КС-Зенит: салаги против чемпионов (Записки болельщицы)

Шла 85‑я мину­та мат­ча на ста­ди­оне «Пет­ров­ский». Игро­ки «Кры­льев» были всё так же све­жи и бод­ры, как в пер­вые мину­ты мат­чи. «Вот что зна­чит моло­дость!», с зави­стью вздох­нул ком­мен­та­тор. Одна­ко счёт на таб­ло 3:0 был не в нашу поль­зу: одной моло­до­сти и хоро­шей «физи­ки» ока­за­лось мало, что­бы побе­дить «Зенит».

Все ком­мен­та­то­ры — лице­ме­ры. Осо­бен­но, когда при­страст­ны. Гово­рят, Орлов ком­мен­ти­ру­ет все мат­чи «Зени­та» по осо­бо­му рас­по­ря­же­нию кого-то из бла­го­во­ля­щих к нему спон­со­ров-газо­ви­ков. То есть, мы игра­ли на поле «Зени­та», в окру­же­нии фана­тов «Зени­та» и ещё ком­мен­та­тор явно подыг­ры­вал хозя­е­вам мат­ча. Чем под­пор­тил и без того не луч­шее настро­е­ние болель­щи­кам «Кры­льев», наблю­дав­шим за игрой на экра­нах теле­ви­зо­ров. Вы же в кур­се, что болеть за свою коман­ду в госте­вых мат­чах выез­жа­ют, в основ­ном, орга­ни­зо­ван­ные фанат­ские груп­пи­ров­ки? Мы с дру­зья­ми — не такие фана­ты. Мы ходим смот­реть госте­вые мат­чи в спорт-бар.

Был сол­неч­ный тёп­лый вос­крес­ный день — и в Пите­ре, и в Сама­ре. Небес­ная кан­це­ля­рия, нако­нец, рас­ста­ра­лась по слу­чаю Пас­хи. Питер­ские фана­ты тоже по слу­чаю разу­чи­ли и испол­ни­ли новую кри­чал­ку: «Хри­стос вос­кре­се!» скан­ди­ро­ва­ла поло­ви­на ста­ди­о­на, а вто­рая им отве­ча­ла «Воис­ти­ну вос­кре­се!» Кры­льев­ские фана­ты выра­зи­ли соли­дар­ность с хозя­е­ва­ми в этом вопро­се и поучаст­во­ва­ли в хоре. Ред­кая бла­гост­ная кар­ти­на еди­но­ду­шия фана­тов двух клу­бов. Впро­чем, как раз таки самар­ские и питер­ские фана­ты отно­сят­ся друг к дру­гу с почте­ни­ем. Когда игра­ют «Кры­лья» и «Зенит», обыч­но не испол­ня­ют­ся кри­чал­ки обид­но-эро­ти­че­ско­го содер­жа­ния. По моим наблюдениям. 

Нас с «Зени­том» вооб­ще мно­го свя­зы­ва­ет. И в про­шлом (вто­рой круг сезо­на 1953 года наша коман­да высту­па­ла под назва­ни­ем «Зенит»), и в насто­я­щем: напри­мер, у нас игра­ют вче­раш­ние питер­ские юни­о­ры Сос­нин и Абдул­фат­тах. А у них игра­ет наш Аню­ков. Даже люди далё­кие от рос­сий­ско­го чем­пи­о­на­та и наблю­да­ю­щие толь­ко за игра­ми сбор­ных на чем­пи­о­на­тах мира и Евро­пы зна­ют, кто такой Алек­сандр Аню­ков — он игра­ет в сбор­ной Рос­сии в амплуа защит­ни­ка, обост­ря­ю­ще­го ата­ки на флан­гах. И это самар­ская фут­боль­ная шко­ла его вырас­ти­ла, выучи­ла и выве­ла в боль­шой фут­бол. А как лико­ва­ли самар­ские болель­щи­ки, когда Сашу в пер­вый раз вызва­ли в сбор­ную! Луч­ше все­го их чув­ства пере­да­ёт мгно­вен­но став­шее кры­ла­тым дву­сти­шие «Сре­ди наших гав­ню­ков, появил­ся Аню­ков» . И как тяже­ло они пере­жи­ва­ли уход сво­е­го любим­ца в «Зенит»… Не оши­бусь, если ска­жу, что до сих пор во мно­гих самар­ских серд­цах не до кон­ца утих­ла боль этой утра­ты. Хотя боль­шин­ство уже при­вык­ло и про­сти­ло нынеш­не­го капи­та­на «Зени­та».

Вооб­ще в соста­ве «Зени­та», вышед­ше­го в вос­кре­се­нье про­тив «Кры­льев», я насчи­та­ла как мини­мум пять игро­ков сбор­ной Рос­сии: Аню­ков, Кер­жа­ков, Дени­сов, Зыря­нов и вра­тарь Мала­фе­ев (и как бы не изга­ля­лись по пово­ду нашей фут­боль­ной сбор­ной юмо­ри­сты Каме­ди Кла­ба, всё же в неё выби­ра­ют луч­ших, из тех, что есть). Если мне не изме­ня­ет память, то все эти люди игра­ли и в том леген­дар­ном соста­ве «Зени­та», кото­рый вырвал у Евро­пы сна­ча­ла Кубок, а потом и Супер­ку­бок УЕФА (прим.ред. — «Зенит» был чем­пи­о­ном Куб­ка УЕФА и Супер­куб­ка УЕФА в 2008 году). Ну и вооб­ще это, на мину­точ­ку, про­шло­год­ние чем­пи­о­ны Рос­сии. Да и Кер­жа­ков, вновь набрав­ший отлич­ную фор­му, своё зва­ние луч­ше­го бом­бар­ди­ра не в под­зем­ном пере­хо­де купил: в это вос­кре­се­нье он побил рекорд сво­е­го стар­ше­го одно­клуб­ни­ка Льва Бур­чал­ки­на (прим.ред. — игрок «Зени­та» Лев Бур­чал­кин забил в чем­пи­о­на­тах СССР 78 голов)

Поэто­му как-то осо­бен­но фаль­ши­во зву­ча­ло ком­мен­та­тор­ское вос­хи­ще­ние сме­ло­стью Тар­ха­но­ва, риск­нув­ше­го «не пере­гру­жать лод­ку воз­раст­ны­ми игро­ка­ми» и «сде­лав­ше­го став­ку на моло­дых». Во-пер­вых, у него про­сто не было дру­го­го выхо­да (наде­юсь, все пом­нят, в какой ситу­а­ции в про­шлом году ока­зал­ся наш клуб? ) Во-вто­рых, опы­та и мастер­ства нашим «сала­гам» в играх про­тив таких сопер­ни­ков, как «Зенит», пока не хва­та­ет. Силь­но не хва­та­ет. Если в мат­че с выход­ца­ми из пер­вой лиги «Крас­но­да­ром» мож­но было согла­сить­ся с их ком­мен­та­то­ром по пово­ду «зна­ме­ни­той волж­ской защеп­ки» , харак­те­ри­зуя игру наших защит­ни­ков, то в игре с чем­пи­о­на­ми Пре­мьер-лиги наши обо­рон­ные басти­о­ны уже не выгля­де­ли таки­ми непроходимыми. 

Думаю, спе­ци­а­ли­сты и фут­боль­ные ана­ли­ти­ки подроб­но раз­бе­рут и матч цели­ком, и каж­дую ошиб­ку, при­вед­шую к трём голам в наши воро­та, в отдель­но­сти. Поз­во­лю себе здесь выра­зить соб­ствен­ное мне­ние (прим. ред. — мне­ние редак­ции может не сов­па­дать с мне­ни­ем авто­ра). Леча­ще­го коле­но капи­та­на Тара­но­ва явно недо­ста­ёт в рядах нашей обо­ро­ны. Без него осталь­ные защит­ни­ки игра­ют как-то нерв­но. Даже опыт­ный Джор­д­же­вич. А юный Цалла­гов зачем-то всё вре­мя сме­ща­ет­ся к цен­тру, ого­ляя фланг. И тем не менее, про­зе­ни­тов­ский ком­мен­та­тор похва­лил наших защит­ни­ков, назвав их «дис­ци­пли­ни­ро­ван­ны­ми игро­ка­ми, точ­но выпол­ня­ю­щи­ми ука­за­ния тре­не­ра». Коро­че, тре­нер хотел — защи­та старалась. 

Наше­му потря­са­ю­ще­му вра­та­рю Мбо­ли, кото­ро­го даже с его горя­чо люби­мым пред­ше­ствен­ни­ком Лобосом срав­ни­вать пере­ста­ли, пото­му что он луч­ше, судя по все­му, пере­да­лась неуве­рен­ность в надеж­но­сти защи­ты. Поэто­му, выста­вив стен­ку под штраф­ной удар Кер­жа­ко­ва, он на секун­ду в ней засо­мне­вал­ся и сде­лал шаг в её сто­ро­ну — а Керж, кото­ро­го от глаз вра­та­ря засло­ня­ли спи­ны наших защит­ни­ков, в обвод стен­ки уда­рил пря­мо в тот угол, кото­рый охра­нял Мбо­ли. И этот роко­вой шаг в сто­ро­ну сто­ил ему бук­валь­но пары сан­ти­мет­ров меж­ду кон­чи­ка­ми паль­цев и мячом. Пред­ставь­те это в замед­лен­ном повто­ре: мяч кра­си­во обо­гнул стен­ку, кра­си­во вре­зал­ся в левую от вра­та­ря штан­гу и кра­си­во сри­ко­ше­тил в сет­ку, на долю секун­ды раз­ми­нув­шись с пер­чат­кой Мбо­ли, изо­гнув­шем­ся в неве­ро­ят­ном прыж­ке. Керж забил свой 79‑й гол в чем­пи­о­на­тах Рос­сии. Мбо­ли про­пу­стил свой пер­вый мяч за три послед­ние игры. Лич­но я счи­таю, что Мбо­ли вооб­ще не нуж­на стен­ка, нико­гда — он дол­жен посто­ян­но видеть мяч. Когда он видит мяч, он реа­ги­ру­ет на него рефлек­тор­но. И безошибочно. 

Центр полу­за­щи­ты заслу­жи­ва­ет отдель­но­го сло­ва. Антон Сос­нин (№11) — моло­дец. Мож­но ска­зать, луч­ший игрок вче­раш­не­го мат­ча. На пози­ции опор­ни­ка сде­лал всё для ата­ку­ю­щей игры «Кры­льев». Дру­гое дело — что ата­ки реа­ли­зо­вать в голы не полу­чи­лось. Но зачем было менять его на игро­ка обо­рон­но­го пла­на Абдул­фат­та­ха — мне непо­нят­но. Воз­мож­но, Тар­ха­нов решил, что два напа­да­ю­щих (к это­му момен­ту на поле были и Печ­ник, и Савин) спра­вят­ся сами, а центр поля надо укре­пить во избе­жа­нии про­ры­ва сла­вя­ще­го­ся сво­и­ми контр­ата­ка­ми «Зени­та»?

Теперь о нашем напа­де­нии. И чем оно отли­ча­ет­ся от напа­де­ния того же «Зени­та». Чест­но гово­ря, уже не пер­вый матч разо­ча­ро­вы­ва­ет Печ­ник. Такое ощу­ще­ние, что после того роко­во­го гола в воро­та сбор­ной Рос­сии он дал себе сло­ва боль­ше не заби­вать «этим пси­хо­ван­ным рус­ским». И дер­жит своё сло­во даже в рос­сий­ском чем­пи­о­на­те. Или в кон­трак­те у него напи­са­но, что играть-то он будет, но заби­вать — за отдель­ную пла­ту. И на то, что­бы Печ­ник заби­вал, у клу­ба пока денег не хва­та­ет. У меня нет дру­гих объ­яс­не­ний, поче­му он каж­дый раз очень удив­ля­ет­ся, когда мяч ока­зы­ва­ет­ся у него в ногах — и тут же стре­мит­ся от него изба­вить­ся, пере­дав другому. 

К сло­ву, ситу­а­ция рез­ко изме­ни­лась, когда после пере­ры­ва Тар­ха­нов выпу­стил в пару Печ­ни­ку вто­ро­го напа­да­ю­ще­го — Евге­ния Сави­на. Оче­вид­но, какая-то сам­цов­ская рев­ность взыг­ра­ла в Печ­ни­ке, кото­рый, почу­яв сопер­ни­ка, стал ярост­но бороть­ся за мяч, ино­гда даже с Сави­ным. Женя тоже целых десять минут прес­син­го­вал и обострял, два­жды ока­зы­вал­ся лицом к лицу с вра­та­рём «Зени­та» и даже один раз силь­но про­бил ему пря­мо в руки. Мой друг-болель­щик, наблю­дая этот тан­дем фор­вар­дов, мелан­хо­лич­но заме­тил, что у Сави­на и Печ­ни­ка, оче­вид­на была одна мама и зва­ли её мама Кар­ло, пото­му что уди­ви­тель­но, кто ещё мог настро­гать таких похо­жих бура­тин. Сави­ну, на мой взгляд, не хва­та­ет той самой рефлек­тор­ной реак­ции на мяч, кото­рая есть у Мбо­ли: Мбо­ли видит мяч — Мбо­ли отби­ва­ет или ловит мяч. У напа­да­ю­ще­го от бога удар­ная нога долж­на точ­но так же реа­ги­ро­вать на мяч. Савин же даже в без­упреч­ной пози­ции нико­гда не бьёт рефлек­тор­но, не думая — и это его посто­ян­ное раз­ду­мье над мячом и пер­фек­ци­о­нист­ское стрем­ле­ние под­ра­бо­тать мяч для иде­аль­но­го уда­ра при­во­дит к тому, что защит­ни­ки про­тив­ни­ка чаще все­го так и не дают ему пробить. 

Опять же — в чём отли­чие и пре­иму­ще­ство ата­ки «Зени­та»: он ата­ку­ет одно­вре­мен­но обо­и­ми флан­га­ми и цен­тром. Вот, к при­ме­ру, сле­ва к нашим воро­там бежит Кер­жа­ков, в цен­тре набе­га­ет вто­рой напа­да­ю­щий Буха­ров, а спра­ва ата­ку под­дер­жи­ва­ет ата­ку­ю­щий полу­за­щит­ник (так, на вся­кий слу­чай — защи­ту на себя отвлечь, мяч добить при отско­ке). И у Кер­жа­ко­ва есть выбор — он может бить сам, а может отдать Буха­ро­ву, что он, соб­ствен­но, и делал — и сам бил, и Буха­ро­ву давал бить. И они не заби­ли нам боль­ше толь­ко бла­го­да­ря фан­та­сти­че­ской реак­ции Мбо­ли. А потом вышел Лазо­вич. На 55 мину­те. Помни­те, я гово­ри­ла, что Савин целых 10 минут актив­но ата­ко­вал воро­та «Зени­та»? И что дела­ет этот гени­аль­ный ита­лья­нец, зени­тов­ский тре­нер? Уси­ли­ва­ет обо­ро­ну? Нет — выпус­ка­ет све­же­го напа­да­ю­ще­го Лазо­ви­ча. И всё — игра сно­ва сме­ща­ет­ся к воро­там «Кры­льев». Десять минут «Зенит» игра­ет в три напа­да­ю­щих. Потом Буха­ро­ва меня­ет полу­за­щит­ник Хусти. Но ини­ци­а­ти­ва уже проч­но удер­жи­ва­ет­ся «Зени­том». Наши ещё пыта­ют­ся пере­ло­мить ход игры. На 73 мину­те Печ­ник и Савин почти по-зени­тов­ски вдво­ём ата­ку­ют воро­та Мала­фе­е­ва — и сна­ча­ла шанс забить упус­ка­ет Печ­ник, потом Савин. 

А на 80 мину­те в контр­ата­ке «Зени­та» наши защит­ни­ки дают Кер­жа­ко­ву наве­сить в штраф­ную, а там спра­ва набе­га­ет никем непри­кры­тый полу­за­щит­ник Хусти (помни­те, он вышел вме­сто напа­да­ю­ще­го Буха­ро­ва?) и слё­ту бьёт по воро­там, Мбо­ли в паде­нии отби­ва­ет, мяч отска­ки­ва­ет в ногу оди­но­ко сто­я­ще­му пря­мо напро­тив ворот Лазо­ви­чу — и вско­чив­ший на ноги Мбо­ли не успе­ва­ет отбить его пря­мой удар с 8 мет­ров. А сто­я­щий в воро­тах у него за спи­ной защит­ник Поно­ма­рен­ко толь­ко про­во­жа­ет мяч гла­за­ми. Всё. Матч окон­чен. «Кры­лья» сло­ма­ны. Через пять минут Лазо­вич сде­ла­ет дубль. Вооб­ще легко. 

Конеч­но, про­иг­рать «Зени­ту» не стыд­но. Но всё рав­но обид­но. Тем более 3:0. Зна­то­ки гово­рят, до сих пор мы были коман­дой, про­пу­стив­шей наи­мень­шее коли­че­ство голов в этом чем­пи­о­на­те. Теперь мы на послед­нем месте тур­нир­ной таб­ли­цы. Вме­сто «Спар­та­ка». Конеч­но, ещё не все коман­ды сыг­ра­ли мат­чи 6 тура. И не нуж­но забы­вать про пере­не­сен­ный матч с ЦСКА (к сло­ву, он состо­ит­ся 25 мая и, наде­юсь, к тому вре­ме­ни поле «Метал­лур­га» уже не будет напо­ми­нать при­ве­ред­ли­вым армей­цам Маль­див­ские ост­ро­ва). Но всё рав­но неуют­но. И ещё этот вра­жи­на-ком­мен­та­тор мно­го­зна­чи­тель­но намек­нул, что 6 тур обыч­но опре­де­ля­ет, кому быть в верх­них строч­ках, а кому барах­тать­ся внизу. 

Думаю, нашей коман­де самое вре­мя разо­злить­ся. И выиг­рать 1 мая у казан­ско­го «Руби­на». «Рубин» в этом сезоне уже не тот, ребя­та! Они вче­ра в домаш­нем мат­че не смог­ли с перм­ским «Амка­ром» пере­иг­рать друг дру­га. А мы долж­ны! Нам очень надо.

11 thoughts on “КС-Зенит: салаги против чемпионов (Записки болельщицы)”

  1. Свет, читаю твой тре­тий текст (Локо-Крас­но­дар). Этот самый слабый.

    »..мы игра­ли на поле «Зени­та», в окру­же­нии фана­тов «Зени­та» и ещё ком­мен­та­тор явно подыг­ры­вал хозя­е­вам матча. 

    мож­но уточ­нить, как это помешало(помогло) игро­кам обе­их команд? если толь­ко не вос­при­я­тию мат­ча отдель­ны­ми журналистами.

    »что болеть за свою коман­ду в госте­вых мат­чах выез­жа­ют, в основ­ном, орга­ни­зо­ван­ные фанат­ские группировки?
    ну что за бред? )))) самой не смешно?

    »«Сре­ди наших гав­ню­ков, появил­ся Анюков
    мож­но было уточ­нить ори­ги­нал, а не коверкать

    про ана­ли­ти­ку луч­ше ниче­го писать не буду, оста­нов­люсь на отдель­ном пассаже :)

    »И что дела­ет этот гени­аль­ный ита­лья­нец, зени­тов­ский тренер?
    у нас тре­нер конеч­но не гени­аль­ный, жаль что в запа­се игро­ки сбор­ной Сер­бии кончились :(

    пиши­те, пожа­луй­ста, боль­ше про анту­раж, эмо­ции от мат­ча, посе­щен­но­го вами. Это у вас полу­ча­ет­ся луч­ше. Ждем репор­таж с Рубина :)

    Ответить
    • »что болеть за свою коман­ду в госте­вых мат­чах выез­жа­ют, в основ­ном, орга­ни­зо­ван­ные фанат­ские группировки?
      ну что за бред? )))) самой не смешно? 

      Не поня­ла, поче­му это долж­но быть смеш­но (навер­ное, у меня сего­дня пло­хо с юмо­ром) — 200 чело­век, болев­шие за КС на Пет­ров­ском, я уве­ре­на, это, В ОСНОВНОМ, ребя­та из орга­ни­зо­ван­ных фанат­ских груп­пи­ро­вок плюс живу­щие в Пите­ре (рабо­та­ю­щие и учащиеся)самарцы (я была как-то по слу­чаю на госте­вом мат­че с Локо — на госте­вой три­буне самар­ские моск­ви­чи и орга­ни­зо­ван­ные фана­ты — неор­га­ни­зо­ван­ным труд­но про­ве­сти все пол­то­ра часа не про­сто стоя, а так­же по зна­ку заво­дя­ще­го пры­гая, син­хрон­но хло­пая и делая рука­ми кры­лья, хором кри­ча кри­чал­ки и рас­пе­вая рас­пев­ки) — если есть кон­крет­ная и точ­ная ста­ти­сти­ка по соста­ву болель­щи­ков на госте­вой три­буне, буду за неё толь­ко признательна :)

      ана­ли­ти­ки у меня и так нет совсем — толь­ко мои впе­чат­ле­ния и мыс­ли по поводу
      и я знаю, что инте­рес­нее все­го чита­ют­ся око­ло­фут­боль­ные наблю­де­ния — одна­ко спорт-бар, где мы име­ли удо­воль­ствие смот­реть дан­ный матч, был полу­пуст и не давал пово­дов для заме­ток и наблюдений… 

      Ответить
      • ну орга­ни­зо­ван­ных там было чел. 20. «Орга­ни­зо­ван­ные» под­ра­зу­ме­ва­ют орга­ни­за­цию, прав­да? А в Питер даже авто­бус не набрал­ся. Поэто­му это ско­рее сооб­ще­ство раз­роз­нен­ных, но объ­еди­нен­ных иде­ей под­держ­ки коман­ды. Насчет команд — там люди, кото­рые на фут­бол при­шли не в пер­вый раз, и всё это само собой разу­ме­е­ю­ще­е­ся. А люди при­ез­жа­ли не толь­ко из Сама­ры, и про­чих горо­дов и даже стран ближ­не­го зару­бе­жья, неорганизованно)

        Ответить
    • стих про Аню­ко­ва я слы­ша­ла имен­но в этой вер­сии — поче­му я долж­на была усо­мнить­ся в том, что это и есть оригинал?

      Ответить
    • объ­яс­няю про ком­мен­та­то­ра: игро­кам он, есте­ствен­но, играть не мешал, но настро­е­ние болель­щи­кам пор­тил — что тут непо­нят­но­го? кажет­ся, не толь­ко у меня сего­дня про­бле­мы с юмором

      Ответить
    • «мож­но уточ­нить, как это помешало(помогло) игро­кам обе­их команд?»
      ____________
      Мне пока­за­лось, это был иро­ния, раз­ве нет? По умол­ча­нию понят­но, что ком­мен­та­рий на ход мат­ча не влияет.
      В целом текст самый силь­ный из трех, автор растет.

      Ответить
    • Ано­ним­но­му — вы навер­ное про­сто как-то близ­ко к серд­цу вос­при­ня­ли сло­во «груп­пи­ров­ки»), но здесь вряд ли был какой-то нега­тив­ный отте­нок. Орга­ни­зо­ван­ные фана­ты име­лись в виду, орга­ни­зо­ван­ные фанат­ские группы.

      Ответить
  2. А мне сия запис­ка понра­ви­лась, имен­но «запис­ка болель­щи­цы»! Про ком­мен­та­то­ра, доста­точ­но вспом­нить, как он уви­дел пеналь­ти в наши воро­та и уси­лен­но это дока­зы­вал. Про Печ­ни­ка, да что-то у него не ладит­ся, хотя и спо­соб­но­сти тоже вро­де есть. В этом мат­че он три­жды перед чужой штраф­ной пытал­ся идти на обыг­рыш и три­жды лег­ко терял мяч. И один ужас­ный удар из весь­ма пер­спек­тив­ной пози­ции. В сере­дине поля у него луч­ше полу­ча­лось. Но ста­ра­ет­ся, может , еще все получится?

    Ответить
  3. «А мне сия запис­ка понра­ви­лась, имен­но «запис­ка болельщицы»! »
    ____________
    Согла­сен с Футменом.
    В целом: весь кусок про Печ­ни­ка очень хорош, осо­бен­но про сам­цов­скую рев­ность). Про Сави­на тоже все в точ­ку, тут и мате­рые боле­лы навер­ное с каж­дым сло­вом согла­си­лись бы.
    «Через пять минут Лазо­вич сде­ла­ет дубль. Вооб­ще лег­ко.» — тоже хорошо)).

    Ответить

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.