Конкурс на депутатское кресло в Самаре составляет 5-8 человек

На сентябрьские выборы депутатов органов местного самоуправления Самары зарегистрирован 1671 кандидат, сообщили агентству «Интерфакс-Поволжье» в региональном избиркоме в понедельник.

По словам собеседника агентства, по одномандатным избирательным округам зарегистрированы 624 кандидата, из которых 41 самовыдвиженец, остальные являются представителями семи политических партий: «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Яблока», «Справедливой России», «Родины» и «Коммунистов России».

Также избирком зарегистрировал списки шести политических партий: «Единой России», «Справедливой России», КПРФ, ЛДПР, «Яблока» и «Родины». В партийных списках значится 1047 кандидатов.

В настоящее время регистрация кандидатов завершена.

Таким образом, в общей сложности на одно депутатское кресло по одномандатным округам претендуют 4-5 человек, по партийным спискам — 7-8 человек.

Всего для участия в выборах были выдвинуты 1902 кандидата, однако 219 из них было отказано в регистрации, выдвижение 9 отменено, а трое выбыли из предвыборной гонки после регистрации.

В рамках реформы местного самоуправления в Самаре будут сформированы девять районных советов, в которые войдут 284 депутата. Районные советы будут избираться по смешанной системе: 142 депутата — по одномандатным округам и 142 — по партийным спискам. Срок полномочий районных советов — 5 лет. 41 депутат из районных советов будет делегирован в городскую думу Самары.

Выборы в райсоветы пройдут в единый день голосования 13 сентября.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.