тив­ных рабо­тах, кото­рые смо­гут укра­сить абсо­лют­но любой инте­рьер. Да, кра­си­вые обла­ка. Да, хоро­шо выстро­ен­ный кадр. Да, инте­рес­ная и гра­мот­ная рабо­та со све­то­вы­ми филь­тра­ми. Ну и что, каза­лось бы? Но ты, ока­зав­шись на ули­це, немед­лен­но под­ни­ма­ешь гла­за к небу, что­бы новым взгля­дом ощу­пать небосклон.

Выстав­ка фото­гра­фий Марио Видо­ра «Иде­аль­ное обла­ко» про­длит­ся до 15 апреля.

Вме­сто после­сло­вия хочет­ся напом­нить несколь­ко слов «Мани­фе­ста Обще­ства люби­те­лей обла­ков» из кни­ги «Учеб­ник люби­те­ля обла­ков» Гэви­на Претор-Пиннея:

- Мы дума­ем, что обла­ка — сама поэ­зия При­ро­ды, что из всех ее форм обла­ка явля­ют­ся наи­бо­лее ярки­ми выра­зи­те­ля­ми идеи равен­ства: любо­вать­ся их фан­та­сти­че­ским видом может каждый.

- Мы обя­зу­ем­ся сра­жать­ся про­тив идеи «без­об­лач­но­го неба» во всех ее про­яв­ле­ни­ях. Жизнь ста­нет скуч­ной, если мы будем день за днем наблю­дать за небом без облаков .

- Мы хотим напом­нить людям, что обла­ка — выра­зи­те­ли атмо­сфер­но­го настро­е­ния, что по ним мож­но читать так же, как по лицу человека.

- Мы счи­та­ем, что обла­ка созда­ны для меч­та­те­лей и что созер­ца­ние обла­ков бла­го­твор­но вли­я­ет на душу. Тем, кто нахо­дит в очер­та­ни­ях обла­ков какие-то при­чуд­ли­вые фигу­ры, не при­дет­ся пла­тить по сче­ту психоаналитику.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.