BOSCH на Волге – это у нас

В 2015 году в Самар­ской обла­сти нач­нет функ­ци­о­ни­ро­вать новый завод авто­ком­по­нен­тов BOSCH – 20 тысяч квад­рат­ных мет­ров про­из­вод­ствен­ных мощ­но­стей, 50 мил­ли­о­нов евро инве­сти­ций, 500 рабо­чих мест. 27 фев­ра­ля на тор­же­ствен­ной цере­мо­нии в осно­ва­ние заво­да была зало­же­на кап­су­ла с памят­ной надписью.

Пока жите­ли горо­да невин­но пили свой после­обе­ден­ный чай, могиль­щи­ки на клад­би­ще Рубеж­ном сда­ва­ли сме­ну, води­те­ли марш­рут­ных так­си впус­ка­ли на оста­нов­ках замерз­ших пас­са­жи­ров, в три­на­дца­ти кило­мет­рах от авто­стан­ции Авро­ра соби­рал­ся рос­сий­ско-немец­кий бомонд. Бомонд с рос­сий­ской сто­ро­ны воз­глав­лял губер­на­тор Нико­лай Ива­но­вич Мер­куш­кин, а с немец­кой – пре­зи­дент груп­пы BOSCH в Рос­сии и стра­нах СНГ Гер­хард Пфайфер.

Гости соби­ра­лись в про­стор­ной палат­ке, перед вхо­дом в кото­рую поста­ви­ли насто­я­щий ведер­ный само­вар, и укра­си­ли его суш­ка­ми, и топи­ли его ело­вы­ми шиш­ка­ми. Рус­ской само­быт­но­стью дыша­ло бук­валь­но все – длин­ные фур­шет­ные сто­лы изобиль­но буг­ри­лись баран­ка­ми и суш­ка­ми помень­ше. Само­ва­ры сто­я­ли и здесь, толь­ко электрические.

Поди­ум укра­ша­ли бело­снеж­ные кас­ки с лого­ти­пом BOSCH и памят­ной датой — 27.02.2014. Мно­гие бра­ли кас­ки при­ме­рить. Фото­гра­фи­ро­ва­лись. Выска­ки­ва­ли в кас­ках на рус­ские про­сто­ры – на рус­ских про­сто­рах по-немец­ки акку­рат­но уже рас­по­ло­жил­ся нуле­вой цикл стро­и­тель­ства – желе­зо­бе­тон­ные бал­ки, мас­сив­ные сваи; сно­ва­ли спе­ци­аль­ные маши­ны, выси­лись кра­ны и вооб­ще шла жизнь. Через два года немец­кие спе­ци­а­ли­сты обе­ща­ют тру­до­устро­ить здесь пять­сот рус­ских рабо­чих. Новый завод соби­ра­ет­ся про­из­во­дить антиб­ло­ки­ро­воч­ные устрой­ства, гене­ра­то­ры, инжек­то­ры, и систе­мы стек­ло­очи­сти­те­лей. Пред­по­ла­га­ет­ся, что BOSCH воз­ве­дет зда­ния общей пло­ща­дью око­ло 20 тысяч квад­рат­ных мет­ров — для участ­ков про­из­вод­ства, адми­ни­стра­ции и логистики.

Губер­на­тор в сво­ем при­вет­ствии вслух пора­до­вал­ся при­сут­ствию на меро­при­я­тии бур­го­мист­ра горо­да Штут­гарт. Как пред­ста­ви­те­лю вла­сти. Бур­го­мистром горо­да Штут­гарт явля­ет­ся пре­крас­ная немец­кая дама. Стран­ным обра­зом она, даже не рас­кры­вая рта для услов­но­го «шпре­хен зи дойч», рази­тель­но отли­ча­лась от рус­ско­го­во­ря­щих присутствующих.

Из речи губер­на­то­ра мож­но было узнать, что: ожи­да­ют­ся инве­сти­ции 50 мил­ли­о­нов евро, и уже в 2013 году Самар­ская область заня­ла пер­вой место в Повол­жье по раз­ме­рам ино­стран­ных инве­сти­ций, при­чем не порт­фель­ных, а прямых.

Очень хоро­шо и пра­виль­но, ска­зал губер­на­тор, что завод будет лока­ли­зо­ван имен­но здесь, в этой части горо­да и обла­сти. Пото­му что в шаго­вой доступ­но­сти здесь зре­ет Южный Город, куда тянут­ся новые ком­му­ни­ка­ции и будет все новень­кое с иго­лоч­ки – и тор­го­вые цен­тры, и ком­му­ни­ка­ции, и немец­кий завод, с рабо­чи­ми места­ми, ста­биль­ны­ми зар­пла­та­ми и соцпакетом.

Сотруд­ни­че­ство с ком­па­ни­ей BOSCH – еще одно под­твер­жде­ние того, что в наш реги­он мож­но инве­сти­ро­вать. Это чет­кий сиг­нал для дру­гих круп­ных ино­стран­ных и рос­сий­ских про­из­во­ди­те­лей, — счел губернатор.

Мемо­ран­дум о сотруд­ни­че­стве был под­пи­сан пол­го­да назад, ска­зал губер­на­тор, и мы можем сей­час видеть резуль­та­ты. Нам извест­ны пла­ны ком­па­нии, ска­зал губер­на­тор, и мож­но наблю­дать, что рабо­ты ведут­ся с опе­ре­же­ни­ем пла­на. И рус­ские моро­зы, ска­зал губер­на­тор, не поме­ша­ли реа­ли­за­ции проекта.

Даже соче­та­ние в одной фра­зе слов «немец­кий про­ект» и «рус­ские моро­зы» не сму­ти­ли при­сут­ству­ю­щих, не пога­си­ли моло­дец­ко­го задо­ра. Поэто­му выступ­ле­ния осталь­ных почет­ных ора­то­ров про­шли как по мас­лу: Гер­хард Пфай­фер ска­зал, что пусть самар­ский завод не пер­вый в Рос­сии на тему авто­зап­ча­стей, но точ­но пер­вый, воз­двиг­ну­тый в чистом поле. Немец­кое каче­ство BOSCH на Вол­ге! – ска­зал еще Гер­хард Пфай­фер. И все зааплодировали.

Из пред­ста­ви­те­лей ком­па­нии высту­пил Миха­эль Шёлль­хорн, испол­ни­тель­ный вице-пре­зи­дент под­раз­де­ле­ния BOSCH систе­мы шас­си. Он рас­ска­зал, поче­му из всех рос­сий­ских тер­ри­то­рий для раз­ме­ще­ния заво­да был выбран имен­но этот уча­сток зем­ли – напра­во от клад­би­ща Рубеж­ное, пря­мо по Южно­му шоссе.

Ито­гом напря­жен­ных иссле­до­ва­ний реги­о­нов Рос­сии, ска­зал Миха­эль Шёлль­хорн, стал вывод, что луч­шие усло­вия для наше­го про­из­вод­ства могут предо­ста­вить круп­ные горо­да на Вол­ге. Самар­ская область име­ла пре­иму­ще­ство нали­чи­ем круп­но­го авто­про­из­вод­ства, нали­чи­ем высо­ко­ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных спе­ци­а­ли­стов и раз­ви­той инфраструктуры.

Лока­ли­за­ция про­из­вод­ства в Сама­ре при­бли­жа­ет нас к рос­сий­ско­му потре­би­те­лю, — пора­до­вал­ся Миха­эль Шёлль­хорн. А еще, отме­тил он, ни в одном рос­сий­ском горо­де к нам не была так дру­же­люб­на власть. И побла­го­да­рил за это лич­но губернатора.

Речь глав­но­го по шас­си была послед­ней. Далее все высы­па­ли на строй­пло­щад­ку, где в зара­нее под­го­тов­лен­ную бал­ку вло­жи­ли кап­су­лу с экзем­пля­ра­ми све­жих газет и памят­ным тек­стом. Отвер­стие в бал­ке сим­во­ли­че­ски зала­та­ли цемен­том, и вокруг заши­пе­ли фей­ер­вер­ки и малые салюты.

И далее гости раз­де­ли­лись по инте­ре­сам: круп­ные госу­дар­ствен­ные чинов­ни­ки и немец­кие топ-мене­дже­ры уда­ли­лись в хоро­шень­кий домик для уго­ще­ния и риту­аль­но­го рас­пи­тия шам­пан­ских вин, а все осталь­ные вер­ну­лись в палат­ку с само­ва­ра­ми, суш­ка­ми и баран­ка­ми; палат­ка ока­за­лась к общей радо­сти уком­плек­то­ва­на горя­чим крас­ным вином и холод­ным шам­пан­ским. Тосты за бла­го­по­лу­чие немец­ко­го заво­да и его рус­ских буду­щих рабо­чих зву­ча­ли бод­ро и повсеместно.

1 thought on “BOSCH на Волге – это у нас”

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.