Участие во Всероссийской переписи населения станет обязательным

Росстат подготовил поправки в ФЗ «О Всероссийской переписи населения». Ведомство настаивает на том, что участие в переписи должно стать обязательным. В случае если какой-либо гражданин всё же откажется, то к нему будут применены меры административного характера — штраф в размере 100-300 рублей.Документ уже одобрен комиссией по законопроектам и уже вскоре будет рассмотрен на очередном заседании Правительства России. 

Глава Росстата Александр Суринов в 2015 году заявил, что во всех странах  ОЭСР и БРИКС, за исключением России, участие в переписи является обязательным. В связи с чем Росстат и подготовил проект поправок к федеральному закону. Однако, в феврале этого года правительственная комиссия сочла документ недоработанным и вернула его ведомству.

Сейчас усовершенствованный проект Росстата уже одобрен законопроектной комиссией. В ближайшее время его передадут на рассмотрение главе Правительства Дмитрию Медведева.

Если Правительство РФ одобрит поправки к ФЗ «О Всероссийской переписи населения», то участие в ней для россиян станет обязательным. Причем переписчикам необходимо будет сообщать не только свои фамилию, имя и отчество, но и данные паспорта и СНИЛС. Отказ от участия в переписи будет караться штрафом в пределах 100-300 рублей. При этом штраф будет налагаться и на тех граждан, которые намеренно исказили (утаили) информацию от государства.

Следующая перепись населения в России состоится в 2020 году.

Добавим также, что в 2010 году от участия в переписи населения отказались принимать участие более одного миллиона россиян, а порядка трех миллионов старательно избегали контактов с переписчиками.

 

 

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.