Думы о НАТО

Клас­си­ки гово­ри­ли, что во всем есть глу­бо­кий смысл и настав­ле­ние, надо толь­ко уметь его най­ти. Сей­час все ищут этот самый смысл в том, что на тер­ри­то­рии Рос­сии может воз­ник­нуть база НАТО, а точ­нее – в Улья­нов­ске пла­ни­ру­ет­ся орга­ни­зо­вать пере­ва­лоч­ный пункт НАТО для отправ­ки гру­зов в Афга­ни­стан – само­ле­та­ми, по желез­ной доро­ге, кто-то уже под­счи­ты­ва­ет бары­ши, кто-то пишет анти­на­тов­ские лозун­ги и гото­вит­ся маршировать.

На мой взгляд, все посту­па­ют пра­виль­но: и те, кто под­счи­ты­ва­ет денеж­ки и те, кто гото­вит­ся к выступ­ле­ни­ям – всем най­дет­ся работа.

Попро­бу­ем взве­сить все за и про­тив это­го само­го пере­ва­лоч­но­го пунк­та НАТО на нашей территории.

Ну, то, что мы с одной сто­ро­ны орем на всех углах что-то вро­де «НАТО не прой­дет», а сами с НАТО актив­но сотруд­ни­ча­ем прак­ти­че­ски во всех вопро­сах – это сомне­нию не под­ле­жит. И все эти кри­ки насчет раз­вер­ты­ва­ния ПРО в Евро­пе – в ту же сто­ро­ну. То есть, мы пери­о­ди­че­ски выра­жа­ем свое недо­воль­ство тем или иным дви­же­ни­ем НАТО, но и от выго­ды сво­ей не отворачиваемся. 

Лави­ро­ва­ние меж­ду «дру­зья­ми» и «вра­га­ми» – дав­но уже назы­ва­ет­ся поли­ти­кой, и «про­тив кого сего­дня дру­жим, девоч­ки» – пра­виль­но выра­жа­ет сего­дняш­нее состо­я­ние наше­го мира. Мир дру­жит про­тив всех. 

Конеч­но, дол­го бес­тол­ку бол­тать­ся меж­ду Восто­ком и Запа­дом у Рос­сии не получится. 

Что же тогда оста­ет­ся? Толь­ко лави­ро­вать – дру­жить то с теми, то с этими. 

И, все-таки, с Восто­ком я бы, навер­ное, дру­жил бы не так интен­сив­но, как с Запа­дом. Поче­му? Пото­му что злая память на Восто­ке живет доль­ше, чем доб­рая. То есть, зло тут пом­нят все­гда, а вот доб­ро забы­ва­ют быстро.

И еще и на Восто­ке, и на Запа­де ценят силу. Вот толь­ко Восток ее ценит боль­ше, и все­гда готов ущип­нуть, про­ве­рить – не осла­бе­ла ли про­тив­ная держава.

Запад отме­ча­ет­ся почти такой же зло­па­мят­но­стью, но, все же, она чуть слабее.

И потом, с Кита­ем, к при­ме­ру, и с Япо­ни­ей у нас есть тер­ри­то­ри­аль­ные спо­ры, а вот с НАТО они появят­ся толь­ко тогда, когда мы будем раз­ра­ба­ты­вать арк­ти­че­ский шельф – тут у нас еще есть время. 

Так что пока, навер­ное, луч­ше все же дру­жить с Запа­дом – пере­мет­нуть­ся все­гда успеем.

И потом – что такое одна тран­зит­ная база в Улья­нов­ске, кро­ме эко­но­ми­че­ских пре­фе­рен­ций для это­го кон­крет­но­го места? Ниче­го. Для без­опас­но­сти стра­ны – это ниче­го. Ну, пере­во­зят они свои кон­тей­не­ры по нашим доро­гам – ну и что? Вот если б этих пере­ва­лоч­ных пунк­тов было бы две­сти, а луч­ше две­сти два­дцать, да чтоб там еще и вой­ска скап­ли­ва­лись, да тех­ни­ка, да скла­ды с бое­при­па­са­ми, тан­ки, да само­ле­ты – вот тогда да, тогда надо думать, Ген­штаб подключать. 

А так – ниче­го особенного.

Мне ска­жут, что это толь­ко нача­ло, а потом они покро­ют база­ми всю Рос­сию, и тан­ки будут, и скла­ды, и само­ле­ты – дай­те им толь­ко один палец, толь­ко допу­сти вра­га на свою территорию.

Но тер­ри­то­рия дав­но уже не такая уж недо­ся­га­е­мая для вра­га, и дав­но про­стре­ли­ва­ет­ся вдоль и попе­рек, и дав­но все эти наши базы, точ­ки, раке­ты, под­вод­ные лод­ки в базах нахо­дят­ся под прицелом.

Дело толь­ко в том, кто же от это­го при­це­ла уйдет.

А уйдет толь­ко тот, кого нет в это вре­мя на базе. 

То же самое утвер­жде­ние спра­вед­ли­во и для любой базы, в том чис­ле и 

для натов­ской.

Тут все дело во вре­ме­ни раз­вер­ты­ва­ния в бое­вой поря­док, и в спо­соб­но­сти дер­жать удар, то есть, в тыло­вом обеспечении. 

У кого оно коро­че, тот и полу­ча­ет пра­во на пер­вый удар – элементарно.

Так что пере­ва­лоч­ная база в Улья­нов­ске, на мой взгляд, ниче­го не меняет.

И даже если их будет не одна база, а два­дцать одна – это все тоже, на мой взгляд, очень туго раз­во­ра­чи­ва­ет­ся на нашей зем­ле в бое­вой поря­док – наши доро­ги, рельеф, тро­пы, кар­ты и спо­соб­ность ино­стран­ных скла­дов дли­тель­ное вре­мя сохра­нять свою нетро­ну­тость – это про­сто кошмар. 

Как тут не вспом­нить Бородино.

Кста­ти, его уже недав­но вспоминали. 

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.