В Самарской области готовятся тушить лесные пожары

На предотвращение лесных пожаров из бюджета выделено 90 миллионов рублей. При этом в прошлом году их количество в регионе выросло в два раза по сравнению с 2013 годом, а площадь — в полтора, сообщает пресс-служба областного правительства.

445b

Рост числа возгораний власти связывают с повышенной температурой, которая фиксировалась в нескольких районах в течение последних пяти лет. С апреля по ноябрь в Самарской области сохраняется высокий и чрезвычайный класс пожароопасности. Всего в регионе 750 тысяч га лесов, большинство из них отнесены к третьему — среднему — классу пожароопасности, примерно треть — к первому и второму.

«За последние годы нами были сделаны существенные шаги по укреплению лесного хозяйства губернии. Значительно обновлён парк лесопожарной техники. Приобретается инвентарь и спецоборудование. Наш регион располагает сетью пожарно-химических станций, способных решать задачи по своевременной профилактике, оперативному обнаружению и тушению пожаров. Увеличен штат лесничих. С 2014 года специалисты лесничеств наделены функциями по осуществлению лесной охраны, что позволило значительно снизить площадь патрулирования на одного сотрудника. В 2015 году на выполнение организационно-технических мероприятий по предупреждению лесных пожаров предусмотрено почти 90 млн. рублей, из них 46,3 млн. – средства областного бюджета», — рассказал сегодня на совещании в правительстве вице-губернатор Александр Нефедов.

В минувшем году в области было зафиксировано 63 лесных пожара (более 80% произошли по вине человека), однако их потушили в течение первых суток. 15 апреля стартовал пожароопасный сезон, при жаркой и сухой погоде леса закроют для посещений.

Сегодня МЧС отчиталось о завершении ликвидации последствий пожаров в Хакасии. По последним данным, погибли 34 человека, свыше 600 обратились за медицинской помощью, сгорело более 1000 домов. Пожары были вызваны палом прошлогодней травы.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.