ОТСТАВКА ГЕНЕРАЛА ЯКОВЛЕВА.


КТО ПРОИГРАЛ: ОН ИЛИ СИСТЕМА?

Не по-честному сыграл в «подкидного» директор ФСИН РФ Александр Реймер со своим подчинённым — начальником самарского тюремного ведомства генералом Валерием Яковлевым. На 30 июня он вызвал Валерия Сергеевича в Москву на аттестацию. Яковлеву 1 августа исполняется 55 лет, и в связи с этим предусматривалась процедура: продлять генералу контракт на один год или на все пять.

Валерий Яковлев

Домой Валерий Сергеевич вернулся в незнании. «Чистки» на «ковре» как таковой не было. К тому же для Яковлева, который держит спортивную форму, в свободное от службы время увлекается футболом, плаванием, бегом, о здоровье разговора быть не могло. По морально-деловым качествам замечаний нет. А пройденные в уголовно-исполнительной системе годы — их 31 — говорят только о большом опыте, да и трёхмесячная командировка в Чечню в качестве заместителя командующего войсковой группировкой ФСИН России прибавила тогда ещё генерал-майору Яковлеву не только седин, но и боевой закалки. И вдруг через десять дней после аттестации товарищ Реймер говорит своему подчинённому: собирайся, мил человек, на заслуженный отдых; годы у тебя подошли… Интересно? Послушайте, будет очень интересно. Валерия Сергеевича я узнал, ещё когда он возглавлял комитет ВЛКСМ профтехучилища №47. Отличался он не только присущим таким людям задором, но и неуёмной энергией, желанием искать что-то новое, смотреть вперёд, не забывая о том, что творится за спиной. Пожалуй, так же думали и товарищи из Советского райкома КПСС, когда перед ними стояла задача подобрать на кадровую работу в следственный изолятор способного и преданного делу молодого человека. Выбор пал на Валерия Яковлева. На бюро райкома он отпираться не стал. Хотя полного представления о тюремной системе у него не было. Сработал действовавший в ту пору принцип: партия сказала — надо; комсомол ответил — есть! После чего для «новобранца» начались не простые, но интересные трудовые будни в учреждении, о котором принято было говорить шёпотом. Но недолго Валерий Сергеевич пробыл в должности инспектора по кадрам СИЗО. Начальство, оценив его «тактико-технические» данные, предложило ему более ответственную должность. На ней он проявил себя ещё ярче, что привело Яковлева в кресло начальника СИЗО.

Александр Реймер

И именно здесь для него началась пора «высшей лётной подготовки». Я, работавший тогда в «Самарских известиях», часто обращался к правоприменительной тематике. Как-то журналистское перо уткнулось в этот следственный изолятор, где служил тогда ещё майором Валерий Яковлев. Я не строил особых планов по поводу предстоящего печатного материала. Шёл в СИЗО налегке. Осмотрел его, познакомился как с сотрудниками, так и с «сидельцами», сложилась канва будущего репортажа. А тут вдруг случайная встреча с Яковлевым. Знаете, я не ожидал, что в этой системе, которую многие из нас в те годы считали не просто закрытой, но и какой-то отрешённой, передо мной предстанет интереснейший собеседник, тонко понимающий души людей, которых он должен держать в строгости и взаперти. Словом, нарисовалась «любовь с первого взгляда». И позже, когда меня кто-то или что-то подталкивало к визиту в СИЗО, я вначале интересовался, а Яковлев на месте? Окольными путями (журналисты этим пользуются часто) я узнавал, как в изоляторе «нейтрализуют» молодую поросль «лихих 90-х». Выходило, что у Яковлева это получалось достаточно профессионально.

Уверен, что сей «атрибут» и сыграл свою решающую роль, когда тогдашнему начальнику Самарского тюремного ведомства Виктору Сазонову понадобился заместитель по режимно-оперативной работе. Виктор Фёдорович сказал: «Пусть это будет Яковлев!» Предложенную Сазоновым кандидатуру поддержал и всероссийский «начальник тюрем» — Юрий Калинин, большой знаток самой системы и психологии в ней пребывающих (причём с обеих сторон). …О Яковлеве я готов рассказывать долго-долго. Но поджимает время. Скажу о том, как его «подкузьмили». Убеждён, Александр Реймер совершил, во-первых, большую ошибку, отправляя генерал-лейтенанта Яковлева на пенсию; во-вторых, полагаю, что у него взыграла мелочная личная неприязнь к нему; и, в-третьих, стиль работы Александра Реймера далек от двух проверенных десятилетиями принципов, что кадры решают всё и успех сопутствует тому руководителю, который правильно подбирает, расставляет и воспитывает эти самые кадры. А товарищ Реймер, пришедший в тюремное ведомство из милиции, избрал абсолютно (утверждаю!) порочный стиль работы с кадрами. Знали бы вы и все мы, сколько он за неполных два года на посту директора ФСИН РФ уволил руководителей территориальных органов и исправительных учреждений! Чуть ли не каждого третьего! Правда, не скажу, что огульно. В ряде случаев причины были существенные. Но махать шашкой недопустимо. Предвижу вопрос: а откуда у Реймера личная неприязнь к Яковлеву? Слушайте. В ноябре 2007 года в Жигулёвской колонии для несовершеннолетних преступников случился бунт. «Малышам», видите ли, режим содержания показался жестковатым. Они начали громить и крушить всё, что попадало под руку, подожгли то, что могло гореть. Естественно, в «зону» тотчас отправился генерал Яковлев со своими помощниками, прихватив и бойцов отдела специального назначения. О бунте стало известно и начальнику областного ГУВД Александру Реймеру. Он тоже прибыл на место ЧП, а вместе с ним и ОМОН. И вот тут-то, как мне кажется, дорогу перебежала чёрная кошка. Валерий Сергеевич, не знаю, правда, в какой форме, сказал главному милиционеру области: в Вашей помощи не нуждаемся, справимся сами. Правильно?

Я считаю — да. Тем не менее, сегодня мы имеем то, что имеем. По поводу отставки Яковлева я беседовал на днях и с посетившим Самару заместителем Реймера — Алексеем Величко. Не лукавил Алексей Михайлович, когда у нас шёл диалог об уходе такого спеца, как Яковлев; но юлил-таки. Предельный возраст, мол. Корю себя, что не бросил ему ремарку: «А нашему премьер-министру Владимиру Путину в октябре стукнет 58; сверхпредельный возраст; его что, тоже надо отправлять на заслуженный отдых?» К тому же правительственный вектор по пенсионным возрастам направлен на увеличение. Мужчинам — до?65-ти лет, женщинам — до 60-ти. А тут молодого, крепкого, здорового, опытного, ничем себя не скомпрометировавшего генерал-лейтенанта отправляют разводить цветы и выращивать огурцы. Нет, товарищ Реймер гнёт свою линию. Приехав в Самару, он перетащил сюда очень много своих дружков, когда перебрался в Москву, повторил то же самое. Например, бывшего начальника областного управления ГИБДД Валерия Трофимова сделал главным воспитателем всех российских осужденных. Да, Валерий Юрьевич — достаточно образованный человек, хороший человек, но специалист ли он в пенитенциарной системе? Вряд ли. Тем не менее, за короткое время он полковничьи погоны сменил на генеральские. Переехавший из Самарского горуправления внутренних дел Алексей Щербаков тоже закрепился в ФСИН России. Думаете, он сумеет быстро и на более высшую ступень поднять работу в тюремном ведомстве? Вот уж кого, можно сказать, по праву взял в Москву товарищ Реймер, так это пресс-секретаря Александра Кромина. У него профиль не изменился. Все остальные перехали в столицу как варяги. Что, кстати, может произойти при уходе Яковлева. Знающие люди прогнозируют: Реймеру эта должность понадобилась для начальника Тольяттинского горУВД Тараносова. На мой взгляд, пенитенциарная система Самарской области, если не всей России, переживает тяжёлые времена. Авторитарный, не терпящий возражений и порицающий независимость стиль руководства Александра Реймера должен быть отвергнут. Для этой цели в определённых кругах, правда, далёких от тюремной системы, готовятся обращения президенту России и министру юстиции. Хотя надежда, что что-то может измениться, не велика. Нужен «народный фронт». Не тот, что создаёт Владимир Путин, а в защиту пенитенциарной системы движение. Собрать бы воедино всех отставников этого ведомства и обоснованно потребовать отставки товарища Реймера с поста директора ФСИН РФ. Пусть возвращается в свою родную стихию. Да хоть вместо Рашида Нургалиева. Хотя на посту начальника Самарского облГУВД он «наломал» столько дров, прореформировав работу региональной милиции, что его преемнику — генералу Юрию Стерликову пришлось многое возвращать на круги своя. Более того, общеизвестны факты, говорящие о недостаточно высоком уровне профессионализма товарища Реймера и даже причастности к гонениям на инакомыслящих. Только об этих вещах — строго по заказу. То бишь, это отдельная тема разговора.

Честь имею, Виктор САДОВСКИЙ.

6 thoughts on “ОТСТАВКА ГЕНЕРАЛА ЯКОВЛЕВА.”

  1. Упомянутый Щербаков которого Реймер перетащил из Самары стал генералом и являются родственниками женаты на двух родных сестер. Развел кумовство и семейственность. Абсолютно не компетентный человек в системе.

    Ответить
  2. Реймер — бездарь, хам, салдафон в генеральских погонах. разогнал все ведомство, на смену тянет своих мусорков приблатненных, которые ни хера не парят в службе. в отставку жирного борова. скольким людям жизнь испортил, а прикрывается государственными интересами.

    Ответить
      • Экс-глава областной полиции Александр Реймер сбежал в Израиль

        19 декабря 2012, 14:50

        Экс-глава областной полиции Александр Реймер сбежал в Израиль Уехал и не вернулся. В России разгорается новый коррупционный скандал. Его главный фигурант — экс-глава Федеральной службы исполнения наказаний и Самарского МВД Александр Реймер. Как пишут "Известия", он подозревается в афере с закупками продовольствия для колоний на общую сумму 6 млрд руб. По данным издания, Реймер лично утверждал цены на продукты, на 20–40% превышающие среднерыночные. Описывается и механизм хищений. Тюремные ФГУПы скупали по дешевке просроченные продукты и продавали их со значительной накруткой региональным управлениям и колониям. Делалось это в обход электронных торгов. На них попадали лишь мелкие заказы, что создавало видимость массовости честных аукционов. Во ФСИН заявляют, что они самостоятельно вскрыли данные нарушения и уже передали все материалы в следственные органы. Как добавляют "Известия", сам Реймер после отставки в июне успешно уехал в Германию, а оттуда в Израиль. В настоящее время он абсолютно не доступен для каких-либо комментариев. ____________________________________________________________

        Вот вам и моська — это текст с сайта ТРК ТЕРРА, стало быть РЫЛО-то в пушку у этого Реймера)))

        Ответить
  3. С точки зрения психологии, все написанное господином Садовским пропитано личной неприязнью к господину Реймеру, а судя по фактам — чисто сарафанное радио и ничего конкретного. Любой уволенный или отправленный в отставку человек, как правило, хотел бы работать ещё. А по поводу формулировок к отставке — когда это, господин Садовский, у нас писали правду, да и понравилась ли она окружающим? Вы лучше делом займитесь! "избрал абсолютно (утверждаю!) порочный стиль работы" — все слова, слова, слова…

    Ответить
  4. се таки интересно, как этот "самодур" ( дурнее только если Борман был) , "некомпетентный бабник" ( говорят у него в ФСИН РФ гарем был из самарских женщин офицеров)добрался до таких вершин ? Почему талантливый Яковлев В. работая всю жизнь в тюремьной системе не стал директором? Связи ? Почему карьеристы, которых Реймер за "уши вытащил" ( кого то за попу)в Москву еще служат ? Вопросов все равно больше чем …

    Ответить

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.