Самара-2025 (дубль 2). Вечная стройка.

В апре­ле это­го года «Новая газе­та в Повол­жье» пуб­ли­ко­ва­ла ста­тью под назва­ни­ем «Сама­ра-2025. Футу­ро­ло­ги­че­ский про­гноз», где была пред­при­ня­та попыт­ка пред­ста­вить себе облик горо­да через 15 лет, вер­нее, каким он может стать. Почти все пере­чис­лен­ные в ста­тье объ­ек­ты суще­ству­ют на самом деле. К сча­стью, мно­гие пока толь­ко на бума­ге. В про­дол­же­ние апрель­ско­го обзо­ра я попы­та­юсь оце­нить, что уже сде­ла­но для того, что­бы Сама­ра при­об­ре­ла пред­по­ла­га­е­мый без­ли­кий вид, и что утра­ти­ла в про­цес­се его приобретения.

Пере­чис­лен­ные в про­шлой ста­тье объ­ек­ты мож­но сгруп­пи­ро­вать в несколь­ко кате­го­рий. К про­ек­там, реа­ли­за­ция кото­рых пока под вопро­сом, отно­сит­ся про­ект обще­го­род­ско­го обще­ствен­но­го цен­тра «Самар­ский» и зда­ние 11-го арбит­раж­но­го апел­ля­ци­он­но­го суда в скве­ре напро­тив «Коз­лов­ско­го» дома на про­спек­те Лени­на, 1. В обо­их слу­ча­ях нача­лу их реа­ли­за­ции пре­пят­ству­ют мест­ные жите­ли, орга­ни­зо­вав­шие ини­ци­а­тив­ные груп­пы и участ­ву­ю­щие в бес­ко­неч­ных судеб­ных раз­би­ра­тель­ствах. По сло­вам Нины Дюко­вой, чле­на ини­ци­а­тив­ной груп­пы по защи­те скве­ра им. Фаде­е­ва от застрой­ки, на мно­го­чис­лен­ные пись­ма в орга­ны вла­сти всех уров­ней отре­а­ги­ро­вал губер­на­тор В.В. Артя­ков, пору­чив­ший раз­ра­бо­тать вари­ан­ты аль­тер­на­тив­ных пло­ща­док для раз­ме­ще­ния зда­ния 11-го арбит­раж­но­го суда, одна­ко пред­се­да­тель суда А.А. Ефа­нов не стал рас­смат­ри­вать эти пред­ло­же­ния, наста­и­вая на стро­и­тель­стве имен­но в этом месте. К чему в конеч­ном сче­те при­ве­дет этот спор, пока труд­но преду­га­дать, но жите­ли, в любом слу­чае, не соби­ра­ют­ся сда­вать­ся и будут про­дол­жать актив­но отста­и­вать этот зеле­ный мас­сив в цен­тре города.

Про­ек­ты 59-этаж­но­го небо­скре­ба на ул. Кар­бы­ше­ва и вер­то­дро­ма на Улья­нов­ском спус­ке суще­ству­ют пока толь­ко в эскиз­ном вари­ан­те. Квар­тал в гра­ни­цах улиц Фрунзе/Пионерской/Чапаевской/Венцека пере­дан в арен­ду под раз­ви­тие, но ника­ких кон­крет­ных шагов по его рас­се­ле­нию пока не пред­при­ни­ма­лось. Не ведет­ся и стро­и­тель­ство 17-этаж­но­го элит­но­го дома «Гул­ли­вер» на ули­це Алек­сея Тол­сто­го, хотя ради него уже сне­сен один памят­ник архи­тек­ту­ры, вхо­дя­щий в ком­плекс зда­ний Орен­бург­ской экс­пе­ди­ции, а дру­гое, дере­вян­ное зда­ние ком­плек­са сто­ит в полу­раз­ру­шен­ном состо­я­нии. За пери­од меж­ду дву­мя наши­ми ста­тья­ми был окон­ча­тель­но рас­чи­щен от доре­во­лю­ци­он­ных кир­пич­ных домов про­ме­жу­ток ули­цы Рабо­чей напро­тив Ленин­ско­го рай­он­но­го суда. Уже стя­ну­та стро­и­тель­ная тех­ни­ка. Стро­и­тель­ная ком­па­ния «Град» пла­ни­ру­ет здесь стро­и­тель­ство жило­го ком­плек­са, в кото­рый пла­ни­ру­ет­ся впи­сать одну из сто­я­щих рядом дере­вян­ных постро­ек. Дере­вян­ный дом по ули­це Рабо­чей, 24 постро­ен одним из талант­ли­вей­ших самар­ских стро­и­те­лей, архи­тек­то­ром-само­уч­кой Геор­ги­ем Мош­ко­вым. В нем же жил и сам архи­тек­тор со сво­ей семьей. В этом году мини­стер­ство куль­ту­ры Самар­ской обла­сти объ­яви­ло аук­ци­он на раз­ра­бот­ку про­ек­тов охран­ных зон 88 объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия обла­сти. В спи­сок этих объ­ек­тов вхо­дят дома по ули­це Рабо­чей 22–24. Судя по про­ек­ту, пред­став­лен­но­му под­ряд­чи­ком на инфор­ма­ци­он­ном щите, с боль­шой долей веро­ят­но­сти мож­но заявить, что ника­кие охран­ные зоны не спа­сут этот памят­ник архи­тек­ту­ры от пере­строй­ки, а ско­рее все­го и сноса.

Не нача­ты рабо­ты и над про­ек­том «Теп­лый стан» за зда­ни­ем хораль­ной сина­го­ги. Зато на всех парах идет воз­ве­де­ние 25-этаж­но­го жило­го ком­плек­са «Степ Грин Хаус» на ули­це Моло­до­гвар­дей­ской. Учи­ты­вая то, что сре­ди авто­ров это­го мон­стра напро­тив уни­вер­си­те­та Ная­но­вой фигу­ри­ру­ют высо­ко­по­став­лен­ные чинов­ни­ки мини­стер­ства стро­и­тель­ства и ЖКХ Самар­ской обла­сти, сомне­ний в том, что стро­и­тель­ство будет дове­де­но до кон­ца, не остается.

«Бетон­ное цуна­ми» поти­хонь­ку дви­жет­ся от ули­цы Поле­вой в сто­ро­ну Крас­но­ар­мей­ской, как мы и пред­ска­зы­ва­ли. Дере­вян­ная застрой­ка это­го рай­о­на горит и раз­ру­ша­ет­ся, а на ее месте вырас­та­ют глу­бо­кие кот­ло­ва­ны под буду­щие мно­го­этаж­ные «элит­ки». Хоте­лось бы оста­но­вить­ся на одном из таких случаев.

Несколь­ко лет назад ком­па­ния «Даль­строй» нача­ла стро­и­тель­ство ком­плек­са «Ясная поля­на» в квар­та­ле на углу ули­цы Арцы­бу­шев­ской и Одес­ско­го пере­ул­ка. Был запу­ще­на соблаз­ня­ю­щая поку­па­те­ля рекла­ма, о доле циниз­ма кото­рой мы уже писа­ли в про­шлый раз. В квар­та­ле были сне­се­ны прак­ти­че­ски все построй­ки, за исклю­че­ни­ем несколь­ких домов. Один из ярких памят­ни­ков самар­ско­го дере­вян­но­го зод­че­ства, нахо­дя­щий­ся в этом квар­та­ле, не был тро­нут, одна­ко в пла­нах ком­па­нии был его снос и, в луч­шем слу­чае, вос­про­из­ве­де­ние рез­ных эле­мен­тов фаса­да на бетон­ной стене новострой­ки. Выгод­ное место и рекла­ма сде­ла­ли свое дело. Мно­гие обра­ти­лись к ком­па­нии-под­ряд­чи­ку с целью при­об­ре­те­ния квар­тир и тор­го­во-офис­ных поме­ще­ний в стро­я­щем­ся ком­плек­се. Но вне­зап­но строй­ка вста­ла, пре­кра­ти­лись вся­кие рабо­ты на объ­ек­те. Руко­вод­ство ком­па­нии сна­ча­ла обе­ща­ло доль­щи­кам, участ­ву­ю­щим в стро­и­тель­стве, сда­чу объ­ек­та в более позд­ний срок, но со вре­ме­нем выяс­ни­лось, что ком­плекс не будет достро­ен. Доль­щи­ки потре­бо­ва­ли воз­вра­та вло­жен­ных средств, начал­ся про­цесс банк­рот­ства. Общая сум­ма дол­га ком­па­нии состав­ля­ет око­ло 20 млн рублей.

Как выяс­ни­лось поз­же, «Даль­строй» заклю­чил с граж­да­на­ми дого­вор, по кото­ро­му они явля­лись не доль­щи­ка­ми, а кре­ди­то­ра­ми стро­и­тель­ной ком­па­нии. В мае это­го года состо­я­лось оче­ред­ное засе­да­ние суда, на кото­ром ком­па­ния обе­ща­ла в тече­ние года вер­нуть име­ю­щи­е­ся за ней дол­ги, и дело о банк­рот­стве было закры­то. Долг, как вы дога­ды­ва­е­тесь, никто кре­ди­то­рам пока не воз­вра­щал, а тем вре­ме­нем доку­мен­ты на стро­и­тель­ство жило­го ком­плек­са были пере­оформ­ле­ны на ком­па­нию «Авто‑М». Началь­ник отде­ла мар­ке­тин­га ком­па­нии «Авто‑М», в про­шлом руко­во­ди­тель отде­ла по рабо­те с кли­ен­та­ми «Даль­строя», в интер­вью газе­те «Самар­ские изве­стия» заяви­ла: «С апре­ля уже нача­лись стро­и­тель­ные рабо­ты. «Авто‑М» полу­чи­ло пред­пи­са­ние от ГИС­На и нача­ло укреп­ле­ние кот­ло­ва­на. Соглас­но пред­пи­са­нию Строй­над­зо­ра необ­хо­ди­мо сна­ча­ла укре­пить кот­ло­ван, про­ве­сти ряд дру­гих работ и потом про­дол­жить основ­ное стро­и­тель­ство». Дей­стви­тель­но, как рас­ска­зы­ва­ют жите­ли близ­ле­жа­щих домов, вес­ной это­го года велись рабо­ты по укреп­ле­нию кот­ло­ва­на, после чего строй­ка в оче­ред­ной раз вста­ла. На нача­ло октяб­ря мы можем кон­ста­ти­ро­вать, что стро­и­тель­ные рабо­ты на объ­ек­те не ведут­ся. В каком состо­я­нии нахо­дит­ся объ­ект, вы сами може­те судить по пред­став­лен­ным нами фотографиям.

Тем вре­ме­нем, если загля­нуть на сай­ты по про­да­же недви­жи­мо­сти, пло­ща­ди в ком­плек­се «Ясная поля­на» актив­но пред­ла­га­ют­ся к покуп­ке. К при­ме­ру, на сай­те инве­сти­ци­он­но-стро­и­тель­ной ком­па­нии «Квар­тал» ука­за­но, что стро­ит­ся чет­вер­тый этаж ком­плек­са, а доку­мен­та­ция нахо­дит­ся на согла­со­ва­нии в Рег­па­ла­те. Срок сда­чи про­ек­та на сай­те – 4‑й квар­тал 2011 года. Пред­ла­га­ют­ся все­воз­мож­ные скид­ки при покуп­ке пло­ща­ди и т.д. Кро­ме того, ука­за­но, что объ­ект вхо­дит в про­ект «Доступ­ное жилье Рос­сии». Пона­ча­лу я решил, что инфор­ма­ция на сай­те, воз­мож­но, уста­ре­ла, одна­ко вни­зу стра­ни­цы чет­ко ука­за­но, что прайс-лист обнов­ля­ет­ся каж­дый чет­верг, а про­смат­ри­ва­е­мый мной был дати­ро­ван 1 октяб­ря. Поиск по дру­гим сай­там дал при­бли­зи­тель­но те же резуль­та­ты. Позво­нив в ком­па­нию «Авто‑М» по ука­зан­но­му на реклам­ной рас­тяж­ке теле­фо­ну, я не смог полу­чить внят­но­го отве­та на вопрос о пред­по­ла­га­е­мых сро­ках стро­и­тель­ства. Сотруд­ник ком­па­нии, отве­ча­ю­щий за рабо­ту с кли­ен­та­ми и инфор­ма­цию о стро­и­тель­стве и ценах, как выяс­ни­лось, рабо­та­ет в офи­се в отдель­ные дни, что гово­рит о том, что под­ряд­чик не силь­но оза­бо­чен при­вле­че­ни­ем поку­па­те­лей, что может гово­рить лишь о неско­ром воз­об­нов­ле­нии работ. Что же пред­ла­га­ют тор­гов­цы недви­жи­мо­стью поку­па­те­лю за дале­ко не самую низ­кую цену? Несу­ще­ству­ю­щий пока, нестро­я­щий­ся дом или воз­мож­ность попол­нить ряды обма­ну­тых доль­щи­ков или кре­ди­то­ров, назы­вать это мож­но как угод­но, суть от это­го не изменится.

Давай­те пере­ме­стим­ся в дру­гую часть исто­ри­че­ско­го цен­тра, на ули­цу Куй­бы­ше­ва. Как я уже рас­ска­зы­вал в пер­вой ста­тье, в 15-квар­та­ле горо­да, напро­тив 3‑й гим­на­зии, нача­то стро­и­тель­ство жило­го ком­плек­са «Дер­жа­ва», пред­по­ла­га­ю­ще­го воз­ве­де­ние жилых зда­ний до 16 эта­жей. На сай­те город­ской адми­ни­стра­ции дан­ный про­ект рас­по­ло­жен в раз­де­ле инве­сти­ци­он­ных про­грамм наря­ду с про­ек­та­ми пеше­ход­ной зоны на ули­це Моло­до­гвар­дей­ской, стро­и­тель­ством под­вес­но­го трам­вая, маги­стра­ли «Цен­траль­ная» и др. Пози­ци­о­ни­ру­ет­ся он не ина­че, как един­ствен­ный про­ект в исто­ри­че­ской части горо­да, отве­ча­ю­щий всем совре­мен­ным тре­бо­ва­ни­ям. Судя по все­му, архи­тек­тур­ная неумест­ность 16-этаж­но­го ком­плек­са в этом рай­оне в рас­чет не берет­ся, так же, как и несколь­ко памят­ни­ков архи­тек­ту­ры, выве­ден­ных из спис­ка охра­ня­е­мых для буду­ще­го сно­са. Глав­ный сайт горо­да сооб­ща­ет нам, что стро­и­тель­ство рас­счи­та­но на 2010–2015 годы, хотя ранее назы­ва­лись более ран­ние сро­ки нача­ла, а так­же гово­рит­ся, что «на дан­ный момент ведут­ся актив­ные стро­и­тель­ные рабо­ты по сек­ции 10 и 11». Дей­стви­тель­но, стро­и­тель­ство упо­мя­ну­тых сек­ций было нача­то, но в этом году ника­ких работ на объ­ек­те не про­из­во­ди­лось, в чем может убе­дить­ся любой жела­ю­щий, попав в 15 квар­тал. Об актив­ных стро­и­тель­ных рабо­тах и речи не идет.

Итак, что мы име­ем в ито­ге? В цен­траль­ной части горо­да еже­год­но сно­сит­ся исто­ри­че­ская застрой­ка, как памят­ни­ки архи­тек­ту­ры, так и зда­ния, фор­ми­ру­ю­щие непо­вто­ри­мый облик это­го рай­о­на. Пози­ци­о­ни­ру­ет­ся это как раз­ви­тие застро­ен­ных квар­та­лов ста­ро­го горо­да, рас­се­ле­ние и улуч­ше­ние жилищ­ных усло­вий граж­дан. В про­цес­се город стре­ми­тель­но теря­ет свой облик. Мно­гие гости Сама­ры, при­плы­ва­ю­щие на паро­хо­дах и бывав­шие здесь рань­ше, не узна­ют пано­рам. А вдо­ба­вок к вар­вар­ско­му уни­что­же­нию исто­ри­ко-куль­тур­но­го насле­дия мы полу­ча­ем встав­шие стро­и­тель­ные пло­щад­ки, кот­ло­ва­ны, выры­тые без каких-либо архео­ло­ги­че­ских иссле­до­ва­ний и, что самое глав­ное, обма­ну­тых жите­лей, опу­сто­ша­ю­щих свои депо­зит­ные вкла­ды, при­об­ре­та­ю­щих и вкла­ды­ва­ю­щих свои сбе­ре­же­ния в квар­ти­ры и офи­сы, кото­рые, быть может, нико­гда не будут постро­е­ны. Давай­те в оче­ред­ной раз зада­дим сами себе вопрос: нуж­на ли нам такая Сама­ра, одно­тип­ная, непри­вле­ка­тель­ная для тури­стов, серая и недо­стро­ен­ная? Не луч­ше ли занять­ся бла­го­устрой­ством и вос­ста­нов­ле­ни­ем уже име­ю­ще­го­ся исто­ри­че­ско­го потен­ци­а­ла, кото­рый будет не менее при­вле­ка­те­лен для поку­па­те­лей? Пра­виль­ный ответ, как мне кажет­ся, очевиден.

Читай­те так­же: Сама­ра-2025. Футу­ро­ло­ги­че­ский про­гноз.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.