Елена Молодцова: мне немножечко страшно

«Насколь­ко мне извест­но, неко­то­рые выпуск­ни­ки дет­ских домов, дру­жив­шие с ним, пода­ри­ли свое жилье и про­па­ли в неиз­вест­ном направ­ле­нии. Теперь он зна­ет мой адрес, и мне немно­жеч­ко страш­но», — так опи­сы­ва­ет нынеш­нее поло­же­ние сво­их дел Еле­на Молод­це­ва, пред­се­да­тель обще­ствен­но­го дви­же­ния по защи­те прав граж­дан «Доб­рый город».

Речь идёт об исто­рии с сиро­той Бар­ди­ным, подроб­но опи­сан­ной самар­ски­ми и феде­раль­ны­ми СМИ. Андрей Бар­дин выпу­стил­ся из дет­ско­го дома и посе­лил­ся вме­сте с бра­том в двух ком­на­тах квар­ти­ры, достав­шей­ся им от мате­ри. Через неко­то­рое вре­мя появил­ся Сер­гей Куй-Беда. Уго­во­рил ребят про­дать ком­на­ты в ком­му­нал­ке и купить отдель­ную квар­ти­ру. Прав­да, с одним усло­ви­ем – офор­мить на него одну треть. Так и поступили.

Куй-Беда сумел убе­дить бра­тьев мыкать­ся по съём­ным квар­ти­рам, пока сам сда­вал их жил­пло­щадь в арен­ду. Андрей очнул­ся пер­вым. Но тут тра­ги­че­ски погиб его брат, а на Андрея пода­ли в суд иск о том, что он пре­пят­ству­ет все­ле­нию в квар­ти­ру соб­ствен­ни­ка, кото­рым ока­зал­ся сиро­та из бли­жай­ше­го окру­же­ния Сер­гея Куй-Беды. К сло­ву, послед­ний к это­му вре­ме­ни поме­нял фами­лию. Сей­час его зовут — Сер­гей Серов.

Андрей Бар­дин, убе­див­шись в сво­ей юри­ди­че­ской негра­мот­но­сти, при­шёл за помо­щью в обще­ствен­ную орга­ни­за­цию «Домик дет­ства». Еле­на Молод­цо­ва согла­си­лась пред­став­лять его инте­ре­сы в суде, парал­лель­но рас­ска­зы­вая о том, что про­ис­хо­дит, в сво­ем бло­ге. За это Сер­гей Куй-Беда (Серов) подал в суд на Молод­цо­ву (оскорб­ле­ние чести и досто­ин­ства). Еле­на согла­си­лась отве­тить на вопро­сы «Новой в Поволжье».

- Какие обсто­я­тель­ства затя­ну­ли вас в судеб­ное раз­би­ра­тель­ство с Куй-Бедой (Серо­вым)?

- Андрей Бар­дин при­шёл в «Домик дет­ства» нака­нуне судеб­но­го раз­би­ра­тель­ства. Я пони­маю, что у это­го пар­ня нет ника­кой юри­ди­че­ской защи­ты. Поэто­му пошла с ним в суд. Там, понят­ное дело, предо­ста­ви­ла пас­порт. Имен­но так Куй-Беда узнал мой адрес. Но это было ста­рое место про­пис­ки. Теперь, бла­го­да­ря судеб­но­му раз­би­ра­тель­ству по защи­те чести и досто­ин­ства, гос­по­дин Серов зна­ет и моё нынеш­нее место про­жи­ва­ния. Мне сей­час немно­го страш­но. Ведь никто не про­ве­рял куда делись быв­шие дет­до­мов­цы, с кото­ры­ми он дру­жил и кото­рые дари­ли ему жилье.

- Что имен­но вы име­е­те про­тив Куй-Беды (Серо­ва)?

- Я актив­но выра­жаю свою граж­дан­скую пози­цию по отно­ше­нию к исчез­но­ве­нию сирот­ских квар­тир. То, что я напи­са­ла, кто-то про­ве­рил? Нет! Поче­му про­ку­ра­ту­ра не заин­те­ре­со­ва­лась этой исто­ри­ей? Сколь­ко квар­тир он полу­чил в пода­рок? Где выпуск­ни­ки, кото­рые их пода­ри­ли? Бар­дин откры­то гово­рил, что его обма­ну­ли. Поче­му никто из гос­слу­жа­щих даже не попы­тал­ся его защи­тить? Непра­виль­ная какая-то, на мой взгляд, позиция.

- Как вы дума­е­те, поче­му Куй-Беда так настыр­но пыта­ет­ся заткнуть вам рот?

- Очень удоб­но, когда всё про­ис­хо­дит тихо. Мне толь­ко не понят­но, поче­му суд и граж­дан­ское обще­ство себя так ведут. Я счи­таю, что это жела­ние Куй-Беды покви­тать­ся со мной, как с граж­дан­ским акти­ви­стом, что­бы я не про­дол­жа­ла лезть в его дела.

- А как ведёт­ся суд, свя­зан­ный с иском про­тив вас?

- Он состо­ял­ся без меня. И реше­ние выно­си­лось в мое отсут­ствие. Я не зна­ла о том, что про­хо­дят судеб­ные засе­да­ния. В деле нет ни одно­го дока­за­тель­ства, меня уве­до­ми­ли о них . Чудом я узна­ла о выне­сен­ном реше­нии в тот момент , когда реше­ния еще мож­но оспа­ри­вать. Сра­зу поеха­ла в суд. Было инте­рес­но посмот­реть судье в гла­за. Судья ска­за­ла, что повест­ку отправ­ля­ли. Но ведь «они отправ­ля­ли» и «я полу­чи­ла» – это огром­ная раз­ни­ца. В деле есть уве­дом­ле­ние о том, что отправ­ля­лась теле­грам­ма. Так­же име­ет­ся ответ с почты, что я эту теле­грам­му не полу­ча­ла и не про­жи­ваю по ука­зан­но­му адре­су. Я буду оспа­ри­вать реше­ние суда, оно выне­се­но неза­кон­но. Это с юри­ди­че­ски без­гра­мот­ны­ми выпуск­ни­ка­ми дет­ско­го дома в судах лег­ко сра­жать­ся. А я за себя посто­ять сумею. Кста­ти, аппе­ти­ты у г‑на Серо­ва непло­хие. Он оце­нил свои стра­да­ния в 500 тысяч руб­лей. Суд удо­вле­тво­рил 20 тысяч. Но пла­тить что-либо по судеб­но­му реше­нию, выне­сен­но­му с огром­ном коли­че­ством нару­ше­ний, я не намерена!

- Вы напи­са­ли пети­цию, адре­со­ван­ную Пути­ну, Чай­ке, Пам­фи­ло­вой и чле­нам феде­раль­ной обще­ствен­ной пала­ты. За 20 часов собра­но все­го 91 под­пись. Дума­е­те, пети­ция помо­жет в раз­ре­ше­нии проблемы?

- Пети­ция направ­ле­на на то, что­бы обра­тить вни­ма­ние пре­зи­ден­та, ген­про­ку­ра­ту­ры и обще­ствен­ной пала­ты РФ на ситу­а­цию в Сама­ре. Моя лич­ная пози­ция – надо оста­нав­ли­вать людей, кото­рым сиро­ты дарят квар­ти­ры, после чего ока­зы­ва­ют­ся на ули­це. Я уве­ре­на – ситу­а­цию мож­но изме­нить, под­няв боль­шой шум. Интер­нет спа­са­ет! Но теперь все зави­сит от граж­дан­ско­го обще­ства. К сожа­ле­нию, у мно­гих поль­зо­ва­те­лей пози­ция «я отси­жусь в сто­роне». Неуже­ли не понят­но, когда ты ока­жешь­ся в слож­ной ситу­а­ции, люди точ­но так же промолчат?

- Поче­му так происходит?

- У нас нет систе­мы и нет под­держ­ки обще­ства. Выпуск­ник дет­ско­го дома при­шел дарить свою квар­ти­ру. Это закон­но. Но ведь нота­ри­ус, кото­рый удо­сто­ве­ря­ет сдел­ку, видит уро­вень интел­лек­ту­аль­но­го раз­ви­тия, соци­аль­ный ста­тус. Пре­крас­но всё видит и пони­ма­ет, одна­ко сдел­ку эту удо­сто­ве­ря­ет. И потом мы можем толь­ко озву­чи­вать коли­че­ство обма­ну­тых сирот.

Поче­му же обще­ство мол­чит? Ведь не все нота­ри­усы в Сама­ре свя­за­ны с чёр­ны­ми риел­то­ра­ми. И они тоже часть обще­ства. Они не зна­ют, что такое явле­ние суще­ству­ет? Зна­ют, но мол­чат. Поче­му обще­ствен­ные орга­ни­за­ции Сама­ры не под­ни­ма­ют шум? Депу­та­ты раз­лич­ных уров­ней? Если каж­дый на сво­ем месте не про­мол­чит – толь­ко тогда мож­но гово­рить о граж­дан­ском обществе.

- Что вы наме­ре­ны делать?

- Оспа­ри­вать неза­кон­ное судеб­ное реше­ние в отно­ше­нии меня. Я живу в пра­во­вом госу­дар­стве. И хочу, что­бы людей суди­ли по зако­ну. Обра­щать­ся в поли­цию. Насколь­ко мне извест­но, г‑н Серов не про­жи­ва­ет по месту реги­стра­ции мно­го лет. А по зако­ну граж­да­нин в тече­ние неде­ли дол­жен прий­ти и офор­мить вре­мен­ную реги­стра­цию по месту сво­е­го реаль­но­го пре­бы­ва­ния. Если это­го не про­ис­хо­дит, граж­да­нин дол­жен быть оштра­фо­ван. Поэто­му я счи­таю, что необ­хо­ди­мо уста­но­вить его реаль­ное место нахож­де­ния и оштра­фо­вать его за то, что он реаль­но нару­ша­ет зако­ны нашей стра­ны. К сожа­ле­нию, все осталь­ное – про­пав­шие выпуск­ни­ки дет­ских домов, пода­рен­ные ими квар­ти­ры это, увы, законно…

3 thoughts on “Елена Молодцова: мне немножечко страшно”

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.