OASIS V 2.0

Beady eye – новая груп­па Лиама Гал­ла­хе­ра, быв­ше­го вока­ли­ста куль­то­вой бри­тан­ской груп­пы Oasis. 2 года назад Oasis рас­па­лись, ини­ци­а­то­ром рас­па­да высту­пил стар­ший брат Лиама Ноэль – лидер груп­пы и автор прак­ти­че­ски всех песен. Рас­пад груп­пы про­изо­шел из-за оче­ред­ной ссо­ры бра­тьев, кото­рая выли­лась в дра­ку за кули­са­ми «Rock en Seine Festival» в Пари­же. Лиам раз­бил одну из гитар Ноэ­ля, это ста­ло послед­ней кап­лей. Груп­па отме­ни­ла свое выступ­ле­ние на фести­ва­ле за мину­ту до нача­ла, а Ноэль уле­тел в Лон­дон. После чего он напи­сал на офи­ци­аль­ном сай­те кол­лек­ти­ва: «С неко­то­рой печа­лью и боль­шим облег­че­ни­ем сооб­щаю, что я оста­вил Oasis сего­дня вече­ром. Я знаю, что люди будут писать и гово­рить о том, как они нас любят, но я про­сто не могу про­дол­жать рабо­тать с Лиамом ни одно­го дня».

Как ни стран­но коро­ли ман­че­стер­ско­го рока разо­шлись прак­ти­че­ски без шума и без фанат­ских при­чи­та­ний. Сло­жи­лось такое впе­чат­ле­ние, что это­го шага со сто­ро­ны бра­тьев все уже дол­гое вре­мя жда­ли, несмот­ря на то, что послед­ний аль­бом груп­пы («Dig Out Your Soul») стал пла­ти­но­вым в Англии и Ирлан­дии, а неко­то­рые кри­ти­ки назва­ли пла­стин­ку самой зре­лой рабо­той кол­лек­ти­ва за послед­ние 10 лет. Ноэль Гал­ла­хер от аль­бо­ма к аль­бо­му менял зву­ча­ние песен груп­пы, Oasis позд­не­го образ­ца ста­ли более пси­хо­де­ли­че­ски­ми и тяже­лы­ми для восприятия.

А начи­на­лось все с репе­ти­ций груп­пы в неболь­шом под­ва­ле, сво­е­го рода штаб-квар­ти­ре и убе­жи­ще, где буду­щая «надеж­да бри­тан­ско­го рока» про­во­ди­ла 5 вече­ров в неде­лю. По вос­по­ми­на­ни­ям при­я­те­лей музы­кан­тов, Oasis тогда напо­ми­на­ли куч­ку нахаль­ных раз­гиль­дя­ев с гита­ра­ми, но с амби­ци­я­ми боль­ших музы­кан­тов. На свое пер­вое выступ­ле­ние Oasis сде­ла­ли пси­хо­де­ли­че­ский вось­ми­ми­нут­ный кавер на «I aw the walrus» груп­пы Beatles – для выступ­ле­ния в клу­бе играть надо было пол­ча­са, а сво­е­го мате­ри­а­ла у моло­дых Oasis не хва­та­ло. Любо­вью к твор­че­ству гени­аль­ной ливер­пуль­ской чет­вер­ки про­ни­за­но абсо­лют­но все твор­че­ство Oasis, Ноэль Гал­ла­хер не раз при­зна­вал­ся, что в глу­бине души был бы рад, если бы его груп­пу назы­ва­ли вто­ры­ми Beatles. И он, не сни­жая обо­ро­тов, при­нял­ся писать пес­ни, кото­рые в даль­ней­шем ста­ли насто­я­щи­ми гим­на­ми, Ноэль все­рьез стал вос­при­ни­мать себя голо­сом цело­го поко­ле­ния. Аль­бом Definitely Maybe — без­упреч­ное выра­же­ние лег­ко­мыс­лен­но­го гения Oasis. Все пес­ни на аль­бо­ме – луч­шие вещи Ноэ­ля, напи­сан­ные им за все вре­мя суще­ство­ва­ния груп­пы. Сле­ду­ю­щая пла­стин­ка Oasis — (What’s the Story) Morning Glory? разо­шлась 19-мил­ли­он­ным тира­жом, Ноэль Гал­ла­хер за неде­лю стал 4 раза мил­ли­о­не­ром. Это был без­услов­ный три­умф Oasis, в этом аль­бо­ме груп­па уве­ко­ве­чи­ла дух 90-ых, а в фев­ра­ле 2010 года на Brit Awards аль­бом What’s the Story) Morning Glory? был при­знан луч­шей бри­тан­ской пла­стин­кой за послед­ние 30 лет. Лег­кость и без­за­бот­ность музы­ки Oasis поко­ря­ла новых слу­ша­те­лей – глав­ный посыл песен наг­лых ман­че­стер­цев при­шел­ся по вку­су абсо­лют­но всем – сто­ит ли напря­гать­ся, тру­дить­ся и искать рабо­ту, если в этом мире нет ниче­го стоящего?

Все после­ду­ю­щие аль­бом груп­пы мгно­вен­но ста­но­ви­лись муль­ти­пла­ти­но­вы­ми, имен­но в это вре­мя (сере­ди­на 90ых) про­изо­шел корен­ной пере­лом в созна­нии. Аль­тер­на­тив­ный рок стал мэйн­стри­мом, то, что рань­ше счи­та­лось вто­рым или тре­тьим рын­ком, ста­ло рын­ком номер один. Апо­ге­ем при­зна­ния и сла­вы Oasis стал кон­церт в Нью­бор­те 10 и 11 авгу­ста 1996 года. 250 000 биле­тов на кон­церт были пол­но­стью рас­куп­ле­ны за несколь­ко минут после нача­ла про­да­жи. Этот кон­церт стал круп­ней­шим кон­цер­том под откры­тым небом за всю исто­рию Вели­ко­бри­та­нии. Была уста­нов­ле­на самая мощ­ная аку­сти­че­ская систе­ма из суще­ство­вав­ших в то вре­мя, по сло­вам Ноэ­ля Гал­ла­хе­ра звук гита­ры из его уси­ли­те­лей был мощ­нее зву­ка взле­та­ю­щей раке­ты. Музы­кан­ты вели­кой груп­пы The Smiths, кото­рой сами Oasis одно вре­мя под­ра­жа­ли, сто­я­ли в 800 мет­рах от сце­ны, подо­брать­ся бли­же они не могли.

Став­шая народ­ной груп­па Oasis про­дол­жи­ла писать пес­ни и запи­сы­вать аль­бо­мы. Несмот­ря на то, что абсо­лют­но все аль­бо­мы груп­пы про­до­ва­лись потря­са­ю­щи­ми тира­жа­ми, попа­да­ния в десят­ку как в слу­чае с Definitely Maybe и (What’s the Story) Morning Glory? ста­но­ви­лись все реже. Пове­де­ние вока­ли­ста и млад­ше­го бра­та Ноэ­ля Лиама Гал­ла­хе­ра ста­но­ви­лось все раз­вяз­нее, участ­ни­ки груп­пы мгно­вен­но полу­чи­ли репу­та­цию «пло­хих пар­ней». Ста­ди­он­ные пес­ни для хоро­во­го испол­не­ния встре­ча­лись на пла­стин­ках все реже. Ноэль пытал­ся успеть за вре­ме­нем и писал пес­ни, кото­рые были абсо­лют­но новы­ми по зву­ча­нию, но, к сожа­ле­нию, в них напрочь отсут­ство­ва­ла вся та сво­бо­да и без­за­бот­ность, за кото­рые Oasis и люби­ли. Скан­да­лы вокруг груп­пы не зати­ха­ли, ссо­ры меж­ду бра­тья­ми вспы­хи­ва­ли все чаще. В 2009-ом груп­па рас­па­лась. Лиам Гал­ла­хер не рас­стро­ил­ся из-за того, что стар­ший брат поки­нул кол­лек­тив, пома­хал ему вслед рукой и орга­ни­зо­вал груп­пу вме­сте с быв­ши­ми музы­кан­та­ми Oasis, кото­рую он назвал Beady Eye (глаз-бусин­ка). Лиам пол­но­стью абстра­ги­ро­вал­ся от того, что делал брат и запи­сал пла­стин­ку под назва­ни­ем «Different Gear Still Speeding», кото­рая мгно­вен­но при­шлась по вку­су всем люби­те­лям ста­ро­го Oasis. 14 фев­ра­ля аль­бом ушел в сеть, сам Лиам пла­стин­кой остал­ся дово­лен, заявив, что его новая груп­па Beady Eye гораз­до луч­ше, чем Oasis. По его мне­нию, его новый кол­лек­тив игра­ет насто­я­щий рок-н-ролл, в то вре­мя как Oasis все­гда оста­ва­лись поп-груп­пой. Different Gear Still Speeding – отлич­ная рабо­та, состо­я­щая из сто­про­цент­ных хитов, и пусть на аль­бо­ме нет таких шедев­ров как «Live forever» или «Cigarettes And Alcohol», млад­ший брат идео­ло­га Oasis сумел воз­ро­дить раз­нуз­дан­ную атмо­сфе­ру ман­че­стер­ско­го рок-н-рол­ла и дух бес­ша­баш­но­сти. Один извест­ный радио­ве­ду­щий удач­но пошу­тил, пере­фра­зи­ро­вав Некра­со­ва: «Выдь на Тем­зу, — ска­зал вели­кий пей­зан­ский поэт, — чей стон раз­да­ет­ся над вели­кой англий­ской рекой? Этот стон у них пес­ней зовет­ся». Так о чем же сто­нут наши нис­про­вер­га­те­ли? Так­же как и 15 лет назад о каж­дом из нас. И пусть пес­ни Beady Eye не будут зву­чать в рус­ских пабах, как в слу­чае с теми же Oasis или Verve, Лиаму Гал­ла­хе­ру уда­лось сде­лать невоз­мож­ное – еще один раз удач­но рас­ска­зать уже совсем не новую историю.

2 thoughts on “OASIS V 2.0”

  1. блин!!! черт!!! мы с бра­том гри­шей имен­но на этот самый рок-сюр-сен соби­ра­лись. да не собра­лись. а если бы собра­лись и поеха­ли, то может oasis и не распались!

    Ответить

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.