Не Про Арт Про

Миха­ил Савчен­ко. Непо­сред­ствен­ный арт-директор.

Веб-сайт: http://twitter.com/m_savchenko; http://msavchenko.livejournal.com

Лич­ная информация 

Дея­тель­ность: куратор 

Инте­ре­сы: фото­гра­фия, театр, музы­ка, менедж­мент в сфе­ре искус­ства, куль­тур­ные про­дук­ты, creative industries development, твор­че­ские кла­сте­ры, совре­мен­ное искус­ство. + вело / мото 

- Ты сей­час смот­ришь на мест­ные арт-про­цес­сы с высо­ты про­жи­тых с «Арт-про­па­ган­дой» двух лет. Как ты счи­та­ешь, Сама­ра при­мет какой-то круп­ный про­ект? Воз­мо­жен здесь «Вин­за­вод»?

- Мне кажет­ся, пока нет. Где-то с год назад бум насто­я­щий был. В «11 ком­на­тах» что-то про­хо­ди­ло посто­ян­но, открыл­ся «Арт-центр» и т.д. И каза­лось, что вот оно – пошло! А сей­час в «11 ком­на­тах» нет ниче­го, «Арт-центр» на зиму закры­ва­ет­ся, и как-то все потихоньку…

- Как ты счи­та­ешь, чего нам не хва­та­ет? Денег, людей, идей?

- Трен­да како­го-то. Что­бы какой-то извест­ный пуб­лич­ный чело­век заин­те­ре­со­вал­ся этим.

- Типа Мара­та Гельмана?

- Ну да, или что­бы губер­на­тор полю­бил совре­мен­ное искусство.

- Ну, может, он его и любит. Но это как с Михель­со­ном. При­ез­жа­ет чело­век из спис­ка Forbes на откры­тие выстав­ки, и весь бомонд сра­зу там. Неваж­но, что за выстав­ка – всем нра­вит­ся. Нет Михель­со­на – нет люб­ви к искус­ству. И в любом слу­чае нам же губер­на­тор посе­ща­е­мость выста­вок не поднимет.

- Посе­ща­е­мость не под­ни­мет, но он может под­держ­ку некую обес­пе­чить. Появ­ле­ние неких инсти­ту­ций, появ­ле­ние трен­да в СМИ…

- А что в СМИ? Какое меро­при­я­тие ни возь­ми – о нем пишут. С одной сто­ро­ны — в «Ком­муне» пишут, с дру­гой – в интер­не­те, и даже жел­тые газе­ты про какие-то ваши акции пишут. Нель­зя же ска­зать, что вы в ваку­у­ме нахо­ди­тесь. Так вот, сла­га­е­мые вро­де есть, а сум­мы нет. Нет чего? Трен­да? Губер­на­тор­ской воли?

- Ты зна­ешь, если вот взять Пермь, то сей­час все зна­ют, что в Пер­ми – куль­ту­ра. Созда­на такая аура. В Пер­ми Гель­ман, Чир­ку­нов, и все как бы отлич­но. Но на самом деле, при­ез­жая туда, обща­ясь с людь­ми, пони­ма­ешь, что ситу­а­ция там схо­жая с Сама­рой. Ну да, появил­ся музей совре­мен­но­го искус­ства. Отлич­но. Но в целом людям от это­го ни холод­но, ни жар­ко. Но есть такая внеш­няя PR-оболочка. 

- Пузырь это назы­ва­ет­ся. Блестит-переливается.

- Ну, это с одной сто­ро­ны — пузырь, а с дру­гой — там сей­час появ­ля­ют­ся новые твор­че­ские инсти­ту­ции. Боя­ков там новый театр откры­ва­ет, и что-то начи­на­ет реаль­ное происходить.

- Вер­нем­ся к Сама­ре. Уро­вень «Вин­за­во­да» мы не тянем. В Пер­ми все такое пока­зуш­но-рас­пиль­ное. А в Сама­ре есть уро­вень «Арт-про­па­ган­ды», и кро­ме это­го уров­ня мы ниче­го не под­дер­жи­ва­ем. Тебе само­му нра­вит­ся пуб­ли­ка, кото­рая ходит в «Арт-про­па­ган­ду»?

- Вот эта выстав­ка Арсе­ния Жиля­е­ва, кото­рая сей­час откры­лась, она реаль­но уров­ня того, что выстав­ля­ют сей­час на «Вин­за­во­де». И я так посмот­рел, что наро­ду не очень… Мно­гие вооб­ще реа­ги­ру­ют: чё это вап­ще тут?! 

- Ну да, кар­ти­нок же нету!

- Кар­ти­нок нет, и сра­зу про­па­ло все весе­лье. Мне кажет­ся, что и пуб­ли­ка во мно­гом еще не дорос­ла. И в любом слу­чае при­хо­дит­ся воз­вра­щать­ся к кар­тин­кам. Чере­до­вать кар­тин­ки и такие вещи.

- И как тебе уда­ет­ся чере­до­вать? Есть какая-то стра­те­гия? Я сле­жу за вашей афи­шей, и у вас очень раз­но­пла­но­вые собы­тия, что-то вооб­ще вы пер­вые сде­ла­ли в Сама­ре, но все­гда есть ощу­ще­ние, что про­грам­ма настоль­ко раз­но­пла­но­вая, еще чуть-чуть, и всё раз­ва­лит­ся. Или есть какой-то стер­жень? Идея основополагающая?

- Осно­во­по­ла­га­ю­щая идея реаль­но про­ста – ника­кой фиг­ни. И если мы берем какие-то раз­ные вещи, то они все долж­ны быть кру­ты­ми. Сей­час мы откры­ва­ем выстав­ку пла­ка­та, но эти пла­ка­ты ком­па­нии Coca-Cola, кото­рая при­во­зит нам из Евро­пы отлич­ную кол­лек­цию. Если мы пока­зы­ва­ем живо­пись, то все­гда очень мно­го отс­мат­ри­ва­ем, очень дол­го отби­ра­ем. Да, раз­ная по сти­лю и по типу, но по уров­ню мы все­гда дер­жим­ся мак­си­маль­но высоко.

- Ну а если тебе пред­ло­жат сде­лать, ска­жем, выстав­ку ман­ги? Ты согласишься?

- Нет, навер­ное, нет. Сей­час у нас, кста­ти, будет шко­ла совре­мен­но­го искусства. 

- Вот это­го я вооб­ще не пони­маю. На мой взгляд, это если не про­фа­на­ция, то игра. Учат тому, чего нет.

- Мы учим… смот­реть. В основ­ном смот­реть. Обща­ясь с теми ребя­та­ми, кто учил­ся у Логу­то­ва, читая у них в ЖЖ, видишь, что если они были где-то в Москве, то они уже очень хоро­шо об этом пишут. Они пони­ма­ют, поче­му вот так вот худож­ник сде­лал, что зна­чит про­из­ве­де­ние. У меня к тому же не было цели под­го­то­вить десять совре­мен­ных худож­ни­ков. Но в каче­стве при­вле­че­ния и такой для зри­те­ля, для потре­би­те­ля про­грам­мы – мне кажет­ся, что это было отлично. 

- Ты зна­ешь, у нас на сай­те в обсуж­де­нии про­мельк­ну­ла мысль, что если кон­цеп­цию про­из­ве­де­ния искус­ства нуж­но объ­яс­нять с помо­щью слов, то ее мож­но не объ­яс­нять вооб­ще. И мне кажет­ся, что боль­шин­ство зри­те­лей такой точ­ки зре­ния при­дер­жи­ва­ют­ся. Не счи­та­ют нуж­ным пони­мать. То есть клас­си­че­ские искус­ства здесь в при­о­ри­те­те. В опе­ре, напри­мер, раз­би­рать­ся – это не грех, это, наобо­рот, bonton. А раз­би­рать­ся в совре­мен­ном искус­стве… В чем там раз­би­рать­ся, если это дема­го­гия кри­ти­ков, что­бы про­дать худож­ни­ков подо­ро­же. И я пони­маю, как это рабо­та­ет в Москве, где на этом люди даже что-то зара­ба­ты­ва­ют, на этой дема­го­гии нажи­ва­ют­ся, но в нашей ситу­а­ции как к это­му отно­сить­ся? Нуж­но ли в этом раз­би­рать­ся, тре­бу­ет ли оно под­го­тов­ки? А если оно тебя не цеп­ля­ет, непод­го­тов­лен­но­го, то луч­ше прой­ти мимо и не грузиться.

- Мне кажет­ся, что в любой ситу­а­ции любое искус­ство тре­бу­ет под­го­тов­ки. Если ты при­дешь на серьез­ную экс­пе­ри­мен­таль­ную теат­раль­ную рабо­ту, а ты послед­ний раз в театр в шко­ле ходил, то ты не вру­бишь­ся в нее, нико­гда. Точ­но так же и здесь. И чем хоро­ша ситу­а­ция в Сама­ре — здесь этих совре­мен­ных худож­ни­ков не так уж и мно­го, и сле­дить за ними, за их раз­ви­ти­ем очень про­сто. И мож­но даже насла­ждать­ся тем, что ты зна­ешь всю ситу­а­цию в горо­де, кто что сей­час дела­ет. Кто к чему идет: о! вот это инте­рес­но, не ожи­дал. И это все под рукой. А в той же Москве – это сплош­ной поток. Перепроизводство.

- Роман Сте­па­нен­ко, кото­рый зани­мал­ся АП, теперь в Город­ской думе, пред­се­да­тель Коми­те­та по куль­ту­ре, туриз­му и спор­ту. Я знаю, что он очень увле­чен «Арт-про­па­ган­дой». Как ты счи­та­ешь, воз­мож­но ли исполь­зо­ва­ние ваше­го опы­та и нара­бо­ток на город­ском уровне? 

- Ну, не знаю. Но мне кажет­ся, что со сто­ро­ны горо­да очень сла­бо все это раз­ви­то сей­час. Мы боль­ше зна­ем какие-то инсти­ту­ции област­ные. И я, чест­но гово­ря, очень рас­счи­ты­ваю на Рома­на в этом отно­ше­нии. Он моло­дой, совре­мен­ный, мно­го что видел. И уже идет обсуж­де­ние про­ек­тов на сле­ду­ю­щий год. И я думаю, что это дви­же­ние при­не­сет реаль­ный резуль­тат. Мне, чест­но гово­ря, намно­го инте­рес­нее ста­ли такие про­ек­ты, более мас­со­вые, что ли. Реаль­но, пуб­лич­ные очень. Как та же «Белая линия». Это же класс­но, и это пой­мет любой чело­век! Мне кажет­ся, что надо такие вещи делать, и они будут город по ново­му пози­ци­о­ни­ро­вать. Не лезть в какие-то тон­ко­сти с совре­мен­ным искус­ством, а делать то, что нуж­но всем.

Про­ект «Линия Самары»

Про­бле­ма.

«Что у вас мож­но посмот­реть? Куда схо­дить погу­лять?» — вот вопро­сы, кото­рые при­ез­жие из дру­гих горо­дов часто зада­ют самар­цам. «Набе­реж­ная», «центр» — согла­си­тесь, в боль­шин­стве слу­ча­ев наша фан­та­зия не про­сти­ра­ет­ся слиш­ком дале­ко. При этом оба — весь­ма рас­тя­жи­мые, в общем-то, поня­тия. Необ­хо­ди­ма абсо­лют­но доступ­ная и понят­ная систе­ма обзор­но­го пеше­ход­но­го марш­ру­та по Сама­ре, кото­рым может вос­поль­зо­вать­ся любой гость или житель горо­да без спе­ци­аль­ной под­го­тов­ки в любое время.

Опи­са­ние проекта.

Раз­ра­бот­ка пеше­ход­но­го марш­ру­та по цен­траль­ной части горо­да Сама­ра с ука­за­ни­ем наи­бо­лее зна­чи­мых совре­мен­ных и исто­ри­че­ских объ­ек­тов и пред­став­ле­ни­ем его непо­сред­ствен­но в город­ской сре­де посред­ством раз­ме­ще­ния инфор­ма­ци­он­ных стен­дов и нане­се­ния яркой крас­кой линии марш­ру­та на пеше­ход­ных тро­у­та­рах. Таким обра­зом, марш­рут сра­зу начи­на­ет рабо­тать и на при­ез­жих гостей горо­да, и на жите­лей, в отли­чие от, напри­мер, любо­го путе­во­ди­те­ля или ката­ло­га, кото­рый необ­хо­ди­мо не толь­ко купить, но еще и изу­чить, а здесь экс­кур­сия начи­на­ет­ся пря­мо перед чело­ве­ком. Маш­рут заколь­цо­ван, на инфор­ма­ци­он­ных стен­дах ука­за­на его про­дол­жи­тель­ность, свой путь мож­но начать в любом месте линии и быть уве­рен­ным, что вер­нешь­ся сюда через 2 часа, не заблу­див­шись. Основ­ны­ми мето­да­ми рабо­ты про­ек­та явля­ют­ся: марш­рут, стен­ды, линия и аудиогид.

Марш­рут.

Пеше­ход­ный путь дли­ной око­ло 7–8 км начи­на­ет­ся от реч­но­го вок­за­ла и закан­чи­ва­ет­ся там же. На такой марш­рут пеш­ком тра­тит­ся поряд­ка 2–2,5 часов, или 160 минут. Выде­ля­ет­ся око­ло 30–40 основ­ных точек – объ­ек­тов. Это могут быть как обьек­ты исто­ри­че­ско­го и архи­тек­тур­но­го насле­дия, так и совре­мен­ные цен­тры куль­ту­ры и пуб­лич­ные места. 

Стен­ды.

Реклам­ные стен­ды типа «пил­лар». Двух­сто­рон­ние, высо­та поряд­ка 2 м, жела­тель­но с под­свет­кой. Уста­нав­ли­ва­ют­ся око­ло каж­до­го клю­че­во­го объекта. 

На стен­де раз­ме­ща­ет­ся инфор­ма­ция: круп­но номер и назва­ние объ­ек­та, справ­ка о дан­ном объ­ек­те с изоб­ра­же­ни­ем. Так­же раз­ме­ща­ет­ся общая инфор­ма­ция о про­ек­те «Линия Сама­ры» — общая кар­та с ука­за­ни­ем, где сей­час нахо­дишь­ся, общая про­тя­жен­ность марш­ру­та, вре­мя его про­хож­де­ния пеш­ком или на вело­си­пе­де, крат­кая справ­ка с фото­гра­фи­я­ми о сле­ду­ю­щих объ­ек­тах, инфор­ма­ция об устроителе.

Линия.

Нано­сит­ся яркой крас­кой (зеле­ная, синяя, крас­ная – важ­но, что­бы не сов­па­да­ла по ГОСТу с осо­бой раз­мет­кой доро­ги) пря­мо на асфальт тро­туа­ра. Пери­о­ди­че­ски сопро­вож­да­ет­ся стрел­ка­ми, ука­зы­ва­ю­щи­ми направ­ле­ние дви­же­ния и номер сле­ду­ю­ще­го объ­ек­та. При пере­се­че­нии марш­ру­том авто­до­рог идет по направ­ле­нию пеше­ход­но­го перехода.

Аудио­гид и карта.

Аудио­гид запи­сы­ва­ет­ся с про­дол­жи­тель­но­стю реаль­ной про­гул­ки по марш­ру­ту – око­ло 2 часов. Содер­жит инфор­ма­цию как о объ­ек­тах, так и о про­хо­ди­мых ули­цах, инте­рес­ные фак­ты, курье­зы. Напри­мер, при при­бли­же­нии к Теат­ру дра­мы текст может рас­ска­зать кто-нибудь из акте­ров теат­ра, и т.п. Файл в фор­ма­те MP3 нахо­дит­ся в сво­бод­ном досту­пе, и каж­дый чело­век может зака­чать его себе в пле­ер или теле­фон. Так­же доступ­на для ска­чи­ва­ния кар­та-путе­во­ди­тель в фор­ма­те PDF, кото­рую мож­но пред­ва­ри­тель­но распечатать.

Ана­ло­ги.

Подоб­ные про­ек­ты реа­ли­зо­ва­ны в Ган­но­ве­ре, Брюс­се­ле, Пер­ми и дру­гих городах.

11 thoughts on “Не Про Арт Про”

  1. Спа­си­бо. Инте­рес­но. Совре­мен­ное искус­ство, я смот­рю, у редак­ции в поче­те, это очень здорово.

    Ответить
  2. Арт-Про­па­ган­ду знаю хоро­шо, была там на теат­раль­ных чте­ни­ях и музы­каль­ных про­грам­мах. Вооб­ще сайт заин­те­ре­со­вал. Он обнов­ля­ет­ся, попол­ня­ет­ся мате­ри­а­ла­ми еже­днев­но, да? 

    Ответить
    • По появ­ле­нию мате­ри­а­лов. Основ­ная часть (печат­ной вер­сии) в четверг-пятницу.

      Ответить
      • Бла­го­да­рю вас. Мне кажут­ся осо­бен­но инте­рес­ны­ми мате­ри­а­лы жур­на­ли­стов Арутю­но­ва Суль­ди­на и апрелевой.

        Ответить
  3. Линия — это заме­ча­тель­но, конеч­но. Но про­бле­ма в том, что хоро­ший кли­мат к Сама­ре не при­ла­га­ет­ся, гулять зимой или глу­бо­кой осе­нью удо­воль­ствие ниже сред­не­го. А пой­ти неку­да. Худо­же­ствен­ный музей, увы и ах, не дотя­ги­ва­ет даже до Сара­то­ва. Выстав­ки крайне ред­ки, да и те, что есть како­го-то «местеч­ко­во­го мас­шта­ба». При­по­ми­наю раз­ве что Петрова-Водкина.
    Да что гово­рить, в горо­де эле­мен­тар­но прак­ти­че­ски негде выпить кофе!! Какой уж тут Винзавод.…
    Какое совре­мен­ное искус­ство… Кто его сочи­нять будет? Сту­ден­ты каких вузов? И ясно, что школ типа Rhode Island School of Design или Central Saint Martins в Сама­ре ждать не при­хо­дит­ся. Отку­да трен­дам взяться?

    Ответить
    • А как же Пуры­гин, Шагал, Гойя и Дали?? местеч­ко­вый мас­штаб??? Конеч­но, слож­но назвать музей крайне инте­рес­ным и акту­аль­ным тем более для моло­де­жи, но собы­тия про­ис­хо­дят, и резо­нанс вызы­ва­ют. Совсем крест ста­вить несправедливо. 

      Ответить
  4. Совре­мен­ная пуб­ли­ка счи­ты­ва­ет толь­ко то, что спо­соб­на счи­ты­вать. Судя по отве­там МС, ори­ен­ти­ров­ка арт-цен­тров все же идет на PR-тех­но­ло­гии. Но каки­ми бы он ни были уль­тра­со­вре­мен­ны­ми, людей они обра­зо­ван­ны­ми и куль­тур­ны­ми, рав­но как и счаст­ли­вы­ми, не сде­ла­ют. «Вин­за­вод» — доволь­но скуч­ное место, как скуч­но все, что оза­бо­че­но быть совре­мен­ным брэн­дом, трэн­дом, хэпи-эндом. Конеч­но, смысл мож­но во всем най­ти при жела­нии и силь­но раз­ви­том вооб­ра­же­нии, но зачем при­вно­сить смысл в то, что изна­чаль­но пусто, либо не опре­де­ли­лось в пред­по­чте­ни­ях. Жиля­ев — пустыш­ка как в пер­фор­ман­се «Секс был в СССР», так и в четы­рех снах геро­и­ни Чер­ны­шев­ско­го, а люди, даже не обра­зо­ван­ные в совре­мен­ном искус­стве, все рав­но спо­соб­ны счи­тать пусто­ту и реа­ги­ру­ют на нее соот­вет­ствен­но. Для чего сама эта тема — «Секс в СССР»? Какие смыс­ло­вые гори­зон­ты она откры­ва­ет? По пово­ду темы, пред­став­лен­ной в Вик­то­рии: не эман­си­па­ция жен­щин, не их при­ход в про­из­вод­ство поро­ди­ли про­бле­мы совре­мен­но­го мира (кста­ти, муж­ской шови­низм у Жиля­е­ва счи­ты­вал­ся более, неже­ли коэф­фи­ци­ент сво­бо­ды, посколь­ку все эти ксе­рок­сы с исто­ри­я­ми жен­щин-удар­ниц тру­да выгля­дел более как издев­ка над сво­бод­ной жен­щи­ной, неже­ли над мараз­мом фалан­сте­ров). Пола­гаю, что про­бле­ма здесь ком­плекс­ная, про­бле­ма систе­мы, кото­рая игно­ри­ру­ет обра­зо­ва­ние и куль­ту­ру, рав­но как и чело­ве­ка в его пло­ти и кро­ви, и настро­е­на как раз на про­из­вод­ство вир­ту­аль­но­го фалан­сте­ра, арте­фак­ты кото­ро­го мож­но было бы выгод­но про­да­вать. Толь­ко вот кому? Неужто есть заказ­чик? Здесь я отсы­лаю к Дани­и­лу Дон­ду­рею, кото­рый более точен в опре­де­ле­нии «начал и при­чин» наших про­блем. См.: Рос­сий­ская газе­та» — Феде­раль­ный выпуск №5328 (249) от 3 нояб­ря 2010 г.

    Ответить
  5. Хочет­ся поин­те­ре­со­вать­ся Кто «очень мно­го отс­мат­ри­ва­ет, очень дол­го отби­ра­ет». И в дове­сок поин­те­ре­со­вать­ся соот­вет­ству­ю­щим обра­зо­ва­ни­ем? Чест­но ска­зать, ино­гда скла­ды­ва­ет­ся впе­чат­ле­ние, что цен­зо­ра­ми высту­па­ют актив­ные моло­дые сотруд­ни­ки про­па­ган­ды, кото­рые более чем как ражем и инте­ре­сом в дан­ной обла­сти ничем не отмечены.
    Такой же вопрос и о Шко­ле совре­мен­но­го искус­ства-кто там что ведет? 

    Несмот­ря на мои недо­воль­ства, я рада что у нас есть такой заме­ча­тель­ный центр-локо­мо­тив. Успе­ха вам!

    Ответить
  6. Есть неглас­ный экс­перт­ный совет, люди, с кото­ры­ми мы сове­ту­ем­ся, по раз­ным отрас­лям — театр, выстав­ки, и т.п. если воз­ни­ка­ют сомне­ния и вопросы.
    Первую шко­лу вел Вла­ди­мир Логу­тов в тече­ние полу­го­да + при­вле­ка­ли извест­ных самар­ских и мос­ков­ских худож­ни­ков, кура­то­ров в каче­стве лек­то­ров (Гон­ча­ро­ва, Чежин, Сяй­лев, Зай­цев и другие).
    Новый набор пла­ни­ру­ет брать Сер­гей Балан­дин, в этом году он пред­став­лял Самар­ский гос. центр совре­мен­но­го искус­ства в Гер­ма­нии. По при­гла­шен­ным еще людям — сей­час работаем.

    Ответить

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.