Кампания против. Как незаконно “обогащаются” ветераны войны и инвалиды

Одним из глав­ных дости­же­ний Дмит­рия Аза­ро­ва за пер­вый год прав­ле­ния счи­та­ют боль­шую кам­па­нию, раз­вер­ну­тую про­тив неле­галь­ных киос­ков. Види­мый эффект или види­мость эффек­тив­но­сти — кому что нра­вит­ся, но киос­ков в Сама­ре дей­стви­тель­но ста­ло помень­ше. А сам Дмит­рий Иго­ре­вич мно­га­жды заяв­лял, что кам­па­ния про­тив неле­галь­ных киос­ков — это толь­ко часть боль­шой рабо­ты над мно­го­чис­лен­ны­ми ошиб­ка­ми, сде­лан­ны­ми про­шлы­ми пра­ви­те­ля­ми в глав­ном деле — управ­ле­нии город­ской зем­лей и недвижимостью.

Вопрос этот не про­сто запу­щен­ный — он запу­щен и запу­тан совер­шен­но наме­рен­но на про­тя­же­нии мно­гих лет. (Подроб­ней об этом на стра­ни­цах 4 и 5). И само жела­ние новых город­ских вла­стей очень похваль­но. Да и горо­ду от реше­ния этих вопро­сов будет сплош­ное бла­го. Вполне ощу­ти­мое — реше­ние вопро­сов соб­ствен­но­сти на зем­лю, как мини­мум, силь­но под­ни­мет соби­ра­е­мость арен­ды и нало­гов. А это город­ской бюд­жет. Но, как и любая кам­па­ния, заду­ман­ная и реа­ли­зо­ван­ная в тиши каби­не­тов, борь­ба с захва­том и неле­галь­ным исполь­зо­ва­ни­ем зем­ли пре­вра­ти­лась в борь­бу силь­ных со слабыми.

Как у нас отно­сят­ся к вете­ра­нам? На сло­вах — пре­крас­но. Еще бы! Ведь это люди, ковав­шие Побе­ду. А на самом деле? Немно­го­чис­лен­ные вете­ра­ны ока­за­лись одни­ми из пер­вых жертв город­ской земель­ной кам­па­нии. Вете­ра­нам, инва­ли­дам и дру­гим груп­пам граж­дан город­ская адми­ни­стра­ция, и про­шлая, и поза­про­шлая, дари­ли от щед­рот авто­мо­би­ли. Скром­ные «окуш­ки», и гара­жи, что­бы эти машин­ки ста­вить. Ракуш­ка и окуш­ка, что еще надо инва­ли­ду?! Гара­жи эти зани­ма­ют зем­лю. На кото­рую город­ская адми­ни­стра­ция заклю­ча­ла дого­во­ра. Заклю­ча­ла, мно­го лет бра­ла арен­ду, изме­ня­ла раз­мер этой арен­ды, но… не оза­бо­ти­лась поста­нов­кой дого­во­ров на учет в реги­стра­ци­он­ной пала­те. О необ­хо­ди­мо­сти реги­стра­ции дого­во­ров нико­гда и не гово­ри­лось. И вете­ра­ны осо­бо не бес­по­ко­и­лись. Уж, навер­ное, в адми­ни­стра­ции горо­да зна­ют, что и как дела­ют. Зна­ют, но за пред­ше­ствен­ни­ков сво­их не отве­ча­ют. И когда коман­да Аза­ро­ва реши­ла побо­роть­ся с неза­кон­ны­ми поль­зо­ва­те­ля­ми муни­ци­паль­ной зем­ли, нача­ли имен­но с «раку­шек».

Люди, полу­чив­шие от город­ской вла­сти гара­жи и зем­лю как при­зна­ние заслуг и скром­ное воз­на­граж­де­ние, теперь этой же вла­стью и пре­сле­ду­ют­ся. Да-да, имен­но пре­сле­ду­ют­ся. Как может вете­ран вой­ны отно­сить­ся к вели­ко­леп­но­му по фор­ме и содер­жа­нию пись­му, в кото­ром его обви­ня­ют (!) в неза­кон­ном обо­га­ще­нии. Само неза­кон­ное обо­га­ще­ние состо­ит в исполь­зо­ва­нии гара­жа-ракуш­ки. За кото­рый вро­де бы исправ­но пла­тит­ся арен­да и кото­рый был пода­рен той самой адми­ни­стра­ци­ей. Более того, за годы поль­зо­ва­ния адми­ни­стра­ция ни разу не намек­ну­ла, что дого­вор надо бы заре­ги­стри­ро­вать в рег­па­ла­те. Не гово­ря уже о том, что­бы офор­мить дого­во­ра за счет горо­да. И даже напро­тив. В без­апе­ля­ци­он­ном тоне в пись­ме тре­бу­ют осво­бо­дить тер­ри­то­рию или заклю­чить дого­вор зано­во. В про­тив­ном слу­чае — суд. 

С точ­ки зре­ния чинов­ни­чей логи­ки все совер­шен­но нор­маль­но. Есть поль­зо­ва­те­ли земель­ных участ­ков, у кото­рых не до кон­ца оформ­ле­ны доку­мен­ты. Фор­маль­но они поль­зу­ют­ся зем­лей неза­кон­но. А надо закон­но! При­слать пись­мо, один тон кото­ро­го может вызвать у ста­ро­го чело­ве­ка сер­деч­ный при­ступ. Потре­бо­вать сбо­ра паке­та доку­мен­тов, кото­рый обой­дет­ся не толь­ко в несколь­ко недель сто­я­ния в оче­ре­дях, но и в круг­лую сум­му. А что, зря им что ли пен­сию повы­ша­ют? И толь­ко потом начать пере­за­клю­че­ние дого­во­ров. Очень вни­ма­тель­ное отно­ше­ние к людям. Очень. В неко­то­рых пись­мах, напри­мер, рети­вые чинов­ни­ки тре­бу­ют пога­сить задол­жен­ность по арен­де зем­ли в раз­ме­ре 5 (!) копе­ек. Сам про­цесс опла­ты задол­жен­но­сти обой­дет­ся в десят­ки руб­лей наклад­ных рас­хо­дов, но дол­жен быть поря­док. Ина­че — суд. 

Труд­но ска­зать, есть ли в этом умы­сел, но выгля­дит все это живой иллю­стра­ци­ей к Фран­цу Каф­ке. Осо­бен­но на фоне уси­лен­ной под­го­тов­ки к потеш­но-пат­ри­о­ти­че­ско­му пара­ду 7 нояб­ря. Очень силь­но укра­сит колон­ны бое­вой тех­ни­ки несколь­ко авто­мо­би­лей «Ока», пода­рен­ных в свое вре­мя горад­ми­ни­стра­ци­ей вете­ра­нам и инва­ли­дам. Теперь эти бое­вые маши­ны ста­ли для вете­ра­нов источ­ни­ком неза­кон­но­го обо­га­ще­ния. Хоро­шо бы еще объ­явить это над пло­ща­дью леви­та­нов­ским голо­сом. В смыс­ле, что никто не забыт и ничто не забы­то. Пото­му что вете­ра­ны и инва­ли­ды с гара­жа­ми-ракуш­ка­ми — это не един­ствен­ный объ­ект при­сталь­но­го вни­ма­ния чинов­ни­ков. В при­ем­ной мини­му­ще­ства — оче­ре­ди из людей, кото­рые не могут понять, поче­му они вдруг ока­за­лись вне зако­на. Про­стой при­мер — апте­ки и мага­зи­ны на пер­вых эта­жах жилых домов. Дома высо­кие, поэто­му после пере­во­да из поме­ще­ния жило­го в нежи­лое и про­чих дей­ствий, хозя­е­вам надо было постро­ить крыль­цо, кото­рое, есте­ствен­но зани­ма­ет некую пло­щадь. Часть муни­ци­паль­ной зем­ли. И такие «крыль­ца» по все­му горо­ду, и прак­ти­че­ски ни у кого нет на них дого­во­ров арен­ды. Или есть, но не до кон­ца оформ­лен­ные. Соот­вет­ствен­но, их надо сно­сить. Пото­му что уза­ко­нить по дей­ству­ю­ще­му зако­но­да­тель­ству такое крыль­цо в мно­го­квар­тир­ном доме невоз­мож­но. Зна­чит, поку­па­те­ли будут попа­дать в мага­зин, ну, ска­жем, по вере­воч­ной лестнице. 

И все это в рам­ках борь­бы с неза­кон­ным исполь­зо­ва­ни­ем муни­ци­паль­ной зем­ли. Но! Вино­ва­та при этом в само­управ­стве и цинич­ном отно­ше­нии к людям область! Пись­ма, если вы заме­ти­ли, от област­но­го мини­му­ще­ства, так как рас­по­ря­жа­ет­ся город­ски­ми зем­ля­ми с 2007 года област­ное пра­ви­тель­ство. А город­ские вла­сти, начав­шие эту кам­па­нию, вро­де бы и ни при чем. Умы­сел? Ско­рее тех­но­ло­гия двой­но­го назна­че­ния. Если вы, доро­гие чита­те­ли, помни­те курс исто­рии сред­них веков, то там опи­са­на очень похо­жая ситу­а­ция с ого­ра­жи­ва­ни­я­ми и мас­со­вым сго­ном людей с зем­ли. Сред­не­ве­ко­вые мето­ды вооб­ще хоро­шо при­жи­ва­ют­ся на рос­сий­ской зем­ле. Одна кам­па­ния по борь­бе с педо­фи­ла­ми чего сто­ит. «Она ведь­ма!» — истош­но кри­чит мест­ный сума­сшед­ший, и вот уже жен­щи­ну тащат на костер. И у нас так. Это дру­гой мэр вам зем­лю давал. Госу­дар­ство то же самое? Воз­мож­но, но поряд­ки дру­гие. Пошли вон, чернь! И есть ощу­ще­ние, что и за этой кам­па­ни­ей сто­ит отнюдь не жела­ние наве­сти поря­док в сво­ем слож­ном хозяй­стве, а про­сто пой­мать еще немно­го рыбы в мут­ной воде. И чужи­ми рука­ми. Про то, сколь­ко вете­ра­нов и инва­ли­дов лиши­лись сво­их скром­ных земель­ных участ­ков наш попу­ляр­ный мэр, ско­рее все­го, не зна­ет. И не ска­жет на отче­те тор­же­ствен­но: пре­крас­ным при­ме­ром наше­го отно­ше­ния к граж­да­нам ста­ла кам­па­ния по воз­вра­ще­нию горо­ду его земель­ных ресур­сов. Неза­кон­ное обо­га­ще­ние оста­нов­ле­но! Уни­что­же­но сто гара­жей-раку­шек! Или сто гара­жей для тако­го слав­но­го горо­да мало?

Крыль­цо и гараж — это ведь в Сама­ре глав­ные спо­со­бы неза­кон­но обо­га­тить­ся. А люди пусть оформ­ля­ют, дока­зы­ва­ют. Выкру­чи­ва­ют­ся. Как могут. Судят­ся на послед­ние день­ги с госу­дар­ством из-за клоч­ка зем­ли, кото­рое это самое госу­дар­ство пода­ри­ло, но теперь вдруг пере­ду­ма­ло и хочет забрать назад. Парад-алле. Да, при Тар­хо­ве тако­го не было. А теперь будет и не такое! Кам­па­ней­щи­на — болезнь зараз­ная. Осо­бен­но, когда она направ­ле­на про­тив самых без­за­щит­ных и сла­бых. Сна­ча­ла отбе­рем гараж, а потом при­гла­сим на парад. Что­бы чув­ство­ва­ли люди заботу.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.