Скользкая тема

Сего­дня в Сама­ре пол­то­ры ледо­вых пло­щад­ки. Дво­рец спор­та, постро­ен­ный почти пол­ве­ка назад, и по боль­шо­му сче­ту — всё. При этом гром­кие заяв­ле­ния о раз­ви­тии хок­кея и про­ек­ты ледо­вых арен суще­ству­ют. Но в реаль­но­сти все огра­ни­чи­ва­ет­ся зали­ты­ми кат­ка­ми на пло­ща­ди Куй­бы­ше­ва. При всей пози­тив­но­сти этой дея­тель­но­сти, кат­ки эти боль­ше направ­ле­ны на раз­вле­че­ние горо­жан, чем на раз­ви­тие спор­та. Воз­мож­но, что хок­кей нам не нужен. Но тогда зачем дела­ют­ся гром­кие заяв­ле­ния, заклад­ки кап­сул и про­чая? Будут ли в Сама­ре кры­тые кат­ки, смо­жет ли самар­ский хок­кей вый­ти из тес­ных рамок ста­рень­ко­го двор­ца, смо­гут ли маль­чиш­ки, меч­та­ю­щие о сла­ве вра­та­ря Вар­ла­мо­ва, най­ти выход сво­ей энер­гии? Или их вос­пи­та­ни­ем и зай­мут­ся улич­ные педа­го­ги, соби­ра­ю­щие из под­рост­ков бан­ды по уго­ну авто? Пока мож­но ска­зать, что подав­ля­ю­щее боль­шин­ство хок­кей­ных про­ек­тов нахо­дят­ся в состо­я­нии бумаж­ном или в виде забро­шен­ных дол­го­стро­ев. При этом у наших сосе­дей кры­тые кат­ки воз­во­дят­ся еже­год­но. Не толь­ко в бога­той Каза­ни, но и в Набе­реж­ных чел­нах и даже скром­ных рай­цен­трах. В Сама­ре все оста­ет­ся на преж­нем уровне. Бла­гие намерения.

Вот крат­кая хро­ни­ка несделанного.

Каток

на Моло­до­гвар­дей­ской

Тре­ни­ро­воч­ный каток при ЛДС. Его пла­ни­ро­ва­ли постро­ить ещё в 60‑е и 70‑е годы про­шло­го сто­ле­тия. Удач­ный вари­ант, так как исполь­зу­ет­ся уже суще­ству­ю­щее холо­диль­ное обо­ру­до­ва­ние. День­ги на про­ек­ти­ро­ва­ние выде­ля­лись еще в эпо­ху застоя. Не срос­лась идея. Поче­му, за дав­но­стью лет никто не ответит.

Дво­рец спор­та на Безымянке.

В 1988 году рядом со ста­ди­о­ном «Маяк» на Безы­мян­ке нача­лось стро­и­тель­ство упро­щен­но­го ледо­во­го двор­ца спор­та. Были вби­ты сваи, появи­лись бетон­ные пере­кры­тия. Увы, в кон­це 80‑х годов завод «Про­гресс», шеф­ству­ю­щий над хок­кей­ной коман­дой масте­ров «Маяк», решил отка­зать­ся от воз­во­ди­мо­го непро­филь­но­го акти­ва. Строй­ку замо­ро­зи­ли. Со вре­ме­нем все строй­ма­те­ри­а­лы «ушли» в неиз­вест­ном направлении.

Дво­рец на Дыбенко

2004 год. Гене­раль­ный дирек­тор «Сама­ра­энер­го» Вла­ди­мир Аве­ти­сян: «Что каса­ет­ся дет­ско­го кат­ка (ЛДС), то мы сов­мест­но с Андре­ем Ищу­ком (пре­зи­дент ОАО «Вол­га­бур­маш». — Прим. авт.) пла­ни­ру­ем его в ско­ром вре­ме­ни постро­ить. Уже нашли с мэри­ей общий язык. Она помо­га­ет решить про­бле­му с зем­лей. Как толь­ко бумаж­ные дела утря­сут­ся, нач­нет­ся стро­и­тель­ство. В этом про­ек­те поми­мо кат­ка будут бас­сейн, уни­вер­саль­ный зал с рол­лер­дро­мом для рол­ле­ров и скейт­бор­ди­стов, мага­зи­ны. Он может так­же транс­фор­ми­ро­вать­ся для дру­гих видов спор­та. Срок стро­и­тель­ства — один год с момен­та заклад­ки пер­во­го кам­ня. Рас­по­ло­жен он будет в рай­оне Дыбен­ко и Кар­бы­ше­ва. Сто­и­мость про­ек­та — 2 мил­ли­о­на дол­ла­ров. А под­ряд­чи­ком ста­нет фин­ская стро­и­тель­ная компания» .

Идея постро­ить ЛДС в рай­оне ул. Дыбен­ко про­ва­ли­лась в том же 2004‑м году. Зем­лю, кото­рую еще в совет­ские вре­ме­на «дер­жа­ли» под спор­тив­ное «ядро» (в т.ч. и под фут­боль­ный ста­ди­он), без­дар­но отда­ли под тор­го­вые цен­тры «Ашан» и «Кос­мо­порт».

Новый кры­тый каток на ули­це Стара-Загора.

2002–2009 гг.

«В сто­ли­це губер­нии про­дол­жа­ют­ся пуб­лич­ные слу­ша­ния по вне­се­нию изме­не­ний в Пра­ви­ла застрой­ки и зем­ле­поль­зо­ва­ния. Как гово­рит­ся в сооб­ще­нии город­ско­го управ­ле­ния инфор­ма­ции и ана­ли­ти­ки, одоб­ре­ние самар­цев полу­чи­ло раз­ме­ще­ние кры­то­го тре­ни­ро­воч­но­го кат­ка по ули­це Ста­ра-Заго­ра с три­бу­ной на 300 мест. Несмот­ря на то, что здесь нахо­дит­ся спор­тив­ная база ЦСК ВВС, дан­ный уча­сток (8400 квад­рат­ных мет­ров) рас­по­ло­жен в жилой зоне. В ходе пуб­лич­ных слу­ша­ний горо­жане под­дер­жа­ли пред­ло­же­ние заказ­чи­ка о смене зоны Ж‑4 на Ц‑4с (зону спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­но­го ком­мер­че­ско­го исполь­зо­ва­ния объ­ек­тов спор­тив­но-зре­лищ­но­го назна­че­ния), что­бы постро­ить здесь кры­тый тре­ни­ро­воч­ный каток. Пред­ста­ви­те­ли клу­ба ЦСК ВВС пояс­ни­ли, что лед будет досту­пен и для спортс­ме­нов, и для жите­лей горо­да. Кро­ме того, здесь будет рас­по­ло­жен тре­на­жер­ный зал и поме­ще­ния для фитнеса».

Каток на про­спек­те Масленникова

Рядом со ста­ди­о­ном «Вол­га» преды­ду­щий гра­до­на­чаль­ник пообе­щал постро­ить ледо­вый кры­тый каток в 2007 году.

Каток на улице 

Совет­ской Армии. 

2007–2011 гг.

Рядом с «МТЛ Аре­ной» Андрей Ищук в 2006 г. начал стро­и­тель­ство ледо­во­го кат­ка. Как толь­ко биз­нес у Ищу­ка в Сама­ре свер­нул­ся, лоп­нул про­ект и с новым спорт­со­ору­же­нем, кото­рое в 2007 г. было замо­ро­же­но на ста­дии цик­ла под­го­тов­лен­но­го котлована.

В 2011 г. област­ным пра­ви­тель­ством пред­при­ня­та попыт­ка реани­ми­ро­вать пло­щад­ку под стро­и­тель­ство ледо­во­го кат­ка. Актив­ных дей­ствий пока не предпринимается.

Кры­тая ледо­вая аре­на в микрорайоне 

«Кру­тые Ключи» 

Обе­щал биз­нес­мен Коше­лев. 2011 г. В насто­я­щее вре­мя, в свя­зи с ослаб­ле­ни­ем стро­и­тель­но­го биз­не­са «Авиа­ко­ра», дан­ный про­ект ско­рее мёртв, чем жив.

23‑й кило­метр,

посе­лок Мехзавод. 

20 сен­тяб­ря 2010 г.

Газо­ви­ки зало­жи­ли кап­су­лу под новый ЛДС. В заклад­ке участ­во­ва­ли Тре­тьяк, Сиха­ру­лид­зе, Аза­ров и про­чие вип-пер­со­ны. «Вы зна­е­те, что один каток уже стро­ит­ся в Крас­но­глин­ском рай­оне», — заявил Дмит­рий Аза­ров 1 нояб­ря 2010 года. Про­шел год, а воз и ныне там. Ста­дия про­ек­ти­ро­ва­ния и согла­со­ва­ния затя­ну­лась настоль­ко, что уже никто и не верит, что ледо­во­му двор­цу спор­та быть на 23‑м км.

Куда мы катим­ся по тон­ко­му льду ново­го дня? Непо­нят­но, но уж точ­но не в сто­ро­ну хок­кей­ных три­ум­фов и здо­ро­во­го обра­за жиз­ни для молодежи.

Пере­пис­ка

Дан­ное сооб­ще­ние раз­ме­ще­но в ком­мен­та­ри­ях к послед­ней запи­си в блоге 

Д. И. Азарова:

Ува­жа­е­мый Дмит­рий Игоревич!

Кры­тый каток по про­грам­ме «Газ­пром-детям» в Крас­но­глин­ском рай­оне, к сожа­ле­нию, пока не стро­ит­ся. Мало того, нам так и не уда­лось выяс­нить, реше­ны ли вопро­сы по зем­лео­т­во­ду, какая орга­ни­за­ция будет зани­мать­ся стро­и­тель­ством кры­то­го кат­ка и, вооб­ще, есть ли тех­ни­че­ское зада­ние, на осно­ва­нии кото­ро­го дол­жен про­ек­ти­ро­вать­ся спор­тив­ный объ­ект. Скла­ды­ва­ет­ся убеж­де­ние, что дол­го­ждан­ный про­ект «Ледо­во­му двор­цу — быть!» замо­ро­жен на нуле­вой стадии.

А ведь вли­я­тель­ные фигу­ры из област­но­го пра­ви­тель­ства ров­но пол­го­да назад выра­зи­ли надеж­ду, что вто­рой кры­тый каток будет постро­ен быст­ро и каче­ствен­но. На том сен­тябрь­ском меро­при­я­тии были и вы, пред­ста­вив­ший­ся как член самар­ско­го реги­о­наль­но­го поли­ти­че­ско­го сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия». Мно­гие недо­уме­ва­ют по пово­ду дли­тель­ной воло­ки­ты с нача­лом стро­и­тель­ства кат­ка в Крас­но­глин­ском рай­оне. Как бы раз­ве­ять наши сомнения?

Ответ мэрии (отпис­ка № 1)

На вопрос о стро­и­тель­стве кры­то­го кат­ка в Крас­но­глин­ском рай­оне по про­грам­ме «Газ­пром – детям» в бло­ге Д.И. Аза­ро­ва посту­пил ответ от руко­во­ди­те­ля Депар­та­мен­та по вопро­сам куль­ту­ры, спор­та, туриз­ма и моло­деж­ной поли­ти­ки г.о. Сама­ра Татья­ны Шесто­па­ло­вой: «Ваш запрос мы адре­со­ва­ли в ООО «Газ­пром Транс­газ Сама­ра», кото­рый, как Вы сами отме­ча­е­те, кури­ру­ет стро­и­тель­ство в рам­ках Все­рос­сий­ской про­грам­мы «Газ­пром – детям». Вот что нам ответили:

«Рабо­ты по воз­ве­де­нию кры­то­го кат­ка в Крас­но­глин­ском рай­оне ведут­ся в соот­вет­ствии с планом. 

В насто­я­щее вре­мя заклю­чен дого­вор о доле­вом уча­стии в стро­и­тель­стве меж­ду ООО «Газ­пром Транс­газ Сама­ра» и ком­па­ни­ей-застрой­щи­ком. Утвер­жде­но тех­ни­че­ское зада­ние и согла­со­ва­но пла­ни­ро­воч­ное реше­ние. На эта­пе про­ек­ти­ро­ва­ния воз­ник­ли новые кон­струк­тив­ные пред­ло­же­ния по улуч­ше­нию харак­те­ри­стик соору­же­ния. В дан­ный момент ведет­ся согла­со­ва­ние этих изменений».

Со сво­ей сто­ро­ны адми­ни­стра­ция г.о. Сама­ра ока­зы­ва­ет всю необ­хо­ди­мую под­держ­ку дан­но­му про­ек­ту, посколь­ку под­держ­ка мас­со­во­го и дет­ско­го спор­та – наш без­услов­ный приоритет!

Отрад­но, что про­бле­ма физ­куль­ту­ры и спор­та вол­ну­ет не толь­ко про­фес­си­о­на­лов спор­та и орга­ны вла­сти и само­управ­ле­ния, но обще­ствен­ность. Спа­си­бо Вам!»

Из каз­ны ГАЗПРОМА.

«…Здесь будут под­рас­тать новые чем­пи­о­ны, кото­рые в буду­щем при­не­сут Рос­сии новые меда­ли и сла­ву. Здесь нач­нет­ся путь к осу­ществ­ле­нию чьей-то меч­ты». Эти сло­ва напи­са­ны в посла­нии, кото­рое лег­ло в кап­су­лу, зало­жен­ную в фун­да­мент ново­го ледо­во­го двор­ца воз­ле жило­го ком­плек­са «Новая Сама­ра» на 23 км Мос­ков­ско­го шос­се. Тем самым 20 сен­тяб­ря (2010 года) был дан старт стро­и­тель­ству еще одно­го спор­тив­но­го объ­ек­та в рам­ках Все­рос­сий­ской про­грам­мы «Газ­пром — детям»…

Уже через пол­то­ра года сто­ли­ца губер­нии полу­чит этот заме­ча­тель­ный пода­рок. Кури­ро­вать стро­и­тель­ство будет дочер­нее пред­при­я­тие «Газ­про­ма» — ООО «Газ­пром Транс­газ Самара».

Волга­ньюс. 7 декаб­ря 2010 г.

1 thought on “Скользкая тема”

  1. Лет на два­дцать Сама­ра отста­ла от совре­мен­ной жиз­ни. Эххх… С кого спро­сить-то за то, что в горо­де ‑мил­ли­о­ни­ке с кры­ты­ми кат­ка­ми такая хрень?

    Ответить

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.