Есть ли жизнь после 70-ти?

- Сего­дня про­да­ла ябло­ки за 20 минут! — опо­ве­сти­ла нас с мамой бабу­ля. — Все 6 кило­грам­мов! Еще сво­их кол­лег по биз­не­су уго­сти­ла! — Так гово­рит она о дру­гих пен­си­о­нер­ках, тор­гу­ю­щих на рыноч­ке рядом с нашим домом. Я раду­юсь вме­сте с ней ком­мер­че­ско­му успеху.

Бабуш­ка родом из Воро­неж­ской обла­сти. Роди­лась она в деревне Тру­до­лю­бов­ка, поэто­му, навер­ное, не может сидеть без дела. Рос­ла в очень тяже­лое вре­мя. Когда ей было 5 лет, нем­цы бом­би­ли Воро­неж, и, как она часто мне рас­ска­зы­ва­ет, она была сви­де­тель­ни­цей бит­вы двух само­ле­тов — наше­го и немец­ко­го. «Как-то я вышла в поле, гля­жу — само­ле­ты летят! И оба горят!», — часто вспо­ми­на­ет бабуш­ка. А я слу­шаю ее, зата­ив дыха­ние, — столь­ко вре­ме­ни про­шло, а она так отчет­ли­во это помнит!

Любит вспо­ми­нать и свои сту­ден­че­ские годы. Напри­мер, как во вре­мя уче­бы в инсти­ту­те часто помо­га­ла дру­гим сту­ден­там со сда­чей экзаменов.

- Я хоро­шо зна­ла мате­ма­ти­ку, и ко мне часто обра­ща­лись за помо­щью. И вот одна­жды я даже сда­ва­ла экза­мен по выс­шей мате­ма­ти­ке за какую-то сокурс­ни­цу. Но она была худее меня и носи­ла очки. Лад­но, про­фес­сор был ста­рый, и не заме­тил под­ме­ны! — сме­ет­ся бабуля.

- Ну, пря­мо как в коме­дии про Шури­ка! — не могу удер­жать­ся от сме­ха я.

- Да, вот так я учи­лась! — согла­ша­ет­ся бабуля.

Чест­но ска­зать, бабу­ля и мне часто помо­га­ла с мате­ма­ти­кой, когда я учи­лась в школе. 

- Как же ты ока­за­лась в Сама­ре? — про­дол­жа­ла рас­спра­ши­вать я.

- Вышла замуж за тво­е­го деда,– бабу­ля смот­рит на меня, но боль­ше не гово­рит ни сло­ва. Вспо­ми­нать о том, как она вышла замуж, не любит.

- От столь­ких поклон­ни­ков при­шлось отка­зать­ся! — взды­ха­ет с гру­стью. – Один даже пред­ла­гал уехать с ним в Ташкент.

- И что же ты не поеха­ла?- сме­юсь я.

- Страш­ный он был какой-то… — улы­ба­ет­ся бабу­ля. Я знаю (из ее рас­ска­зов), что и в Сама­ре у нее было мно­го поклон­ни­ков, но, будучи замуж­ней жен­щи­ной, она вела себя подо­ба­ю­ще даме сво­е­го положения. 

Сей­час бабу­ля живет одна, и, когда ей скуч­но, при­хо­дит к нам с мамой. Но боль­ше все­го она любит бывать на даче. У бабуш­ки свои дач­ный уча­сток в 6 соток, кото­рый пере­шел ей после смер­ти мужа – мое­го деда. На этом участ­ке рас­тут ябло­ни, виш­ни, кусты мали­ны. Име­ет­ся там и ста­рый домик. Сей­час же захо­дить туда она боит­ся — полы в нем про­ва­ли­лись, окна выби­ли бом­жи, а отре­мон­ти­ро­вать неко­му… На дачу она ездит, пото­му что, как она гово­рит, с дет­ства при­вык­ла рабо­тать, не может сидеть без дела.

Она рабо­та­ла до 75 лет, одно­вре­мен­но зани­ма­ясь сво­им хозяй­ством. Сей­час зани­ма­ет­ся «биз­не­сом» — про­да­ет ябло­ки и мали­ну с дачи.

- Пред­став­ля­ешь, ни у кого на рын­ке таких яблок нет, как у меня! — с гор­до­стью гово­рит бабу­ля, пока­зы­вая вед­ро с гру­шев­кой. – Поэто­му за ними ко мне про­сто оче­редь выстраивается!

Зара­ба­ты­ва­ет она на ябло­ках не так мно­го – где-то 300 руб­лей в день. Но она рада и этой скром­ной сум­ме. Пен­сия у нее неболь­шая, а тут еще тари­фы вырос­ли, плюс, капремонт….

Так как живет она одна, то всю сан­тех­ни­ку в доме чинит сама. «Да мастер обма­нет и толь­ко день­ги возь­мет!» — все­гда отве­ча­ет она мне, когда я пред­ла­гаю позвать сан­тех­ни­ка, что­бы про­чи­стить рако­ви­ну. Пере­убе­дить ее про­сто невоз­мож­но. Да и я, чест­но ска­зать, научи­лась кое-чему «муж­ско­му», пока помо­га­ла ей, и уже не пуга­юсь отва­лив­ше­го­ся шлан­га, соеди­ня­ю­ще­го тру­бу и раковину. 

Сосе­ди часто при­хо­дят к ней за сове­том, ведь она все­гда в кур­се всех послед­них ново­стей. Во дво­ре она все­гда в цен­тре вни­ма­ния, ведь она — пер­вая мод­ни­ца, шьет сама себе все наря­ды. Види­мо, поже­лав одна­жды так же овла­деть швей­ным мастер­ством, я пошла учить­ся на моде­лье­ра. По про­фес­сии бабуш­ка инже­нер-кон­структор. А внуч­ка- моде­льер-кон­структор (так и не состо­яв­ший­ся, правда).

Пару лет назад ей пред­ла­га­ли стать пред­се­да­те­лем коопе­ра­ти­ва дома, где она живет, да она отка­за­лась. Как она рас­ска­за­ла мне, дед тоже был пред­се­да­те­лем их дома, и к ним в квар­ти­ру часто сту­ча­ли в любое вре­мя дня и ночи. Поэто­му и реши­ла, что такая жизнь – не для нее.

Сей­час бабу­ля поду­мы­ва­ет съез­дить в гости к сво­ей род­ной сест­ре, кото­рая живет в Воро­не­же. Обща­ют­ся они с ней по скай­пу. «Вот толь­ко поезд при­хо­дит рано, в три утра», — сету­ет бабушка.

Еще она научи­ла меня гото­вить самую вкус­ную окрош­ку, кото­рую я когда-либо про­бо­ва­ла. И вооб­ще, моя бабу­ля — насто­я­щий кули­нар­ный гений. 

Слож­но пред­ста­вить, но моей бабу­ле в этом году испол­ня­ет­ся 80 лет. Назвать ее «ста­рой» не пово­ра­чи­ва­ет­ся язык (осо­бен­но, когда она рас­ска­зы­ва­ет о сво­ем новом поклон­ни­ке — бодром ста­рич­ке из сосед­не­го дома). Ее при­чес­ка все­гда уло­же­на, на руках – мани­кюр, кото­рый она дела­ет себе сама. Бабу­ля не пони­ма­ет ровес­ниц, кото­рые отно­сят­ся к себе небрежно.

- Ну и что, что муж умер? У меня самой муж дав­но умер. Себя любить надо! — гово­рит бабуш­ка об одной нашей род­ствен­ни­це, недав­но лишив­шей­ся супру­га, а вме­сте с ним и веры в себя.

Бабу­ля по-преж­не­му смот­рит на жизнь с опти­миз­мом, в отли­чие от мно­гих ее ровес­ни­ков, боль­шин­ство из кото­рых плот­но сидят дома.

Ксе­ния Маянова

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.