Пять минут назад

Я подо­шла к детям сза­ди и спро­си­ла их: дети, о чем вы дума­ли пять минут назад? Вер­нее, я под­полз­ла к сво­им детям. Мы не участ­во­ва­ли в воен­но-пат­ри­о­ти­че­ской игре «Зар­ни­ца», но я мыла пол и полз­ла на коле­нях. Сна­ча­ла я полз­ла с тихи­ми сло­ва­ми «теперь дети могут играть на чистом и кра­си­вом ков­ре», это из рекла­мы чистя­ще­го сред­ства. Потом я откаш­ля­лась и спро­си­ла громче:

- Дети, о чем вы дума­ли пять минут назад?
— Как мне надо­е­ло сидеть дома, — отве­ти­ла дочь, быст­ро дви­гая мышью и надав­ли­вая на отдель­ные кноп­ки кла­ви­а­ту­ры. На ней была розо­вая май­ка и серые три­ко­таж­ные «афга­ни». Босые ноги дочь выло­жи­ла на синее пласт­мас­со­вое вед­ро из-под кар­то­фе­ля, ног­ти тем­не­ли моим лаком Шанель из осен­ней кол­лек­ции про­шло­го года.
— Надо­е­ло сидеть дома, — повто­ри­ла она с оби­дой, — с рабо­ты — домой, из дома — на рабо­ту! Вот Аня вче­ра купи­ла сапо­ги, пла­тье, курт­ку, юбку и ушла на фото­сес­сию! А еще она ведет кули­нар­ный блог Шаль­ка на кухне, и име­ет оборудование!
На кухон­ном сто­ле в бес­по­ряд­ке валя­лись: бро­шю­ра «здо­ро­вые зав­тра­ки», отдель­ные листы из запис­ной книж­ки с теле­фо­на­ми питер­ских гости­ниц, руч­ки, сло­ман­ный каран­даш, бело­рус­ские духи, нож­ни­цы и огу­реч­ный крем для лица. А еще — оско­лок вит­раж­но­го стек­ла из филар­мо­нии и ракуш­ка, на счастье.

- А ты о чем думал, Артем, — поспеш­но спро­си­ла я Вики­но­го Артема.

- О том, что Вика отвра­ти­тель­ный игрок в Call of Duty, — ска­зал Артем. Вика силь­но пих­ну­ла его лок­тем. Нож­ни­цы упа­ли с глу­хим сту­ком. «Здо­ро­вые зав­тра­ки» спла­ни­ро­ва­ли вниз, кра­си­во пере­би­рая листа­ми. На экране мони­то­ра что-то про­изо­шло, дети закри­ча­ли туда, немед­лен­но поми­ри­лись и ушли работать.

Я пере­полз­ла обшир­ный кори­дор, сме­ни­ла гряз­ную воду и при­сту­пи­ла к влаж­ной убор­ке гости­ной. Там сидел на диване кот, взыс­ка­тель­но гля­дя вдаль. Я спро­си­ла с пола:

- О чем ты думал пять минут назад?
— Да вот пыта­юсь понять, когда хоть кто-то в этом доме дога­да­ет­ся покор­мить живот­ных, — отве­тил кот.

В дверь позво­ни­ла сосед­ка, дав мне неко­то­рую воз­мож­ность к отступ­ле­нию. Сосед­ка про­си­ла — яйцо. Она зате­я­ла бли­ны. Сын в млад­шем воз­расте гово­рил: блИ­ны, с уда­ре­ни­ем на «и», мне это каза­лось очень польским.

- Бли­ны зате­я­ла, — так и ска­за­ла сосед­ка, — а яиц-то хрен! Дай, до вече­ра. Возь­му с рабо­ты десяточек-другой.

Сосед­ка при­тан­цо­вы­ва­ла от нетер­пе­ния, на ее синих нос­ках выде­ля­лись вывя­зан­ные белые запя­тые, похо­жие на холер­ные вибрионы.

- Подо­жди, — я пома­ни­ла сосед­ку яйцом, — ска­жи сна­ча­ла, о чем ты дума­ла пять минут назад.
— О чем‑о чем, — ото­зва­лась сосед­ка, — помер кто-то в сосед­нем доме. Вот рас­счи­ты­ва­ла, кто бы это мог быть. В тре­тьем подъ­ез­де. Или во вто­ром? Да нет, в третьем.
— Как это — рас­счи­ты­ва­ла? – не поня­ла я.
— Ну да, — сосед­ка взгля­ну­ла свет­ло, — а как же! Лев Оси­пыч поми­рал, Мар­га­ри­та Юрьев­на, Валь­ка-плот­ник и Мак­сим­ки­ны — оба. Поди знай, кто пер­вым-то. Ты, к при­ме­ру, знаешь?
— Нет, — испу­га­лась я.
— Вот, — удо­вле­тво­рен­но ска­за­ла сосед­ка и ушла с яйцом. Дверь ее квар­ти­ры захлоп­ну­лась немно­го зловеще.

Захо­те­лось кофе.

В фейс­бу­ке засве­тил­ся ста­рый това­рищ. Зада­ла ему вопрос о думах и пяти мину­тах, зара­нее уве­рен­ная в ответе.

«Денег нет», — напи­сал он, и уга­да­ла я.

«При­чем вряд ли появят­ся», — доба­вил секунд через трид­цать. Таким обра­зом, еще трид­цать секунд раз­мыш­лял о пер­спек­ти­вах. Счел неопределенными.

Набра­ла в вай­бе­ре сыну в Петер­бур­г­щине про пять минут. Сын дол­го не отве­чал. Потом напи­сал: о том, что посплю-ка я еще полчасика

Для пол­но­ты экс­пе­ри­мен­та позво­ни­ла подру­ге. Подру­га при­ни­ма­ла утрен­нюю ван­ну, но смог­ла отве­тить. Спо­кой­ным, радост­ным голо­сом изве­сти­ла, что не дума­ет ни о чем, пото­му что воз­ле­жит в пене и пьет бод­ря­щий кок­тейль из вод­ки и клюк­вен­но­го швеп­са. «А вот теперь, — заме­ти­ла она, — после тво­е­го неле­по­го втор­же­ния, мне при­дет­ся обду­мы­вать костюм для гря­ду­ще­го выхо­да на работу».

Я изви­ни­лась.

И да, уди­ви­тель­ное дело. Пять минут назад я дума­ла о мону­мен­та­лиз­ме в твор­че­стве худож­ни­ка Кар­ла Брюл­ло­ва, кля­нусь. Четы­ре мину­ты назад — сто­ит ли отправ­лять редак­то­ру жур­на­ла Лиза новые фото­гра­фии для колон­ки. Три мину­ты назад — пора ли уже выпить сле­ду­ю­щую чаш­ку кофе. Две мину­ты назад — надо нако­нец уста­но­вить нор­маль­ный фото­шоп. Мину­ту назад — уже без пят­на­дца­ти десять, пора ста­вить ново­сти на сайт.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.