Остров Крым

Из всех моих зна­ко­мых за вре­мя после собы­тий в Кры­му отды­хал один чело­век, а из самар­ских – ноль. При­чем рань­ше, в быт­ность Кры­ма тер­ри­то­ри­ей Укра­и­ны, даже лич­ная дочь успе­ла съез­дить туда два­жды. Пока Крым не стал «наш». Сей­час она хочет поехать в Киев. Гово­рит: в Крым как-то нелов­ко, что ли. И хоть дочь не мла­де­нец, но как тут не вспом­нить про мла­ден­че­ские уста. Одна­ко 9 декаб­ря был под­пи­сан про­то­кол о сотруд­ни­че­стве в сфе­ре туриз­ма меж­ду Рес­пуб­ли­кой Крым и Самар­ской обла­стью, и вот что обо всем этом (цены, чар­тер­ные рей­сы, гости­ни­цы и пер­спек­ти­вы) рас­ска­за­ли люди в теме.

Таки­ми людь­ми ока­за­лись руко­во­ди­тель реги­о­наль­но­го депар­та­мен­та туриз­ма Миха­ил Маль­цев и дирек­тор тури­сти­че­ской ком­па­нии «Про­ф­центр» Еле­на Мар­ты­нен­ко. Руко­во­ди­тель депар­та­мен­та туриз­ма ска­зал, что:

- еще в апре­ле ухо­дя­ще­го года со сто­ро­ны мест­ных туро­пе­ра­то­ров воз­ник зна­чи­тель­ный инте­рес к Крым­ско­му региону;

- но был и есть ряд суще­ствен­ных про­блем, напри­мер – транс­порт­ная доступ­ность. Точ­нее, недоступность; 

- из Сама­ры пря­мые рей­сы совер­ша­ли толь­ко Ураль­ские авиа­ли­нии, в сезон, а что будет с авиа­пе­ре­воз­ка­ми в сле­ду­ю­щем сезоне, пока не очень понятно.

Хоть гарант кон­сти­ту­ции и пообе­щал всем рос­си­я­нам по биле­ту в Крым туда-обрат­но за 2000 руб­лей, но реаль­ные цены пере­ле­та из Сама­ры (через Моск­ву) были суще­ствен­но выше и дости­га­ли 25 тысяч за билет. Путе­ше­ствен­ни­кам на авто­мо­би­лях не понра­ви­лось ожи­да­ние на пере­пра­ве, кото­рое в авгу­сте лег­ко пере­ва­ли­ло за 24 часа и даже за 40. Путе­ше­ствен­ни­ка на поез­де тоже не понра­ви­лось ожи­да­ние на гра­ни­це, из-за чего пре­бы­ва­ние в бюд­жет­ных плац­карт­ных ваго­нах затя­ги­ва­лось и ста­но­ви­лось маловыносимым.

Еще руко­во­ди­тель депар­та­мен­та туриз­ма ска­зал, что согла­ше­ние с Кры­мом под­пи­са­но дву­сто­рон­нее, и пред­по­ла­га­ет обмен тури­сти­че­ски­ми груп­па­ми: ока­зы­ва­ет­ся, крым­чане бук­валь­но меч­та­ли попу­те­ше­ство­вать по Рос­сии вооб­ще, а по Самар­ской обла­сти в част­но­сти. Но опять же, все упи­ра­ет­ся в авиа­пе­ре­воз­ки, кото­рых нет. В мар­те, ска­зал руко­во­ди­тель депар­та­мен­та туриз­ма, в мар­те все ста­нет ясно, и с цена­ми на биле­ты тоже. Подо­ждем до мар­та, ска­зал началь­ник депар­та­мен­та туриз­ма Миха­ил Маль­цев, а тут при­шла дирек­тор тури­сти­че­ской ком­па­нии Еле­на Мар­ты­нен­ко, и ска­за­ла, что:

- в меж­се­зо­нье про­ве­ла мно­го вре­ме­ни в Кры­му, осмат­ри­вая объекты;

- Крым для ком­па­нии – не новой направ­ле­ние, ком­па­ния 17 рабо­та­ет и 17 лет про­да­ет Крым;

- в насто­я­щее вре­мя труд­но най­ти сво­бод­ные места в гости­ни­цах Сим­фе­ро­по­ля, но в основ­ном там гостят жите­ли Моск­вы и Санкт-Петербурга;

- пото­му что им лег­че добрать­ся, чем самарцам;

- самар­цы пред­по­чи­та­ют соб­ствен­ный транс­порт – крым­ская деле­га­ция уве­ри­ла, что авто­мо­би­лей с номе­ром реги­о­на 63 насчи­та­ли за лето очень мно­го, и отда­ли обла­сти тре­тье место по чис­лен­но­сти автотуристов;

- сей­час номер на сут­ки в гости­ни­це в сред­нем сто­ит 3000 рублей;

- но мож­но най­ти и за 2000 руб­лей, если ты уже как-то добрался;

- цены на новый сезон точ­но назвать невозможно;

- поез­дом до Сим­фе­ро­по­ля от 2, 5 до 7 тысяч руб­лей в один конец;

- сей­час вооб­ще все ста­ло доро­же, вот лыж­ный пас­порт в Крас­ной поляне подо­ро­жал с 1600 руб­лей до 2500;

- и все рав­но отдых в хоро­шей Рос­сий­ской гости­ни­це на сего­дняш­ний день будет сто­ить око­ло 100 000 на дво­их, а в хоро­шей евро­пей­ской – око­ло 200 000 руб­лей, это без комментариев;

- но послед­нее вре­мя ком­па­ния выпол­ня­ла заказ на обес­пе­че­ние отды­ха «соци­аль­ных туристов».

Дирек­тор тур­фир­мы име­ла в виду груп­пу соци­аль­но неза­щи­щен­ных лиц, кото­рым доста­лись путев­ки на Чер­ное море зимой. Все­го 1512 чело­век из Самар­ской обла­сти в рам­ках соци­аль­ной про­грам­мы съез­ди­ли в те или иные сана­то­рии на Чер­ном море, чар­тер­ные авиа­пе­ре­воз­ки совер­ша­ла ком­па­ния Кога­лы­ма­виа, она же Мет­род­жет; и если пер­во­на­чаль­но про­грам­ма долж­на была закон­чить­ся 18 декаб­ря, то сей­час её реше­но про­длить до 18 года. Об этом дирек­тор тур­фир­мы ска­за­ла со сме­хом, судя по все­му, это был смех боли, так как до это­го она посе­то­ва­ла, как тяже­ло рабо­тать с «соци­аль­ны­ми граж­да­на­ми». Хоть есть и непло­хие момен­ты – а пло­хо ли стать сви­де­те­лем, как инва­лид-коля­соч­ник, и не меч­тав­ший даже уже побы­вать ни на каком море, вдруг ока­зы­ва­ет­ся на самом его бере­гу и радуется.

Не совсем понят­но, поче­му госу­дар­ство реши­ло выве­сти инва­ли­да к морю имен­но в 2014 году, что­бы он пора­до­вал­ся на бере­гу, ведь Крым суще­ству­ет очень дав­но, и Чер­ное море от него нику­да не дева­лось. Впро­чем, это как раз понятно. 

Но вот инва­лид на бере­гу моря раду­ет­ся, а иные пред­ста­ви­те­ли «соци­аль­ных тури­стов» выра­жа­ют неудо­воль­ствие – напри­мер, веер­ным отклю­че­ни­ем горя­чей воды и элек­три­че­ства. Поэто­му дирек­тор тур­фир­мы и пожа­ло­ва­лась на неудоб­ный кон­тин­гент. Еще раз повто­ри­ла, что о ценах на новый сезон сле­ду­ет гово­рить в мар­те. Побла­го­да­ри­ла всех за внимание. 

Все под­ня­лись со сту­льев, силь­но под­ра­нен­ные изве­сти­ем о ста тыся­чах за отдых вдво­ем на рос­сий­ских курор­тах. Инфор­ма­ция в ауди­то­рии, пол­ной жур­на­ли­ста­ми из мест­ных, была лиш­ней и прак­ти­че­ски непри­стой­ной. Какие сто тысяч на отдых? Доста­ем рас­сох­ши­е­ся лыжи, мажем мазью для минус деся­ти, через Вол­гу в Рож­де­стве­но и далее. Печем кар­то­фель чет­вер­тин­ка­ми в духов­ке, варим глинт­вейн и смот­рим в окно. 

Граж­дане Рос­сии, кур­сом дол­ла­ра и евро ори­ен­ти­ро­ван­ные на внут­рен­ний туризм, оста­ют­ся на местах и напол­ня­ют кор­муш­ки для птиц. Гово­рят, зима будет суро­вая, она уже суро­вая, бес­снеж­ная такая. 

3 thoughts on “Остров Крым”

  1. что вооб­ще людям делать в Сим­фе­ро­по­ле? там моря то нет, але!! квар­ти­ры посу­точ­но — 4 спаль­ных места, вай-фай, сти­рал­ка и про­чие пре­ле­сти циви­ли­за­ции = 1000 руб­лей в сут­ки. Для тех, кто хочет сэко­но­мить на номе­ре в гости­ни­це, рекомендую.

    Ответить
  2. Вче­ра не выдер­жа­ла и посе­то­ва­ла на всю марш­рут­ку вме­сте с тури­стом с Даль­не­го Восто­ка, кото­ро­го «запЁр­ли» в Крым­ский сана­то­рий : «Ах, Вы бедненький!…проживание и пита­ние за Ваш счёт?!…нет?!…дорога за Ваш счёт?!…неееет?!…всё оплачено?!…бедненькие вы бедненькие!!!…противное госу­дар­ство так и насаж­да­ет свою заботу…эх, сей­час бы Вам в ваш 20–40-градусный мороз!…да в метели-вьюги!…а тут что?!…+10-+20, лас­ко­вое сол­ныш­ко, море, горы…тьфу, какая гадость в общем…» Марш­рут­ка скалилась…«запёртый» не оценил…)

    Ответить

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.