Как стать писателем за 48 часов

Дмит­рий Аксе­нов – автор 9 книг, кото­рый не счи­та­ет себя писа­те­лем. По миро­ощу­ще­нию он – поэт, худож­ник и монах-отшель­ник. Пишет сам и учит дру­гих писать сти­хи. Про­шел через самар­скую жур­на­ли­сти­ку, око­ло пяти лет отра­бо­тав в «Самар­ской газе­те» и «Самар­ском обо­зре­нии», теперь зани­ма­ет­ся, в основ­ном, тре­нин­га­ми и веде­ни­ем таких кур­сов, как «Сти­хо­Твор­че­ство». Чита­ет курс на жур­фа­ке РГГУ в Москве и в Цен­тре Под­держ­ки и раз­ви­тия чте­ния при СОУНБ в Сама­ре. Про­во­дит лек­ции «Кни­га за 48 часов». Об этом и мно­гом дру­гом он пого­во­рил с корреспондентом«Новой газеты».

- Дей­стви­тель­но ли воз­мож­но напи­сать кни­гу за 48 часов? Это ваша лич­ная мето­ди­ка? В чем она заключается?

- И да, и нет. Конеч­но, тут есть немно­го лукав­ства, ну чуть-чуть. Обыч­но за 48 часов я помо­гаю людям ском­по­но­вать основ­ные эле­мен­ты, идеи, свой опыт, напи­сать подроб­ный план сво­ей кни­ги, выра­бо­тать все идеи. И, как пра­ви­ло, людям это­го хва­та­ет, они доволь­ны. Но если кто-то дей­стви­тель­но «упрёт­ся» и захо­чет напи­сать пол­но­вес­ную кни­гу за двое суток, т.е. 48 часов, — то это вполне реаль­но. При нали­чии неко­то­ро­го запа­са кофе (чая) и бутер­бро­дов, разумеется.
Да, это мето­ди­ка моя. Нача­лось всё в 2008 году, тогда появил­ся мой курс «Своя кни­га за 31 день» и моло­деж­но-сту­ден­че­ский про­ект ЯПисатель.ру.
В чём заклю­ча­ет­ся мето­ди­ка? По сути, я про­сто раз­ло­жил на состав­ные свой и чужой писа­тель­ский опыт. Задал­ся целью опре­де­лить, а из чего состо­ит писа­тель­ский путь. И ока­за­лось, он дей­стви­тель­но «состо­ит». Ока­за­лось, даже в этом бес­ко­неч­но таин­ствен­ном твор­че­стве мож­но вычле­нить тех­но­ло­гию, шаги, как в каком-нибудь про­из­вод­ствен­ном про­цес­се, типа вар­ки стали.

- Что явля­ет­ся самым важ­ным в напи­са­нии книги?


- Жела­ние напи­сать. Тех­но­ло­гия, навык, опыт крайне важ­ны, но ещё важ­нее ого­нек в гру­ди, кото­рый не дает спо­кой­но жить. Еще важ­но пони­ма­ние сво­ей идеи. Сути кни­ги. Важ­но чёт­ко пони­мать — ЗАЧЕМ ТЫ ХОЧЕШЬ ЕЁ НАПИСАТЬ. Что ты хочешь этой кни­гой сде­лать хоро­ше­го для дру­гих людей. Кни­ги ведь пишут­ся для дру­гих людей. Немно­го для себя, конеч­но, но одно­го «себя» мало. Кни­га — шикар­ный инстру­мент для а) спа­се­ния чело­ве­че­ства, б) созда­ния рево­лю­ций. Я немно­го шучу, но в целом, дей­стви­тель­но так думаю.

- Сей­час есть спе­ци­аль­ные про­грам­мы для писа­те­лей… Evernole, Scrivener… В чем отли­чие этих про­грамм и того, что пред­ла­га­е­те вы?

- Чем отли­ча­ет­ся авто­мат Калаш­ни­ко­ва от живо­го авто­мат­чи­ка? Чем отли­ча­ет­ся кухон­ный ком­байн Мули­некс от живо­го пова­ра? Все про­грамм­ки и про­грам­мы для писа­те­лей – хоро­шие и удоб­ные помощ­ни­ки, но глав­но­го — пони­ма­ния про­цес­са пись­ма и чувств, кото­рые вкла­ды­ва­ют­ся в сло­ва — они не заме­ня­ют. По мне самая луч­шая про­грам­ма для писа­те­ля — руч­ка и блок­нот. Ну да, нали­чие ком­пью­те­ра дела­ет про­цесс более удоб­ным, но это допол­ни­тель­ная деталь, не главная.
Про­грам­мы помо­га­ют луч­ше орга­ни­зо­вы­вать свои мыс­ли. Хотя ино­гда и наобо­рот — меша­ют, неко­то­рые писа­тель­ские про­грамм­ки навя­зы­ва­ют уже кем-то оформ­лен­ный жёст­кий шаб­лон. Замы­ка­ют твор­че­скую мысль и… при­во­дят в сту­пор. Хотя, чест­но при­зна­юсь, пере­про­бо­вал огром­ное коли­че­ство про­грамм и про­грам­мок. Из инте­ре­са и любо­пыт­ства. В ито­ге оста­но­вил­ся на про­фес­си­о­наль­но-про­стом тек­сто­вом редак­то­ре Writer для айпа­да. Изу­ми­тель­ная вещь — дизайн очень напо­ми­на­ет текст ста­рых пишу­щих маши­нок. Вот, где была радость…

- Навер­ное, есть какие-то более про­стые и под­руч­ные мето­ды. Напри­мер, для тех, кто не дру­жит с ком­пью­те­ром. Рань­ше, напри­мер, когда писа­ли науч­ные рабо­ты в уни­вер­си­те­тах, исполь­зо­ва­ли бумаж­ные кар­точ­ки для пла­ни­ро­ва­ния струк­ту­ры тек­ста. Это удоб­но на ваш взгляд или уже устаревшее?

- Кар­точ­ки, запис­нуш­ки, блок­но­ты – всё, что фик­си­ру­ет мысль, всё удоб­но и полезно.
Я кста­ти, доволь­но часто исполь­зую ещё мар­кер­ные дос­ки — на них очень удоб­но рисо­вать схе­мы и про­сто даже вести запи­си. Из опы­та дру­гих писа­те­лей и авто­ров — каж­дый дела­ет по сво­е­му, кто во что горазд. Кто-то уве­ши­ва­ет квар­ти­ру сти­ке­ра­ми, кто-то ведет огром­ные ката­ло­ги-кар­то­те­ки. Моз­гу нуж­на бумаж­ная под­держ­ка, любая, кото­рая удобна.

- Есть ли твор­че­ские муче­ния у писа­те­ля, кото­рый может напи­сать кни­гу за 48 часов? Если есть, то какие?

- Куда ж без муче­ний. Не робо­ты же мы. Но пони­ма­ние тех­но­ло­гии, шагов, упро­ща­ет про­цесс твор­че­ства, рас­ка­чи­ва­ет мысль, помо­га­ет доволь­но лег­ко стар­то­вать с «мерт­вых точек» и избе­гать сту­по­ров. Хотя муки бело­го листа бума­ги, мне, по-преж­не­му, зна­ко­мы, как и 20 лет назад, когда я толь­ко начи­нал свою тогда ещё жур­на­лист­скую карьеру.

- Как избе­жать нехват­ки мыс­лей в про­цес­се рабо­ты над кни­гой? Ваши советы!


- Тут, в общем-то, как кашу варить. Что­бы было хоро­шо — нуж­но мно­го крупы.
Текст рож­да­ет­ся от изоби­лия инфор­ма­ции и избыт­ка чувств. Он, в общем-то, как и ребё­нок, вына­ши­ва­ет­ся чело­ве­ком каж­дый преды­ду­щий до напи­са­ния сво­ей кни­ги день.
Но, мож­но отве­тить и по-другому.
Нехват­ка мыс­лей, твор­че­ский сту­пор, затык — по сути, всё это непра­виль­ный спо­соб обра­бот­ки чело­ве­ком, той инфор­ма­ции, кото­рая у него в голо­ве уже есть. Чело­век испы­ты­ва­ет не те эмо­ции, ну нет в нём твор­че­ско­го поры­ва, а есть тыся­чи сомне­ний. С таки­ми утя­же­ли­те­ля­ми и прав­да — труд­но писать.
Как избе­жать… Твор­че­ство всё-таки настоль­ко тон­кий про­цесс, что бояз­но под­ска­зы­вать. Впро­чем, вари­ант толч­ка мыс­ли при помо­щи пред­ло­гов, свя­зок, сою­зов, как пра­ви­ло, помо­га­ет вый­ти из мёрт­вой точки.
Про­сто сфор­му­ли­руй­те свою мысль (мож­но даже совсем про­сто): «я хочу здесь напи­сать о…» и вставь­те то, о чём хоти­те напи­сать, а потом допол­ни­те свой текст сою­зом «пото­му что». Полу­чит­ся «я хочу напи­сать о…, пото­му что…». И посмот­ри­те, куда даль­ше ринет­ся мысль. Она ринет­ся. Чело­ве­че­ская мысль как пти­ца. Она боль­ше любит летать, чем ходить.

- Если выстро­ить «по шагам» напи­са­ние кни­ги, то какие глав­ные пунк­ты, шаги, вы може­те выделить?

- Ну, всё-таки напи­са­ние кни­ги это не трас­са «Москва-Санкт-Петер­бург» с про­ме­жу­точ­ной оста­нов­кой в Боло­гом и про­чих пунк­тах. Хотя, в целом, похо­же. Может быть, я прав­да сей­час в силу люб­ви к раз­но­об­ра­зию, каж­дый раз стрем­люсь про­кла­ды­вать всё новые и новые марш­ру­ты, но попро­бую дать «клас­си­ку».
Пер­вое — самое важ­ное. Чёт­кое пони­ма­ние, зачем вы хоти­те писать. Этот «дого­вор о наме­ре­ни­ях» с самим собой крайне важен. Когда чело­век, твёр­до и деталь­но зна­ет «зачем» — у него рож­да­ет­ся огром­ное жела­ние тво­рить. И мно­го-мно­го твор­че­ских сил.
Вто­рое — пони­ма­ние, а для кого я соб­ствен­но пишу? Кто мой пред­по­ла­га­е­мый чита­тель. Хоро­шо если этот пред­по­ла­га­е­мый чита­тель будет доста­точ­но кон­крет­ным. Ну, то есть я твёр­до знаю, что делаю кни­гу для сту­ден­тов. Или для топ-мене­дже­ров. Или для блон­ди­нок… Когда зна­ешь в кого целишь­ся — гораз­до про­ще в него попасть. Кни­га ведь пишет­ся не про­сто, что­бы напи­сать­ся, она пишет­ся для людей.
Тре­тье — хоро­шо бы чёт­ко пони­мать, в чём суть того, что вы хоти­те напи­сать. Суть, идея, глав­ная мысль. Кни­га по боль­шо­му счё­ту это посла­ние одно­го чело­ве­ка окру­жа­ю­ще­му его чело­ве­че­ству. И если чело­век точ­но про­сто и кон­крет­но может сфор­му­ли­ро­вать свою мысль, свой посыл, свою идею, то писать будет про­ще. И кни­га, ско­рее все­го, будет хоро­шей. А пока твёр­до не пони­ма­ешь, что имен­но ты хочешь напи­сать, какую мысль доне­сти до людей — не сто­ит брать­ся за авто­руч­ку или сти­лус айпада.
Чет­вер­тое. План, план, план. Ну да, есть пого­вор­ка «вой­на план пока­жет», я её и сам очень люб­лю. Но какой-то пред­ва­ри­тель­ный план, набро­сок основ­ных тези­сов и мыс­лей дол­жен быть. Он потом тыся­чу раз ещё может в про­цес­се поме­нять­ся, но если он есть в нача­ле рабо­ты — это колос­саль­но облег­ча­ет жизнь. И, кста­ти, силь­но сокра­ща­ет коли­че­ство твор­че­ских ступоров.
Пятое. Всё что напи­са­но — может быть улуч­ше­но. Само­ре­дак­ту­ра, само­ис­прав­ле­ние, само­улуч­ше­ние — вели­кая вещь. Если вы не пиши­те текст к утру под угро­зой рас­стре­ла, дай­те ему отле­жать­ся. Сут­ки, двое. Потом пере­чи­тай­те, дай­те про­чи­тать напи­сан­ное дру­го­му чело­ве­ку и поду­май­те, что хоро­шо, а что не очень. Где силь­ные и сла­бые места. И как сла­бое мож­но улучшить.

- Что может мешать или наобо­рот помо­гать в напи­са­нии кни­ги за такой корот­кий срок?

- Писто­лет, при­став­лен­ный к вис­ку. Я серьез­но. Когда над чело­ве­ком висит ося­за­е­мая угро­за — это очень дис­ци­пли­ни­ру­ет. Тут надо пони­мать (хотя бы внут­ри себя), что кни­га –это важ­но. Это очень ВАЖНО. Это МЕГА ВАЖНО. Это важ­нее чая, кофе, сига­рет. Кни­га как ребё­нок — когда вы реши­лись его заве­сти (её напи­сать), важ­но пони­мать, что она потре­бу­ет мно­го ваше­го вни­ма­ния, сил и вре­ме­ни. Ей НАДО выде­лить ГАРАНТИРОВАННЫЙ кусок сво­ей жиз­ни. И выде­лять каж­дый день. Не через раз, не хао­тич­но, не от слу­чая к слу­чаю. Каж­дый день. Ина­че этот ребё­нок умрёт. И, поверь­те, жить со сво­и­ми загуб­лен­ны­ми, не дове­ден­ны­ми до кон­ца твор­че­ски­ми пла­на­ми — тяжело.
Но как-то я слиш­ком груст­но, давай­те весе­лее. Да, дел у нас мно­го, у совре­мен­ных людей в голо­ве такая внут­рен­няя ком­му­нал­ка из дел и жела­ний — каж­дое тре­бу­ет себе место. Но вот кни­гу как-то надо обя­за­тель­но «про­пи­сать». Гаран­ти­ро­вать ей место под сво­им внут­рен­ним Солн­цем. И она вас обра­ду­ет. Может быть не сей­час, но чуть поз­же. Кни­га — это вол­шеб­но, она поме­ня­ет вашу жизнь. Очень силь­но и очень хоро­шо. И вы ей потом «спа­си­бо» ещё скажете.

- Гово­рят, что если вы хоти­те сде­лать что-то быст­ро в крат­ко­сроч­ной пер­спек­ти­ве, то надо начи­нать с кон­ца. Так ли это?


- Э‑э-э… Не уве­рен. Ну, если вы так може­те, и у вас так полу­ча­ет­ся, то ради Бога. В кон­це кон­цов, у каж­до­го из нас свой сугу­бо инди­ви­ду­аль­ный спо­соб позна­ния Мира. Но всё ж таки, я пред­по­чи­таю начи­нать с голо­вы. С бук­вы А. Но, опять-таки, тут дело лич­но мое­го вку­са (и опы­та). Если у вас выхо­дит как-то по-дру­го­му, то здо­ро­во. Жёст­ких стан­дар­тов нет, есть лишь при­ё­мы, прин­ци­пы, пра­ви­ла, опыт. Азбу­ка у нас на всех одна, но почерк в ито­ге у каж­до­го чело­ве­ка выра­ба­ты­ва­ет­ся свой.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.