Павел МУНТЯН: Абсурд — это хорошо

Павел Мун­тян – зна­ме­ни­тый мос­ков­ский муль­ти­пли­ка­тор и мульт­про­дю­сер посе­тил Сама­ру на откры­тии кинок­лу­ба «Тре­уголь­ник». Мульт­филь­мы, пока­зан­ные Пав­лом, настоль­ко уди­ви­ли неис­ку­шен­но­го стиль­ной ани­ма­ци­ей самар­ско­го зри­те­ля, что даже после пока­за худож­ник и про­дю­сер про­дол­жил демон­стри­ро­вать шедевраль­ные корот­ко­мет­раж­ки, читая неболь­шую лек­цию перед каж­дой из них, несмот­ря на то, что в тече­ние дня он дал не менее деся­ти интер­вью. Павел Мун­тян пове­дал «Новой в Повол­жье» о трен­дах в ани­ма­ции, а так­же о плю­сах и мину­сах сотруд­ни­че­ства с орга­на­ми власти. 

- Ваш послед­ний мульт­фильм созда­вал­ся при под­держ­ке пра­ви­тель­ства, какие плю­сы и мину­сы сотруд­ни­че­ства с госу­дар­ствен­ны­ми орга­на­ми вы може­те назвать? 

- Смот­ря какой тен­дер и какие суб­си­дии. Для «РусГид­ро» мы высту­пи­ли толь­ко как про­из­вод­ствен­ная ком­па­ния. Мы про­из­ве­ли кон­тент, а «РусГид­ро» ста­ли закон­ны­ми вла­дель­ца­ми это­го кон­тен­та. С пра­ви­тель­ством мы сотруд­ни­ча­ли сле­ду­ю­щим обра­зом – мы полу­чи­ли день­ги, сде­ла­ли фильм, и теперь этот фильм при­над­ле­жит нам. Это выгод­но и инте­рес­но – ты полу­ча­ешь госу­дар­ствен­ные день­ги, созда­ешь про­дукт, кото­рый потом можешь реа­ли­зо­вать на рын­ке. Глав­ное, что на него суще­ству­ет спрос. И, в конеч­ном сче­те, этот про­дукт все рав­но при­над­ле­жит имен­но тебе. Но до сих пор не могу понять одно­го. Очень мно­го лет до того, как я при­шел в ани­ма­цию, люди полу­ча­ли госу­дар­ствен­ное финан­си­ро­ва­ние, рабо­та­ли на тех же усло­ви­ях, но дела­ли сущее дерь­мо. Это­го я не пони­маю. Поче­му толь­ко с появ­ле­ни­ем «Сме­ша­ри­ков» люди доду­ма­лись, что мож­но делать каче­ствен­ный про­дукт для зри­те­ля, а не для себя? Все очень про­сто — если про­дукт хоро­ший, то он обя­за­тель­но понра­вит­ся зри­те­лю. Есть, без­услов­но, абсо­лют­но трэ­ше­вые вари­ан­ты. К при­ме­ру, та же «Мася­ня». Как гово­рят в Интер­не­те, зри­те­лю «Мася­ня» опре­де­лен­но достав­ля­ла. Он был готов не толь­ко смот­реть этот сери­ал, но и поку­пать круж­ки и май­ки с изоб­ра­же­ни­ем «Мася­ни» в оффлайне. Все это гово­рит о том, что мульт­фильм полу­чил­ся очень каче­ствен­ным. Глав­ный кри­те­рий – нравится/не нра­вит­ся. Боль­шин­ство того, что дела­ет­ся в нашей стране, мне не нра­вит­ся. Есть вещи, кото­рые вро­де бы ниче­го, но я сла­бо пони­маю, для кого они пред­на­зна­че­ны. Вы спра­ши­ва­ли про плю­сы и мину­сы сотруд­ни­че­ства с орга­на­ми вла­сти, насколь­ко я пом­ню. Так вот… Глав­ный минус – это бюро­кра­ти­че­ская систе­ма. День­ги дают либо сво­им, либо через сво­их. Нель­зя прий­ти со сто­ро­ны и про­сто взять день­жат. Боль­шин­ство тен­де­ров зато­че­но под кон­крет­ные про­ек­ты. Феде­раль­ные день­ги, кото­рые вро­де как мож­но полу­чить, уже зара­нее рас­пи­са­ны. Все осталь­ные участ­ву­ю­щие про­сто созда­ют мас­сов­ку. Когда все дохо­дит до абсур­да, тен­дер закры­ва­ет­ся, и толь­ко после это­го люди начи­на­ют рабо­тать. Сплош­ной отмыв. Люди полу­ча­ют 8500 дол­ла­ров за мину­ту ани­ма­ции. Как вам эта циф­ра? На самом деле они дела­ют неиз­вест­но что за три тыся­чи, а осталь­ные день­ги кла­дут себе в кар­ман. И это сплошь и рядом. Так есть, так было и так будет. Мы даже дума­ли создать некую комис­сию. При­том сде­лать все так, как в Кана­де. Там все пре­дель­но про­сто. Чело­век не полу­ча­ет суб­си­дии, пока не предо­ста­вит уже раз­ра­бо­тан­ную ани­ма­цию, пер­со­на­жей, сюжет и так далее. Уже с гото­вым мате­ри­а­лом чело­век выхо­дит на кон­курс. Усло­вия не очень жест­кие, тен­дер не про­пи­сан под какой-то кон­крет­ный про­ект. Так­же в Кана­де есть очень инте­рес­ный фонд. Любой чело­век, про­жи­ва­ю­щий в этой стране, может при­не­сти свой про­ект, кото­рый будет финан­си­ро­вать­ся этим фон­дом. Про­дукт, кото­рый полу­чил­ся в резуль­та­те, при­над­ле­жит фон­ду, работ­ни­ки кото­ро­го креп­ко раз­мыш­ля­ют, как на этом про­дук­те мож­но зара­бо­тать. Преж­де чем рас­смат­ри­вать заяв­ку и давать согла­сие, они сто раз поду­ма­ют, смо­гут ли они потом на рын­ке эти день­ги вер­нуть. Режис­сер или худож­ник тоже шеве­лит моз­га­ми – пока­зы­вать ли свой шедевр работ­ни­кам фон­да или нет, зара­бо­та­ет ли он хоть что-нибудь. Но в любом слу­чае все доволь­ны. У одних есть кон­тент, кото­рый может успеш­но про­да­вать­ся. А у худож­ни­ка есть имя, кото­рое пиа­рит­ся этим самым фон­дом – его шедевр пока­зы­ва­ют в кино­те­ат­рах и возят на все­воз­мож­ных «Канн­ских львов». Когда режис­сер ста­но­вит­ся более-менее извест­ным и гото­вым для само­сто­я­тель­но­го автор­ско­го про­ек­та, он тоже сот­ню раз поду­ма­ет перед тем, как сде­лать низ­ко­ка­че­ствен­ный про­дукт за свои день­ги. Меха­низм очень понят­ный и про­стой, но в нашей стране нико­му не нужный. 

- Каким дол­жен быть про­дукт, что­бы его про­фи­нан­си­ро­ва­ли орга­ны власти?

- Да лад­но вам… Все упи­ра­ет­ся в свя­зи. Все это не име­ет ника­ко­го отно­ше­ния к каче­ству. Сам про­дукт абсо­лют­но вто­ри­чен. Не суще­ству­ет ника­ких кри­те­ри­ев. Вся эта ныне мод­ная толе­рант­ность или сери­ал про мед­ве­дей – все это постоль­ку поскольку. 

- А для чего пра­ви­тель­ству может пона­до­бить­ся мультфильм? 

- Ну как же! В обра­зо­ва­тель­ных целях. Вос­пи­та­тель­ных! Сей­час есть несколь­ко сери­а­лов, к рабо­те над кото­ры­ми нас хотят при­влечь. Эти сери­а­лы посвя­ще­ны соци­аль­но-быто­вым вопро­сам. Но они носят обу­ча­ю­щий харак­тер. Тема­ти­ка может быть самая раз­ная. Для «РусГид­ро» мы дела­ем сери­ал, кото­рый созда­ет­ся спе­ци­аль­но для энер­ге­ти­че­ских клас­сов ком­па­нии. Пер­вая серия посвя­ще­на тому, как выра­ба­ты­ва­ет­ся энер­гия при помо­щи воды. Вто­рая серия — энер­гии солн­ца и далее. Это узко­про­филь­ные про­ек­ты. Все осталь­ное — чистый отмыв. А чего вы сме­е­тесь? Это же про­сто кош­мар какой-то! 

- Как обсто­ят дела с ани­ма­ци­ей в регионах? 

- Подать заяв­ку в Гос­ки­но, в Мин­культ может любой. Есть очень непло­хая ани­ма­ци­он­ная сту­дия в Воро­не­же. Эта сту­дия пре­тен­ду­ет на созда­ние очень и очень серьез­ных про­дук­тов. Я, к сожа­ле­нию, не знаю — вый­дет ли у них «Снеж­ная коро­ле­ва». Если вый­дет, то это будет про­сто потря­са­ю­ще. В реги­о­нах выде­ля­ют­ся соци­аль­ные день­ги под раз­лич­ные соци­аль­ные про­грам­мы. Сна­ча­ла у нас был год учи­те­ля, потом год ребен­ка, а сей­час год тре­тье­го ребен­ка! Под все эти про­грам­мы выде­ля­ют­ся день­ги. Эти день­ги мож­но экс­плу­а­ти­ро­вать абсо­лют­но невоз­му­ти­мо, если вы, конеч­но, смо­же­те убе­дить выше­сто­я­щее руко­вод­ство, при­ни­ма­ю­щее реше­ние. Так­же мощ­ные цен­тры ани­ма­ции в Ново­си­бир­ске и Петер­бур­ге. И все. Но это все рав­но уже что-то. Кап­ля в море, но она есть. По крайне мере понят­но, что рус­ская ани­ма­ция име­ет пра­во на суще­ство­ва­ние. Все зави­сит от каче­ства. Если коман­да дела­ет каче­ствен­ный про­дукт, то они будут вос­тре­бо­ва­ны где угодно. 

- Какие трен­ды в ани­ма­ции Вы може­те перечислить? 

- Глав­ный тренд в миро­вой ани­ма­ции в наше вре­мя – это абсурд. Задал этот тренд все­мир­но извест­ный мульт­се­ри­ал «Губ­ка Боб Квад­рат­ные шта­ны». Сей­час про­ис­хо­дят очень инте­рес­ные мик­сы раз­лич­ных про­ек­тов. Напри­мер, недав­но скре­сти­ли «Футу­ра­му» и «Спанч Боба». Резуль­тат полу­чил­ся про­сто потря­са­ю­щим, мульт­фильм назва­ли «Adventure Time». На рус­ском язы­ке мульт не выхо­дил. Про­ект фан­та­сти­че­ский, супераб­сурд­ный, но настоль­ко увле­ка­тель­ный! На всех кана­лах появ­ля­ют­ся стран­но­ва­тые мульт­филь­мы со стран­но­ва­ты­ми сюже­та­ми. Абсурд – это хоро­шо, если его пра­виль­но подать. Но у нас, к сожа­ле­нию, не могут напи­сать про­сто­го сце­на­рия, не то что абсурд­но­го. Вер­нем­ся к трен­дам. Ста­но­вит­ся мод­ным делать 11-минут­ные филь­мы, рас­счи­тан­ные на узкую целе­вую ауди­то­рию. Так­же в трен­де делать муль­ти­ген­дер­ные про­ек­ты. Пери­од маль­чу­ко­вых и дев­ча­чьих мульт­филь­мов под­хо­дит к концу.

4 thoughts on “Павел МУНТЯН: Абсурд — это хорошо”

  1. Очень инте­рес­ная лек­ция! Пав­лу и орга­ни­за­то­рам, огром­ное спасибо!
    По боль­ше бы таких лек­ций в нашем городе.
    Ани­ма­ция не менее инте­рес­ная сти­хия чем фото­гра­фия или совре­мен­ное искусство.

    Ответить
  2. Цита­та: «На самом деле они дела­ют неиз­вест­но что за три тыся­чи, а осталь­ные день­ги кла­дут себе в кар­ман.» Ну вам ли, Павел, пере­жи­вать об этом? Вы очень здо­ро­во встро­и­лись в эту систе­му: моя ком­па­ния для вас сде­ла­ла товар, люди рабо­та­ли как сума­сшед­ший, а вы потом, вос­поль­зо­вав­шись моим дове­ри­ем (вот ещё одна цитата:«а сего­дняш­ний день наши отно­ше­ния не оформ­ле­ны юри­ди­че­ски, поэто­му у нас нет осно­ва­ний опла­чи­вать выстав­лен­ный счет.») и ниче­го не запла­ти­ли нам.

    Ответить

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.