Объединение вузов: процесс пошел

Созда­ет­ся рабо­чая груп­па по объ­еди­не­нию трех самар­ских вузов: СГАУ, СамГ­ТУ и Сам­ГУ. В нее вой­дут пред­ста­ви­те­ли каж­до­го из уни­вер­си­те­тов и област­ные чинов­ни­ки. В зада­чи рабо­чей груп­пы вхо­дит соста­вить план сли­я­ния уни­вер­си­те­тов. При­ме­ча­тель­но, что пер­вым пред­ста­ви­ли спи­сок сво­их пред­ста­ви­те­лей суро­вые поли­те­хи, непри­ми­ри­мо голо­со­вав­шие против.

В рабо­чую груп­пу от СамГ­ТУ вой­дут шесть чело­век, сре­ди кото­рых рек­тор Дмит­рий Быков и уче­ный сек­ре­тарь вуза Юлия Малиновская.

Напо­ми­на­ем, что в эти часы в СГАУ уже нача­лось собра­ние кол­лек­ти­ва, в кото­ром при­мет уча­стие губер­на­тор Нико­лай Меркушкин.

5 thoughts on “Объединение вузов: процесс пошел”

  1. В СамГ­ТУ было 125 голо­сов про­тив объ­еди­не­ния и 4 за, в двух дру­гих голо­со­ва­ние науч­но­го кол­лек­ти­ва про­сто запре­ти­ли про­ве­сти, пети­ция про­тив раз­ру­ше­ния вузов собра­ла уже более 3.5 тысяч под­пи­сей, но види­мо, мне­ние одно­го меха­ни­за­то­ра-кол­хоз­ни­ка без уче­ной сте­пе­ни и все­го пару лет про­жив­ше­го в Сама­ре, счи­та­ет­ся важ­нее мне­ния подав­ля­ю­ще­го боль­шин­ства кан­ди­да­тов и док­то­ров наук всех трех вузов. Мер­кукш­кин без­услов­но вой­дет с исто­рию — как чело­век, уни­что­жив­ший самар­скую нау­ку и выс­шее образование.

    Ответить
  2. Пра­виль­ная тен­ден­ция на укруп­не­ние вузов! Напло­ди­ли мини­ву­зы, поток аби­ту­ри­ен­тов сокра­ща­ет­ся (госу­ни­вер­си­тет не может закрыть даже бюд­жет­ные места), умень­ша­ет­ся коли­че­ство плат­ни­ков (слож­ная эко­но­ми­че­ская ситу­а­ция). Объ­еди­ня­ют­ся спе­ци­аль­но­сти и направ­ле­ния под­го­тов­ки, а неко­то­рые вооб­ще нуж­но закрыть, так как не вос­тре­бо­ва­ны. Ино­гда по како­му-то про­фи­лю под­го­тов­ки в вузе нет пре­по­да­ва­те­лей-спе­ци­а­ли­стов? Это хоро­шо, что уче­ные-тео­ре­ти­ки будут тру­дить­ся в одном вузе с уче­ны­ми-отрас­ле­ви­ка­ми. Воду в вузах мутят зав.кафедрами, кото­рые могут объ­еди­нить и про­рек­то­ра, чис­ло кото­рых сокра­тит­ся, а зар­пла­та у них при­лич­ная. Вот они и настра­и­ва­ют сво­их под­чи­нен­ных сотруд­ни­ков и пре­по­да­ва­те­лей. А дека­ны, кото­рых тоже ста­нет мень­ше, не про­яв­ля­ют заин­те­ре­со­ван­но­сти, о чем мож­но судить по сту­ден­там, высту­па­ю­щих про­тив. Какая раз­ни­ца им, как назы­ва­ет­ся вуз или боят­ся, что тре­бо­ва­ния в аэро­ко­се выше, чем в поли­те­хе? У Сам­ГУ нуж­но часть направ­ле­ний пол­го­тов­ки пере­дать в педа­го­ги­че­скую (гума­ни­тар­ную) ака­де­мию и в «куль­ту­ру». Что каса­ет­ся Мер­куш­ки­на, то у него све­жий взгляд, и со сто­ро­ны вид­нее, что нуж­но сде­лать для повы­ше­ния каче­ства под­го­тов­ки кад­ров и эффек­тив­но исполь­зо­вать потен­ци­ал вузов. Пока они даль­ше сво­е­го поро­га (раз­би­то­го) и обвет­ша­лых кори­до­ров и ауди­то­рий с непи­шу­щи­ми дос­ка­ми не видят! У Пре­зи­ден­та, кажет­ся, тоже нет уче­ной сте­пе­ни и зва­ния, как и руко­во­ди­те­лей круп­ней­ших пред­при­я­тий! А что тол­ку, если и.о.ректора госу­ни­вер­си­те­та явля­ет­ся д.т.н., а отда­чи как уче­но­го почти никакой!

    Ответить
    • Все три обсуж­да­е­мых вуза нико­им обра­зом нель­зя назвать «мини­ву­за­ми», это три круп­ней­ших вуза обла­сти, все они вхо­дят в ТОП-100 Рос­сий­ских вузов и нахо­дят­ся в нем силь­но выше Мор­дов­ско­го ГУ. Поче­му бы для нача­ла не при­со­еди­нить силь­но отста­ю­щий от них Мор­дов­ский госу­ни­вер­си­тет в каче­стве фили­а­ла к Самар­ско­му? Мини­ву­зы дей­стви­тель­но дав­но пора объ­еди­нять, но имен­но мини­ву­зы, а не три круп­ней­ших и вполне само­до­ста­точ­ных вуза Самар­ской обла­сти. Зав­кад­ра­ми как пра­ви­ло док­то­ра наук с хоро­шим индек­сом Хир­ша, и если они уйдут (а их возь­мут с рука­ми и нога­ми и в Москве и за гра­ни­цей) то сум­мар­ный рей­тинг объ­еди­нен­но­го вуза будет мень­ше, чем рей­тинг каж­до­го из сего­дняш­них трех отдель­ных вузов. Что каса­ет­ся и.о. рек­то­ра госу­ни­вер­си­та — так его туда назна­чил сам Мер­куш­кин, с него и спрос за каче­ство рабо­ты это­го и.о. Уни­вер­си­тет себе тако­го рек­то­ра не выби­рал. И резуль­тат дея­тель­но­сти вуза опре­де­ля­ет­ся чис­лом науч­ных пуб­ли­ка­ций, а не каче­ством мела в ауди­то­ри­ях. Во мно­гих ком­мер­че­ских ими­та­ци­ях вузов с мелом то все хоро­шо, а науч­ных пуб­ли­ка­ций нет. А гос по индек­су Хир­ша обхо­дит аэрокос.

      Ответить
    • Уче­ные тео­ре­ти­ки из госа зани­ма­ют­ся кван­то­вой физи­кой. Уче­ные прак­ти­ки из аэро­ко­са раке­та­ми. Из СамГ­ТУ — неф­тя­ни­кой. ЧТО им делать вме­сте? Эти три отрас­ли не сты­ку­ют­ся вооб­ще никак! Уж во вся­ком слу­чае, не настоль­ко, что­бы объ­еди­нять их в одну «кафед­ру аэро­кос­ми­че­ски-неф­тя­ной кван­то­вой физи­ки». Объ­еди­нять вузы мож­но толь­ко путем ассо­ци­а­ции — с сохра­не­ни­ем име­ни, юри­ди­че­ско­го лица, науч­но­го кол­лек­ти­ва, науч­ных тра­ди­ций и места в топ-100 каж­до­го из вузов. При­чем в такую ассо­ци­а­цию мож­но вклю­чить и ряд менее круп­ных вузов. А дей­ство­вать по прин­ци­пу «раз­ру­шим три круп­ней­ших вуза обла­сти из из облом­ков собе­рем одно непо­нят­но что, потом поду­ма­ем, чем оно вооб­ще будет зани­мать­ся» это не дело.

      Ответить
  3. Нуж­но кад­ры менять в вузах,убирая иди­о­тов с уче­ны­ми степенями!

    Ответить

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.