«Время Звучать!» на благо Самары

15 фев­ра­ля в Сама­ре стар­ту­ет про­ект сете­во­го радио «Вре­мя Зву­чать!», кото­рый ста­нет инфор­ма­ци­он­ной пло­щад­кой горо­да для объ­еди­не­ния твор­че­ских люде и не только..

Орга­ни­за­тор про­ек­та, Алек­сей Елхи­мов счи­та­ет, что самар­ская музы­ка вполне само­до­ста­точ­на и ей наста­ло «Вре­мя Зву­чать!» на сво­ей радиоволне.

-Я думаю, что идея созда­ния локаль­ной самар­ской радио­стан­ции бро­ди­ла в голо­вах мно­гих людей. Я часто сопри­ка­сал­ся с радио в сво­ей жиз­ни, плюс ко все­му у меня нако­пи­лось доста­точ­но мно­го музы­ки наше­го реги­о­на, кото­рая хоро­шо зву­чит (око­ло 30Гб), и ком­пи­ля­ции из радио­про­грамм, кото­рые лежат у меня в авто­мо­би­ле – все это долж­но было во что-то вылить­ся. В резуль­та­те музы­ки набра­лось ров­но настоль­ко, что­бы запу­стить самар­ское реги­о­наль­ное радио. А вдох­но­ви­те­лем стал Борис Бори­со­вич Гре­бен­щи­ков, когда в свое вре­мя на эфи­ре «Наше­го радио» ска­зал — пора орга­ни­зо­вать дви­же­ние музы­ки реги­о­нов, она может зву­чать, раз­ви­вать­ся и быть инте­рес­ной, вне зави­си­мо­сти от того, что про­ис­хо­дит в Москве или Санкт – Петербурге.

И будучи идей­ным вдох­но­ви­те­лем, Борис Бори­со­вич под­дер­жал идею радио­стан­ции, при­слав пись­мо в под­держ­ку, в кото­ром напи­сал что, «чем боль­ше таких радио будет по Рос­сии, тем луч­ше», и он не про­тив того, что­бы его «Аэро­стат» зву­чал, пока мы нара­щи­ва­ем соб­ствен­ное про­из­вод­ство в эфи­ре радио «Вре­мя Звучать!».

Поми­мо «Аэро­ста­та» БГ, на радио сей­час выхо­дит про­грам­ма «Вре­мя зву­чать сти­хам», «Инте­рес­ная Сама­ра» (об инте­рес­ных фак­тах, о нашем горо­де), «21 трек» (час реги­о­наль­ной музы­ки), «Час голо­со­ва­ний» и самая пол­ная кол­лек­ция самар­ской музыки.

Сна­ча­ла в эфи­ре музы­ка будет зани­мать 80–90% вре­ме­ни, но посте­пен­но нако­пим мате­ри­ал, и будут транс­ли­ро­вать­ся раз­ные программы.

-Какой пес­ней откры­ли тесто­вый эфир радиостанции?

-Пер­вая пес­ня, кото­рая с веща­тель­ной стан­ции пере­да­лась на сайт радио, была вещь груп­пы Вода «Зим­няя» очень мело­дич­ная кра­си­вая пес­ня Вла­ди­ми­ра Хатхи, одно­го из кори­фе­ев самар­ско­го рок-н-рол­ла. А откры­ва­ем мы веща­ние уже гото­вой собран­ной зву­ча­щей про­грам­мой. Кто в какое вре­мя под­клю­чит­ся к эфи­ру 15 фев­ра­ля, тот и услы­шит свою первую пес­ню (одну из 400‑т) в эфи­ре радио «Вре­мя Звучать!».

-В чем осо­бен­ность «Вре­мя звучать»?

-Важ­но, что «Вре­мя зву­чать» дает воз­мож­ность тем груп­пам, кото­рые рань­ше через вер­ти­каль про­грамм­ных дирек­то­ров радио­стан­ций не мог­ли «про­сту­чать­ся». Сего­дня эту вер­ти­каль лома­ет мат­рич­ность интер­нет веща­ния. Есть груп­пы музы­кан­тов, они соби­ра­ют­ся вме­сте – репе­ти­ру­ют — высту­па­ют с кон­цер­том — запи­сы­ва­ют пла­стин­ку — даль­ше эта пла­стин­ка в одном слу­чае ухо­дит про­грамм­но­му дирек­то­ру в Моск­ву, в дру­гом – пылит­ся в сто­ле. И все. Финаль­но­го выхо­да к широ­кой ауди­то­рии не про­ис­хо­дит. Такая пло­щад­ка дает воз­мож­ность услы­шать талант­ли­вых зем­ля­ков, а самим музы­кан­там ощу­ще­ние того, что они нуж­ны на сво­ей малой родине, вос­тре­бо­ва­ны ауди­то­ри­ей. У нас в Сама­ре музы­каль­ная инфра­струк­ту­ра созда­на в луч­шем слу­чае на две трети.

«Вре­мя Зву­чать!» — еди­ная инфор­ма­ци­он­ная пло­щад­ка, объ­еди­ня­ю­щая людей, кото­рые зани­ма­ют­ся твор­че­ством. Это все рав­но, что постро­ить одну боль­шую сце­ну, один боль­шой клуб, куда всем открыт вход — это место для общения.

В первую оче­редь радио «Вре­мя Зву­чать!»– созда­ет ком­му­ни­ка­цию: меж­ду музы­кан­том и слу­ша­те­лем, меж­ду акте­ром и зри­те­лем, меж­ду поэтом и людь­ми, кото­рые любят сти­хи. Порой люди вынуж­де­ны писать в стол. И все. А здесь есть воз­мож­ность поде­лить­ся сво­им творчеством.

-Рас­счи­ты­ва­е­те ли вы на чью-то помощь в раз­ви­тии проекта?

-Рас­счи­ты­вать, конеч­но, нуж­но в первую оче­редь толь­ко на себя. Но если рядом сорат­ни­ки — это пре­крас­но, что есть такие же сума­сшед­шие люди, кото­рым это нужно.

Мы сде­ла­ли пер­вый шаг, а даль­ше вдруг, неожи­дан­но ста­ли появ­лять­ся люди, кото­рым про­ект тоже пока­зал­ся инте­рес­ным. У нас ста­ли появ­лять­ся дру­зья, кото­рые предо­ста­ви­ли сер­вер­ную стой­ку, хоро­ший поток интер­не­та, наши парт­не­ры и дру­зья на одном из инфор­ма­ци­он­ных самар­ских пор­та­лов предо­ста­ви­ли нам место. Люди, кото­рые зани­ма­ют­ся куль­ту­рой, пред­ло­жи­ли, «А давай­те мы вам предо­ста­вим чай­ную — здесь будет нахо­дит­ся сту­дия, дом радио­стан­ции «Вре­мя Зву­чать!». Все это за идею, что называется.

Еще нам помо­га­ют хоть и дале­кие от музы­ки, но не рав­но­душ­ные люди.

Конеч­но, рано гово­рить о радио «Вре­мя Зву­чать!» как о ком­мер­че­ской радио­стан­ции (если бы оно было в FM веща­нии). Это доволь­но затрат­ное дело, как ни кру­ти, и тре­бу­ет опре­де­лен­ных ресур­сов. Но любой радио­стан­ции в пер­спек­ти­ве нуж­но выхо­дить за рам­ки интер­нет веща­ния. В дан­ном слу­чае мы при­ко­ва­ны к про­вод­но­му высо­ко­ско­рост­но­му интер­не­ту: а это либо дом, либо офис. Так что надо дого­ва­ри­вать­ся о том, что­бы радио зву­ча­ло в опре­де­лен­ных заве­де­ни­ях горо­да: либо куль­тур­ных учре­жде­ни­ях, либо тех, кото­рые свя­за­ны с живой музыкой.

-Как самар­ские музы­кан­ты отно­сят­ся к проекту?

- Каж­дый худож­ник тре­пет­но отно­сит­ся к сво­ей рабо­те, поэто­му преж­де чем взять запи­си в эфир, мы рас­ска­зы­ва­ем музы­кан­там о том, что это будет не ком­мер­че­ский — бла­го­тво­ри­тель­ный про­ект, никак не свя­зан­ный ни с поли­ти­кой, ни с каки­ми-то рели­ги­оз­ны­ми тече­ни­я­ми. Про­ект направ­лен на попу­ля­ри­за­цию реги­о­наль­ной музы­ки, и твор­че­ство из реги­о­нов во всех его видах, то, что мож­но исполь­зо­вать в эфире..

Музы­кан­ты горо­да под­дер­жи­ва­ют эту идею. Кста­ти, идею бла­го­при­ят­но вос­при­ни­ма­ют все – от биз­не­сме­нов до чинов­ни­ков, и само, собой – твор­че­ские люди.

-Кто ваша аудитория?

- В первую оче­редь это люди, кото­рые явля­ют­ся поклон­ни­ка­ми самар­ской музы­ки, сами музы­кан­ты, худож­ни­ки. Для того что­бы и себя послу­ша­ли и на дру­гих посмот­ре­ли. Вот так локаль­но мы суще­ству­ем, и, наде­юсь, вырас­тем до того, что­бы люди из дру­гих горо­дов, нико­гда не слы­шав­шие музы­ку наше­го горо­да гово­ри­ли — «Надо же, какие талант­ли­вые ребя­та живут на самар­ской земле».

-Есть ли у самар­ской музы­ка свое звучание?

- Да, неко­то­рых нель­зя спу­тать с музы­кан­та­ми из дру­гих горо­дов. Напри­мер, такие груп­пы как «Кон­то­ра Кука», твор­че­ство «Феду­ла Жад­но­го» — это коман­ды без огляд­ки на кого-то, ори­ги­наль­ные, зву­ча­щие по-Сред­не­волж­ски. Эти кол­лек­ти­вы и еще ряд – «вещи в себе» и их нуж­но иссле­до­вать. Они как раз могут быть зер­ном к тому экс­пе­ри­мен­таль­но­му полю, кото­рое назы­ва­ет­ся самар­ская музыка.

Фор­ми­руя эфир радио «Вре­мя Зву­чать!», мы ори­ен­ти­ру­ем­ся на арт-рок, живое направ­ле­ние, все точ­ки экс­тре­му­ма (край­ние точ­ки) – тяже­лая музы­ка – heavy metal rock – аль­тер­на­ти­ва – дру­гая элек­трон­ная музы­ка — экс­пе­ри­мен­таль­ная – тан­це­валь­ная музы­ка – долж­ны быть выне­се­ны в рам­ки спец про­ек­тов, кото­ры­ми будут зани­мать­ся увле­чен­ные люди.

24 часа в эфи­ре. Каж­дый день. 168 часов в неде­лю. Это очень мно­го. В этом и кайф того, что теперь есть огром­ное поле, кото­рое мож­но будет подроб­но запол­нять раз­ны­ми про­грам­ма­ми и проектами.

- Буде­те ли вы при­гла­шать к сотруд­ни­че­ству моло­дых жур­на­ли­стов для рабо­ты на радио?

-Да, мы при­гла­ша­ем людей, кото­рые еще не полу­чи­ли диплом моло­до­го спе­ци­а­ли­ста. Мне при­хо­ди­лось пре­по­да­вать спе­ци­фи­ку радио­ве­ща­ния на кафед­рах жур­на­лист­ско­го мастер­ства и в Госу­ни­вер­си­те­те и в ПГСГА в свое вре­мя. Сту­ден­ты с энту­зи­аз­мом вос­при­ни­ма­ют пер­спек­ти­ву рабо­ты на радио. Но сего­дня суще­ству­ет про­бле­ма даже для моло­дых жур­на­ли­стов попасть в элек­трон­ные СМИ. Так что мы можем помочь сту­ден­там полу­чить пер­во­на­чаль­ный опыт рабо­ты. Сего­дня не слож­но най­ти моло­дых людей, кото­рые хотят рабо­тать на радио, тем более лег­ко общать­ся – есть соци­аль­ные сети. Толь­ко кинешь клич и сра­зу 10 рук. Дру­гой момент, что из этих деся­ти оста­нут­ся 2–3 чело­ве­ка, но с ними мож­но будет рабо­тать серьез­но: от фор­ми­ро­ва­ния кон­цеп­ции веща­ния, до конеч­но­го результата.

Если у нас будет воз­мож­ность при­вле­кать инте­рес­ных твор­че­ских людей в редак­цию, радио будет развиваться.

-Какие еще идеи для «Вре­мя Зву­чать!» поми­мо при­вле­че­ния самар­ских музы­кан­тов вы пла­ни­ру­е­те разрабатывать?

-Мож­но при­гла­шать поэтов. И здесь тоже суще­ству­ет мас­са вари­ан­тов, напри­мер, чит­ка пье­сы дра­ма­тур­гом, когда дра­ма­тург берет свою пье­су и сам ее чита­ет. А может быть, самар­ские поэты сами будут читать свои сти­хи. Или инте­рес­ный сим­би­оз, когда самар­ский актер рабо­та­ет со сти­ха­ми самар­ских поэтов со сво­ей точ­ки зре­ния — как чув­ству­ет, видит. Такие про­ек­ты могут раз­ви­вать­ся и существовать.

-Моло­дых Алле­нов Гин­збер­гов буде­те пус­кать в эфир? С нецен­зур­ны­ми душев­ны­ми порывами?

-Будем насту­пать на гор­ло песне и шикать в эфи­ре, мик­ши­ро­вать… все-таки мы выхо­дим на широ­кую ауди­то­рию, и глав­ное, что­бы рас­ши­ряя сво­бо­ду музы­кан­тов, мы не ущем­ля­ли ни чьи дру­гие сво­бо­ды. Важ­но в дан­ном слу­чае не оскорб­лять слух людей нецен­зур­ной лек­си­кой. Она – за гранью.

-Теат­раль­ные поста­нов­ки будут?

-Радио спек­так­ли, пье­сы — все это воз­мож­но. Это наши сле­ду­ю­щие шаги. Пер­вый шаг – вый­ти в эфир – запуститься.

-Хотя сей­час как-то сла­бо верить­ся, но насту­пит лето, пла­ни­ру­е­те устра­и­вать какой-нибудь фести­валь от радиостанции?

-У «Вре­мя Зву­чать!» дол­жен быть свой фести­валь. И его цели тоже схо­жи с целью радио­стан­ции — объ­еди­не­ние всех суб­куль­тур, направ­ле­ний, кото­рые сей­час суще­ству­ют в раз­роз­нен­ной музы­каль­ной куль­ту­ре Самары.

Это фести­валь, кото­рый будет попу­ля­ри­зи­ро­вать, и про­па­ган­ди­ро­вать реги­о­наль­ное искус­ство. Мы наде­ем­ся, что он будет про­хо­дить сов­мест­но со все­ми СМИ горо­да. Каж­дую неде­лю в цен­тре, на пло­щад­ке будут пред­став­ле­ны одна-две груп­пы. И мы пла­ни­ру­ем, что все это ста­нет боль­шим город­ским праздником.

Идей мил­ли­он и мы хотим, что­бы жизнь радио была инте­рес­на и раз­но­об­раз­на. И мы здесь ко всем обра­ща­ем­ся — если у вас есть воз­мож­ность как-то нам помочь и сде­лать радио инте­рес­ней, давай­те попро­бу­ем сде­лать это вме­сте. Непа­ха­ное поле для экс­пе­ри­мен­тов – вот что такое радио «Вре­мя Звучать!»

1 thought on “«Время Звучать!» на благо Самары”

  1. Заме­ча­тель­ная идея. Ста­рая, как сам реги­о­наль­ный рок­н­ролл) у нас в Тольят­ти дав­но есть своё «ТлтРок». не берусь оце­ни­вать каче­ство тольят­тин­ской музы­ки, но каче­ство пере­дач на радио — да, они без­услов­но заслу­жи­ва­ют вни­ма­ния. думаю, для Сама­ры, кото­рая в разы бога­че Тлт на музы­каль­ные кол­лек­ти­вы, это будет очень полез­ный экс­пе­ри­мент. хоте­лось бы посо­ве­то­вать обра­тить вни­ма­ние на воз­мож­ность про­во­дить лек­ции, дис­кус­сии в эфи­ре. это все­гда инте­рес­но, если тема акту­аль­на, а лек­тор не огра­ни­чен скуд­ным лек­си­ко­ном и одно­бо­ко­стью мыш­ле­ния. идея по пово­ду еже­не­дель­ных кон­цер­тов в цен­тре кажет­ся уто­пич­ной. я бы уве­ли­чи­ла вре­мя от кон­цер­та до кон­цер­та хотя бы вдвое. во-пер­вых, как орга­ни­за­тор, кото­рый зна­ет, сколь­ко надо вло­жить, что­бы кон­церт был каче­ствен­ный по зву­ча­нию (а если мы опус­ка­ем каче­ство звучания,так у вас и сей­час по выход­ным музы­кан­тов на ленин­град­ке пол­но, в чём тогда раз­ни­ца?). во-вто­рых, как слу­ша­тель. с таким гра­фи­ком вы рано или позд­но столк­нё­тесь с про­бле­мой, что оста­лось при­гла­шать либо не каче­ствен­ные груп­пы, либо хоро­шие, но с тем же мате­ри­а­лом, кото­рый уже был. пес­ни не пирож­ки, на них тоже нуж­но вре­мя. а кто захо­чет, что­бы уро­вень падал? в общем, желаю мно­го сил. удачи!

    Ответить

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.